Архив

Арт-итоги года

Краснодарцы — в Русском музее и с премией Шолохова.

29 дек 2010, 21:25 Анастасия Куропатченко

В уходящем году краснодарские деятели искусства, кажется, успели собрать практически все престижные премии и награды России, блеснув талантами на самых престижных конкурсах и площадках. Об их славных свершениях за год и самых примечательных событиях в культурной жизни столицы Кубани мы расскажем сегодня. 

Медали года

В феврале копилку года открыли медалями «Достойному» Российской Академии художеств известные краснодарские художники Лариса Блохина, Игорь Михайленко и Владимир Мигачев: они стали ее лауреатами по итогам академической выставки в Сочинском художественном музее в рамках проекта «Природа. Экология. Сочи-2009».

В мае свой титул «кубанский Фаберже» подтвердил реставратор и художник-ювелир Михаил Смаглюк, став обладателем почетного знака «150 лет Михаилу Перхину» мемориального фонда Карла Фаберже в числе 150 лучших ювелиров России за возрожденную им технологию нанесения эмали «по гильоше».

Арт-итоги года
В мае 2010 года свой титул «кубанский Фаберже» подтвердил реставратор и художник-ювелир Михаил Смаглюк

В июле «золото» VI Всемирной хоровой олимпиады в китайском городе Шаосинь привез концертный хор Межшкольного эстетического центра Краснодара в номинации «Детский хор» вместе с призом зрительских симпатий. Эта медаль стала третьей для МЭЦ, полученной на этом престижном музыкальном конкурсе.

Премии года

В январе лауреатом премии «Имперская культура» им. Э. Володина в номинации «События. Подвиги. Люди. За служение русской культуре» (ее присуждают Союз писателей России и Фонд святителя Иоанна) стал художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В апреле престижнейшей Международной премии им. М. Шолохова в области литературы и искусства удостоен краснодарский писатель-историк Борис Тумасов - автор книг «На рубежах южных», «Русь залесская» и еще 30 романов, изданных общим тиражом более чем шесть миллионов экземпляров.

Самая статусная отечественная премия в области современного искусства досталась краснодарцам»

В мае артисты балета Музыкального театра ТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова» Татьяна Крюкова и Николай Фоменко взяли первую премию в номинации «Хореографическое искусство» на III Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла им. В. Курочкина (Екатеринбург) с номерами из спектаклей «Черно-белое кино» и «Новеллы: только о любви» Александра Мацко.

В июне сразу два кубанских литератора: писатель Виктор Лихоносов и поэт Николай Зиновьев - стали обладателями первых премий I Славянского литературного форума «Золотой витязь» в номинациях «Большая проза» и «Большая поэзия». Два классика кубанской литературы удостоены и премии «Имперская культура» им. Э. Володина.

Арт-итоги года
Андрей Блохин и Георгий Кузнецов на вручении премии Кандинского

В ноябре главная награда ХII регионального фестиваля «Кубань театральная» - премия в области театрального искусства им. народного артиста СССР М. Куликовского - присуждена солисту-вокалисту Музыкального театра «Премьеры» Вячеславу Егорову за партию Германа в опере «Пиковая дама» режиссера театра им. Б. Покровского Ольги Ивановой.

В декабре проект Reverse краснодарской арт-группы «Recycle» - художников Андрея Блохина и Георгия Кузнецова, получил премию Кандинского. Самая статусная отечественная премия в области современного искусства нашла героев в номинации «Молодой художник. Проект года».

Проекты года

В июле в Москве группировка «ЗИП» - краснодарские художники Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Денис Серенко, Василий и Степан Субботины, Константин Чекмарев - с большим шумом участвовали одновременно в двух конкурирующих арт-проектах: II Международном биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» и фестивале протестного искусства «Пошел! Куда пошел?»

Арт-итоги года
Степан Субботин

В течение всего ноября персональная выставка краснодарского фотохудожника Татьяны Зубковой шла в Государственном Русском музее. Как одна из трех победителей I музейной биеннале фотографии Татьяна показала петербуржцам свои снимки из циклов «Жизнь шапито», «Возможности абстрагирования» и «Хоздвор советского периода».

Дар года...

...получил в декабре Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко - это коллекция московского искусствоведа и арт-фотографа Ивана Порто. Она включает живопись и графику известных художников Кима Бритова, Виктора Иванова, Тейво Ряннеля, Николая Боровского, Шалвы Бедоева и других, а также скульптуры, изделия художественных промыслов и известную всей Москве библиотеку по искусству.

Гастроли года

Уходящий 2010-й был урожаен на гастроли иностранных артистов, о чьих визитах в Краснодар прежде можно было только мечтать.

Арт-итоги года
DJ Tiesto в Краснодаре

Композитор Мишель Легран и органист Гарри Гродберг, Эмир Кустурица с The No Smoking Orchestra, «Свадебно-похоронный оркестр» Горана Бреговича, вокалист De Phazz Карл ФриерсонBrazzaville, DJ Tiesto.

Арт-итоги года
Концерт Brazzaville в Mr.Drunke Bar

Гости года

За минувшие двенадцать месяцев на больших и маленьких концертно-клубных площадках города побывали лучшие отечественные музыканты «не для всех»: группы «НОМ» и «Последние танки в Париже», Инна Желанная, Ирина Богушевская, Владимир Волков, Леонид Федоров и многие другие.

Арт-итоги года
Ирина Богушевская на концерте в кафе «Набоков»

Шум года...

...произвела в январе краснодарский режиссер Наталия Мещанинова - одна из создателей (вместе с Валерией Гай Германикой и Русланом Маликовым) скандального сериала «Школа». Обруганная за неправду школьной жизни режиссер, снявшая короткометражки «Гербарий», «Благие намерения» и «Охота за ворота», сейчас запускает новый фильм.

«Краснодарские известия».

2 комментария

avatar
todorovaei@gmail.com 30 дек 2010, 09:27
Классный обзор! Васюки стали таки шахматной столицей!
avatar
sashasementsev 03 янв 2011, 19:06
Ресайклы и ЗИПЫ большие молодцы! )

Читайте также

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости