Петровы в гриппе

Россия / 97 мин. / 18 +

Драма, фантастика

Режиссер: Кирилл Серебренников

В ролях: Семён Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Юра Борисов, Иван Дорн

В прокате с 9 сентября



Alt
Кадр из фильма "Петровы в гриппе"

Скандальная суперзвезда отечественного театра и авторского кино Кирилл Серебренников возвращается на большие экраны. В этот раз с экранизаций нашумевшего романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

«Петровы…» - умопомрачительная коллективная галлюцинация мужчины, женщины и их сына-школьника, болеющих гриппом в канун Нового года, которую западные критики озаглавили ни много ни мало «портретом России».

К сожалению, главный приз картине Кирилла Серебренникова в Каннах взять не удалось, но техническую награду за операторскую работу (между прочим, вторую в истории России) члены жюри ей все-таки присудили.

Дюна

Dune

США / 155 мин. / 16 +

Научная фантастика

Режиссер: Дени Вильнев

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем

В прокате с 16 сентября



Alt
Кадр из фильма "Дюна"

Один из главных визионеров современного Голливуда Дени Вильнев вновь берется за экранизацию культового фантастического романа. На этот раз, собрав коллектив из актеров первой величины и композитора Ханса Циммера, режиссер погрузит зрителя в удивительный мир одноименной книги Фрэнка Герберта.

Лента расскажет о жизни людей в далеком будущем, где главной ценностью во вселенной становится «пряность». Борьба за обладание ценным веществом разворачивается между самыми влиятельными кланами и семьями людей. А в центре противостояния оказывается полная тайн и опасностей планета Арракис.

Согласно отзывам критиков, успевших видеть первые 10 минут фильма, «Дюна» Вильнева имеет все шансы встать в один ряд с главными научно-фантастическими картинами последних лет. Убедиться в этом российские зрители смогут уже в сентябре.

Разжимая кулаки

Dune

Россия / 97 мин. / 12 +

Драма

Режиссер: Кира Коваленко

В ролях: Милана Агузарова, Алик Караев, Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов, Арсен Хетагуров, Милана Пагиева

В прокате с 25 сентября



Alt
Кадр из фильма "Разжимая кулаки"

«Разжимая кулаки» стал главным триумфатором Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд». Как и некогда Кантемир Балагов, его сокурсница Кира Коваленко написала и поставила трагичную камерную историю о жизни осетинской молодежи в архаичном патриархальном обществе.

«Кулаки» по своем духу напоминают Балаговскую «Тесноту», а потому уже вызывают неподдельный интерес, который профессиональное жюри только подогрело, признав российскую ленту лучшей на конкурсе.

Титан

Titane

Франция / 108 мин. / 18 +

Фантастика, триллер, драма

Режиссер: Жюлия Дюкурно

В ролях: Венсан Линдон, Агат Руссель, Геранс Марилье, Лаис Саламе, Мара Сисси, Марин Джудас, Дионг-Кеба Таку

В прокате с 30 сентября



Alt
Кадр из фильма "Титан"

«Титан» – лауреат главной награды Каннского кинофестиваля, "Золотой пальмовой ветви". Это история девушки Алексы с титановой пластиной, вживленной ей в голову после автокатастрофы.15 лет спустя она работает стриптизёршей, а невероятная и неестественная беременность провоцирует у героини всплеск неконтролируемой агрессии.

По отзывам критиков, «Титан» - картина провокационная, жестокая и явно соответствующая новой этике, набирающей обороты во всем мире.Так, например, гендерная флюидность главной героини помогает Жюлии Дюкурно выступать со своим фильмом на территории гендерной проблематики, которая сейчас волнует многих.

Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

The French Dispatch

США, Германия / 103 мин. / 16 +

Драма, комедия

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Тимоти Шаламе, Джеффри Райт, Элизабет Мосс, Сирша Ронан, Оуэн Уилсон, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Кристоф Вальц, Леа Сейду, Эдриан Броуди

В прокате с 21 октября



Alt
Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

Уэс Андерсон снова снимает о Европе. Его новая картина, под завязку набитая кинозвездами, - признание в любви не только горячо любимой им Франции, но и журналистскому ремеслу.

«Французский вестник» – это сборник новелл, опубликованных на страницах финального выпуска еженедельного американского журнала, который выходил в свет в вымышленном французском городке в середине двадцатого века.

Все режиссерские работы Андерсона наделены личными переживаниями, тонким юмором и запоминающимся визуальным стилем. Наверняка таким окажется и «…Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан».

Последняя дуэль

The Last Duel

США, Великобритания / 142 мин. / 16 +

История, драма

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Джоди Комер, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Адам Драйвер, Мартон Чокаш, Харриет Уолтер, Желько Иванек

В прокате с 28 октября



Alt
Кадр из фильма "Последняя дуэль"

Ридли Скотт вновь возвращается в жанр исторической эпопеи.

Согласно сюжету, вернувшийся с войны рыцарь Жан де Карруж (Мэтт Дэймон) узнаёт, что его сосед и соперник Жак Ле Гри (Адам Драйвер) изнасиловал его жену. У Ле Гри обнаружились сильные союзники, а словам женщины никто не верит. Ища справедливости, Карруж обращается за помощью к королю Франции Карлу VI, который постановил, что конфликт должен быть разрешён в честном поединке. Но если де Карруж проиграет, его жену казнят за клевету.

