Бизнес

Европейский бизнес с кубанским акцентом

Олег Жарко рассказал «Югополису» о том, как помочь деловым кругам разных стран навести мосты.

01 мар 2011, 12:45 Иван Прытыка

Для чего необходимо привести российский бизнес к международным стандартам? Не только для того, чтобы Россию наконец приняли  в ВТО. Кстати, у идеи расширения деловых границ есть и сторонники, и противники. Однако продвинутая часть бизнес-сообщества прекрасно понимает: продуктивно работать, варясь в собственном соку, невозможно. Особенно в столь богатом регионе, как Кубань. Тем более в преддверии грядущей Олимпиады. А значит необходимо в кратчайшие сроки осваивать принципы цивилизованного ведения бизнеса. Каковы они - рассказывает председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса в РФ Олег Жарко.

— Олег Юрьевич, чем занимается ваша организация?

— Ассоциация объединяет более шестисот международных и европейских компаний, работающих в России. В качестве примера приведу одну цифру: более 80 процентов всех европейских инвестиций в российскую экономику сделаны компаниями-членами нашей ассоциации. И здесь очень важно понимать, что значение этих компаний заключается не только в инвестициях как таковых, но и в том опыте ведения бизнеса, который они приносят.

Ассоциация в основном объединяет крупные и средние компании. Крупные корпорации ведут бизнес в очень многих странах мира  на протяжении многих десятилетий. Получается бизнес с традициями.

— Ведение бизнеса в России отличается от общепринятых европейских стандартов?

— Безусловно, в каждой стране существует своя специфика: отличия в законодательстве, территориально-географический фактор и так далее. Более того, регионы нашей страны имеют различный уровень развития. Поэтому бизнес в России очень многообразен и интересен.

Европейский бизнес с кубанским акцентом
Олег Жарко считает, что не нужно ставить знак равенства между благотворительностью и социальной ответственностью

— А как у нас, в Краснодарском крае, приходится европейским бизнесменам? И вообще, в чем смысл членства в ассоциации?

— В Южный региональный комитет ассоциации входит 31 компания. Это  солидное представительство. Чтобы понять значимость роли европейского бизнеса в кубанской экономике, достаточно упомянуть о таких корпорациях как Бондюэль, Нестле, Кнауф, Клаас, Филип Моррис Интернешнл, Каргилл, банки Сосьете Женераль, Райффайзен, Юникредит и так далее.

Серьезные компании не станут тратить время на членство в ассоциации, если не будут имеет никаких выгод. В данном случае интерес компаний очевиден»

Понятно, что такие серьезные компании не станут тратить время на членство в ассоциации, если не будут имеет никаких выгод. В данном случае интерес компаний очевиден.

Понятно, что у каждого предприятия есть своя специфика ведения бизнеса. Однако существует немало общих вопросов, в решении которых заинтересованы все члены организации. Например, ассоциация очень активно работает с органами власти на всех уровнях - от федерального до регионального и муниципального. При этом мы строим взаимодействие между европейским и российским бизнесом. Наша основная задача - создать возможности для профессионального и эффективного общения европейского бизнеса с потенциальными партнерами из российских деловых кругов, с властью, обществом.

Ну и конечно, не стоит умалять и важность общения между собой членов ассоциации, обмена опытом ведения дел в России.

— Является ли наличие иностранного капитала в компании непременным условием для вхождения в ассоциацию?

— Около десяти процентов членов ассоциации - российские компании. Однако для вхождения в нашу организацию им необходимо выполнить ряд условий. Например, предоставить рекомендации от двух компаний-членов организации. И, конечно, непременное условие - прозрачность и цивилизованные стандарты ведения бизнеса.

Непременное условие вступления в Ассоциацию — прозрачность и цивилизованные стандарты ведения бизнеса»

— Что входит в понятие социальной ответственности бизнеса?

— Некоторые предприниматели узко понимают социальную ответственность бизнеса, заявляя, что они платят «белую» зарплату и налоги - следовательно, несут социальную нагрузку. На самом деле «белая» зарплата, социальные гарантии работников, уплата налогов и прочее - это закон. Его соблюдение - обязанность, которая не обсуждается.

Когда мы говорим о международных цивилизованных стандартах ведения бизнеса, понятие корпоративного социального партнерства является одним из непременных стандартов. Можно сказать, философией. Понятие это очень широкое, оно охватывает все процессы, происходящие между бизнесом с одной стороны, обществом и властью - с другой.

«Белая» зарплата, социальные гарантии работников, уплата налогов и прочее - это закон. Его соблюдение - обязанность, которая не обсуждается»

— А примеры можно?

— Ответственный подход к своим сотрудникам. Формирование культуры поведения на производстве, повышение уровня охраны труда. Очень актуальны природоохранные вопросы. Поэтому любая новация на производстве, которая ведет к улучшению экологической обстановки, - тоже является социальной составляющей бизнеса.

— А благотворительность?

— Не нужно ставить знак равенства между благотворительностью и социальной ответственностью. Благотворительность - это часть корпоративного социального партнерства компаний, которые заботятся о своем стратегическом развитии.

Европейский бизнес с кубанским акцентом
В Южный региональный комитет ассоциации входит 31 компания, включая Бондюэль, Нестле, Кнауф, Клаас, Филип Моррис Интернешнл, Каргилл, банки Сосьете Женераль, Райффайзен, Юникредит

— Тогда что заставляет компании заниматься благотворительностью? Это желание покрасоваться, уступки административному давлению?

— Абсолютно нет. Нужно четко и ясно понимать, что цивилизованный бизнес можно построить только в благополучном обществе. Неправильно бизнес противопоставлять обществу.

Рассмотрим на примере. На предприятии работает полтысячи человек. Они члены общества. У них есть семьи, родные, друзья, которые в свою очередь тоже живут в социуме и составляют его часть. Это предприятие состоит в партнерстве с другими компаниями, где тоже работают члены общества. А потребители, на которых собственно и ориентируется весь бизнес? Деловая среда - это часть общества, а не отдельная закрытая структура. Поняв это, легко объяснить развитие института благотворительности в России. Бизнес помогает гражданам лучше жить, чтобы иметь возможность развиваться в благополучном обществе.

— Краснодар на протяжении последних лет лидирует в различных рейтингах по инвестиционной привлекательности. Ассоциация европейского бизнеса приложила к этому руку?

— Любая компания хочет работать в регионе, который не только имеет перспективы развития, но и реализует их. Если рассудить здраво, то представительство в Краснодаре мировых брендов уже является немаловажной имиджевой составляющей для столицы Кубани.

Если рассудить здраво, то представительство в Краснодаре мировых брендов уже является немаловажной имиджевой составляющей для столицы Кубани»

Но этим мы не ограничиваемся. Больше года назад в нашем городе был создан консультативный совет по иностранным инвестициям при главе Краснодара. Это очень важно, потому что иностранные компании, которые решили войти на краснодарский рынок, получили понятную европейскому бизнесу площадку для переговоров.

В прошлом году наш региональный комитет впервые подготовил презентацию инвестиционного потенциала Краснодара и представил ее членам ассоциации в Москве. Логика проста: более шестисот крупных иностранных предприятий - это огромные возможности для региона. Мы заинтересованы в развитии города и целенаправленно влияем на формирование мнения о Краснодаре в деловом сообществе.

Читайте также

Бизнес

Под ключ

«Югополис» выяснил, что будет построено в Краснодаре в 2011 году.
Марина Аванесова

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.