Банкротов в Краснодарском крае в 2020 году будет намного больше, считают краснодарские аналитики-юристы. Динамика банкротств изменится в силу комплекса причин, в том числе из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки и введения карантинных мер в связи с угрозой распространения коронавируса. Эксперты называют сферы, которые пострадают больше всего из-за «коронавирусных каникул», а также объясняют, коснется ли мораторий на банкротство обычных граждан.

По мнению эксперта Дмитрия Дмитриева, коронавирусный кризис в той или иной степени затронет всех, причем пострадают не только юридические лица, но и рядовые граждане. Последние, как считает эксперт, даже быстрее почувствуют ухудшение положения, в частности снижение доходов. Для юридических лиц процесс разорения и подготовки к банкротству будет более долгим.

— Первыми, конечно, пострадают отрасли, которые сейчас вынужденно не работают: турагентства, рестораны, фитнес-клубы и так далее,— рассказал «Югополису» Дмитрий Дмитриев. — Следующими в очереди будут все отрасли, в которых покупку можно отложить: техника, разовые услуги и прочее.

Можно ли минимизировать негативные последствия для этих предприятий? Можно, считает Дмитриев. Он отмечает, что сейчас, в сложных условиях, единственный выход для таких компаний — внедрение новых сервисов, в том числе дистанционных. Предприятия должны искать варианты увеличения онлайн-продаж, переходить на удаленную работу, на бесконтактную доставку товаров и так далее.

Эксперт отмечает, что пока количество обращений по банкротствам не увеличилось. По его словам, на данный момент вокруг проблемы с коронавирусом много информационного шума. В частности, сейчас в экономическом сообществе бурно обсуждается законопроект, связанный с мораторием на банкротство.

— Это законопроект, предполагающий ограничение подач заявлений Федеральной налоговой службы на банкротства компаний. Проектом предлагается утверждать перечень фирм, которые нельзя будет банкротить. Вероятнее всего, это будут туркомпании, рестораны, сервис по оказанию услуг и так далее,— рассказал Дмитрий Дмитриев.

Он также уточнил, что рядовых граждан этот мораторий не коснется, поскольку нет никакого смысла в том, чтобы лишать их права на решение своих проблем. Что же касается юридических лиц, то они по-прежнему смогут подавать заявления на свое банкротство.

Впрочем, как отметил эксперт, и без коронавируса банкротились краснодарцы весьма активно. Так, в 2019 году суды признали финансово несостоятельными 2745 жителей Кубани, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. В отношении них были введены процедуры реализации имущества. А годом ранее, в 2018-м, в Краснодарском крае зафиксировали 1547 банкротов, то есть за год цифра выросла почти вдвое.

Более того, по итогам прошлого года Кубань оказалась в числе первой десятки российских регионов по числу банкротств физических лиц. Краснодарский край занял седьмую строку рейтинга, уступив Москве (число личных банкротств — 5089), Московской (4315 банкротств), Самарской (3003) и Свердловской (2881) областям, а также Санкт-Петербургу (2815) и Башкортостану (2769).

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в прошедшем году в крае банкротами стало примерно 49 человек на сто тысяч населения. При этом выросло не только число кубанцев-банкротов, но и популярность данной процедуры в целом.

В целом по стране за четыре с лишним года существования механизма потребительского банкротства им воспользовалось 163 тысячи 235 человек. Это 16 процентов потенциальных банкротов, которых, по оценкам кредитных бюро, в России насчитывается около миллиона.

Есть еще один аспект проблемы. По мнению Дмитрия Дмитриева, если принимать во внимание общую тенденцию к увеличению числа банкротств в 2020 году, стоит отметить, что банкротов станет больше и на Кубани, но арбитражные управляющие будут браться за них неохотно.

Как разъясняет эксперт, в России в скором времени появится внесудебное банкротство для граждан с небольшим объемом долга. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, а на днях поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» — в части, касающейся внесудебного банкротства граждан, внесены в правительство российским Минэкономразвития.

Специалисты уже успели окрестить процедуру «банкротством экономкласса», поскольку минимальный размер долга по ней составит всего пятьдесят тысяч рублей, а арбитражные управляющие не будут взимать плату с должника за ее сопровождение.

— Процедура «банкротства экономкласса» упростит жизнь тем людям, которые не могут расплатиться с долгами по объективным причинам,— говорит Дмитриев, добавляя, что от задолженностей с небольшой суммой станет проще избавиться, потому что ранее процедура банкротства стоила дороже и шла дольше по времени.

Однако, по мнению эксперта, у нового законопроекта есть и недочеты. В частности, непонятно, почему финансовый управляющий должен быть бесплатным. Он не государственный служащий, его работу не оплачивает бюджет. Было бы правильнее сделать процедуру банкротства бесплатной не для всех желающих, а для отдельных категорий граждан, которые действительно попали в сложную ситуацию (потеря трудоспособности, сокращение или ликвидация градообразующего предприятия и так далее), считает эксперт.

Читайте также

Ситуация

Откуда пришел коронавирус?

Тема заболевания людей COVID-19 сейчас самая злободневная и волнует всех без исключения. Сегодняшняя ситуация в мире вызывает много вопросов, при этом люди дезориентированы: кому верить, когда со всех сторон на них направлены потоки противоречивой информации? Хочется разобраться, откуда эта напасть свалилась на наши головы. Не будем рассматривать варианты Божьей кары или мести природы. Что о происхождении вируса говорят ученые? Их мнения разнятся.
Элина Борисова
Ситуация Бизнес

Предприниматели и жители Кубани получат право на каникулы по потребительским и ипотечным кредитам

Людям не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.