Дома культуры и театры в Краснодарском крае получили право открыться после почти 10-месячного простоя только с 21 января. На прошедшем в администрации края заседании оперативного штаба губернатор Вениамин Кондратьев оценил эпидобстановку в регионе как стабильную и признал необходимость возобновления деятельности домов культуры, концертных залов и театров. Казалось бы, вот и повод радоваться для большого количества творческих людей, занятых в организации всевозможных шоу. Но не все так просто. В залы разрешили запускать только 15% зрителей. Затем, правда, эту цифру увеличили до 30%. При этом на совещании был сделан акцент не на реанимации отрасли как таковой, а на актуальности возобновления работы кружковой деятельности в сельских домах культуры.

Для понимания ситуации: по действующим правилам в краснодарский театр драмы смогут прийти на спектакль 300 зрителей, в "Кроп-Арену" - 600, а в ДС “Олимп” - 1000 зрителей. Средняя стоимость билетов, согласно онлайн-кассам на ближайшие пару месяцев, составит 1 000 рублей.

Тем временем организаторы концертной деятельности говорят о том, что рентабельным шоу будет при минимальной заполняемости залов 50-70%. То есть для реального начала восстановления деятельности нужно увеличить выручку как минимум в два раза.

Чтобы обратить внимание властей на особенности ведения концертного бизнеса, представители Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций «КТиБО» обратились с открытым письмом и с приглашением на конструктивный диалог к губернатору Вениамину Кондратьеву, министру культуры Виктории Лапиной и главе Роспотребнадзора Марии Потемкиной (копия письма есть в распоряжении редакции). Устроители обратили внимание на то, что решение о возобновлении деятельности было принято без участия профессионалов от отрасли. И как следствие, по словам организаторов концертов, принятые меры никоим образом не решают сложившиеся проблемы. За время вынужденного простоя без средств к существованию оказались тысячи уникальных специалистов этой сферы деятельности (музыканты, артисты, технический персонал, представители смежных профессий), на руках у жителей края остались десятки тысяч билетов на мероприятия, юрлица несут убытки, исчисляемые в сотнях миллионов рублей.

И это в то время, когда сотни людей ежедневно ходят по торговым центрам, набиваются в общественный транспорт и посещают другие массовые места, в том числе спортивные мероприятия.

К тому же, как справедливо отметили авторы письма, в сентябре, когда еще и речи не шло о возобновлении концертной деятельности на Кубани, в Сочи состоялись заезды “Формулы-1”, в рамках которой с успехом прошли концерты ведущих звезд эстрады (напомним, хэдлайнером мероприятия была Земфира). Без излишнего афиширования, но и без ограничений по количеству зрителей дважды состоялись концерты Моргенштерна (в первый раз, правда, оштрафовали и закрыли ресторан, где прошло шоу).

Не умещаются в запрет на массовые мероприятия и прошедшие на новогодних каникулах ледовые представления Татьяны Навки в Сочи. Шоу показывали каждый день в течение недели. Зрителей рассаживали в шахматном порядке, а на входе у каждого измеряли температуру. Однако в социальных сетях многие писали, что заполнилась ледовая арена якобы явно больше, чем на 30%.

Что касается других регионов, то в той же Москве, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции гораздо серьезнее, чем на Кубани, концертная деятельность была возобновлена с августа. Залы разрешено заполнять наполовину. Такая же ситуация, по данным организаторов, и в Санкт-Петербурге, на Урале и в Поволжье. “Краснодарский край также заслуживает того, чтобы быть в ряду прогрессивных регионов, конструктивно подошедших к решению серьезных отраслевых проблем предпринимателей культурно-зрелищной сферы”, - отметили представители ассоциации.

Позиция властей, в свою очередь, тоже понятна. Реально ли проконтролировать, чтобы на концерте, к примеру, рок-исполнителя те же разрешенные 600 зрителей соблюдали масочный режим и социальную дистанцию?

Вместо заключения

В ноябре прошлого года немецкие эпидемиологи провели эксперименты, чтобы выяснить, насколько велика вероятность заразиться коронавирусом во время концерта или спортивного мероприятия в закрытом помещении. Результаты опубликованы в журнале medRxiv. Ученые пришли к выводу, что в случае соблюдения всех санитарных требований и при условии хорошей вентиляции общее число случаев заражения увеличилось бы на 0,4–2,3%. В плохо вентилируемом помещении и при несоблюдении масочного режима вероятность заразиться возрастает на 23%.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.