Weekend

Самый опасный человек: кто же он?

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов — об ощутимо промозглом осеннем триллере, вышедшем к годовщине трагедии 11 сентября.

13 сен 2014, 17:25 Алексей Двоеглазов

Кинообозреватель «Югополиса» Алексей Двоеглазов — об ощутимо промозглом осеннем триллере, вышедшем к годовщине трагедии 11 сентября. 

В Гамбург из Турции нелегально прибывает заросший молодой человек по имени Исса Карпов (Григорий Добрыгин), тщетно скрывающий своё лицо под грязным капюшоном толстовки. Спецслужбы разных стран считают его чеченским воином джихада и пристально следят за каждым движением. Однако глава антитеррористической конторы Гюнтер Бахманн (Филип Сеймур Хоффман) не торопится надеть на Иссу наручники и отправить куда-нибудь в Гуантанамо…

Так случилось, что в российский прокат фильм «Самый опасный человек» вышел в годовщину трагедии, произошедшей в Штатах в начале осени 2001 года. Он не рассказывает о тех скорбных событиях, но это не мешает духу катастрофы нависать над зрителем во время просмотра. «После 11 сентября мы в каждом смуглом мужчине видим убийцу», – говорит спецагент. Так или иначе, основной темой картины является борьба с мировым терроризмом в лице радикальных ветвей исламской религии.

Что важно, актуальная проблема подана без лобовых оценок, но и речи об оправдании насилия тоже не идёт. Просто есть люди, искренне верящие в свою правоту. И здесь проблемы глобального масштаба приобретают форму межличностных конфликтов: информаторов, агентов спецсужб, адвокатов, простых смертных. Ведь, как гласит ошибочно приписываемый Сталину афоризм: «Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». Иногда пристальное изучение мотивировок нескольких людей, может сказать гораздо больше, чем вся кинохроника вместе взятая. Чем фильм и пытается заниматься.

Самый опасный человек: кто же он?

Поставленный по роману бывшего сотрудника разведок MI 5 и MI 6 Джона ле Карре, триллер может похвастаться не провисающим ни в одном месте повествованием. Он держит в напряжении два часа, практически не прибегая к эффектным погоням, присущим жанру. Про перестрелки так и вообще речи не идёт. Но это не является недостатком фильма, скорее наоборот. Постановщик фильма - Антон Корбейн (это его третий полный метр), который знаменит, прежде всего, клипами, созданными для Depeche Mode, U2 и многих других групп. Видимо, это обстоятельство немало отразилось на столь органичном звуковом сопровождении к ленте.

Не только музыка, но и изобразительный ряд дают почувствовать тактильно присутствие осени. Она за окном. Она лейтмотив фильма и метафора – грусть, тоска, неизбежность смерти, закат карьеры стареющего агента, для которого это последнее дело и дело чести. Филип Сеймур Хоффман, которому не довелось дожить до премьеры, филигранно справляется с этой ролью.

И есть во всём этом сплине что-то российское. Недаром невооружённым взглядом видны параллели и с «Мусульманином» Хотиненко, где один русский парень «вдруг» принял ислам, и с «12» Михалкова, где все против чеченского юноши, но есть один присяжный, который не согласен с приговором. Знакомо нам это всё как-то. Обладатель Серебряного медведя за роль в фильме «Как я провёл этим летом» Григорий Добрыгин в немалой степени это ощущение поддерживает. Он то ли русский, то ли чеченец, он как Гамлет, которой не может принять важное решение, чем и тяготится.

Самый опасный человек? Не спешите с выводами, кто он на самом деле.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду