Weekend

Мальчишник, тебе конец!

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов просит не называть его текст «Похмельный синдром», потому как в фильме «Мальчишник 3» нет ни похмелья, ни мальчишника.

04 июн 2013, 08:00 Алексей Двоеглазов

Третья часть о похождениях Волчьей стаи подводит черту под всем безобразием, которое творилось с героями до этого и наглядно демонстрирует, как в угоду кассовым сборам может хромать сюжет, сдобренный адским количеством фирменных отвязных шуток.

Мальчишник, тебе конец!


Отдельного упоминания заслуживают российские прокатчики, которые в недалёком 2009-м приняли решение перевести однозначное название первой части фильма The Hangover не как «Похмелье» (хотя именно этого требовал трезвый ум и здравый рассудок), а назвать комедию «Мальчишник в Вегасе». Да, события и впрямь происходили в Лас-Вегасе во время так называемого мальчишника. Но не в этом суть.

Мальчишник, тебе конец!

Позже «Похмелье 2» превратилось в «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» – надо же было прокатчикам как-то притянуть за уши название, заложниками которого они сами стали. Третья часть вообще не имеет никакого отношения к тем мероприятиям, которые принято отмечать в сугубо мужской компании перед бракосочетанием. В итоге заключительная часть трилогии о похмельном синдроме стала называться просто «Мальчишник 3», несмотря на то, что мальчишника в ней нет и в помине.

Надо сказать, что сюжетный ход первой серии не был оригинален. Достаточно вспомнить молодёжную комедию 2000 года «Где моя тачка, чувак?» с Эштоном Кутчером в одной из ролей, где два балбеса наутро после буйной вечеринки также ничего не могли вспомнить. И с ними также происходила как будто детективная история, в которой по крупицам приходилось восстанавливать события прошедшего дня. Конечно, это не единственный пример подобного сюжета. Но не в этом суть.

Мальчишник, тебе конец!

После феноменального успеха картины в прокате и, как следствие, колоссальной прибыли вторая часть не заставила себя долго ждать. И в ней всё пошло по привычному шаблону. Снова свадьба одного из друзей вынуждает персонажей организовать мальчишник, снова с похмелья не понять, что было вчера. Только основное действие перенесено из Лас-Вегаса в Бангкок, где традиции секс-туризма значительно расширяют горизонты генитальных шуток. Стю, как всегда, под занавес титров досталось больше всех, и, конечно, совершенно очевидно, что вся конструкция рухнула бы как карточный домик без тандема Зак Галифианакис (Алан) – Кен Жонг (Чоу).

На этот раз авторы решили отойти от привычной схемы. Нет никакого мальчишника и похмелья нет, никто не просыпается с обезьянкой на голове. Все трезвы и объединены идеей отвезти Алана в психиатрическую лечебницу»

Но на этот раз авторы решили отойти от привычной схемы. Штопаный кран, как говорит Чоу! Нет никакого мальчишника и похмелья нет, никто не просыпается с обезьянкой на голове. Все трезвы и объединены идеей отвезти Алана в психиатрическую лечебницу, а то «он давно уже не принимает свои таблетки». Таким образом, Волчья стая опять вместе и эта поездка, естественно, окажется совсем не безобидной. Стю, держись!

Мальчишник, тебе конец!

Фильм начинается как добротный триллер (с побега безбашенного Чоу из тюрьмы) с прямой цитатой из картины Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка». Всё будет вертеться и рушиться а-ля «Пункт назначения». Чоу, как спасённый узник замка Иф, не сможет усидеть на месте. И это обстоятельство, как вы понимаете, заставит Алана подождать с психушкой.

Мальчишник, тебе конец!

Такая сюжетная закавыка привнесла разнообразие в постылый быт порядком подуставших от предпраздничных гуляний верных друзей. Однако эта ситуация заставляет зрителя задуматься: ведь это совсем другой фильм, только с теми же героями. А виной всему кассовая мегера, которая может зарезать интересный проект, не дав ему развиться во франшизу, и дать зелёный свет весьма однотипному. Поэтому появилась вторая часть «Мальчишника» с теми же персонажами. Ну любит народ смотреть продолжения, от которых потом сам и воет. Тем не менее когда Гайдай снимал комедии про Труса, Балбеса и Бывалого, то фильмы с их участием не назывались по аналогии с одним из первых их появлений на экране «Самогонщиками 2, 3, 4». Но не в этом суть.

Виной всему кассовая мегера... Поэтому появилась вторая часть «Мальчишника» с теми же персонажами. Ну любит народ смотреть продолжения, от которых потом сам и воет»

Режиссёр Тодд Филлипс и на этот раз применил свой излюбленный приём «дорожного приключения», кстати, именно так и назывался его первый игровой фильм. Он также успел потрудиться (как соавтор сценария) над неполиткорректной комедией «Борат», за что весьма почитаем фанатами. Трудно избавиться от привычки, и вот он в третьей части «Мальчишника» как будто пытается бить себя по рукам, хочет раз и навсегда завершить неожиданно начатую трилогию. Много раз поминает предыдущие события, связывает их с настоящими, что возмутительно по отношению к зрителям, не знакомым с ними. «Столько тёплых воспоминаний». Протягивает героев волоком по местам «боевой славы», куда они обещали никогда не возвращаться. Завершает начатые коллизии. А в финале так и вовсе декларирует через своего персонажа преимущества семейной жизни, говорит о том, что надо взрослеть (не без извращений, конечно же). Видно, что он порядком утомился и жаждет новых дорожных приключений, но уже с другими героями.

Есть опасения, что продюсеры не дадут «Мальчишнику» так просто почить с миром. Вспоминается курица, несущая золотые яйца, и всё такое…»

Правда, есть опасения, что продюсеры не дадут «Мальчишнику» так просто почить с миром. Вспоминается курица, несущая золотые яйца, и всё такое… Просто франшизе нужен глоток свежего воздуха. Их – франшизы – условно можно разделить на два основных типа. Те, которые держатся на сюжете и персонажах, например, «Звёздный путь» (недавний его перезапуск тому подтверждение). И те, которые существуют исключительно благодаря харизме актёров, исполняющих главные роли. Ну согласитесь, кому нужны «Неудержимые» без знаменитостей 90-х? Да никому! Вот и «Мальчишник» как раз такой случай, просто надо подобрать иную форму. Например, сделать сериальный спин-офф о «тихой» семейной жизни Алана, или снимать похождения Чоу, или их вместе взятых. Очевидно одно, что кроме Галифианакиса и Жонга зритель в фильме больше никого не видит, все остальные нужны для мебели.

Зритель любит всякого рода мальчишники, свадьбы, праздники. Для зрителя все они – семейное кино, несмотря на взрослый рейтинг. И мамочка спокойно отправляет детей на сеанс третьей части «Мальчишника»/«Похмелья»

Зритель любит всякого рода мальчишники, свадьбы, праздники. Для зрителя все они – семейное кино, несмотря на взрослый рейтинг. И мамочка спокойно отправляет своих семи-, восьмилетних детей на сеанс третьей части «Мальчишника»/«Похмелья» со словами: «Я заберу их после фильма». Билетёр «Киномакса» пропускает. И дети галдят, мол, нам понравились предыдущие серии. Ну как тут не пропустить. Обычное дело, но не в этом суть.

Те, кому любы и дороги первые две части, получат удовольствие и от третьей. Просто все устали»

А суть в том, что Волчья стая изжила себя как коллектив. Фил, Стю, Алан и Даг. Даг? А кто это вообще? Пора и честь знать... И всё-таки конец был на уровне и по количеству пошлостей и по качеству исполнения. Те, кому любы и дороги первые две части, получат удовольствие и от третьей. Просто все устали. И, да, не спешите уходить из кинозала, как только пойдут финальные титры, подождите немного и увидите кое-что интересное. Стю? Ну, кто же ещё!

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.