Weekend

Передышка Борна

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов сравнил продолжение франшизы Голливуда о спецагенте Борне с делением кольчатых червей.

03 сен 2012, 18:00 Алексей Двоеглазов

«Эволюция Борна» с Джереми Реннером в главной роли наглядно показывает нам, как легко из одного дождевого червя можно получить двух, по неосторожности разрубив его  пополам лопатой, и как один из этих кусков оказывается хилым и не имеющим высшей цели.


«Продолжение легендарной франшизы Голливуда», как рекламируют фильм зрителям, в российском прокате, получило название «Эволюция Борна», хотя на языке оригинала это звучит так: The Bourne Legacy, то есть наследие. Такого рода «переводы по смыслу» от прокатчиков вызывают недоумение. Объяснения этому феномену «Википедия» не даёт. Ну, да не об этом. 

Сюжет нового фильма о потерявшем память опальном спецагенте ЦРУ Джейсоне Борне, на этот раз только подразумевающемся и ждущем своего выхода в подходящий момент, развивается параллельно с третьей картиной франшизы – «Ультиматумом». Он представляет собой совершенно отдельную историю, которая идёт своим чередом, но, как говорится, во вселенной фильма-первоисточника. Такой расклад принято называть спин-оффом, ну уж никак не «продолжением легендарной франшизы». Поэтому рекламный слоган и сообщает нам о том, что «В игре всегда несколько фигур». 

Начинается «Эволюция» с прямой цитаты из первого фильма, где мы видим ракурс из глубины: в воде человек, контур которого очерчен преломляющимися лучами солнца. Это ещё один спецагент Аарон Кросс (Джереми Реннер) в ледяном озере тренировочного лагеря на Аляске проходит подготовку в гордом одиночестве. Отбивается от волков горящей головнёй, ползёт по горам из пункта А в пункт Б, и с памятью у него всё в порядке.

«Эволюция Борна»

Боевик режиссёра Тони Гилроя, спин-офф серии фильмов о Джейсоне Борне, действие разворачивается параллельно событиям предыдущего фильма. Главного героя, Аарона Кросса, играет Джереми Реннер. Фильм назван по одноимённой книге Эрика Ван Ластбадера, но не основан на ней.

Передышка Борна
«Эволюция Борна» с Джереми Реннером в главной роли наглядно показывает нам, как легко из одного дождевого червя можно получить двух»

Чтобы преодолевать столь тяжкие условия выживания, он периодически из нагрудного медальона достает таблетки, которые употребляет в строго определенное время. Зелёные – мышечные, синие – когнитивные стимуляторы. Без них никак, без них – он не спецагент, а тряпка. Такова суть новой программы подготовки агентов «Аутком». Незамысловатая, надо отметить, программа. И никакой загадки. 

Но в один прекрасный момент идиллии приходит конец вместе с разорвавшейся рядом бомбой: Кросс понимает, что его хотят уничтожить, равно как и всех агентов программы. Теперь его цель – выжить, избежав преследования, ну, и без «колёс» ему никак – надо как-то выкручиваться, а то непременно отупеет и превратится в овощ. Причиной сбоя в системе является Джейсон Борн, который решительно поставил свой ультиматум и стал разоблачать авторов программ «Трэдстоун» и «Блэкбрайер». Суть их состояла в подготовке профессиональных киллеров для выполнения грязной работы правительства, но неподконтрольных ему, а действующих самостоятельно, минуя бюрократические проволочки согласований, с возможными на этом благодатном поле злоупотреблениями.

 

В основе нового фильма также лежат идеи Роберта Ладлэма, автора шпионских романов о Джейсоне Борне. Однако в процессе экранизации сюжетные ходы приобрели причудливые формы»

Такова завязка фильма. Дальше будут непрекращающиеся погони и перестрелки, увеличившие хронометраж по сравнению с предыдущей частью на 20 минут. В основе нового фильма также лежат идеи Роберта Ладлэма, автора шпионских романов о Джейсоне Борне. Однако в процессе экранизации сюжетные ходы приобрели причудливые формы. Интересно, что наиболее близким к первоисточнику считается телевизионный мини-сериал без экшена 1988 года под названием «Тайна личности Борна» с Ричардом Чемберленом в главной роли. Но его мало кто видел и вряд ли станет смотреть (это под силу только гику) после современной экранизации с достойно исполнившим главную роль Мэттом Дэймоном.

Передышка Борна
Для утверждения позиций на рынке в фильм взяли Эдварда Нортона, способного оживить любую тягомотину одним лишь своим искренне изображённым удивлением»

Для утверждения позиций на рынке в фильм взяли Эдварда Нортона, способного оживить любую тягомотину одним лишь своим искренне изображённым удивлением. Он играет Эрика Байера, вояку-пенсионера, занимающего должность «над всеми» цээрушниками вместе взятыми. Чем всегда радуют шпионские коллизии, так это тем, что обязательно окажется кто-то главнее главного, и конца и края этому не будет. К тому же в «Эволюции» оказывается, что программ по подготовке спецагентов великое множество и что Джейсон Борн был лишь вершиной айсберга, своего рода основоположником, вышедшим в процессе работы из-под контроля, лишившимся памяти, которая суть личность человека, но при этом сохранившим навыки профессионального убийцы.

При таком положении вещей можно настряпать целую кучу спин-оффов, где одни агенты будут сидеть на препаратах, другие – вырабатывать в себе способности к левитации, третьи – силой мысли активировать ядерные процессы. Но это будут уже совсем другие фильмы, зачем всё валить в один котёл и притягивать за уши то, что эти самые уши деформирует? Конечно, понятно, что это уже раскрученный бренд, но зрителя обманывать тоже нельзя – он этого не прощает. 

Сама же трилогия о Борне никогда не была похожа ни на Джеймса Бонда (несмотря на очевидную схожесть имён), ни на «Миссия невыполнима». По той простой причине, что развивалась она по схеме больших глав, а не отдельных шпионских историй»

Действительно, потеря памяти - хоть и избитый ход, который повторяется с завидной регулярностью (вспомним хотя бы «За бортом» Гэрри Маршалла, «Помни» Кристофера Нолана или даже «Мальчишник в Вегасе»), но он способен дать жизнь любой истории в любом жанре. И на сей раз это сработало. Сама же трилогия о Борне никогда не была похожа ни на Джеймса Бонда (несмотря на очевидную схожесть имён), ни на «Миссия невыполнима». По той простой причине, что развивалась она по схеме больших глав, а не отдельных шпионских историй, где в каждой серии ответы о прошлом главного героя выдавались в строгой дозировке. И такие вопросы остались до сих пор. 

В трилогии и новом фильме абсолютно разные движущие силы у персонажей. Если Борн мечется, пытаясь сначала вспомнить себя, а потом так же мучительно забыть (и так далее по кругу), то Аарон Кросс тупо хочет выжить и бежит, бежит, бежит, руководствуясь не какой-то высшей целью, а простым инстинктом самосохранения. На таком посыле и дряхлом макгаффине секретных лекарственных препаратов далеко не уедешь, зритель заскучает, если ему самому не отсыпать этих когнитивных «колёс». Эта история с таблетками подозрительно напоминает фильм 2011 года «Области тьмы» (тоже шедевр перевода названия Limitless), где регулярное употребление секретных препаратов сулило персонажу большие перспективы. Но там сюжет оказался более закрученным, изящным и совсем не лобовым.

Передышка Борна

Вопреки устоявшемуся мнению, укоренившемуся ещё в детстве, из одного кольчатого червя, разрубленного пополам, не получится двух дееспособных организмов. Только головная часть способна отрастить еще один хвост, а вот сам хвост такой способностью не обладает. Однако некоторое время хвост подаёт ложные признаки жизни, которые с радостью использует рыболов для наживки. В таком виде франшиза может продержаться некоторое время, проболтавшись на крючке до того момента, пока её не заглотят, но вырасти в самостоятельный организм скорее всего не сумеет.

А вот у самого Джейсона Борна перспектив предостаточно, ведь так много ещё не раскрыто, ну и в этом ему, конечно, может помочь Аарон Кросс, который ума не приложит, куда себя приткнуть. В связи с чем закадровая жизнь Джейсона Борна в новом фильме наталкивает на мысль, что Мэтт Дэймон взял тайм-аут и решил отдышаться.

Что ж подождем, когда он придёт в себя и одумается.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.