Weekend

Гости из будущего

«Югополис» выбрал из кинопремьер 2015 года самые яркие, по мнению редакции, расположил их в хронологическом порядке выхода в российский прокат и отметил, что в кино правят бал по-прежнему приключения, космос, фантазии о будущем.

12 янв 2015, 20:10 Сабина Бабаева

«Югополис» выбрал из кинопремьер 2015 года самые яркие, по мнению редакции, расположил их в хронологическом порядке выхода в российский прокат и отметил, что в кино правят бал по-прежнему приключения, космос, фантазии о будущем. Постапокалиптическом, например.

Бердмен (Birdman) (США)

Премьера: мир — 27 августа 2014 года, Россия — 22 января 2015 года

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Майкл Китон, Эмма Стоун, Эдвард Нортон, Зак Галифианакис, Наоми Уотс

О чем: Трагикомедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту повествует об актере, некогда сыгравшем супергероя. Теперь он готовится выступить в бродвейской пьесе и надеется вернуть былую славу и разрешить семейные проблемы.

Зачем смотреть: Одна из немногих ярких кинопремьер нового года не о погонях или будущем, а на тему личностного кризиса и попыток выхода из него. В августе 2014 года лента была представлена в основной конкурсной программе 71-го Венецианского кинофестиваля, удостоена множества наград, признана одной из лучших киноработ прошлого года и наверняка будет номинирована на «Оскар». Примечательно, что сыгравшего Бердмена Майкла Китона прославила роль Бэтмена в первом и втором фильмах о супергерое, снятых Тимом Бертоном. Не это ли стало главной причиной того, что в новой ленте снялся именно Китон?

Черное море (Black Sea) (Великобритания, США, Россия)

Премьера: мир — 5 декабря 2014 года, Россия — 22 января 2015 года

Режиссер: Кевин Макдональд

В ролях: Джуд Лоу, Скут Макнейри, Григорий Добрыгин, Константин Хабенский, Сергей Пускепалис

О чем: Бывший капитан подводной лодки получает предложение отправиться во главе экспедиции к берегам Черного моря, чтобы отыскать затонувшую здесь субмарину, якобы груженную золотом. Он собирает экипаж, состоящий из британских и российских моряков.

Зачем смотреть: Кроме морских приключений, фильм обещает в главной роли — Джуда Лоу, а в ролях русских — русских. Любопытно, что получилось в результате сотрудничества англоязычных и русскоговорящих актеров, найдут ли в Черном море вожделенные сокровища и — после «Мировой войны Z» — насколько велика окажется роль Константина Хабенского.

Левиафан (Россия)

Премьера: мир — 23 мая 2014 года, Россия — 5 февраля 2015 года

Режиссер: Андрей Звягинцев

В ролях: Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Роман Мадянов

О чем: Социальная драма самого яркого из современных российских режиссеров рассказывает о жителе небольшого города на берегу Баренцева моря, борющемся с местным мэром, который собирается конфисковать его имущество. Главные темы картины — вечная российская коррупция, религиозное лицемерие и трагическое противостояние простого человека мрачной действительности.

Гости из будущего

Зачем смотреть: «Левиафан», показанный в конкурсной программе последнего Каннского фестиваля и удостоенный приза за лучший сценарий, снискал успех у международных критиков. The Guardian назвала фильм новым русским шедевром, а британский киножурнал Sight & Sound признал его одним из 10 лучших фильмов 2014 года наряду с «Отелем «Гранд Будапешт» и «Волком с Уолл-стрит». Кроме того, лента Звягинцева вошла в шорт-лист «Оскара-2015» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также завоевал престижную премию «Золотой глобус».

Kingsman: Секретная служба (Kingsman: The Secret Service) (Великобритания)

Премьера: мир — 13 декабря 2014 года, Россия — 12 февраля 2015 года

Режиссер: Мэтью Вон

В ролях: Колин Ферт, Тарон Эджертон, Сэмюель Л. Джексон, Майкл Кейн, Марк Хэмилл, Марк Стронг

О чем: Агент британской разведки МИ-6 Гарри Харт становится наставником молодого Гэри, чтобы направить его по пути истинному — верой и правдой служить стране.

Зачем смотреть: Об агентах МИ-6 немало увлекательного снято: из фильмов — и легендарная бондиана, и мрачноватый «Шпион, выйди вон», из сериалов — таинственная «Благородная женщина» и крутой экшен «Ответный удар». Но чтобы соединить динамику приключенческого фильма, приемы шпионского детектива, элементы черной комедии и пригласить на главные роли ироничного здесь Колина Ферта и непотопляемого сэра Майкла Кейна в роли главы разведки — такого еще не было. За зрелищность отвечает Мэтью Вон, снявший «Людей Икс: Первый класс».

Робот по имени Чаппи (Chappie) (Мексика, США)

Премьера: мир — 4 марта, Россия — 5 марта

Режиссер: Нил Бломкамп

В ролях: Хью Джекман, Сигурни Уивер, Дев Патель, Шарлто Копли (озвучка)

О чем: Робота Чаппи — вундеркинда, умеющего думать и способного чувствовать, — похищают гангстеры, намеренные использовать его в своих целях.

Зачем смотреть: Любой поклонник научной фантастики в кино вам легко объяснит разницу между роботами, киборгами и андроидами. Но в фильме южноафриканского режиссера Нила Бломкампа («Район № 9») зрителю показывают робота, умеющего чувствовать, и делают акцент на том, что он — как ребенок. Очередной фильм на тему искусственного интеллекта обещает оказаться тонкой, человечной драмой о том, каково быть белой вороной. Бонус — участие в фильме Хью Джекмана и музыкального коллектива Die Antwoord.

В сердце моря (In the Heart of the Sea) (США)

Премьера: 12 марта

Режиссер: Рон Ховард

В ролях: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мерфи, Бен Уишоу, Брендан Глисон

О чем: Действие исторической драмы разворачивается в начале XIX века: американский корабль «Эссекс», занимающийся успешным китобойным промыслом, атакует огромный кашалот, и моряки пересаживаются в шлюпки, чтобы несколько месяцев бороться за выживание в океане.

Зачем смотреть: Оскароносный Рон Ховард («Игры разума») поставил свою новую «историю о людях и демоне» по книге Натаниеля Филбрика «В сердце моря: Трагедия китобойного судна «Эссекс». Того самого судна, которое у Германа Мелвилла, вдохновленного реальными приключениями «Эссекса», атаковал Моби Дик. То есть, по сути, Ховард рассказывает историю встречи судна с Моби Диком, только основанную на реальных событиях. Книга Мелвилла стала классикой. Книга Филбрика была удостоена Национальной книжной премии Америки в номинации работ по морской истории. Посмотрим, что ждет фильм Ховарда.

Снайпер (American Sniper) (США)

Премьера: мир — 11 ноября 2014 года, Россия — 19 марта 2015 года

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Брэдли Купер, Кайл Галнер, Коул Конис, Элиз Робертсон, Сиенна Миллер

О чем: Фильм стал экранизацией книги американского морпеха Криса Кайла, служившего снайпером в Ираке и убившего рекордное число солдат врага.

Зачем смотреть: Из любопытства, превратил ли Клинт Иствуд мемуары американского снайпера, прозванного иракцами дьяволом, в душераздирающую историю о сильном человеке, как он любит; из интереса к игре Брэдли Купера, уже ставшего суперзвездой; из неопределимого чувства к российским прокатчикам, убравшим слово «американский» из заголовка фильма.

Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road) (Австралия, США)

Премьера: мир — 13 мая, Россия — 14 мая

Режиссер: Джордж Миллер

В ролях: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Рози Хантингтон-Уайтли

О чем: Динамический фильм-погоня австралийского режиссера — четвертый из франшизы о Максе Рокатански — стал одновременно сиквелом, приквелом и интерквелом, так как повествует о событиях, приключившихся между действием первого и второго фильмов. В новой ленте Макс учится выживать в пустыне.

Зачем смотреть: Режиссер антиутопии Джордж Миллер набил руку на съемках первых трех фильмов франшизы. В каком-то смысле «Безумный Макс» стал для него делом жизни: после выхода трех предыдущих лент, заглавную роль в которых сыграл австралиец Мел Гибсон, прошло тридцать лет, и все это время Миллер не терял надежды снять нового «Макса».

Теперь выживать в постапокалиптическом мире предстоит многообещающему британцу Тому Харди («Лок») — и отряду красавиц под предводительством суперзвезды Шарлиз Терон. Кстати, следующий фильм франшизы назван именем ее героини — Фюриоза.

Земля будущего (Tomorrowland) (США)

Премьера: мир — 20 мая, Россия — 21 мая

Режиссер: Брэд Берд

В ролях: Джордж Клуни, Бритт Робертсон, Хью Лори, Кэтрин Хан, Джуди Грир

О чем: Юная Кейси случайно находит загадочный предмет, помогающий путешествовать в параллельную реальность — Землю будущего. Что она и делает вместе с изобретателем Фрэнком, в роли которого Джордж Клуни.

