С 18 по 21 сентября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходил Digital Campus «Технологии начинаются с тебя». В мероприятии участвовали 450 детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет. 12 экспертов компании «МегаФон» – лидера инноваций – рассказали ребятам о современных технологиях, меняющих мир. После лекций, семинаров и мастер-классов орлята проявили свои таланты в разработке инновационных проектов, решении кейсов и бизнес-играх. На примере телекоммуникационной компании школьники изучили ключевые принципы функционирования бизнеса и в игровой форме попробовали себя в роли топ-менеджеров компаний.


Здесь учат мыслить творчески

Цель проведённых компанией «МегаФон» в «Орлёнке» мероприятий – познакомить молодежь с инновационными технологиями и подготовить к осознанному выбору будущей профессии. А также сформировать у ребят профессиональные навыки, мотивировать их к изучению научно-технических и естественнонаучных дисциплин.

Сотрудники «МегаФона» познакомили участников математической смены «Орлёнка» с концепцией Интернета вещей, рассказали о социально значимых проектах цифровых компаний и о важности их внедрения в различные сферы жизнедеятельности и производства, показали кейсы социальных проектов, реализованных выпускниками детских домов из разных городов России при поддержке «МегаФона».

Будущее рождается сегодня

Для того чтобы придумать цифровое решение или запустить инновационный проект, необходимо мыслить творчески. Именно этому учили участников кампуса эксперты на мастер-классе «Креативный подход в обучении». После этого старшеклассники были разбиты на 10 команд методом случайного отбора, и уже на следующий день под девизом «Будущее начинается с тебя» приняли участие в генерации идей по внедрению «IoT в большом городе» в различные сферы жизни.

Каждая из команд разработала и представила своё технологическое решение различных социальных проблем. В жюри вошли сотрудники компании «МегаФон» и по одному представителю от каждой из десяти команд.

— Представьте себе, что вы полчаса ждёте прибытия своего транспорта, и вот подходит забитый автобус, в котором предстоит провести долгое время в пробках, — описали ситуацию участники одной из команд. — Установленные на автобусе специальные датчики помогут в режиме онлайн передать в диспетчерский центр и нанести на электронную карту города местоположение транспорта, его загруженность и информацию о заторах на дорогах. Если вовремя оптимизировать маршруты и тут же подать на них дополнительные автобусы, люди будут меньше их ждать. Со временем многие пересядут из личного транспорта в общественный, что разгрузит дороги и улучшит экологию.

Будущее рождается сегодня
Будущее рождается сегодня

Участники другой команды представили, что слабовидящий человек никак не может найти свою любимую чашку или одежную щётку. В этом помогут «умные» очки, распознающие нужные предметы и подающие хозяину сигнал о местонахождении потерянных вещей. Специальные датчики также запомнят важные для незрячего человека маршруты и проведут по ним голосовыми командами, а также сообщат, кто из знакомых находится рядом.

Орлята предлагали создать браслет жизнеобеспечения, который постоянно считывает параметры жизнедеятельности организма человека, страдающего хроническим заболеванием. Если человеку станет плохо, браслет подаст сигнал в скорую помощь. Выдвигались идеи создания холодильника, умеющего считывать калорийность хранящихся в нём продуктов. Школьники также предложили сконструировать робота, который научится отличать одежду брендовых марок от контрафакта. Ребята сгенерировали даже идею скамеек, которые после дождя повернутся к желающему присесть пешеходу сухой стороной.


Главное — не сама идея, а её воплощение

Юлия Игорькова, Владимир Молочников, Алексей Печерских и Дарья Яшнова, участники команды, выступившей с программой спасения лесов от пожаров:

— У нас были только сутки на разработку проекта, но сама идея возникла почти сразу. Уже к концу первого часа обсуждений была готова концепция, оставалось доработать детали и подготовить плакаты. Из Интернета мы взяли цифры об ущербе, который ежегодно наносят стране пожары, и придумали, как в режиме онлайн отслеживать возникающие очаги возгорания. О том, что эта технология уже используется «МегаФоном», мы узнали только во время представления нашего кейса на состязаниях с другими командами.

Но наш проект оптимизирован. Для того чтобы оснастить умными датчиками и видеокамерами один заповедник, достаточно двух-трёх месяцев. Всё зависит от бюджета и площади заказника. А за несколько лет возможно внедрить ноу-хау по всей стране. Есть и ещё один момент. Со временем батарейки, на которых работают датчики, будут технологически усовершенствоваться и смогут прослужить не два-три года, как сейчас, а гораздо больший срок, что удешевит проект и облегчит его внедрение.

Alt

Десятиклассники Всеволод Минчук и Георгий Захаров, чья идея создания «волшебных очков» принесла команде второе место:

— Наш проект может быть воплощен в жизнь уже в самое ближайшее время. И компании «МегаФон», учитывая, какие глобальные и значимые разработки она сейчас внедряет, сделать это несложно.

На вопрос, не жалко ли дарить идеи, не требуя в случае их воплощения авторского вознаграждения, ребята ответили:

— Вряд ли эта идея возникла только у нас. Не исключаем, что кто-то другой тоже смог это придумать. Если мы разработали это проект за сутки, то и другим школьникам, интересующимся техническим творчеством, это под силу. Участие в конкурсе позволило нам взглянуть по-новому на проблемы людей со слабым зрением. Но идеи носятся в воздухе. Главное, чтобы нашелся тот, кто сможет их осуществить.

Будущее рождается сегодня

Такого же мнения придерживается и сотрудник компании «МегаФон» Андрей Федоренко:

— Мы не единожды затрагивали вопросы интеллектуальной собственности. Но сейчас такое время, что ценны не сами по себе идеи, а их реализация. Кто правильнее, быстрее и качественнее реализует тот или иной проект, тот и выиграл. Уверен, многие участники сегодняшних состязаний в будущем создадут и воплотят в жизнь немало значимых проектов. Эти ребята – будущее России, в которое я реально поверил.

Будущее рождается сегодня
Будущее рождается сегодня

— Мы очень довольны итогами мероприятия. Ребята показали себя грамотными и внимательными людьми. После проведения нашей презентации они в своих выступлениях подчёркивали некоторые элементы IoT-системы, на которые мы предложили сделать акценты. Участники создали красочные плакаты и качественно оформили поэтапно все детали презентации, обоснования и возможности реализации своих проектов, – отметил менеджер «МегаФона» Родион Нестеров. Многие проекты были посвящены здоровью, экологии, благоустройству, – тому, что позволило бы нам жить намного лучше. Надеемся, что выработанные сегодня школьниками идеи будут реализованы, в том числе и нашей компанией.

Будущее рождается сегодня

Первое место в конкурсе идей заняла команда, представившая актуальный проект благоустройства городов-курортов. Члены жюри отметили грамотное использование членами команды Интернета вещей, а также анализ крайне важных для жителей южных городов и курортников аспектов: создание теневых зон, охлаждение зданий, увлажнение или осушение воздуха в зависимости от климата местности.

Участники всех трёх команд-победительниц получили призы и подарки от команды «Мегафон».

Мария Лазанская, ведущая в «МегаФоне» направление развития бренда работодателя:

— Подобного рода мероприятия мы проводим в «Орлёнке» уже второй год подряд. Наша ключевая цель – развитие талантливой молодёжи в России. С помощью таких проектов, как Digital Campus мы даём возможность детям раскрыть свои таланты, проявить лидерские и командные качества, предложить идеи для конкретной реализации с помощью современных технологий. Мероприятие, которое мы провели в этом году, – это целая программа, состоящая из лекций, мастер-классов по самым трендовым технологиям – Интернету вещей, больших данных, программированию.

Ключевое значение имеют проектные работы, в ходе которых старшеклассники продумывают кейсы и предлагают конкретные решения. Почему работа ведётся именно с этими ребятами? Это целевая аудитория из разных городов страны, которая активно пользуется Digital-технологиями. Дети-математики из Твери, Омска, Ижевска уже сейчас сами создают новые тренды. Приятно сознавать, что талантливые ребята растут не только в городах-миллионниках, но и в глубинке. Самородки и звёздочки есть в каждом уголке нашей страны. Это не может не вдохновлять. И мы создаём проекты, помогающие ребятам раскрывать свои таланты и реализовывать будущее здесь и сейчас.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.