Weekend

«Родственники»

«Югополис» выбрал десять новых сериалов, на которые стоит обратить внимание этой осенью.

15 окт 2014, 16:10 Александра Прохоренкова

«Югополис» выбрал десять новых сериалов, на которые стоит обратить внимание этой осенью.

Готэм / Gotham

ТВ-комикс / С 22 сентября 2014 года на канале Fox 

Режиссеры: Дэнни Кэннон, Т.Дж. Скотт, Дермотт Даунс

В ролях: Бен МакКензи, Донал Лог, Камрен Бикондова, Джада Пинкетт-Смит, Шон Пертуи, Робин Тейлор, Забрина Гевара, Дэвид Мазоуз и др.

При полной поддержке «DC Comics» канал «Fox» снял в своем роде предысторию легенды о Бэтмене. Один из самых ожидаемых проектов года уже запустился, и после просмотра первой серии можно смело утверждать, что это must see.

Молодой и поразительно худощавый Человек-Пингвин, Селина Кайл, и вправду похожая на любую из уличных кошек, еще не отрастивший усы детектив Джим Гордон и маленький мальчик Брюс Уэйн, который не сможет простить убийство родителей, — все они предстают перед нами задолго до появления Человека- Летучей мыши. Их судьбы переплетаются и ведут их туда, откуда не будет возврата, о чем прекрасно знает зритель и что превращает просмотр в гедонистическое удовольствие. Невероятно притягательная Джада Пинкетт-Смит в роли бандерши Фиш Муни, отличные второстепенные персонажи, великолепные планы Нью-Йорка-Готэма, превосходная работа операторов и художников — все это составляющие достойного взрослого сериала по мотивам комикса.

Не только основные персонажи, но и Эдвард Нигма, Рене Монтойя, Кармайн Фальконе, Сальваторе Марони, Хьюго Стрэндж, Пугало, Мистер Фриз и Джокер — все эти герои предстанут перед нами в годы «взросления», переживая драматические моменты становления.

Грейспойнт / Gracepoint

Детектив / Со 2 октября 2014 года на канале Fox

Режиссеры: Джеймс Стронг, Эрос Лин, Дэвид Петрарка, Али Селим

В ролях: Дэвид Теннант, Анна Ганн, Кевин Зегерс, Майкл Пенья, Сара-Джейн Поттс, Джош Хэмилтон и др.

Американский ремейк британского телесериала «Убийство на пляже» («Broadchurch») — еще одна премьера «Fox» в нашем списке. Из оригинального проекта в новый пришли режиссер Джеймс Стронг и исполнитель главной роли Дэвид Теннант. Основная сюжетная линия повествует о расследовании убийства подростка в маленьком городке.

Учитывая, что оригинал вышел в прошлом году, продюсеры явно куют, пока горячо. Для Дэвида Теннанта и вовсе не прошло и года между съемочными периодами: тем, кто смотрел «Убийство на пляже», будет интересно оценить его игру в ремейке и в целом разницу между двумя версиями. Те же, кто оригинал не смотрел и не собирается, получат просто очередную детективную историю, разворачивающуюся в небольшом городе, где все друг друга знают. Ложь, лицемерие, тайны и намеки предстают перед приезжим детективом, работающим над делом одновременно с напарницей из местных. Это, конечно, не Дейл Купер в Твин Пиксе, но для любителей классических детективов самое то.

Плохая судья / Bad Judge

Комедия / Со 2 октября 2014 года на канале NBC

Режиссер: Эндрю Флеминг

В ролях: Кейт Уолш, Джон Дьюси, Тони Белл, Райан Хансен, Мигель Сандовал и др.

Несоответствие статуса и личных пристрастий персонажа — один из успешных комедийных приемов, которые срабатывают на все 100% при условии правильного кастинга и грамотного сценария. На этот раз нас ждет жизнеописание строгой и неподкупной судьи, которая, согласно слогану сериала, «следит за соблюдением правил днем и нарушает их ночью». В роли веселой и противоречивой Ребекки Райт — одна из лучших современных  исполнительниц, не меняющаяся с годами Кейт Уолш.

По сути, сериал — бенефис великолепной актрисы, не растворившейся среди множества лиц и имен. Ее фамилия в титрах самых популярных американских сериалов на беспроигрышные темы — медицина и правосудие: «Частная практика», «Анатомия страсти», «C.S.I. Место преступления», «Закон и порядок» — список впечатляет. Не везде она исполняла главные роли, но везде оставалась неизменно хороша. Лучшее и самое свежее свидетельство тому — роль в «Фарго», где она, будучи второстепенным персонажем, нисколько не уступила, а то и переиграла некоторых основных. Что касается кино, она осталась в списке «В» (самые известные фильмы с ее участием — «Семьянин» и «Под солнцем Тосканы»), но, как известно, актеры-трудоголики из этой категории часто бывают гораздо более убедительны на экране, чем суперзвезды.

В итоге ждем добротный продукт на основе классических ингредиентов и проверенных рецептов — нисколько не скучный, а радующий профессионализмом, яркими персонажами и глубоким погружением в тему. По крайней мере, пока все на это указывает.

Флэш / The Flash

ТВ-комикс / С 7 октября 2014 года на канале CW

Режиссеры: Дэвид Наттер, Джесси Уарн

В ролях: Грант Гастин, Кэндис Паттон, Рик Коснетт, Даниэль Панабэйкер и др.

Еще одна свежая телеадаптация истории про супергероя из вселенной DC Comics. Флэш, в отличие от Бэтмена, обладает сверхспособностями, которые он приобрел благодаря несчастному случаю. Теперь бывший судмедэксперт передвигается со скоростью света, продолжает расследовать убийство матери и ввязывается в неприятности как супергеройского, так и обывательского толка. Смазливый актер из «Glee», невыразительный каст, стандартная история, повторение многих уже виденных изобразительных находок и не самый колоритный персонаж комиксов — просмотр еще летом слитой в сеть пилотной серии даст исчерпывающий ответ, стоит ли ждать сезона целиком.

Любовники / The Affair

Психологическая драма / С 12 октября 2014 года на канале Showtime

Режиссер: Марк Майлод

В ролях: Доминик Уэст, Рут Уилсон, Мора Тирни, Джошуа Джексон и др.

История романа двух взрослых людей, у каждого из которых есть своя семья. Страсть, чувство вины, привязанность и искренние порывы — личные отношения всегда были одной из самых интересных тем в искусстве. Здесь ее раскрывает команда профессионалов, у всех у них за плечами известные и популярные проекты.

Режиссер Марк Майлод участвовал в съемках сериалов «Игра престолов» и «Однажды в сказке», Джошуа Джексона мы видели в «Грани», одна из недавних работ Моры Тирни — в «Хорошей жене», Рут Уилсон исполняла одну из главных ролей в «Лютере», а Доминик Уэст — звезда «Прослушки». Ну и, собственно, канал Showtime, который за плохое дело не возьмется.

Константин / Constantin

ТВ-комикс / С 24 октября 2014 года на канале NBC

Режиссер: Нил Маршалл

В ролях: Мэтт Райан, Люси Гриффитс, Хэролд Перрино, Чарльз Халфорд и др.

Комикс Hellblazer («Посланник ада») уже был экранизирован в 2005 году. В телевизионном формате экзорцист Джон Константин по-прежнему видит мертвых и борется с потусторонними силами не самыми благочестивыми способами.

Одно из самых интересных имен здесь — сценарист Дэвид Гойер, в свое время приложивший руку к непревзойденному «Темному городу», всем частям «Блэйда» и обоим «Темным рыцарям». Кроме того, он входит в команду, работающую над предстоящим блокбастером «Бэтмен против Супермена». Думается, с ним можно рассчитывать на интересное развитие событий. Актерский состав если и вызывает волнение, то весьма умеренное, с командой фильма он несравним. Пилотная серия также гуляет по сети, так что особо нетерпеливым есть чем заняться в процессе ожидания.

Американская история ужасов

Ужасы / Четвертый сезон с 8 октября 2014 года на канале FX

Режиссеры: Райан Мерфи, Брэд Фалчук

В ролях: Кэти Бейтс, Сара Полсон, Анджела Бассетт, Джессика Лэнг и др.

Очередные 13 серий популярного сериала попали в обзор новых проектов благодаря тому, что создатели каждый сезон рассказывают несвязанные (ничем, кроме актерского состава) истории ужасного и таинственного. На этот раз вниманию зрителей предстанет бродячий цирк «Шоу уродов», а действие будет перенесено в 1950-е годы. Райан Мерфи пообещал показать «самого страшного клоуна в истории кино», да и в любом случае интересно, как команда сериала реализует его стиль на таком распространенном и где-то даже избитом фоне. В современной американской культуре, говоря о которой обязательно надо вспомнить и Стивена Кинга, тема бродячего цирка, клоунады и каруселей традиционно связана с кошмарными детскими воспоминаниями, а маска призвана не просто скрыть лицо, но создать другую личность и другую реальность.

Этот проект интересен тем, что постоянно нарушает ожидания и не дает расслабиться, догадавшись, что же будет дальше. Догадываются, как правило, только самые прозорливые зрители, да и тех создатели держат в напряжении до последних кадров каждой серии. К тому же «напряжение» и «тайна» гораздо лучше описывают суть сериала, чем упоминание жанра ужасов. В центре внимания здесь не это, а психология персонажей, их поступки и реакции.

Олив Киттридж / Olive Kitteridge

Драма / Со 2 ноября 2014 года на канале HBO

Режиссер: Лиза Холоденко

В ролях: Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, Ричард Дженкинс и др.

Внучка эмигрантов из Украины Лиза Холоденко поставила мини-сериал по одноименному роману Элизабет Страут, в 2009 году удостоенной за него Пулитцеровской премии. Центральный персонаж — честная женщина, учительница Олив Киттридж, ее жизнь и отношения с семьей, соседями и другими жителями маленького городка Кросби в штате Мэн. «Любовь и потери, радость и сожаления». Простые истории полностью опираются на мастерство режиссера и актеров, которые наверняка станут сильной стороной проекта. Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, да и Ричард Дженкинс в представлении не нуждаются, в послужном списке режиссера помимо прочего — крепкие «Убойный отдел» и «Клиент всегда мертв».

Формат мини-сериалов в свое время уже радовал зрителей такими шедеврами как «Милдред Пирс» и «Дикие пальмы». Замечательные актеры, хорошая история, всего четыре серии — слагаемые успеха налицо.

Halo: Сумерки / Halo: Nightfall

Фантастика / С ноября 2014 года на канале Showtime

Режиссер: Серджо Мимика-Геззан

В ролях: Алексис Родни, Александр Бхат, Сара Армстронг, Майк Колтер и др.

В ноябре канал Showtime совместно с продюсерской компанией Ридли Скотта обещает представить научную фантастику, основанную на вселенной компьютерных игр Halo. Сериал начинается с того, что разведывательный отряд узнает — на планете Седра в руках террористов появилось биологическое оружие, способное уничтожить человечество. Действие обещанных пяти эпизодов будет происходить в период между событиями игр Halo 4 и Halo 5: Guardians и не избежит сюжетных пересечений с сериалом Halo, спродюсированным Стивеном Спилбергом.

Несмотря на то, что идея создания сериала рождена маркетинговым отделом производителя X-box, жанр экранизации видеоигр уже не раз удивлял консервативного зрителя. «Принц Персии», первый «Хитмэн» и «Сайлент-Хилл» оказались не так плохи, участие, пусть даже косвенное, Ридли Скотта обнадеживает, а боевая космическая фантастика традиционно часто пересекается с интересными философскими и научными вопросами. Трейлер, опять же, выглядит многообещающим, как и актерский состав.

Черное зеркало

Фантастика /С 25 декабря 2014 года на канале Channel 4

Автор сценария: Чарли Брукер

По слухам, сразу две серии третьего сезона будут полнометражными, выход первой Чарли Брукер обещал приурочить к Рождеству, что уже само по себе интригует.

Один из самых смелых, странных и пугающих телевизионных проектов последних лет продолжит, надо надеяться, в том же духе. Сто тысяч за фотографию на айфон, книга-сборник селфи, роман, написанный в твиттере, и фэйсбук как источник достоверных, по нашему мнению, новостей — в преувеличенном виде все это становится гораздо более важным и интересным, чем действительная жизнь. Сериал описывает влияние цифровых технологий на обычных людей, их поведение, чувства, и происходящие социальные изменения. Что можно увидеть в «черном зеркале» своего компьютера/телевизора/телефона и как не поддаться влиянию этого наркотика — а именно так Брукер называет современные технологии — может, мы и не узнаем, но испугаться лишний раз не помешает. Реально существующие проблемы нашего общества под увеличительным стеклом художественного вымысла могут увидеться по-новому.

Нарочито непрофессиональная манера съемки в жанре любительской документалки перемежается с невероятными операторскими находками и до миллиметра продуманными планами. Сценарии отдельных эпизодов не назовешь абсолютно оригинальными, в каждом можно увидеть аллюзии и отсылки, но в целом виден очень грамотный подход и умение пользоваться источниками. Получившийся продукт заслуживает внимания каждого, кто использует хотя бы часть достижений науки и техники в повседневной жизни.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев