Нулевой пациент с коронавирусом в России был зарегистрирован 1 марта. Именно с него COVID-19 начал распространяться по стране и уже к 17 марта была зафиксирована первая сотня заболевших. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Зараженные коронавирусом были, по ее словам, зафиксированы и раньше. В январе коварный вирус обнаружили у трех китайцев, приехавших в Россию. Но тогда благодаря плотности контроля, передачу инфекции удалось остановить.

К декабрю число заразившихся коронавирусом россиян превысило 2,6 млн человек. Не остановили распространение болезни ни локдауны, ни масочные режимы. Хотя, как заверяют власти, если бы не предпринятые меры, то заболевших было бы гораздо больше.

Такое масштабное распространение вируса связано с его большой вирулентностью. Этот медицинский термин уже давно известен широкому кругу людей. Уже все знают, что ковид очень заразен. Однако часто человек даже не подозревает, что является переносчиком. А даже если подозревает (при появлении первых симптомов), то пока добьется проведения тестирования, пока сдаст, пока получит результаты, пройдет не один день. За это время он успеет передать вирус дальше – десяткам людей. А они – еще сотням.

На достаточно медленное тестирование обратил внимание даже президент России Владимир Путин. "Норматив проведения тестирования в течение 48 часов - все-таки это долго. 48 часов - это двое суток. За это время, если человек болен, он уже общается с коллегами по работе, с членами семьи. Долго", - говорил глава государства в ноябре (цитата по РИА Новости).

Значительно снизить время на диагностику заболевания а, следовательно, и более эффективно противостоять распространению инфекции, возможно при помощи экспресс-тестирования на антиген. Информация о том, что власти переходят на новый вид диагностики, стали появляться в разных регионах страны. Так, глава Крыма Сергей Аксенов в конце ноября рассказал о том, что экспресс-тесты будут использовать фельдшеры “скорой помощи”. Это необходимо, по его словам, для того, чтобы ускорить и облегчить работу врачей и избавить пациентов “от хождений” (а, следовательно, и от заражения других).

Чем раньше, тем безопаснее: на борьбу с ковидной эпидемией выходят экспресс-тесты на антиген

Разработкой экспресс-тестов занимаются разные научные организации по всему миру. Один из методов тестирования основан на прямом обнаружении вирусных белков SARS-CoV-2 в мазках из носа и других респираторных выделениях. Его взяли за основу специалисты из глобальной биодиагностической компании SD Biosensor для своего теста Standard Q COVID-19 Ag (крупнейшим поставщиком этих экспресс-тестов на антиген является компания “Уайт Продакт”).

Разработчики утверждают, что тест может показать наличие или отсутствие коронавируса у человека начиная с первого дня проявления симптомов. При этом сама процедура занимает 15-30 минут (сравните с 48 часами обычного ПЦР-тестирования). Точность тестирования при этом, как определили немецкие ученые в результате испытаний, составляет 96,5%.

Именно масштабное тестирование население и ранняя диагностика коронавируса позволила в свое время Китаю сдержать распространение инфекции. Важно это сейчас и в отечественных реалиях, особенно для бизнеса, который и так оказался в нелёгкой ситуации, в которой каждый выпадающий их процесса работник сулит серьёзные убытки. А уж тем более – сотрудник, который успел поконтактировать с большим числом коллег. К массовому тестированию переходят и страны Европы. Пора бы уже перейти и России.

Чем раньше, тем безопаснее: на борьбу с ковидной эпидемией выходят экспресс-тесты на антиген

На правах рекламы

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом


Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.