Бизнес

Кубань-Кипр

Деловые отношения Краснодарского края с дружественным европейским государством развиваются по самому благоприятному сценарию.

12 сен 2011, 02:05 Оксана Фадеева

Деловые отношения Краснодарского края с дружественным европейским государством развиваются по самому благоприятному сценарию.

Краснодарский край ждет новых инвесторов. 15-18 сентября в Сочи пройдет юбилейный, Х Международный инвестиционный форум. Он примет делегации из 58 регионов России и представителей 35-ти государств мира. Кубань представит на форуме более 1700 инвестиционных предложений, подготовленных в строгом соответствии с международными стандартами.

Благоприятный инвестиционный климат Кубани из года в год отмечают ведущие рейтинговые агентства, эксперты Минрегиона России, деловые издания, например, «Forbes». Аналитики высоко оценивают в том числе и инвестиционную привлекательность Краснодара, который недавно в Москве, в центральном офисе Ассоциации европейского бизнеса, был назван «городом комфортных инвестиций», в очередной раз, подтвердив высокий имидж региона.

В 2010 году в экономику Кубани было вложено порядка 500 млрд рублей, а в нынешнем краевые власти ставят задачу увеличить приток инвестиций еще на 20 процентов. Развивать свой бизнес на территории Краснодарского края хотят деловые люди из самых разных стран мира, и благодаря сочинскому форуму множество смелых проектов уже претворяется в жизнь.

Так, в результате соглашений, подписанных ранее в столице Олимпиады-2014, стартовала масштабная реконструкция морских портов Туапсе и Новороссийска, свою продукцию начали производить «Нестле», «КНАУФ», «Бондюэль». Первый на юге России электрометаллургический завод был построен в Абинске, а в Апшеронском районе в настоящее время создается целый кластер глубокой переработки древесины и производства мебели.

Среди стран, которые можно назвать основными инвесторами в экономику Краснодарского края в тяжелом, посткризисном 2010-м году, выделяются Великобритания, Нидерланды, Германия и Кипр. Стоит отметить однако, что с представителями деловых кругов некоторых государств отношения у Кубани начали складываться еще задолго до того, как привлечение иностранных капиталов в регион приобрело нынешний размах.

В 2010 году в экономику Кубани было вложено порядка 500 млрд рублей, а в нынешнем краевые власти ставят задачу увеличить приток инвестиций еще на 20 процентов
Кубань-Кипр
Фундамент сотрудничества Краснодарского края с республикой Кипр был заложен в далеком 1992 году

Например, фундамент сотрудничества Краснодарского края с республикой Кипр был заложен в далеком 1992 году, и получил «благословение» Бориса Ельцина, стоявшего на тот момент во главе страны. Сейчас эти отношения при поддержке высшего руководства России и личном участии Президента Республики Кипр Д. Христофиаса развиваются по самому благоприятному сценарию. Страны выступают партнерами во многих международных делах и планируют расширять сотрудничество.

20 лет назад российские власти рассматривали соглашение, получившее название «Краснодарский проект», как новую модель экономических отношений регионов с зарубежными странами, были готовы заниматься его координацией и оказывать всестороннюю поддержку. Идею поддержала и администрация Краснодара. Несмотря на то, что почти сразу «Краснодарскому проекту» пришлось столкнуться с рядом трудностей, он все-таки не остался умозрительной, «бумажной» идеей.

Первой ласточкой в этом смысле стал Инвестиционный банк Кубани, учрежденный в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Кипр, подписанного президентами двух стран. Соглашение о сотрудничестве в развитии причерноморского региона России предусматривало создание на территории нашей страны банка, который способствовал бы развитию реального сектора экономики. На момент открытия 30% его капитала принадлежало греческому Commercial Bank of Greece, 21% — кипрскому Cyprus Development Bank, 17% — ЕБРР и оставшиеся 32% — российским Кубинбанку и Кубаньбанку.

В настоящее время единственным акционером банка является Кипрский банк развития. Позже в рамках соглашения в сфере финансового и фондового рынков в Краснодарском крае также были открыты филиалы финансовых организаций, в которых участвуют финансовые активы Кипра: КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК», ОАО АКБ «РОСБАНК» и ЗАО «Инвестиционный банк Кубани». В регионе работают 43 предприятия с кипрским капиталом.

Еще одной цифрой, которая говорит сама за себя, является сумма товарооборота между Краснодарским краем и Республикой Кипр. По данным Южного таможенного управления, в 2010 году товарооборот превысил 183 млн долларов США. При  этом импортных операций, основу которых составил ввоз цитрусовых, было совершено на 6,6 млн долларов.

Львиную долю товарооборота составил экспорт: нефть и нефтепродукты в этом случае «потянули» на 172,5 млн долларов. Можно предположить, что показатели по итогам текущего года станут еще лучше – ведь только за первые 6 месяцев 2011-го сумма оборота составила 122,2 млн долларов США, объем импорта уже в 2 раза превысил показатели 2010 года.

Кипр стабильно сохраняет свою привлекательность для российских туристов. Только в прошлом году отдых здесь выбрали около 223-х тысяч соотечественников, в 2011-м их число, по данным представителей кипрской туриндустрии, продолжает расти»

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко отмечает, что отношения Российской Федерации с Республикой Кипр развиваются в атмосфере традиционной дружбы и взаимопонимания. «Наши отношения с Кипром свободны от каких-либо политических проблем. Укреплению взаимовыгодного сотрудничества и традиций дружбы способствует последовательная поддержка Россией киприотов в их усилиях по достижению справедливого, всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования на острове». К слову, в 2010 году Россия и Кипр отметили 50-летие установления дипломатических отношений.

Дружба и сотрудничество не могли не сказаться и на туристической отрасли, которая является одной из наиболее чувствительных к проблемам «непонимания». Кипр стабильно сохраняет свою привлекательность для российских туристов. Только в прошлом году отдых здесь выбрали около 223-х тысяч соотечественников, в 2011-м их число, по данным представителей кипрской туриндустрии, продолжает расти. При этом «Авиационными линиями Кубани», которые перевозят пассажиров по маршруту Краснодар — Ларнака — Краснодар, было выполнено 126 рейсов и обслужено более 10 тысяч человек.

В 2010 году Кипр стал четвертым государством по объему вложенных в развитие экономики Краснодарского края инвестиций. Поднимется ли он еще на одну ступень в этом рейтинге — позволят уже через некоторое время с уверенностью сказать итоги Х Сочинского форума.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.