Weekend

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

«Югополис» проанализировал горячую двадцатку зимних кинопремьер.

09 янв 2014, 23:05 Алексей Двоеглазов

«Югополис» проанализировал горячую двадцатку зимних кинопремьер.

Хоббит: Пустошь Смауга

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фэнтези / С 18 декабря 2013 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Питер Джексон

В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Кен Стотт, Эйдан Тернер, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч, Люк Эванс, Ли Пейс и др.

Спустя год Питер Джексон выпустил ещё один непререкаемый хит по книге Толкиена. Сиквел «Хоббит: Пустошь Смауга» оказался на удивление динамичным даже вне сравнения с первой частью.

Толпа нечёсаных гномов во главе с Торином идут через Лихолесье к горе, чтобы отвоевать у говорящего дракона Смауга награбленное. По-прежнему их сопровождает хоббит Бильбо Беггинс, на плечи которого ложатся самые ответственные задания.

Подробнее о фильме можно прочитать в кинорецензии «Хоббит»: второй блин – не комом», опубликованной на «Югополисе»

Ёлки 3

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Комедия / С 26 декабря 2013 года / Трейлер на YouTube

Режиссёры: Ольга Харина, Дмитрий Киселёв, Александр Котт, Александр Карпиловский, Леван Габриадзе, Антон Мегердичев, Екатерина Телегина, Заур Засев

В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гоша Куценко, Валентин Гафт, Татьяна Догилева, Пётр Фёдоров, Анна Чиповская, Мария Шукшина, Константин Хабенский, Антон Богданов и др.

Компания «Базелевс» повадилась под Новый год выпускать народные комедии. В создании третьих «Ёлок» могли принять участие зрители – от роли в массовке до сценария. В Краснодаре, как и в нескольких других городах, прошла акция «Готовь «Ёлки» летом!» Суть её заключалась в том, что зрителям каждого города надо было выстроиться в одну огромную букву из фразы «С Новым годом!», которая появится в финале фильма. Краснодару досталась одна из букв «о».

В основу сюжета положен принцип бумеранга: сделай добро, и оно обязательно к тебе вернётся. В фильме зрители увидят как героев прошлых серий, так и новых персонажей.

Иван Царевич и Серый Волк 2

Анимационная комедийная сказка / С 26 декабря 2013 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Владимир Торопчин

Роли озвучивают: Никита Ефремов, Татьяна Бунина, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Ирина Рахманова, Александр Боярский.

Студия анимационного кино «Мельница» и кинокомпания СТВ также вступают в новогоднюю битву за сердца и кошельки россиян. На экране мы увидим полюбившихся и взрослым и детям персонажей, исполненных в традиционной рисованной технике. На этот раз интригу закручивает Василиса. Скучно ей, видите ли, романтики захотелось, как в сказках. Просто быть женой Ивана ей не комильфо. Пока Иван несёт государеву службу, она организовывает собственное похищение, но всё идёт, как водится, не по плану.

Сюжет этот напоминает фильм братьев Коэнов «Большой Лебовски». Что ж, и так может быть – Иван вполне себе «чувак» или «ваше чувачество».

Быстрее, чем кролики

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Комедия / С 1 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Дмитрий Дибров, Валдис Пельш и др.

Очередное творение от «Квартета И» станет ещё одним лакомством для любителей комедий между «Аншлагом» и «Камеди клабом». Нет, это не третий день после «Дня выборов» и «Дня радио». И даже не третьи «О чём говорят мужчины» – это всё в будущем, а сейчас уставшие от сиквелов артисты покажут «совершенно новую историю» с элементами чёрного юмора. Ну, вот просыпаются они и не помнят, что с ними было вчера…

Конечно, это блюдо будет приготовлено по традиционному фирменному рецепту: юмор, самоирония и максимум мужских диалогов. И почему бы этому фильму не получить название «Быстрее, чем кролики»?

47 ронинов

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фэнтезийный боевик / С 1 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Карл Ринш

В ролях: Киану Ривз, Хироюки Санада, Таданобу Асано, Ринко Кикути, Ко Шибасаки, Джин Аканиши, Рик Жене (Zombie Boy) и др.

Дебютант в большом кино Карл Ринш взялся за одну из самых популярных историй в японской культуре, поставленную в театре и экранизированную бесчисленное количество раз. Она основана на народном предании и рассказывает от 47 воинах, потерявших своего господина и давших клятву отомстить за его гибель, пусть даже ценой собственной жизни. Одним из этих 47 ронинов окажется таинственный странник, роль которого исполняет Киану Ривз. Он был всеми предан и теперь вынужден восстать против тёмных сил.

Экшн и спецэффекты. Плюс ко всему этому адскому коктейлю примешивается какая-то запретная любовь главного героя.

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Приключенческая комедия / С 1 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Бен Стиллер

В ролях: Бен Стиллер, Кристен Уиг и др.

Ремейк фильма 1947 года с интересной судьбой: режиссёрское кресло могло достаться Стивену Спилбергу, а на главную роль рассматривались Джим Керри и Саша Барон Коэн. Однако все счастливые билеты достались Бену Стиллеру. Ему уже не впервой совмещать эти две ипостаси. Последний такой пример ‒ «Солдаты неудачи». Поклонники надеются, что и в этот раз старина Бен не подкачает и даст зрителю то, чего он ожидает.

Переставай мечтать и действуй – вот к чему призывает фильм. Даже клерк способен обнаружить в себе силы и совершить невероятные для него поступки, и не только в своих фантазиях.

Забойный реванш

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Спортивная комедия / С 16 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Питер Сигал

В ролях: Роберт Де Ниро, Сильвестр Сталлоне и др.

Старая гвардия снова в деле. Популярные ныне проекты с воскрешением успешных ранее образов стабильно приносят прибыль – ностальгия в тренде. Теперь и Питер Сигал снял ещё один образец нового поджанра эксплуатационного кино, который смело можно назвать олдэксплуатейшн.

Используя образы Рокки и Бешеного Быка, Сильвестр Сталлоне и Роберт Де Ниро будут по-дружески поколачивать друг друга и иронизировать над своим возрастом. По сюжету фильма два боксёра-пенсионера должны через много лет выйти на ринг и определить сильнейшего. Всё в лучших традициях «Неудержимых» – поклонникам смотреть обязательно.

Я, Франкенштейн

Фэнтезийный боевик / С 23 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Стюарт Битти

В ролях: Аарон Экхарт, Ивонн Страховски, Билл Найи и др.

Как когда-то Уэсли «Блэйд» Снайпс и Хью «Ван Хельсинг» Джекман показали непохожих на «классических» борцов с кровососами, так и теперь зрителям предстоит лицезреть обновлённую вариацию на вечный сюжет.

От первоисточника, вышедшего из-под пера Мэри Шелли, похоже, не осталось ничего, кроме имени доктора Франкенштейна. «И всё-таки он существует, он не легенда», – с придыханием говорят о Существе другие герои. Аарон Экхарт с эстетически обезображенной физиономией и крыльями за спиной (что уже само по себе существенный апгрейд персонажа) попадает в замес нескончаемой войны между двумя кланами бессмертных существ.

Что из этого выйдет, мы должны узнать в конце января.

Внутри Льюина Дэвиса

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Музыкальный фильм / С 23 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

В ролях: Оскар Айзек, Кэри Маллиган, Джастин Тимберлэйк и др.

Братья Коэны уже успели получить за этот фильм «Гран-при жюри» на 66-м Каннском кинофестивале и собрать восторженную критику. Теперь настало время для простых зрителей.

В основе сюжета лежат мемуары американского музыканта Дэйва Ван Ронка. Действие картины происходит во времена зарождения рок-музыки, в 60-х годах прошлого века в Нью-Йорке. Вымышленный главный герой Льюин Дэвис даёт свой первый и последний концерт и становится легендой.

Аутентичный саундтрек, состоящий целиком из композиций того времени, и фирменный юмор братьев Коэнов обещают взбудоражить неравнодушного зрителя.

Спасти мистера Бэнкса

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Байопик / С 23 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Джон Ли Хэнкок

В ролях: Том Хэнкс, Эмма Томпсон, Пол Джаматти и др.

Истории создания одного шедевра не остаются без зрительского внимания. Последний пример – байопик «Хичкок», где загримированный до портретного сходства с оригиналом Энтони Хопкинс демонстрировал коллизии создания главного фильма маэстро «Психо».

На этот раз нам предстоит увидеть, как сам Уолт Дисней уговаривает саму Памелу Трэверс экранизировать её книгу «Мэри Поппинс». Дамой она была капризной, и более 20 лет не давала возможности осуществить задуманное. Обескураженный мультипликатор чуть было не сдался.

Это кино, на которое надо идти с детьми и показывать им, кто придумал «Леди Совершенство».

Чемпионы

Спортивный альманах / С 23 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёры: Дмитрий Дюжев, Артем Аксененко, Алексей Вакулов, Эмиль Никогосян

В ролях: Алексей Чадов, Светлана Ходченкова, Марк Богатырев, Таисия Вилкова, Татьяна Арнтгольц, Константин Крюков, Игорь Верник, Максим Виторган, Андрей Смоляков и др.

«Чемпионы» – это кино, созданное в лучших традициях современного патриотического блокбастера, такого как «Легенда № 17» и «Гагарин. Первый в космосе». Фильм тоже построен на реальных событиях. А точнее, на спортивных победах наших соотечественников. Пять историй преодолений и триумфов через падение и боль.

В преддверии Олимпиады для поднятия боевого духа не только спортсменов, но и болельщиков. Смотрите во всех кинотеатрах страны без возрастных ограничений.

Вий

Былинное фэнтези / С 30 января 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Олег Степченко

В ролях: Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Агния Дитковските, Андрей Смоляков, Игорь Жижикин, Олег Тактаров, Валерий Золотухин и др.

Доподлинно не известно, но старики говорят, что Гоголь должен в гробу ещё раз перевернуться – опять на спину. В первый раз он упёрся лицом в истлевшую подушку, когда в 2006-м вышла на экраны «Ведьма» (также по мотивам повести «Вий»). Там главный герой, журналист Айван (!), исследует природу загадочных явлений в наше время в стране, похожей на Америку. Шерифы, автослесари, официанты – все ингредиенты молодёжного ужастика присутствовали. Кстати, фильм целиком был снят на английском языке, как и «Вий» Олега Степченко.

Здесь действие не перенесено в будущее, но главный герой британский картограф Джонатан Грин, роль которого исполняет Джейсон Флеминг, совершает экспедицию на Украину… Спецэффекты заставляют вспомнить «От заката до рассвета», что само по себе хороший повод сходить в кино.

Волк с Уолл-стрит

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Комедийный байопик / С 6 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Мэттью МакКонахи и др.

Ещё одна совместная работа Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. Когда-то в «Бандах Нью-Йорка» режиссёр показал зрителю совсем другого Лео – брутального, способного раскроить череп. Сейчас настало время ролей проходимцев – сильных мира сего.

Эта история основана на реальных событиях, происходивших с Джонаном Белфортом, который организовал одну из крупнейших брокерских контор, но позже был осуждён за отмыв денег. Сейчас он вполне респектабельный господин, который читает лекции о том, как достичь успеха.

По настроению фильм напоминает «Особо опасных» Оливера Стоуна, но с уолл-стритовскими заморочками.

Робокоп

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фантастический боевик / С 6 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Жозе Падилья

В ролях: Юэль Киннаман, Гари Олдман, Майкл Китон, Сэмюэл Л. Джексон и др.

RoboCop – это как раз тот случай, когда после фильма появился комикс, а не наоборот. Это целый пласт массовой культуры со всеми вытекающими: сиквелами, играми и прочей свободно конвертируемой продукцией.

К не просто ремейку фильма 1987 года Пола Верховена, а в целом к перезапуску франшизы готовились долго. Сказался финансовый кризис. Из проекта выбыл Даррен Аронофски, а его место занял не такой маститый режиссёр Жозе Падилья. И ему непросто будет переплюнуть оригинал – армия поклонников уже сейчас с большим скепсисом смотрит на новое обличие «Робота-полицейского».

А так всё по-прежнему: киберпанковская история о приказавшем долго жить копе, из частей которого собрали киборга, снабдив его смертоносными гаджетами. Франкенштейн ХХ века с инсталлированной программой «Служить обществу».

Нимфоманка: Часть 1

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Порнодрама / С 13 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Ларс фон Триер

В ролях: Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Шайа ЛаБаф, Кристиан Слэйтер, Ума Турман, Уиллем Дефо и др.

Триер не устаёт радовать своих поклонников очередной шокодрамой. Неприятности по поводу объявления режиссёра персоной нон грата на Каннском кинофестивале улеглись, все запреты на его счёт сняты, однако домонтировать картину к очередному 66-му смотру он не успел.

«Нимфоманка» была разделена на две двухчасовые части, и в российском прокате выйдет с разницей в месяц. Как гласит аннотация: «Это светлая и поэтичная история эротических переживаний женщины от рождения до пятидесятилетия». Но слоган картины сразу отрезвляет тех, кто успел повестись: «Забудь о любви».

Афера по-американски

Криминальная комедия / С 13 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Дэвид О. Рассел

В ролях: Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Эми Адамс, Джереми Реннер, Дженнифер Лоуренс и др.

Неоднократный номинант на премию «Оскар», автор хитов «Боец» и «Мой парень – псих» Дэвид О. Рассел вновь снимает своих любимых актёров. Это кино основано на реальных событиях, которые имели место в конце 70-х ‒ начале 80-х годов прошлого века. Агент ФБР внедряет мошенника Ирвинга Розенфельда и его жену в мир высокопоставленных персон, чтобы вывести их на чистую воду. Однако, приступая к заданию фэбээровцев, главный герой не учёл взбалмошный характер своей супруги, которая способна спутать все карты.

Критики называют фильм главным фаворитом предстоящей оскаровской гонки.

Помпеи

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фильм-катастрофа / С 20 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Пол У. С. Андерсон

В ролях: Кит Харингтон, Эмили Браунинг, Кэрри-Энн Мосс, Кифер Сазерленд и др.

Автор всех «Обителей зла», а также по совместительству муж Миллы Йовович, главной героини зомби-франшизы, взялся за фильм-катастрофу, основанный на знаменитом катаклизме. В драматические события вписана история раба Мило, который стал гладиатором. Он влюблён в дочь своего хозяина Кассию, однако жизненные обстоятельства разлучают их. Когда Везувий начинает извергаться, главный герой сделает всё, чтобы спасти свою несравненную.

Поклонникам «Титаника» Джеймса Кэмерона стоит задуматься над тем, чтобы включить «Помпеи» в свою фильмотеку.

Далласский клуб покупателей

Драма / С 27 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Жан-Марк Вале

В ролях: Мэттью МакКонахи, Дженнифер Гарнер, Джаред Лето и др.

Ещё одна история, основанная на реальных событиях. Конец 1980-х. В центре внимания техасский электрик и родео-ковбой Рон Вудруф, неожиданно для себя узнавший, что он болен СПИДом и ему осталось жить всего месяц. Он решительно не хочет мириться с этим обстоятельством и ищет препараты для излечения. Его искания доводят до Мексики, где есть медикаменты, запрещённые в Штатах, но способные продлить жизнь на некоторое время. Чуть позже он налаживает поставки лекарства в США и снабжает им всех страждущих.

МакКонахи, похудевший для фильма на 22 килограмма, и Джаред Лето, исполнивший роль транссексуала, по мнению западных критиков являются ключевыми претендентами на «Оскар».

Она

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фантастическая трагикомедия / С 27 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёр: Спайк Джонс

В ролях: Хоакин Феникс, Эми Адамс, Руни Мара и др.

Любовный роман одинокого писателя с искусственным интеллектом новой операционной системы. Почему бы и нет? История для Спайка Джонса вполне ожидаемая, учитывая два его основных хита: «Быть Джоном Малковичем» и «Адаптация», сценарии к которым написал большой выдумщик Чарли Кауфман.

На этот раз Спайк Джонс обошёлся без его помощи и придумал историю сам. Куда заведут романтические отношения главного персонажа с бездушной, как казалось, машиной, мы узнаем совсем скоро. Однако уже сейчас можно усмотреть параллели с фильмом «Я тебя люблю», где наравне с Кристофером Ламбертом главную роль исполнил брелок в виде головы девушки. На свист этот предмет отвечал фразой: «I Love You».

Лего. Фильм

Зомби, выстрел, кулак, поцелуй

Фантастический анимационный боевик / С 27 февраля 2014 года / Трейлер на YouTube

Режиссёры: Фил Лорд, Крис Миллер

В главных ролях: Emmet, President Business, Batman и др.

Персонажи конструктора Lego оживают в трёхмерном анимационном фильме, сделанном в лучших традициях «Истории игрушек». Диктатор пластмассового мира Лорд Бизнес планирует склеить вместе всю вселенную цветастого конструктора, но у встревоженных фигурок появился шанс на спасение – избранный.

Это не первая, с позволения сказать, экранизация ‒ были и другие сомнительные попытки перенести на большой экран настольные игры, например, провалившийся в прокате фильм Питера Берга «Морской бой». Будем надеяться, что «Лего. Фильм» эта участь не постигнет.

Читайте также

Weekend

Одинокие белые женщины

Сабина Бабаева — о «проблемных героинях» сериалов «Мост», «Убийство», «Вершина озера» и трилогии «Миллениум».
Сабина Бабаева
Weekend

«Голодные игры»: этот поезд в огне…

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов критически оценил альтернативные способы решения проблемы отцов и детей в тоталитарном обществе.
Алексей Двоеглазов
Weekend

Беги, ниггер, беги

«Певец боли» Стив Маккуин снял свой новый фильм — «12 лет рабства», основанный на почти забытой автобиографии Соломона Нортапа.
Сабина Бабаева
Weekend

«Хоббит»: второй блин — не комом

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов позитивно оценил очередной фильм из серии «Мечта толкиениста».
Алексей Двоеглазов

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.