Город

Птичка вылетает

«Югополис» выяснил, за кем следят 277 камер видеонаблюдения в Краснодаре.

15 мая 2012, 12:40 Анна Шалимова

«Югополис» выяснил, за кем следят 277 камер видеонаблюдения в Краснодаре, как происходит фиксация скорости на дорогах и как сотрудники ГИБДД относятся к антирадарам.

Каждый день тысячи пешеходов и водителей в Краснодаре попадают в объективы видеокамер, которыми буквально усеяны улицы и дороги. Съемка ведется круглосуточно.

На оживленных перекрестках и в людных местах расположены 135 камер видеонаблюдения, основная задача которых – контроль общественного порядка. Их работу обеспечивают сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Еще 142 камеры, работа которых находится в ведении ГИБДД, следят за дорожной ситуацией в городе. 

О том, как работают обе системы видеонаблюдения, «Югополису» рассказывают директор ЕДДС Краснодара Михаил Олефиренко, заместитель начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Александр Стоян и начальник пресс-службы краевого ГИБДД Александр Рунов.

— Изображение с камер передается по оптоволоконной линии связи в 2 пункта ЕДДС, – рассказывает Михаил Олефиренко. — Один из них находится на улице Орджоникидзе, 54, второй – в здании городской администрации на ул. Красной, 122. За всеми изображениями, полученными с камер, круглосуточно следят 4 специалиста, за которыми закреплены зоны ответственности, и сотрудник полиции.

Как только камера показывает нештатную ситуацию, главный специалист в смене принимает решение о вызове к месту происшествия «Скорой помощи», сотрудников полиции или пожарных.

По его словам, с помощью камер видеонаблюдения на улицах Краснодара не раз были спасены люди, попавшие в беду.

В Краснодаре на оживленных перекрестках и в людных местах расположены 135 камер видеонаблюдения. Еще 142 камеры следят за дорожной ситуацией в городе
Птичка вылетает

Одна из таких историй приключилась в Екатерининском сквере на пересечении улиц Красной и Пушкина. Прямо возле памятника императрице внезапно упал мужчина. Оператор заметил, что человек, лежа на тротуаре, делает странные движения, а прохожие начинают обходить его стороной. Диспетчеры вызвали «скорую»; оказалось, это был приступ эпилепсии. Пострадавшему вовремя оказали  медицинскую помощь.

На днях диспетчеры и медики спасли жизнь 16-летней девушке. Камеры видеонаблюдения возле Дома книги зафиксировали, как группа подростков принесла и положила на скамейку девушку. Она находилась без движения, как выяснилось позже – без сознания. Приехавшая по сигналу диспетчеров ЕДДС карета «скорой» госпитализировала пострадавшую с сильнейшим алкогольным отправлением. К счастью, ее удалось спасти.

Вся видеоинформация, полученная с камер, записывается и хранится в течение 15 дней»

Вся видеоинформация, полученная с камер, записывается и хранится в течение 15 дней. За исключением той, когда в поле зрения попадают преступления и ДТП — о ней разговор особый.

— В среднем ежемесячно мы передаем в ГИБДД около 400 фото- и видеоматериалов по фактам явных нарушений ПДД. 98% из них – нарушение правил парковки, – говорит Олефиренко. — Поступают запросы и от сотрудников прокуратуры. Предоставляемые им видеоролики могут помочь в раскрытии преступлений.

Камеры, установленные на улицах Краснодара производит шведская компания AXIS. Они обладают 18-кратным оптическим приближением и выдерживают температуры от -40 до +60 градусов. Одни камеры – фиксированные, снимают только определенный ракурс. Другие — купольные: защищены специальным стеклянным колпаком и могут вращаться на 360 градусов.

Птичка вылетает
Камеры, установленные на улицах Краснодара, производит шведская компания AXIS. Они обладают 18-кратным оптическим приближением и выдерживают температуры от -40 до +60 градусов

— С каждым месяцем количество камер в Краснодаре будет увеличиваться, – продолжает Михаил Олефиренко. — К июню в городе установят еще 100 видеокамер, они уже закуплены на средства городского бюджета. А ближе к июлю — еще 100 комплектов, деньги на которые выделяет краевая власть.

Удовольствие это не из дешевых: стоимость одной фиксированной камеры составляет около 90 тысяч рублей, купольной — около 130 тысяч рублей. На установку одной камеры уходит от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от того, на каком расстоянии от магистральной линии они находятся.

Стоимость одной фиксированной камеры составляет около 90 тысяч рублей, купольной — около 130 тысяч рублей. На установку одной камеры уходит от 100 до 200 тысяч рублей»

В ближайших планах специалистов ЕДДС «научить» камеры распознавать лица и самостоятельно реагировать на нарушения.

С помощью камер планируют выявлять на улицах города людей, находящихся в розыске. Для этого создается специальная программа на основе базы данных. Кроме этого, камере можно будет задать так называемую «зону ответственности». Например, фонтан, в котором нельзя купаться, или газон, по которому нельзя ходить.

Как только человек попадет в эту зону, диспетчер получает звуковой сигнал о нарушении, определяет его значимость и принимает меры. Также в ближайшем будущем камеры научат сообщать о том, что их пытаются развернуть или «ослепить», а также распознавать оставленные на улицах подозрительные предметы.

Оценка диспетчером события, которое он видит на своем мониторе, безусловно, субъективна. Поэтому он обязан реагировать на любое нештатное поведение  человека, на все, что привлекает внимание.

Птичка вылетает

Кстати, если житель Краснодара оказался в затруднительной ситуации (на него напали или он плохо себя почувствовал), то может постараться попасть в поле зрения камеры и обратить на себя внимание — резкими движениями или необычным поведением, или позвонить на номер ЕДДС «112» и указать место своего положения. Увидев нештатную ситуацию на экране, диспетчер вызовет нужную службу на помощь.

Программа «Безопасный Краснодар» была принята  в 2009 году, тогда же в городе были установлены 63 обзорных видеокамеры. Через год в штате ЕДДС  появился отдел видеомониторинга и анализа, который принял на себя управление комплексом.

Птичка вылетает
Камера с радаром фиксирует превышение скорости, сфотографировав автомобиль. На снимке четко видны его марка и номер, место и время нарушения

На дорогах Кубани сегодняшня насчитывается 409 камер, оснащенных радаром, которые определяют нарушения скоростного режима. 78 из них приходятся на Краснодар. Еще 64 камеры «Ураган» отслеживают на перекрестках и в оживленных местах весь проходящий транспорт. Вся информация передатся в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, расположенный на улице Старокубанской, 86.

— Камера с радаром фиксирует превышение скорости, сфотографировав автомобиль, – рассказывает  заместитель начальника центра Александр Стоян. — На снимке четко видна его марка и номер, место и время нарушения. Эти данные сразу попадают в наш центр. Фото авто выводится на один из 48-ми экранов, расположенных на видеостене. Программа идентифицирует владельца машины, его почтовый адрес и определяет сумму штрафа. Данные передаются на почту, и квитанция отправляется нарушителю.

Камера начинает фиксировать скорость автомобиля, когда он находится на расстоянии минимум 15-ти и максимум 25-ти метров от нее»

Каждая камера запрограммирована на скорость, которая предусмотрена знаками на том участке дороги, где она установлена. Она начинает фиксировать скорость автомобиля, когда он находится на расстоянии минимум 15-ти и максимум 25-ти метров от нее. Разница в 10 метров зависит от вида камеры.

В 2011 году на Кубани камерами было зафиксировано 1 млн 600 тысяч нарушений. Штрафы выписаны на сумму 276 млн рублей.  78 % из них уже взыскано. За 2 месяца 2012 года с помощью камер зафиксировано 115 713 нарушений скоростного режима и правил парковки.

Птичка вылетает

Кстати, все камеры достаточно мобильны. Постоянных мест установки у большинства из них нет.

— Мы могли бы сделать для водителей карту камер, расположенных на территории Краснодара, но она может измениться в любой день, – утверждает Александр Стоян. — В этом случае целесообразнее установить в автомобиле радар, который предупредит о приближении к камере.

Мы могли бы сделать для водителей карту камер, расположенных на территории Краснодара, но она может измениться в любой день»

Не разглашаются места установки камер и по причинам защиты от вандалов. Камеры начали появляться на дорогах Краснодара в 2008 году. С тех пор 13 из них расстреляли из различных видов оружия.

В Краснодаре камеры установлены на улицах Северной, Красной, Селезнева, Ставропольской, Дзержинского, Седина, Мачуги, Фадеева, Захарова, проспекте Чекистов, на выездах и въездах в город.  В ближайшее время появятся они и на улице Садовой, где с недавних пор запрещен проезд автомобилей по трамвайным путям.

Каждый месяц количество камер  увеличивается. К концу этого года на Кубани их будет 528.

Птичка вылетает
В Краснодаре камеры установлены на улицах Северной, Красной, Селезнева, Ставропольской, Дзержинского, Седина, Мачуги, Фадеева, Захарова, проспекте Чекистов, на выездах и въездах в город

С помощью камер сотрудники центра могут в считанные часы находить угнанные машины и отслеживать передвижения преступников, определять причины ДТП, контролировать работу светофоров и общественного транспорта, вовремя реагировать на скопления машин, определять наиболее аварийные участки, пиковые часы транспортной нагрузки в населенных пунктах.

В перспективе планируется, что камеры научатся выявлять нарушителей, выезжающих на встречную полосу, а также распознавать пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

Птичка вылетает
В перспективе планируется, что камеры научатся выявлять нарушителей, выезжающих на встречную полосу, а также распознавать пешеходов, нарушающих правила дорожного движения

— Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений был образован 20 сентября 2010 года, – рассказывает начальник пресс-службы УГИБДД по Краснодарскому краю Александр Рунов. — И главная заслуга камер – не количество штрафов, а снижение числа ДТП со смертельным исходом, причиной которых в основном является высокая скорость.

Многие водители считают, что 90% камер – муляжи. Это не так. Все они работают и фиксируют нарушения – ежедневно до нескольких тысяч в масштабах края. Пик приходится на курортный сезон.

Однако бывает, что техника ошибается и незаслуженно штрафует водителей.

Например, не так давно камера зафиксировала превышение скорости до 200 км/ч. На снимке оказалась «шестерка», которая свыше 160 км не потянет. Водитель все же получил штрафную квитанцию  и, естественно, возмутился. В ходе разбирательства выяснилось, что камера оштрафовала орла, пролетавшего над машиной. Конфликт был исчерпан.

Птичка вылетает

Случается, что камеры путают буквы. Например, вместо «О» видят «С» или наоборот. Если так случилось, водителю следует написать заявление в отдел ГИБДД — проблема будет решена.

Кстати, некоторые водители научились обманывать камеры: исправлять буквы на номерах своих машин на схожие или прикреплять на них посторонние предметы, например, георгиевскую ленточку. Если в первом случае, штраф придет другому человеку, то во втором – камера не сможет распознать номер. Эти действия чреваты административным штрафом в 5 тысяч рублей либо лишением прав на срок до 3-х месяцев.

Что касается водителей, использующие шторку для номерного знака, то они рискуют остаться без прав на полгода или также заплатить штраф 5 тысяч рублей. А вот никакие пленочки, сеточки и аэрозоли, которые наносят на номера с целью избежать штрафов, камерам не помеха.

8 комментариев

avatar
vertgalant 15 мая 2012, 14:56
а что было названо орлом? Не слышал чтобы птицы летали со скоростью 200 км/ч))))
avatar
3aMyXpbILLIKa 15 мая 2012, 17:51
вот камеры то фиксируют нарушения правил парковки и нарушений пдд, а ничего, что в городе, практически нет парковок в центре города ? где по мнению администрации люди должны оставлять свои ТС ? хотите штрафовать за парковку, сделайте для начала нормальные парковки. обеспечте каждый квартал парковочными местами ! вторая проблема - для фиксации нарушений пересечения сплошной линии (в том числе и выездом на встречную полосу) обеспечте качественное дорожное полотно ! если человек купил себе спорт купэ, почему он должен ездить лишь по нескольким дорогам ? да и на тех нескольких, люки почему-то стоят как раз там, где должно проезжать колесо ! сейчас многие ездят на низкопрофильной резине, и что, прикажите, им делать ? у нас свободная страна, люди должны ездить на том, чем хотят, а условий для этого нет ! прежде чем обеспечивать такую "безопастность", необходимо обеспечить приемлимое качество дорожного полотна (без ухабов и люков, за исключением лежачих полицейский) и настроить парковок !
avatar
Nikolay Werner 14 сен 2012, 08:12
3aMyXpbILLIKa, ничто не оправдывает нарушение правил. Ни отсутствие парковки, ни плохое качество дороги. Законопослушному человеку даже антирадар не нужен. 60 -в городе, 90 -на трассе и всё! А тех, кто в наглую через двойную сплошную и по автобусным полосам объезжает пробки, носится под 200 по трассе я бы лишал пожизненно прав.
avatar
Москва-Амстердам 14 сен 2012, 14:50
3aMyXpbILLIKa, если вам негде поставить машину, а денег на оплату парковки жаль, то поезжайте на общественной транспорте. Сэкономите и деньги, и горючее, и время. Ибо в противном случае ( следуя вашей логике) если вы можете где попало парковаться, я - пешеход - могу не петлять между ваших тачек по тродуару, а пройтись прямо по ним. Кстати - надо как-нибудь порезвиться что ли. Сначала побить машины, а потом выскочивших на шум владельцев. Хоть душеньку отведу.
avatar
maru 14 сен 2012, 14:59
боже, боже, какие же вы злые! вы наверное всю жизнь пешком ходите, несчастные пешеходы? чтобы водиетль где попало не парковал свое авто, нужно строить парковки, а не лепить трц в центре, это давно избитая фраза, но почему-то до наших властей она не доходит. и да, почему я должна убивать ходовую на люках, которые поналеплены через каждые 5 метром, и колдобинах, независимо от того, на чем я езжу - на разваленной 5-ке или на бмв последней серии?! зато транспортный налог будеьте добры заплатите.
avatar
maru 14 сен 2012, 15:01
- Москва-Амстердам а потом порезвится хозяин побитой машины. и посмеется. у вас видимо черная зависть к тем, кто ездит на личном авто, вот вы и брызжете слюной, находясь в душном общественном транспорте.
avatar
wikikras 17 сен 2012, 15:24
Неудачник без машины здесь затесался...
avatar
MIG 19 сен 2012, 10:30
Есть другая сторона проблемы - отвратная работа почты России - эти квитанции не приходят вообще. Либо сам догадывайся, либо ищи себя периодически на сайте ГИБДД.

Читайте также

Архив

Много шума и… ничего?

Сколько камер видеофиксации установлено на дорогах Краснодара и что именно они фиксируют?
Иван Прытыка

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду