Этот текст не планировался. От слова «никак». Просто события последних дней навязчиво ворвались в информационное пространство, вытеснив даже ковид, и потребовали в них вникнуть. А когда были собраны паззлы, рассыпанные по необъятному пространству интернета пришло понимание, что история повторяется и на этот раз цикл замыкается на детях. Навальнинг – слово, которое в последние дни не сходит с уст подростков, считающих, что судьба им преподнесла в подарок небывалый хайп.

Для тех, кто не в курсе, 23 января в два часа дня сторонники известного оппозиционера планируют провести митинги в поддержку своего лидера, которого на днях взяли под стражу за нарушение условного приговора по делу о хищениях у компании «Ив Роше». Навальный был задержан сразу по прибытии из Германии, где он проходил лечение после резонансного, но до сих пор так и не расследованного отравления. Но это, как говорится, уже другая история.

Для того чтобы высказать свое несогласие сторонники оппозиционного политика объявили о проведении митингов по всей стране. Естественно, несанкционированных, потому как в условиях пандемии даже новогодние елки не проводили, а режим повышенной готовности продлен до конца января. Но в данном случае запрет для проведения ВСЕХ массовых мероприятий был грамотно использован профессиональными борцами с государственным строем, которые демонстрируют отказы администраций муниципалитетов и регионов как яркий пример тоталитарности России. И несмотря на запрет, ведут активную кампанию по привлечению людей к участию в заведомо противозаконных акциях.

Но в данной ситуации меня даже не это тронуло. В принципе, каждый имеет право на свое мнение. Испугало другое: беспощадный маховик истории опять качнулся в разрушительную сторону, и первыми пострадают от этого наши дети.

Двести лет назад великий британский писатель и публицист Томас Карлейль сказал: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи». Применяя эту фразу к настоящему времени, ее можно трактовать так: «одни используют других, притом втемную, для достижения своих целей». И вот этими "другими" в наше время являются самые активные пользователи соцсетей – подростки и молодежь. Именно это понимание заставило меня копать глубже, зарываясь в комментах и лайках под постами с призывами выйти на митинги в поддержку Навального.

У меня нет сомнений, что ребята пойдут на эти акции. Во-первых, это хайп. Во-вторых, движ. В-третьих, они не согласны. С чем? Да со всем! Вспомните себя в 16 лет, многих ли вы слушали?

Плюс, устроители акций прекрасно понимают психологию подростков, гениально работают в соцсетях и мастерски манипулируют сознанием. Они гораздо авторитетнее для подростка, чем родители. Потому что на все говорят :"ДА! Заяви о своем мнении! Не будь как вся эта «вата»! Ты имеешь право быть собой". Эти лозунги звучат музыкой в ушах подростков и тянут на танцпол. Или митинг. Как удержать от необдуманного шага: поводом к написанию этого текста стал именно акцентированный призыв к участию в акциях подростков. Их используют как щит. Организаторам абсолютно наплевать на детей. Им важна массовость и продвижение в соцсетях результатов их деятельности. И никто это не сделает лучше, чем подростки. А если при задержании дубинкой прилетит ребенку, так вообще замечательно – резонанс на мировом уровне обеспечен. И где здесь защита интересов наших детей?

В этой связи, хочу обратиться к родителям. В жизни каждого из нас были моменты, которые изменили нашу судьбу. И этот митинг вполне может стать именно таковым. Но только со знаком минус. Сломать жизнь можно одним неверным движением. Простой пример: подросток оказался на незаконном митинге и попал за это в полицию. Это пятно, которое напрочь закроет все двери для карьеры в государственных структурах. А, не дай Бог, он в порыве организованного протеста каким-то образом заденет полицейского – это уголовная статья. И отвечать придется не только ему, но и вам, как его родителям, потому как по закону, ребенок не ведает что творит. Притом совершенно не важно, знали ли вы о планах ребенка или нет. Он вполне мог сказать, что идет к друзьям и отправиться на митинг, но виноваты будете и вы. Потому что не проконтролировали. Это не страшилки, а реальная жизнь и статьи из административного и уголовного кодексов.

Уинстон Черчилль сказал: "Кто в молодости не был радикалом - у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором - у того нет ума". У наших детей сердце есть. Дайте им возможность дожить до ума!

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду