Weekend

Марафон ужасов. Какие фильмы посмотреть на Хэллоуин

«Югополис» даёт советы любителям кино, желающим с пользой провести Хэллоуин.

26 окт 2015, 20:35 Алексей Двоеглазов

Ну вот, когда на светильник Джека испорчено несколько тыкв, пора подумать о вечном. А именно, как оригинально провести Хэллоуин и запомнить его надолго. Хотя бы на год. Мы предлагаем провести над собой эксперимент и 24 часа просидеть перед экраном. Суть состоит в том, чтобы примерно каждые два часа начинать смотреть лучшие образчики хорроров и триллеров и попытаться не заснуть при этом, а то знаете, Фредди не дремлет. 

Мы попытались собрать самые интересные, оставившие след в истории фильмы и выкладываем их в порядке выхода на экраны. Тут вы найдете и хорошо знакомые с детства картины и незаслуженно забытые. Ценители жанра ухмыльнутся и начнут советовать что-то своё. Остановитесь, мы здесь не для этого собрались.

Помните: начинаем ровно за сутки до Хэллоуина, 31 октября в 00 часов, 00 минут. Поехали!

00:00

Носферату, симфония ужаса (1922)

Хронометраж: 94 мин. / 01:34

Режиссёр: Фридрих Вильгельм Мурнау

В ролях: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер и др.

Рейтинг IMDb: 8.00

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.963

Германия, XIX век. Хаттер, клерк по работе с недвижимостью, получает заманчивое предложение, от которого не может отказаться. Ему надо ехать в Карпаты в старинный замок к загадочному графу Орлоку, который возжелал приобрести недвижимость в большом городе. Хаттер отправляется в путь, оставив дома красавицу жену Элен. Граф наводит жути на молодого человека – спит в гробу днём и засматривается на медальон с изображением его жены. На корабле Орлок попадает в родной город Хаттера и желает овладеть женой неопытного агента. И только женская мудрость и смекалка не позволяют городу вымереть, а Орлоку распространить сферу влияния. Не правда ли, знакомая история?

Да, это «Дракула» Брэма Стокера с изменениями. Персонажи переместились из Англии в Германию. Главный упырь не обращает жертв в вампиров, а умерщвляет их, выпив предварительно кровь. Финал другой, да и Орлок, он же Носферату, отражается в зеркале. Произошло это по причине того, что авторские права на экранизацию романа были выкуплены другой студией, а режиссеру Фридриху Вильгельму Мурнау страсть как хотелось поставить именно эту историю.

Конечно, сейчас немая картина смотрится несколько комично, но она не лишена обаяния ужаса. До сих пор вызывает мерзкое чувство когтистая тень жуткого графа, больше похожего на крысу, чем на утонченный образ, к которому мы привыкли.

Есть версия, что Мурнау запретил всяческие контакты с миром актеру Максу Шреку, который исполнил главную роль, для того чтобы заявить публике, мол, в моем фильме снимался настоящий вампир. Маркетинг в кино был придуман давно.

02:00

Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

Хронометраж: 98 мин / 01:38

Режиссёр: Рубен Мамулян

В ролях: Фредрик Марч, Мириам Хопкинс, Роуз Хобарт и др.

Рейтинг IMDb: 7.70

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.968

В Лондоне доктор Джекилл известен тем, что читает лекции о двойственности человеческой души. По его теории, в каждом сидит добрый и злой «Я». Вот если разделить их, то рейтинг доброго можно поднять до небывалых высот. Доктор изобретает эликсир, который позволяет осуществить задуманное. Но, как водится, что-то идет не так. По городу ползут слухи о мистере Хайде, который насилует и терзает ни в чем не повинных. Тем временем доктор Джекилл все меньше появляется на людях…

Это не первая экранизация повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда». И уж, конечно, не последняя. В кино она была поставлена множество раз, а если говорить об аллюзиях, то вообще можно сбиться со счету – «Невероятный Халк» и «Бойцовский клуб» тому подтверждение.

Чем же примечательна именно эта версия режиссера Рубена Мамуляна? Новаторская съемка от первого лица. Революционный грим и превращения Джекилла в Хайда по сей день смотрятся эффектно. Мерзкий, надо отметить, вышел этот тип Хайд, и ведь один актер Фредрик Марч играет обоих персонажей, за что он и был отмечен «Оскаром».

04:00

Вторжение похитителей тел (1955)

Хронометраж: 80 мин. / 01:20

Режиссёр: Дон Сигел

В ролях: Кевин МакКарти, Дана Уинтер, Ларри Гейтс и др.

Рейтинг IMDb: 7.80

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.769

Америка, 50-е. В маленьком городке происходят странные вещи. Главный герой, доктор Майлс, всё чаще слышит от пациентов, что они не узнают своих родственников. У них нет эмоций, нет воспоминаний. Дядя – не дядя. Мать – не мать. Выясняется, что огромные стручки, выращенные на полях, каким-то таинственным образом становятся двойниками реальных жителей городка, забирая их разум во сне. Начинается массовая истерия, сменяющаяся всеобщим спокойствием – по городу расхаживают умиротворенные люди. Главный герой понимает, что это инопланетная цивилизация вторглась на Землю и очень скоро его самого заменит двойник…

Ставший культовым фильм 56-го года, поставлен по роману Джека Финнея, который переживет не одну экранизацию. Очень часто этот фильм рассматривается как намек на коммунистический режим, который пытается поработить весь западный мир. Эхо холодной войны. Однако режиссер Дон Сигел всегда отрицал эту точку зрения, ссылаясь на то, что он снимал просто научно-фантастическое кино.

Так ли это на самом деле, уже не важно. На экране мы видим захватывающую историю о пришельцах среди нас. Необычный сюжет, стремительное повествование, дух 50-х и нелепые стручки, больше похожие на гигантские еловые шишки из папье-маше. Берегите свой мозг и не ложитесь спать.

06:00

Психо (1960)

Хронометраж: 109 мин. / 01:49

Режиссёр: Альфред Хичкок

В ролях: Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Джанет Ли и др.

Рейтинг IMDb: 8.60

Рейтинг «Кинопоиска»: 8.117

Мелкая служащая Мэрион Крейн крадет доверенные ей начальником 40 тысяч долларов. Не то чтобы она была воровкой по призванию, просто захотела начать новую жизнь, как обычно это бывает в кино, с чистого листа и с кучей денег в кармане. Мучаясь от угрызений совести и пребывая в панике, она останавливается в придорожном отеле, где, как она думает, полиция её не найдет. В гостинице нет постояльцев: только её владелец – обходительный парень Норманн Бэйтс и его мать, о которой он много рассказывает. Молодой человек проявляет интерес к постоялице. Однако деспотичная родительница недовольна влечением сына, о чем ему недвусмысленно намекает: «Иди и скажи ей, что она не насытит свои грязные желания моей пищей и моим сыном, или мне пойти и сказать ей самой?..» Словесную перепалку Мэрион отчетливо слышит из широко открытого окна в особняке напротив отеля. Она еще не знает, что в полицейском участке её ждали бы куда меньшие беды…

Культовый фильм Альфреда Хичкока поставлен по роману Роберта Блоха. Известно, что режиссёр отказался от предложения Яна Флеминга снять первую экранизацию о суперагенте Джеймсе Бонде в пользу «Психо», замешанного на психоанализе. Нелёгкое решение, но Хичкок не прогадал. Его фильм принёс ему номинацию на «Оскар». Стал эталоном жанра триллера и хоррора одновременно. Разошёлся на цитаты.

Был полностью переснят Гасом Ван Сентом в 1998 году, сцена в сцену, кадр в кадр, но только в цвете – автор американского независимого кино, видимо, понял, что только так можно научиться мастерству у маэстро. В 2013 году канал A&E выпускает сериал-приквел «Мотель Бэйтсов». Немалую долю в копилку успеха вложила музыка, написанная Бернардом Херманом, которая точно подчеркнула все напряженные моменты, самим Хичкоком названные саспенсом.

Примечательно, что Хичкок умышленно отказался снимать «Психо» в цвете, посчитав, что фильм окажется слишком жестоким.

08:00

Ночь живых мертвецов (1968)

Хронометраж: 96 мин. / 01:36

Режиссёр: Джордж А. Ромеро

В ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О’Дэй, Карл Хардмен, Мэрилин Истман и др.

Рейтинг IMDb: 8.00

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.243

Брат и сестра, Джонни и Барбара, раз в год за 200 миль приезжают на могилу давно усопшего близкого человека и устанавливают декоративный крест. И в нынешнем году все должно было пройти так же обыденно, но на Барбару нападает человек, издающий нечленораздельные звуки и двигающийся весьма странно. Брат приходит на помощь. Вместе они спасаются бегством на старой ферме, где знакомятся с чернокожим Беном и несколькими укрывшимися от живых мертвецов людьми. Они держат круговую оборону, пытаясь спастись от мычащих пожирателей плоти. Позже они узнают, что причиной эпидемии стало радиоактивное излучение спутника, вернувшегося с Венеры. Оно-то и вызволило из могил недавно преданных земле граждан маленького городка.

Первый полнометражный фильм Джорджа Ромеро, впоследствии ставшего классиком жанра хоррор, сразу принес ему славу и успех в прокате. Задуманный как комедия и вдохновленный историей про вампиров, которые охотятся за последним живым человеком, фильм обрёл статус социально значимого кино. Казалось бы, что может быть в фильме про зомби социального? (кстати, в картине слово «зомби» ни разу не произносится). Именно здесь впервые на экране чернокожий герой становится главной движущей силой, тем, кто может спасти человечество. Для североамериканцев это веха.

Из-за малого бюджета фильм снят на черно-белую 35-миллиметровую плёнку, но впоследствии раскрашен и внесён в Национальный реестр фильмов США, что означает – кино обладает особой культурной ценностью.

10:00

Ребенок Розмари (1968)

Хронометраж: 136 мин. / 02:16

Режиссёр: Роман Полански

В ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Сидни Блэкмер и др.

Рейтинг IMDb: 8.00

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.935

Бездетные молодые супруги Розмари и Гай селятся в нью-йорскую элитную квартиру. Там они знакомятся с соседями – пожилой парой, которые всячески пытаются вызвать расположение новых жильцов. Вскоре их приемная дочь выбрасывается из окна. Однажды, отведав угощение соседей, Розмари теряет сознание и видит сон, в котором её муж превращается в демона и насилует её. Вскоре выясняется, что она беременна. Теперь она уверена, что соседи имеют отношение к сатанинскому культу.

Это первый фильм Романа Поланского, созданный им в Голливуде, до этого он снимал в Польше и Великобритании. Примечательно, что экранизация одноименного литературного произведения Айры Левина была предложена Альфреду Хичкоку, но в итоге режиссерское кресло получил не он.

Триллер стал вехой в карьере Поланского, и не только благодаря художественным достоинствам. Дело в том, что через год после выхода картины на экраны сатанисты из «семьи» Чарльза Мэнсона убили беременную жену режиссера. Конечно, это событие не могло не вызвать разговоры о материализации экранного насилия и не повлиять на дальнейшее творчество Романа Поланского.

12:00

Изгоняющий дьявола (1973)

Хронометраж: 122 мин. / 02:02

Режиссёр: Уильям Фридкин

В ролях: Эллен Бёрстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр, Ли Дж. Кобб и др.

Рейтинг IMDb: 8.00

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.935

12-летняя Риган, дочь известной актрисы Крис МакНил, ведет себя престранно. Кричит не своим голосом и заламывает руки. Врачи подозревают поражение мозга, но поставить точный диагноз не могут. Ужас нарастает, когда режиссёр, у которого снимается мать Риган, внезапно выпадает из окна комнаты девочки. Врачи разводят руками и советуют обратиться к экзорцисту, человеку, изгоняющему нечистую силу из одержимых. На помощь приходят аж двое. Старый священник Ланкастер Мерин и молодой – отец Каррас. Оба они пытаются изгнать злого духа из девочки…

Режиссёр Уильям Фридкин, двумя годами ранее получивший «Оскар» за «Французского связного» как лучший режиссёр, на этот раз отделался номинацией. Однако у фильма есть две заветные статуэтки — за лучший адаптированный сценарий и звук. Картина, поставленная по одноименному роману Уильяма Питера Блетти, снискала большую любовь у зрителей, граничащую с истерией. Интересно, что повторить успех первого фильма не удалось в последующих двух частях, снятых другими режиссерами. Кстати, третью часть снял сам автор романа – Блетти.

Дьявольского ореола «Экзорцисту» добавляет тот факт, что во время съемок по разным причинам умерли девять членов съемочной группы.

14:00

Сканнеры (1980)

Хронометраж: 103 мин. / 01:43

Режиссёр: Дэвид Кроненберг

В ролях: Дженнифер О’Нил, Стивен Лэк, Патрик МакГуэн, Лоуренс Дэйн и др.

Рейтинг IMDb: 6.80

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.885

«На Земле 4 миллиарда человек. 237 – сканнеры. У них есть самые ужасающие силы из когда-либо созданных… и они побеждают». Так гласит слоган фильма. Сканнеры — это люди, живущие среди нас. Они изгои, скрывающие свои способности, которые заключаются в том, что они могут читать мысли и управлять чужим разумом. На них ведется охота. Бездомный Кэмерон Вэйл — один из них. Однажды в торговом центре он невольно улавливает негативные флюиды, направленные против него, и ненароком воздействует на мозг своей обидчицы. Его вычисляют спецагенты, натасканные на поиск сканнеров. Они предлагают Кэмерону иную жизнь. Так ли бескорыстны их намерения?

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг снял фантастический фильм ужасов «Сканнеры» по собственному сценарию. Однако он не скрывает того факта, что в основе сюжета лежит один из мотивов произведения Уильяма Берроуза «Обед нагишом» — о тайной организации телепатов, мечтающей поработить мир. Впрочем, и сам «Обед нагишом» Кроненберг успешно экранизирует в 1991 году.

«Сканнеры» изобилуют спецэффектами с отрыванием голов, деформацией тел, ведрами крови. Кстати, фильм получил главный приз специализирующегося на фантастике кинофестиваля Fantasporto. Он и по сей день может нагнать жути на впечатлительных и падких на теории заговоров граждан.

16:00

Сияние (1980)

Хронометраж: 144 мин. / 02:24

Режиссёр: Стэнли Кубрик

В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд и др.

Рейтинг IMDb: 8.40

Рейтинг «Кинопоиска»: 8.038

Писатель Джек Торренс с женой и маленьким сыном приезжают в отель «Оверлук» на зимний период, когда в гостинице нет ни души. Здесь, в уединении, Джек должен работать смотрителем и начать писать новый роман. Его предупреждают о том, что прошлый смотритель за пять месяцев мертвого сезона сошел с ума и убил свою жену и близняшек-дочек. Однако Джека это обстоятельство нисколько не смущает, и он приступает к своим должностным обязанностям. Пообещав жене, что никогда больше не возьмет в рот ни капли спиртного, Джек переживает творческий кризис – роман не идет. Сын видит призраков, и жена принимает решение забрать ребенка и вернуться в город. Джек против...

Стэнли Кубрик основательно переделал роман Стивена Кинга, чем не вызвал у него радости. Критики встретили картину весьма неоднозначно. Её даже номинировали на «Золотую малину» в номинациях «Худшая женская роль» и, внимание, – «Худший режиссер».

Несмотря на это, со временем фильм стал классикой и до сих пор остается в престижных списках. А сцена, в которой главный герой в исполнении Джека Николсона пробивает топором дверь, охотясь за своими жертвами, признана одной из самых страшных в истории кино.

18:00

Кошмар на улице Вязов (1984)

Хронометраж: 92 мин. / 01:32

Режиссёр: Уэс Крэйвен

В ролях: Роберт Инглунд, Аманда Уайсс, Хсу Гарсиа и др.

Рейтинг IMDb: 7.50

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.876

Старшеклассники из небольшого американского городка видят один и тот же сон – мужчина в грязном полосатом свитере, в шляпе, с обожженным лицом и перчаткой с ножами на пальцах преследует их с недвусмысленным намерением убить. Оказывается, если он убивает человека во сне, тот умирает по-настоящему. С некоторыми старшеклассниками у него это получается сделать. Позже выясняется, что зовут этого странного типа Фрэдди Крюгер и он был при жизни убийцей детей, за что разъяренные родители совершили над ним самосуд – сожгли в котельной заживо. Он вернулся…

Уэс Крэйвен в 1984 году положил начало своей самой популярной кинофраншизе — «Кошмар на улице Вязов», которая на данный момент имеет семь частей и, похоже, на этой цифре останавливаться не собирается. Крэйвен смог создать очень живого и колоритного персонажа, в отличии от хладнокровных машин убийц Джейсона из «Пятницы, 13-е» и Майкла Майерса из «Хэллоуина». Также режиссер знаменит сериалом ужасов «Крик», в котором иронически переосмыслил все законы жанра хоррор.

Мастер умер совсем недавно – 30 августа 2015 года, но хочется сказать, что дело его живо. Думаем, ему бы эта формулировка понравилась.

20:00

Чужие среди нас («Они живут») (1988)

Хронометраж: 93 мин. / 01:33

Режиссёр: Джон Карпентер

В ролях: Родди Пайпер, Кит Дэвид, Мег Фостер и др.

Рейтинг IMDb: 7.30

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.169

Простой работяга Джон приезжает в Лос-Анджелес в поисках работы. Через пару дней он становится свидетелем разгрома церкви. Там он находит коробку с вроде бы обычными солнцезащитными очками, но, примерив их, понимает, что не всё так просто. С их помощью все рекламные щиты, обложки книг и журналов несут совсем иной месседж: «размножайся», «потребляй», «спи», а на деньгах написано «Это твой Бог». А некоторые люди сквозь очки кажутся монстрами. Джон понимает, они – пришельцы. Вскоре он становится участником организации «Проснувшихся»…

Фильм Джона Карпентера They Live («Они живут») в российском прокате был назван «Чужие среди нас». Поставлен он по роману-антиутопии Рэя Нельсона «В восемь утра». Благодаря бренду одежды OBEY (подчиняйся), создатели которой вдохновились именно этой картиной, мы до сих пор повсеместно можем наблюдать лозунг-внушение без всяких очков. Правда, это уже несёт совсем иной смысл – видеть мир таким, каков он есть.

Идея книги и фильма пошла дальше уличной моды, имея влияние и на другие аспекты массовой культуры. Например, в «Матрице» мы видим отголоски They Live – люди спят и видят картинки, которые им показывает система.

22:00

Звонок (1998)

Хронометраж: 96 мин. / 01:36

Режиссёр: Хидео Наката

В ролях: Нанако Мацусима, Мики Накатани, Юко Такэути и др.

Рейтинг IMDb: 7,30

Рейтинг «Кинопоиска»: 7,166

Японские школьники наперебой рассказывают друг другу страшилку о том, что существует некая проклятая видеокассета, при просмотре которой раздается телефонный звонок и голос из трубки предупреждает о том, что «ты умрёшь через семь дней». За расследование городской легенды берется молодая женщина-журналист Рэйко Асакава, она приходится тетей одной напуганной девочке, успевшей посмотреть кассету. Смерть начинает косить школьников…

Азиатский хоррор стал хитом как у себя на родине, так и за её пределами. Были выпущены сиквелы, приквелы и ремейки. А всё началось с романа Ходзи Судзуки, в оригинале называющегося «Кольцо». Кольцо – главный символ произведения: это и колодец, в котором погибает девочка, ставшая неприкаянным призраком, и непрекращающийся круговорот смертей, которые невозможно остановить.

Важно отметить, что в восточной культуре взаимоотношения с призраками всегда строились несколько иначе. Школьникам достаточно было обклеить заклинаниями кассету, и злой дух не смог бы нанести им вреда. Но автору романа это в голову не приходит, видимо, он стал жертвой процесса глобализации. Именно поэтому произведение приобрело такую популярность на Западе.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.