Купе номер 6

Финляндия, Россия / 107 мин. / 16 +

Драма

Режиссер: Юхо Куосманен

В ролях: Юра Борисов, Сейди Хаарла, Динара Друкарова, Дмитрий Беленихин, Юлия Ауг, Валентина Бодягина

В прокате с 28 октября



Alt
Кадр из фильма "Купе номер 6"

«Купер номер 6» по своей структуре - роуд-муви. Студентка из Финляндии садится в поезд Москва-Мурманск, пытаясь сбежать от несчастной любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с русским шахтером.

Фильм снят финским постановщиком Юхо Куосманеном, но продюсированием ленты занимался наш соотечественник Сергей Сельянов. Более того, одну из главных ролей исполнил нынешняя звезда российского кино Юра Борисов, и большую часть хронометража герои «Купе номер шесть» говорят на чистом русском. Так, история финской студентки Лоры явно играет на национальных особенностях и имеет все шансы полюбиться нашему зрителю.

Прошлой ночью в Сохо

Last Night in Soho

Великобритания / 116 мин. / 16 +

Ужасы, триллер

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Аня Тейлор-Джой, Томасин Маккензи, Дайана Ригг, Мэтт Смит, Джесси Мей Ли, Теренс Стэмп

В прокате с 3 ноября



Alt
кадр из фильма " Прошлой ночью в Сохо"

Эдгар Райт – британский режиссер, которому редко изменяет чувство вкуса. На этот раз он пробует свои силы в постановке психологического триллера.

Сюжет картины пока покрыт завесой тайны. Известно лишь, что «Прошлой ночью в Сохо» рассказывает историю начинающего дизайнера Элоизы (Томасин Маккензи), мистическим образом переместившейся в 1960-е годы. Там она встречает своего кумира — ослепительную начинающую певицу Сэнди (Аня Тейлор-Джой) и, кажется, занимает ее место. Однако Лондон того периода оказался совсем не так привлекателен, каким показался сначала, а прошлое постепенно вторгается в настоящее…

Вечные

Eternals

США / 16 +

Супергеройский боевик

Режиссер: Хлоя Чжао

В ролях: Сальма Хайек, Анджелина Джоли, Кит Харингтон, Джемма Чан, Ричард Мэдден, Брайан Тайри Генри, Барри Кеоган

В прокате с 4 ноября



Alt
Кадр из фильма "Вечные"

Новый полнометражный фильм Хлои Чжао, получившей "Оскар" за "Землю кочевников". В этот раз постановщица экранизирует комикс для Marvel Studios.

Вечные — генетически улучшенные суперлюди, тайно живущие на Земле уже больше 5 миллионов лет.Наделённые невероятными суперспособностями, на протяжении тысячелетий они скрывались от человеческой цивилизации, втайне защищая людей от монструозных существ. Однако новая масштабная угроза заставила их выйти на свет.

К актёрам киновселенной Marvel примкнули Анджелина Джоли, Сальма Хайек, а также звезды «Игры престолов» Ричард Мэдден и Кит Харрингтон. Уже по трейлеру картины видно, что фанатов ждет необычный кинокомикс, который впервые снял оскароносный режиссер.

Параллельные матери

Madres paralelas

Испания / 18 +

Драма

Режиссер: Педро Альмодовар

В ролях: Пенелопа Крус, Росси де Пальма, Айтана Санчес-Хихон, Милена Смит, Даниэла Сантьяго, Хульета Серрано

В прокате с 11 ноября



Alt
Кадр из фильма " Параллельные матери"

«Параллельные матери» — фильм открытия грядущего Венецианского фестиваля за авторством двукратного обладателя премии "Оскар" Педро Альмодовара.

В центре сюжета — две женщины, познакомившиеся в роддоме. Дженис (Пенелопа Крус) — успешный фотограф, Ана (Милена Смит) — запутавшийся подросток. Обе они одиноки, а их беременности не были запланированы. В результате их встреча в роддоме изменит жизнь каждой. Помимо Крус, в «Параллельных матерях» снялась еще одна давняя коллега Альмодовара — Росси де Пальма.

Король Ричард

King Richard

США / 12 +

Биография, спорт, драма

Режиссер: Рейнальдо Маркус Грин

В ролях: Уилл Смит, Джон Бернтал, Дилан МакДермотт, Тони Голдуин, Сьюзи Абромейт, Эрин Каммингс

В прокате с 18 ноября



Alt
Кадр из фильма "Король Ричард"

Фильм является биографией Ричарда Уильямса — отца знаменитых теннисисток Серены и Винус Уильямс. Сам же он практически никогда не играл в теннис и мало понимал в тренировке профессиональных теннисистов.

Роль Ричарда исполнил Уилл Смит, который, судя по первому трейлеру, настроен побороться за все актерские призы грядущего наградного сезона.

Дом Gucci

House of Gucci

США / 18 +

Триллер, драма

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Джереми Айронс, Джек Хьюстон, Сальма Хайек, Аль Пачино

В прокате с 25 ноября



Alt
Кадр из фильма "Дом Gucci"

Фамилия Гуччи для многих - синоним роскоши, стиля и власти. Но она же была и проклятьем для ее обладателей.

Параллельно работая над «Последней дуэлью», Ридли Скотт экранизировал и шокирующую историю любви, предательства, падения и мести, которая привела к жестокому убийству в одной из самых знаменитых модных империй мира. Сюжет посвящен убийству Маурицио Гуччи (Адам Драйвер), которое заказала его бывшая жена Патриция Реджани (Леди Гага).

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.