Зачем смотреть: Во-первых, интерес к теме, каким образом можно изменить будущее, не угаснет, кажется, никогда. Во-вторых, нам обещают показать мир, в котором возможно все. В-третьих, жутко любопытно, что там делает Хью Лори.

007: Спектр (Spectre) (США, Великобритания)

Премьера: мир — 23 октября, Россия — 29 октября

Режиссер: Сэм Мендес

В ролях: Дэниел Крейг, Ральф Файнс, Моника Беллучи, Леа Сейду, Кристоф Вальц, Бен Уишоу

Гости из будущего

О чем: «Спектр» — уже 24-й фильм об агенте британской разведки Джеймсе Бонде и 4-й с Дэниелом Крейгом в главной роли — назван именем террористической организации, с которой и предстоит бороться агенту 007.

Зачем смотреть: Когда в режиссерское кресло бондианы сел Сэм Мендес, история обрела новый смысл. Уже в «Скайфолле» — предыдущей ленте — зрителю представили непривычного Бонда: неоднозначного, ищущего, копающегося в прошлом. Надо думать, второй фильм Мендеса продолжит эксперимент, тем более уже из синопсиса ясно, что на «Спектр» агент 007 выходит, получив «таинственное послание из прошлого». Дэниелу Крейгу мятущийся Бонд как нельзя более к лицу, а если добавить, что динамики, погонь, перестрелок, эффектно взорванных астон-мартинов и прекрасных девушек Бонда никто не отменял, новый фильм обещает быть ничуть не хуже «Скайфолла». Бонус: одну из леди Бонда играет любимая актриса всея «Фейсбука» Моника Беллучи.


Марсианин (The Martian) (США)

Премьера: мир — 25 ноября, Россия — 3 декабря

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Кейт Мара, Шон Бин, Джефф Дэниелс, Макензи Дэвис

Гости из будущего

О чем: Перед началом на Марсе песчаной бури экспедиция астронавтов срочно покидает планету и оставляет на ней одного из своих, инженера Марка Уотни, которого считают погибшим. Он пытается выжить до прилета спасательной миссии. Продержаться нужно четыре года.

Зачем смотреть: Последние два года нам только и показывают одиночек в космосе, пытающихся выжить: добраться до Земли, как в «Гравитации» Куарона, или найти аналог Земли, как в «Интерстелларе» Нолана. И мы только за: тема уж очень интересная, виды волнующе красивые, люди невероятно смелые. Добавьте к этому Ридли Скотта в качестве режиссера и Джессику Честейн с Мэттом Деймоном в главных ролях (у этих двоих даже есть опыт выживания в космосе — в том же «Интерстелларе») — и у экранизации романа Энди Уира все шансы стать одним из самых зрелищных фильмов года.

Звездные войныПробуждение силы (Star Wars: Episode VII — The Force Awakens) (США)

Премьера: мир — 17 декабря, Россия — 18 декабря

Режиссер: Джей Джей Абрамс

В ролях: Харрисон Форд, Донал Глисон, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Керри Фишер, Люпита Нионго

О чем: «Космическая опера» режиссера Дж. Дж. Абрамса — седьмой эпизод саги «Звездные войны», повествующий о событиях, которые происходят спустя 30 лет после «Возвращения джедая». Таким образом, «Пробуждение силы» — одновременно сиквел «Возвращения джедая» и начало третьей трилогии. Сюжет нового фильма держат в тайне, однако известно, что главными его героями станут ключевые персонажи трилогии Джорджа Лукаса: Люк Скайуокер, принцесса Лея Органа и капитан Хэн Соло.

Зачем смотреть: Несмотря на то что вокруг новых «Звездных войн» ходит множество слухов, а сюжет пока неизвестен, несмотря на скептицизм критиков, опасающихся того, что премьера уступит в качестве предыдущим эпизодам, сомнений, стоит ли идти на «Пробуждение силы», конечно, не может быть. Во-первых, это «Звездные войны». Во-вторых и в-третьих, смотрите первый пункт. Да, а на кастинг седьмого эпизода пришли 73 миллиона человек.

1 комментарий

avatar
Ginger 21 янв 2015, 12:53
Эээ, сестра, а Вачовски? (и Манн...) ну, понятно, конечно, что у меня просто нет чувства меры и мой список был бы раза в три больше)))

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.