Weekend

«Город грехов 2»: без начала и конца

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов погрузился во тьму безысходности с продолжением «Города грехов».

22 авг 2014, 19:20 Алексей Двоеглазов

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов погрузился во тьму безысходности на два часа с продолжением «Города грехов».

После выхода первой части прошла целая вечность. Девять чёртовых лет.  

Нехронологическое повествование творит чудеса. Марв (Микки Рурк), испустивший дух на электрическом стуле в первой серии, оживает. Едва продрав глаза после субботней попойки, которая навевала на него скуку, он обнаруживает вокруг себя гору трупов. Марв ничего не помнит. «Когда ты не здоров, не забывай принимать лекарства»…

Игрок Джонни (Джозеф Гордон-Левитт) мечтает сорвать большой куш и доказать сенатору Рорку, отцу Жёлтого ублюдка, что способен побеждать не только в покере. Счастливчику Джонни «достаточно одного доллара, чтобы полететь на луну». Ставки сделаны, карта идёт – сможет ли он выйти сухим из воды?..

Тоскует и уходит в алкогольный штопор Нэнси (Джессика Альба). Она никак не может смириться со смертью детектива Джона Хартигана (Брюс Уиллис), спасшего её от маньяка в 11-летнем возрасте и пустившего себе пулю в лоб. Он приходит к ней в виде не то белогорячечных видений, не то бесплотного духа. В смерти Хартигана Нэнси винит сенатора Рурка и мечтает с ним покончить…

И, наконец, Дуайт (здесь без потери качества Клайва Оуэна в этой роли сменил Джош Бролин) занимается грязной работёнкой — собирает компромат на зажравшихся богатеев. Но в его размеренную жизнь вторгается она – женщина, ради которой стоит убивать. Зовут её Ава Лорд (Ева Грин). Женщина из прошлого, оставившая на сердце Дуайта незаживающую рану. Он знает, что с ней лучше не связываться, но она в опасности и он не в силах с собой совладать...

«Город грехов 2»: без начала и конца

«Смерть в городе грехов такая же, как жизнь». Здесь, так или иначе, все персонажи приходят в один и тот же кабак Kadie's. В нём средоточие зла, здесь могут начаться и закончиться самые мерзкие преступления. В этом кабаке Нэнси танцует стриптиз. Здесь любят пропустить по бутылке-другой и Марв, и Дуайт. Здесь сенатор за чёрными дверями со своими прихлебателями раскидывает карты, а к нему как мотылька на огонь тянет красавчика Джонни. Этот кабак, как и город, поглотило безвременье. Нарочито перемешанные события подчёркивают, что грех не имеет начала и конца.

Поэтому сказать, что «Город грехов 2» – это сиквел, нельзя. Равно как нельзя сказать, что это и приквел картины. События фильма одновременно показывают, куда приводят одни действия, и что послужило началом для других. Из этого адского круговорота не выбраться. На то он и нуар, созданный Фрэнком Миллером (автором графической новеллы, по которой снят фильм), которого Роберт Родригес уже во второй раз вписывает в титры на правах полноправного режиссёра.

«Город грехов 2»: без начала и конца

В этом мире всё доведено до крайностей. По сути, здесь не может быть никакого серого цвета, достаточно посмотреть на первоисточник, в котором есть только чёрный. А белый — это всего лишь отсутствие чёрного на странице. Иногда глаз режет неожиданно появляющиеся синий, красный, жёлтый и зелёный цвета. Но когда мы их видим, для героев всё становится ещё хуже .

Погрузиться во тьму безысходности на два часа сможет каждый фанат и комикса, и первого фильма. Новая картина ни в чём первой части не уступает. Все актёры органичны даже в маленьких эпизодах, как Рэй Лиотта в роли изменяющего жене бизнесмена или Кристофер Ллойд, исполнивший роль наркомана-врача.

Смею надеяться, что картина соберёт в прокате необходимые деньги для запуска продолжения, и труды Александра Роднянского, одного из продюсеров ленты, не будут напрасными. Этот мрак не может закончиться.

Читайте также

Архив

Фильм «Город грехов» станет сериалом

Студия Weinstein Company объявила, что после «Города грехов 2» планирует заняться производством телевизионного сериала «Город грехов» под началом Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми