- Как изменения вы увидели на рынке страховых продуктов в этом году? Как повлияла пандемия в целом на развитие этого направления?

- В этом году мы увидели существенные изменения на рынке, возникли новые тренды. Безусловно, в этом велика роль пандемии. Рынок страхования выезжающих за рубеж, например, который еще недавно был одним из основных страховых сегментов, сегодня в полной мере испытывает на себе последствия ограничительных мер, ведь люди практически перестали путешествовать заграницу. В то же время, очевидно, что львиная доля таких страховок обычно покупалась вынужденно, из-за необходимости получить визу.

Другое дело естественный, добровольный спрос. С марта 2020-го мы наблюдаем всплеск интереса ко всем продуктам, связанным со страхованием жизни и здоровья. Здесь сказались два основных фактора. Во-первых, информационный фон заставляет людей больше волноваться за свое здоровье. А поскольку в страховании жизни значимую роль играет инвестиционная составляющая, вторым важным фактором стала ситуация в экономике, эпоха низких ставок. По вкладам доходность опустилась до уровней инфляции, и депозиты потеряли статус инструмента преумножения средств в представлении населения. Кроме того, был введен всем известный налог на доходность по депозитам, который будет взыматься уже в будущем году.

По этим причинам в настоящее время наблюдается естественное перераспределение части сбережений в сторону инвестиционного страхования. То есть люди ищут более интересные по доходности инвестиционные продукты, но при этом их волнует надежность вложений, возможности минимизировать риски. Инструмент ИСЖ в этом отношении – один из лучших вариантов для «вчерашних вкладчиков».

Мы считаем, что в 2021 году повышенный интерес к страхованию жизни сохранится как со стороны граждан, так и со стороны финансовых организаций, продающих эти продукты. «БКС Страхование жизни» уже сейчас сотрудничает со многими российскими банками, которые предлагают клиентам наши финансовые решения. В будущем году таких партнеров будет становиться все больше, в том числе на Юге нашей страны. Отмечу, что сейчас мы разрабатываем линейку новых инвестиционных страховых полисов – на базе страхования жизни. Они будут доступны в ближайшее время.

- Как развивается рынок инвестиционного страхования на Кубани? Есть ли особенности и отличия от других российских регионов?

- В Краснодарском крае мы отмечаем очень хорошую динамику инвестиций в страховые продукты. На Юге много предприимчивых людей, и они умеют быстро принимать взвешенные решения. Может быть, именно с этим связано то, что южные регионы во многом опережают остальную Россию, в том числе и в плане финансовой конъюнктуры, которая отлично развита. Жизнь тут буквально кипит, я это вижу и чувствую, когда бываю на Кубани.

Мы очень ценим работу и с клиентами, и с банками-партнерами в ЮФО, это хорошее, продуктивное сотрудничество. Тут немало умных грамотных потребителей финансовых услуг, а у банков уже есть наработанная практика комплексного обслуживания клиентов. Речь идет о том, что людям предлагаются именно те продукты из широкой линейки, которые им нужны в данный момент. И очевидно, что сегодня сильно растет спрос именно на инвестиционные решения.

- Кому вообще подходит инвестиционное страхование жизни?

- Если речь идет о сбережениях от 1 млн рублей и необходимости оптимизировать свои инвестиции так, чтобы получить от этого максимальный эффект с точки зрения доходности и риска, то ИСЖ в таких случаях – оптимальный вариант.

Этот инструмент может подойти тем, кто сейчас решил забрать средства со вкладов, ведь страхование жизни подразумевает в том числе защиту капитала. Поэтому в большинстве случаев для неопытных инвесторов это намного безопаснее, чем, например, самостоятельная покупка акций, сопряженная с повышенными рисками.

ИСЖ подходит и тем, кто желает обеспечить не только сохранность своих средств, но и передачу их родственникам в будущем. Трудности процедуры вступления в наследство, ее длительность многим знакомы. В случае же инвестиционного страхования при наступлении страхового случая выплаты обычно производятся в течении пяти рабочий дней.

- В чем особенность ваших продуктов по сравнению с конкурентами? И чем они привлекательны для банков-партнеров, о которых вы говорили?

- Наши продукты уникальным образом отличаются от подавляющего большинства предложений других страховщиков. Как правило, страховые компании «упаковывают» свои предложения в продукт западного инвестиционного банка, у которого остается до 90% маржи. В свою очередь, «БКС Страхование жизни» представляет одну из крупнейших в России финансовых групп – БКС, где есть все возможности для самостоятельного формирования любых инвестиционных продуктов, высокопрофессиональная финансовая экспертиза. БКС больше 25 лет работает на инвестиционном рынке. Таким образом, нам не нужно делиться маржой с западными партнерами, финансовые продукты формируются внутри группы. Кроме того, у нашей страховой компании есть доступ к лучшей аналитике, перспективным инвестиционным идеям от экспертов БКС. В итоге мы имеем возможность предлагать и банкам, и их клиентам решения принципиально иного уровня. Очевидно, что чем дешевле обходится формирование финансового продукта страховщику, тем более привлекательные условия он может дать клиентам и своим партнерам.

Отмечу, что мы выходим к партнерам с «умными» решениями. Скажем, когда в рамках готового продукта активы перераспределяются в зависимости от ситуации в экономике, а заработать можно как при росте фондового рынка, так и при его снижении. При этом вложенный капитал на 100% защищается. Возьмем ситуацию в марте этого года, когда фондовый рынок рухнул практически на 20% - наши клиенты при этом не только ничего не потеряли, но смогли получить определенный доход.

- Расскажите, каковы, на ваш взгляд, основные вызовы для банковского бизнеса в будущем году?

- На банковском рынке сформировалась интересная ситуация. Конкурентное участие со стороны системообразующих банков, которые имеют доступ к «подушке ликвидности», усиливается. И есть другие финансовые организации, живущие по рыночным условиям. Конкуренция за клиента и его лояльность нарастает. И, на мой взгляд, главный вызов банковской системы – в возможности увеличения количества продуктов на одного клиента. То есть, проще говоря, если банк-конкурент может предложить все, а вы – лишь что-то одно, вероятность ухода клиента вырастает кратно. Поэтому банки должны стремиться давать клиентам доступ к максимальному спектру продуктов и услуг под конкретные потребности. Чтобы все было в «одном окне» и клиенту никуда не нужно было больше обращаться по части финансовых вопросов.

Кроме того, я считаю, что банк должен быть в первую очередь помощником, а не просто организацией, продающей финансовые услуги. Люди учатся ставить финансовые цели, они становятся более осведомленными и ищут качественную экспертизу. Конкурентное преимущество получит тот, кто будет предлагать клиенту действительно нужные для него в конкретный момент вещи. Зачастую банкам необходимы консультанты и тренеры, чтобы эффективно увеличивать продажи сети, не теряя при этом лояльность и удовлетворенность клиентов. У БКС есть такая экспертиза, и в этом мы также помогаем своим партнерам. Мы в числе первых на рынке начали развивать в России институт финансовых советников, за десять лет наработали огромный опыт и мы готовы поделиться им с банками.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.