Weekend

Косяк на троих

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов оценил новое творение Оливера Стоуна о радостных буднях наркотрафика.

18 сен 2012, 13:05 Алексей Двоеглазов

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов оценил новое творение Оливера Стоуна о радостных буднях наркотрафика.

Именно так мог бы называться фильм, снятый на основе романа Джека Лондона, напиши он сегодня историю про трёх искателей приключений, двое из которых мужчины. Но он ничего подобного не делал – это Оливер Стоун показал в «Особо опасных» современную интерпретацию классического любовного треугольника, помноженную на романтику культивации марихуаны в особо крупных размерах.

«Сердца трёх», по версии одного из самых политизированных режиссёров Голливуда, буддиста, ветерана вьетнамской войны и обладателя трёх премий «Оскар» Оливера Стоуна, попирают устои института брака и провозглашают новый тип взаимоотношений. К Джеку Лондону эти сердца отношения не имеют, так же, как не имеют отношения к процитированному одним из героев вестерну «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», с персонажами которого он сравнивает свою нетрадиционную семью. Там у двух грабителей банков с дикого Запада была одна дама сердца. Однако похожи эти произведения лишь пресловутым «треугольником» и духом приключений на одно место, не более того.

Вообще говоря, в фильме главными действующими лицами являются женщины, несмотря на экшен, исполняемый мужчинами. Голос главной героини (Блейк Лайвли) за кадром представляет зрителям двух её избранников. Первый – Бен (Аарон Джонсон), мозговой центр с двумя высшими образованиями - ботаника и экономиста, второй – Чон (Тейлор Китч) – вояка-вышибала, чуть что хватающийся за пистолет. Друзья с детства, они и теперь занимаются одним любимым делом – производством и продажей на побережье Калифорнии беспроблемно выращиваемой только в Голландии сельскохозяйственной культуры.

Особо опасны

«Особо опасны» (англ. Savages) — криминальный триллер режиссёра Оливера Стоуна, в главных ролях Тейлор Китч, Аарон Джонсон, Блейк Лайвли, Сальма Хайек, Бенисио Дель Торо и Джон Траволта. Премьера в США состоялась 6 июля 2012 года (в России запланирована на 13 сентября).

Косяк на троих
Вообще говоря, в фильме главными действующими лицами являются женщины, несмотря на экшен, исполняемый мужчинами

Дело поставлено на поток, слава о чём разнеслась душистым ароматом по всем Штатам, выходя и за их пределы. Селекционный гений Бена из прихваченных Чоном в Афгане семян конопли выводит растение с запредельным содержанием дури. Шикарный товар! Глава мексиканского наркокартеля, желая контролировать всех производителей, нацеливается и на товарищеский бизнес Бена и Чона. Они против.

Наркобароном оказывается женщина Елена Санчес, исполняемая похужевшей Сальмой Хайек. Безжалостный лидер слабого пола, которого боятся все подчинённые пола мужского. В том числе трепещет правая рука госпожи-синьоры – Ладо, сыгранный Бенисио дель Торо. Девушка по имени О (Офелия), от лица которой ведется повествование, имеет высокодуховные половые взаимоотношения с обоими парнями. Парни в курсе. Парни не возражают. Хитрая Елена, понимая, что эта двоемужница – ахиллесова пята несговорчивых ботаников, похищает её. Ребята должны сконцентрироваться.

Девушка по имени О (Офелия), от лица которой ведется повествование, имеет высокодуховные половые взаимоотношения с обоими парнями. Парни в курсе. Парни не возражают»

Незамысловатая история «Особо опасных» рассказана с достаточной долей мастерства, которое заключается в удачно разбросанных штампах и проверенных временем сюжетных поворотах. Здесь все герои, как и ситуации, схематичны и незамысловаты. Порой, чтобы не позволить рассказу потерять динамичность, персонажи совершают нелогичные поступки, например, предлагают выкуп за девушку в десять миллионов долларов, имея на руках только семь, видимо, чтобы не заскучать, добывая остаток необходимой суммы.

Но в потоке живописных пейзажей, где «Бог прилёг отдохнуть на седьмой день, а на восьмой его выперли»; красивых людей; в тему вверченных политизированных шуточек типа: «Теряет деньги, как BP после разлива нефти», «Играет в Никсона», «Строит из себя Боно, разъезжая по Африке», – это становится не так важно.

Немало в этом помогает и настроение фильма – приподнятое, весёлое, хотя картина не была заявлена комедией. Это не история про безрадостные будни наркотрафика и его бесчеловечные последствия, а экранизация грёз романтичного мечтателя, хобби которого – употребление лёгких наркотиков и обсуждение фильмов. Посему все персонажи получились дурашливыми, злодеи же – не злыми, а потешными гномиками. В этой связи даже дель Торо выглядит тряпичным волком с поддерживающей короткие штанишки большой оранжевой пуговицей на пузе. То же относится и к Джону Траволте, продажному фэбээровцу, который того и гляди пустится в пляс. Сальма же кричит и тревожится, но такая при этом милая старушка.

Косяк на троих

В фильме Оливер Стоун часто заваливает кадр на бок, тем самым придавая картине неустойчивость, которая держит зрителя в лёгком напряжении. Помогла этому и музыка, в некоторые моменты весьма похожая на саундтрек к «Социальной сети» Дэвида Финчера. Отдельного упоминания заслуживает один-единственный рингтон, который звенит и как призыв включить Skype на компьютере, и как мелодия из мобильника. И это не какой-нибудь минорный «Бумер», а вполне себе позитивные Angry Birds. Похоже, что мечтатель не только травой балуется и фильмы обсуждает – он не прочь и в казуальные игры поиграть.

В фильме Оливер Стоун часто заваливает кадр на бок, тем самым придавая картине неустойчивость, которая держит зрителя в лёгком напряжении»

Оливер Стоун так очевидно стремится к тому, чтобы состряпать из всех перечисленных ингредиентов «Карты, деньги, два ствола» или, на худой конец, «Настоящую любовь», что аж заходится в макабрическом экстазе, предлагая в финале два варианта развития истории. Но до «Карт» этому калейдоскопу фантазий невротического обывателя так же далеко, как до легализации марихуаны во всей Северной Америке. По большому счёту «Особо опасны» являются drugsploitation (маркировка фильмов категории «Б», эксплуатирующих тему наркотиков), но поставленным на широкую ногу. И это главный косяк фильма. Поскольку здесь наркотики  не фон, а вполне себе действующее лицо.

Справедливости ради надо отметить, что в фильм вставлена сцена, где главная героиня жалуется на негативные последствия употребления канабиса с восьмого класса. Однако смотрится этот вражеский выпад на леголайз, как фраза: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», венчавшая детскую книгу Николая Николаевича Носова «Весёлая семейка», написанную в 1949 году. Тогда так надо было. И теперь так надо.

Оливер Стоун так очевидно стремится к тому, чтобы состряпать из всех перечисленных ингредиентов «Карты, деньги, два ствола» или, на худой конец, «Настоящую любовь», что аж заходится в макабрическом экстазе, предлагая в финале два варианта развития истории»

Режиссёр «Прирождённых убийц», поставленных по сценарию Квентина Тарантино (по легенде так и не посмотревшего их из-за конфликта со Стоуном), в своём последнем фильме придал новые очертания любовному треугольнику, сделав его из прямоугольного равнобедренным. Получилась такая геометрическая фигура, в которой все стороны равносчастливы в тройственном союзе, и произошло это не без намёка на то, что парни состоят не только в платонических отношениях.

Оливер Стоун не в первый раз намекает – вспомним его пеплум 2004 года «Александр» о великом полководце. В получившейся семье по-оливерстоунски есть две папы и один мама. Такая история – серьёзная заявка. Но как бы кто к этому ни относился, фильм в любом случае не заставит скучать.

Косяк на троих

И ещё. Пока российская цензурная машина раскручивает маховики запретов, вымарывая из «Ну, погоди!» все табачные упоминания, кстати, следуя идиотическому примеру США (из «Тома и Джерри» уже давно вырезали все сцены с курящим котом), российские тинейджеры спокойно посещают голливудские блокбастеры, эксплуатирующие не только наркотическую тему, и это происходит , несмотря на угрожающие маркировки 18+.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми