Факт 1

Слово «похерить» раньше означало не то же, что сейчас. Оно происходит от буквы древнерусского алфавита — Х, которая называлась «хер». «Похерить» означало «перечеркнуть что-то на бумаге крестом, буквой хер». Затем уже слово приобрело современное значение: «испортить», «потерять».

Факт 2

В русском языке существует слово с семью буквами «о». Других гласных в этом слове нет. Слово это — «обороноспособность». У слова, входящего с ним в одно словообразовательное гнездо, есть форма, в которой букв «о» на одну больше: «обороноспособного».  

Факт 3

Слово «головотяпство» придумал М. Е. Салтыков-Щедрин, «серпасто-молоткастый» — В. В. Маяковский, «трогательный» — Н. М. Карамзин, «градусник» — М. В. Ломоносов, «стушеваться» — Ф. М. Достоевский.

Факт 4

В русском языке есть только одно слово без корня — «вынуть» (и производные). «Вы» — приставка, «ну» — суффикс, «ть» — окончание инфинитива. Преподаватели русского языка в шутку предлагают запомнить этот факт, вообразив, что из слова «вынуть» вынули корень. Нулевой корень в этом слове чередуется с корнем -им- в слове «вынимать». Глагол без корня происходит от слова «вынять», в котором корень был — -ня-, как в словах «снять», «понять». 

Факт 5

Существует шутка о том, что боязнь длинных слов называется длинным словом «гиппопотомонстросескиппедалофобия». Оно состоит из 33 букв. Слово, пародирующее греческие названия фобий, составлено из следующих слов: греч. ἱπποπόταμος — бегемот, лат. monstrum — чудовище, лат. sesquipedalian — полуторафутовый, греч. φόβος — страх.

Факт 6

Слово «зонтик», если говорить о его происхождении, вовсе не уменьшительно-ласкательное. Оно пришло в русский язык из голландского именно в таком виде. Со временем слово стало восприниматься в народе как уменьшительно-ласкательное, и появилось слово «зонт».

Факт 7

Хотя в словарях РАН слово «куяк» не зафиксировано, его используют для названия восточных и русских доспехов бригантинного типа. Слово появилось в результате облагораживания слова «хуяг»: так назывались доспехи, которые носили монгольские воины времен нашествия на Русь Золотой Орды.

Факт 8

В ноябре прошлого года жительница Красноярска написала письмо президенту Путину, в котором попросила запретить использование слова «брак» в значении «супружеский союз». «Слово «брак» несет разрушение, негатив. В качестве альтернативы слову «брак» предлагаю использовать словосочетание «семейный союз», — написала Светлана Зверькова, которая дважды разведена.

Факт 9

Выражение «бессмысленный и беспощадный», которое обожают пользователи соцсетей, применяя его к чему угодно, родом из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», глава XIII: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» В черновой рукописи «Пропущенной главы», не вошедшей в окончательную редакцию повести, эта мысль сохранилась в развернутом виде: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».

Факт 10

Слово «прослушать» имеет два противоположных значения. Первое — выслушать, воспринять; второе — не услышать. Для обозначения подобных слов с противоположным значением существует особый термин — «энантиосемия». Существует также межъязыковая энантиосемия. Польское uroda означает «красота», woń — «запах, аромат», zapominać — «забывать». В чешском языке есть слово čerstvý — «свежий», ovoce — «фрукты», úžasný — «восхитительный». В переводе с сербского слово «понос» означает «гордость».

Факт 11

Одна из часто встречающихся ошибок — употребление слова «нарощенный» вместо «наращённый». По правилу о чередовании в корнях -рос- / -раст-, -ращ- пишется «наращённый»: «а» перед «щ». То же со словом «проращённый», хотя «пророщенный» может употребляться исключительно в профессиональной речи. Грамотно: наращённые ногти, проращённое (в проф. речи возможно пророщенное) зерно.

Факт 12

В русском языке существует слово, в течение многих лет бывшее исключением из исключения. Это слово «разыскной». Сегодня нормативно именно такое написание. Правописание приставки раз- (рас-) / роз- (рос-) идет вразрез с морфологическим принципом русской орфографии. Употребление гласных в этой приставке не подчиняется общему правилу: безударный гласный не проверяется ударением. Для приставки раз- (рас-) / роз- (рос-) действует такое правило: в безударной позиции пишется буква «а», под ударением — «о»: раздать — розданный; расписать — роспись. Это правило приведено в § 15 официально действующих «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года. Об исключениях в этом параграфе не говорится. Следовательно, пишется «разыскной». Но в нормативных орфографических словарях (и в справочнике по правописанию Д. Э. Розенталя), изданных после 1956 года, фиксировалось написание «розыскной». Таким образом, «розыскной» стало исключением из исключения. Однако в словарях последних десяти и более лет оно устранено. Сегодня нужно писать: разыскной. Написание этого слова приведено в соответствие действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» 1956 года. Вариант «розыскной» считается устаревшим.

Факт 13

Русский сложнее английского и французского. Существует так называемая колмогоровская сложность. Это формальное определение сложности, которое ввел русский математик Андрей Колмогоров. Оно заключается в том, что сложность некоторого объекта — это длина наиболее экономного описания этого объекта на каком-то формализованном языке. Основываясь на этом, в 1998 году американский исследователь Патрик Юола предложил метод измерения сложности языков. В связи с тем, что к оценке колмогоровской сложности хорошо приближаются программы-архиваторы, Юола предложил пропустить через архиватор переводы одного и того же текста на несколько языков, проделав над ними небольшие преобразования, и затем сравнить результаты. Языков в этой выборке было шесть, рейтинг их сложности получился такой: маори < английский < нидерландский < французский < русский < финский.

Читайте также

Люди

Грамотный подход

Снизилась ли грамотность населения России со времен СССР и с чем связаны последние изменения в русском языке — на эти и другие вопросы «Югополису» ответил главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.
Сабина Бабаева
Люди

Только цифры. Русский язык

Русский язык — единственный из 10–12 ведущих языков в мире, который на протяжении последних 15 лет утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира. Этот и другие факты о русском языке — в цифрах.
Люди Ситуация

Русский язык. Наши любимые ошибки

«ЛаттЕ», «экспрессо» и «в Украине»: «Югополис» собрал главные ошибки, которые мы совершаем в разговорной речи и на письме чаще всего.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.