Бизнес

Меняю квартиру на виллу

Какое жилье можно купить за границей, если продать двушку в панельном доме в спальном микрорайоне Краснодара?

31 мая 2012, 13:25 Светлана Журавлева

Проведем небольшой эксперимент. Предположим, мы с вами имеем квартиру, которую хотим продать, и на эти деньги купить какое-нибудь жилье за границей. Причем имеется в виду квартира не в том издевательском смысле, который в последнее время нам предлагают девелоперы, когда некий полуфабрикат без документов под названием «стяжка, штукатурка» почему-то называется квартирой.

 

А берем, к примеру, двушку в панельном доме где-нибудь на не совсем далекой окраине, например в Юбилейном микрорайоне. Общей площадью 60 квадратных метров, с небольшой, в 10 кв. м, кухонькой, на десятом этаже четырнадцатиэтажного дома. С раздельным санузлом и, естественно, изолированными комнатами.

В общем, типичная квартира в хорошем состоянии со всеми оформленными документами. Стоит она на продаже у жилищного агентства по цене 2 миллиона 900 тысяч рублей. Это примерно средняя цена за хорошую двухкомнатную квартиру в Краснодаре эконом-класса на вторичном рынке.

На наши деньги это будет примерно 75 тысяч евро, или 96 тысяч долларов. От этих сумм и будем плясать.

 

Болгария

В 2011 году Болгария оказалась абсолютным лидером по числу запросов на покупку недвижимости в Рунете. Эта страна в плане соотношения цены и качества одна из самых востребованных россиянами при покупке недвижимости. За последние три-четыре года наши соотечественники скупили здесь более 200 тысяч квартир и домов.

Болгария в плане соотношения цены и качества - одна из самых востребованных россиянами при покупке недвижимости. За последние три-четыре года россияне скупили здесь более 200 тысяч квартир и домов»

Надо сказать, задача оказалась не из легких. Зайдя на сайты недвижимости в Болгарии, на эту сумму я нашла вполне приличные апартаменты с двумя спальнями, площадью 69 квадратных метров, в пяти минутах ходьбы от одного из лучших болгарских пляжей.

В качестве дополнительных услуг комплекса мне предлагались: большой плавательный бассейн с детским бассейном; бар у бассейна; бесплатное пользование джакузи; WI-FI-интернетом, тренажерным залом, настольным теннисом; детская площадка для игр; парковка; подземная парковка; супермаркет; массажныe услуги; ресторан с внутренними и внешними местами поддержка и менеджмент комплекса; обеспечение круглосуточной охраны; уход и поддержка комплекса в течение всего года; магазины.

 

Меняю квартиру на виллу
София, Болгария

 

Одна только незадача - самая высокая цена на эту недвижимость составляла 52 тысячи евро. Для чистоты эксперимента пришлось обратиться за советом к квартирному брокеру. Куда потратить остальные 22 тысячи евро? Может, еще чего-нибудь прикупить?

Зарубежные риелторы предложили мне также двухэтажный дом в Албене с четырьмя спальнями общей площадью 120 квадратных метров с участком в 10 соток и в 15 километрах от Черного моря. С садом и двумя отдельными входами. И все равно это стоило лишь 55 тысяч евро. Господи, куда же девать остальные деньги?!

 

Меняю квартиру на виллу
Варна, Болгария

 

Изрядно повозившись, - потому что двухкомнатные апартаменты ну никак не стоили дороже 55 тысяч евро, - я вскоре стала приближаться к цели. Вот новый двухэтажный дом в Балчике общей площадью 155 квадратных метров, с садом площадью 600 (!) квадратных метров. Цена, наконец, 75 тысяч евро. Вот за такую же цену квартира на Золотых Песках площадью 73 кв. м. До моря 300 метров. А вот двухкомнатная квартира 68 кв. м прямо у самого синего моря, с шикарным панорамным видом на маленький уютный пляж, расположенный между скалами. Жилье расположено в элитном комплексе с уголком развлечений и торговой зоной.

 

 

 

Турция

Россияне уже давно ездят сюда как к себе домой. Ничто не пугает: ни аварии на дорогах, ни теракты на востоке страны. «Ридна Туретчина» уже стала для многих такой родной, что они ездят туда, особенно летом, просто на выходные - благо самолеты летают каждый день.

Итак, что здесь с недвижимостью за 75 тысяч евро?

Апартаменты (две спальни, одна гостиная) с полной меблировкой общей площадью 117 кв. м в Алании. До моря 350 метров. Два бассейна - зимний и открытый. В комплексе сауна, барбекю, фитнес.

 

Меняю квартиру на виллу
Алания, Турция

 

Очень красивая двухэтажная вилла в 20 километрах от центра Алании площадью 100 кв. м с двумя спальнями и гостиной, совмещенной с кухней. На территории общий бассейн и личный пляж для жителей комплекса.

А вот и трехэтажная вилла с тремя спальнями и гостиной и с личным земельным участком. С огромными, в пол, окнами, сантехникой и кухонной мебелью. В окружении сосновых деревьев, до моря 800 метров. Три балкона плюс терраса - дыши, не хочу.

 

 

 

Италия

В Калабрии за цену в 75 тысяч евро вам предложат апартаменты с двумя спальнями, небольшим садом или открытой крышей. Из всех окон открывается вид на пляж или горы. Оборудованная кухня со стиральной и посудомоечной машинами. Дополнительно - кабельное телевидение и Интернет.

В Калабрии за цену в 75 тысяч евро вам предложат апартаменты с двумя спальнями, небольшим садом или открытой крышей. Из всех окон открывается вид на пляж или горы»

За эту же цену - двухуровневые апартаменты с двумя спальными комнатами, двумя ванными. Имеются двойной сад и портик с панорамным видом на море. Апартаменты расположены в частном жилом комплексе, где есть бассейн, футбольное поле, пиццерия. Продаются с мебелью.

 

Меняю квартиру на виллу
Калабрия, Италия

 

Еще вариант - 3-этажный дом в Трабии, 85 кв. м. Расположен на углу площади, выходящей к морю. Традиционно 1-й этаж - гостиная, 2-й - детская, 3-й - лучший, «родительский», с большой ванной комнатой.

 

 

 

Кипр

Страна не из дешевых. И все же за эту цену здесь вам предложат двуспальные апартаменты до 100 кв. м в нескольких минутах езды от благ цивилизации и песчаных пляжей в Пафосе. И это будет считаться в полцены. Либо студию на вторичном рынке с панорамным видом на море или горы. С общим для комплекса бассейном. В пяти минутах езды от пляжа.

 

 

 

Испания

Апартаменты на побережье Коста Бланка с двумя спальнями площадью 94 кв. м, двумя ванными, отдельной гостиной и отдельной кухней, с общим бассейном, со встроенной мебелью на кухне и в ванной.

 

Меняю квартиру на виллу
Торревьехе, Испания

 

Еще вариант - двухкомнатная квартира в Торревьехе площадью 74 кв. м в новом доме. Рядом с центром, с бассейном и в 10 минутах ходьбы от пляжа. Дополнительные услуги: возможность покупки в кредит.

 

 

 

Чехия

За 64 тысячи евро вы сможете купить квартиру в Карловых Варах в панельном доме жилой площадью 89 кв. м, на шестом этаже 12-этажного дома, с лоджией, телефоном, индивидуальным газом, центральным отоплением и парковочным местом.

 

Меняю квартиру на виллу
Прага, Чехия

 

Или вам предложат однокомнатную квартиру в Праге площадью 22 кв. м в кирпичном доме. В пешей доступности - трамвайная остановка.

 

 

 

Финляндия

За 63 тысячи евро вы сможете купить трехкомнатную квартиру в таунхаусе на берегу озера общей площадью 72 кв. м с сауной общего пользования, навесом для автомобиля, встроенным кухонным оборудованием. Рядом пляж, лодочная пристань.

На горнолыжном курорте Леви за 75 тысяч евро можно прикупить меблированный зимний коттедж со всеми удобствами. Площадь дома 50 кв. м, площадь участка 4320 кв. м. В доме две комнаты. Камин, сауна. Дом из бруса, кухня оборудованная. До ближайших озер 300 метров.

На финском горнолыжном курорте Леви за 75 тысяч евро можно прикупить меблированный зимний коттедж со всеми удобствами и участком 4320 кв. м»

 

 

 

И на десерт — Доминикана

За цену, эквивалентную 96 тысячам долларов, в популярной Доминиканской Республике можно приобрести студию площадью 55 кв. м с видом на Атлантический океан (в 100 метрах) в райском уголке - Кабарет.

 

Меняю квартиру на виллу
Доминиканская Республика

 

При отделке использованы дорогие материалы: двери красного дерева, высокого качества окна и сантехника. На первом этаже комплекса расположены пекарня, ресторан, магазины. Плюс парковка, балкон, кабельное ТВ, встроенная кухонная техника, частный пляж, бассейн.

 

 

 

Сверим позиции

Как видим, при одной и той же цене и таком же количестве комнат жилье в Краснодаре и в упомянутых странах сильно различается. При том, что в метраже вы порой можете не выиграть. Зато во всем остальном недвижимость за рубежом имеет явные преимущества.

Первое - это хорошая инфраструктура в самом жилом комплексе: бассейны, террасы, фитнес-залы, парковка и место для барбекю, за которые не нужно дополнительно платить. Второе - это цена за жилье практически у моря, гор, лесов, то есть в экологически чистом месте. А это всегда большая наценка на недвижимость.

В-третьих, в цену жилья в Европе нередко входит если не полная меблировка, то уж встроенная кухня и качественная сантехника точно. Я уже молчу о саунах в Финляндии.

Как видим, соотношение цена - качество в европейских странах и в Краснодаре на порядок отличаются.

 

Меняю квартиру на виллу
Соотношение цена - качество в европейских странах и в Краснодаре отличаются на порядок

 

— Популярность покупки зарубежного жилья среди жителей Краснодара из года в год неуклонно растет, - рассказал руководитель риелторского отдела ЖЦ «КАЯН» Алексей Богданов.

По нашей просьбе Алексей Николаевич помог нам искать жилье за границей за цену, аналогичную покупке краснодарской двушки.

— Рейтинг возглавляет недвижимость Болгарии, на втором месте находится Испания, на третьем - Украина (Крым). Далее идут Кипр и Турция. Шестая позиция у Италии, седьмая - у Чехии, восьмая - у Германии, девятую поделили Хорватия и Черногория. Франция замыкает первую десятку.

 

— Кто в основном покупает недвижимость за границей?

— Клиентов условно можно разделить на три группы. В первую входят молодые люди (до 35 лет), которые преимущественно покупают студии или небольшие квартиры с одной спальней по цене от 25 до 70 тысяч евро. Во второй группе оказались, как правило, семейные люди в возрасте 35-45 лет. Среди них популярностью пользуются квартиры с 1 или 2 спальнями стоимостью от 70-80 до 250 тысяч евро. В третью группу входят уже состоявшиеся люди (старше 45 лет), которые совершают покупки в ценовом диапазоне 250 тысяч - несколько миллионов евро.

 

 

 

Подводные камни

Они, конечно, есть. По мнению нашего эксперта Алексея Богданова, в каждой стране есть масса нюансов, которые нужно учитывать при покупке недвижимости. Свои правила сделок и налогообложения. Языковой барьер. Процветают и мошеннические схемы. Если у нас появляются целые микрорайоны с незаконными постройками, то почему бы им не появиться в той же Болгарии? Кстати, есть в инете даже целое движение «Осторожно: Болгария!».

Вот почему риелторы советуют при отсутствии опыта не доверяться Интернету и красивым картинкам, а обращаться к специалистам.

Есть и еще мнение аналитиков: жилье в Европе за эти же деньги на порядок лучше, потому что там меньше коррупционная составляющая.

Жилье в Европе на порядок лучше, потому что там меньше коррупционная составляющая. Разница в цене, которая тратится на бассейны, террасы и парковки, у нас идет на «утряску, «согласование» - короче, откаты»

Вот та самая разница в цене, которая во многих странах идет на бассейны, террасы, парковки и встроенную технику, у нас идет на «утряску, «согласование» - короче, откаты. По мнению аналитиков недвижимости РБК, она составляет до тридцати процентов стоимости проекта.

А в результате, как говорится, почувствуйте разницу!

15 комментариев

avatar
Maritime 01 июн 2012, 10:01
Хорошая статья! Спасибо Светлана.
avatar
kalinka 01 июн 2012, 11:46
Для чистоты сравнительного анализа нужно было привести расходы на содержание недвижимости и налоги. вопрос куда девать разницу отпал бы сам собой. Учитывая, что в ЮМР люди вкладывают деньги в двушку, живут в ней и при необходимости продают ее с прибылью.То почти во всех в указанных странах государство пресекает такие способы обогащения. Так что покупатели на свои кровные могут приобрести бездонную бочку для мат. вливаний.И не факт что с пол-пинка удастся продать такую недвижимость в случае необходимости.
avatar
Кубанскакя казачка 01 июн 2012, 11:47
Да, это все наводит на мысли об отъезде за кордон... Вот только Родину жалко оставлять. Знаю, что там есть ностальгия, испытала. Но, дамаю, скоро соотечественники заполонят весь мир , сбегая от проблем.
avatar
vertgalant 01 июн 2012, 12:15
Очень интересно и познавательно. Спасибо. Только в толк не возьму такую штуку. Двушка в юбилейном - бюджетная и на вторичке - это не недвижимость, а постоянное место жительства. Ею, как правило, владеет человек, который живет постоянно в ней, сросся с ней и с городом, стал частью инфраструктуры. И, получается, Вы ему предлагаете поменять жизнь на отдых. Вот купим в Албене, например, то, о чем в статье говорится. И что? А гражданство, а деньги на жизнь где брать. Альбена - читай "Архипо-Осипока". Только уровень сервиса иной. То бишь, получается сравнение несопоставимое. Сравнивать то нужно с квартирами в городах-миллионниках, и не бунгало на берегу, где и отопление не всегда есть (и кстати, кирпичные ли эти постройки), а квартиры, пригодные для постоянного проживания семьи, детей и работы. А те, кто ищет квартирки-отдыхалки на лазурных бережках - они вряд ли впечатляются категориями типа "бюджетная двушка на вторичке")))) как-то так. Да и Болгария... это не то что ОСТОРОЖНО... я бы из России туда не торопился на ПМЖ
avatar
kalinka 01 июн 2012, 13:33
Учитывая, что Болгария противница двойного гражданства, торопиться туда не стоит...это точно. Да и от проблем спрятаться в Европе вряд ли удастся-там их выше крыши.
avatar
vertgalant 01 июн 2012, 14:49
Да вы ш обратите внимание на баннер в самом верху Югополиса - квартиры в сочи от 2.1 млн))))
avatar
Кубанскакя казачка 01 июн 2012, 15:58
И все-таки, стоит обратить внимание на то, что жилья сейчас в крае строится много, но качество оставляет желать лучшего. Оно не по цене. От этой проблемы надо не отмахиваться, а решать. Есть вариант, имея две квартиры - одну здесь сдавать, а самому уехать в другое место. Такие люди есть, и не жалеют.
avatar
vesti 01 июн 2012, 16:44
И все-таки, стоит обратить внимание на то, что жилья сейчас в крае строится много, но качество оставляет желать лучшего.(с) если бы вы видели жилье допустим в Турции такое бы не заявляли))
avatar
vertgalant 01 июн 2012, 16:55
Казачка - думаете на чужбине так легко и радужно без гражданства будет житься?)))
avatar
Кубанскакя казачка 01 июн 2012, 17:48
Я не думаю, а знаю, что на чужбине не легко. Да только, гляньте, власть имущие, видимо так не думают. если бы вы видели жилье допустим в Турции такое бы не заявляли)) - Видела жилье в Турции. В городах после землетряса строят вполне прилично. Насчет кишлаков, не уверена.
avatar
Alexander 03 июн 2012, 00:22
Статья очень... популистская. Попробую кратко объяснить почему. Во-первых, даже в одном и том же районе одного города стоимость квартир (одинаковой площади!) может легко отличаться на 20 и даже на 30%. Например, один дом только что сдали строители и в квартире еще никто не жил. Находится он в тихом и чистом месте (может, даже у реки) есть просторный двор, подземная парковка, управляющая компания и пр., а другой - "хрущевка" с окнами на улицу с круглосуточным грузовым движением, в квартире последние лет 30 жили какие-нибудь алкаши, подъезд не закрывается, крыша течет, газ и свет отключены за неуплату и т.д. и т.п. Во-вторых, размер города также дифференцирует стоимость жилья, поэтому сравнивать такие "похожие квартиры", по меньшей мере - некорректно. Удивляет, что под такими странными сравнениями подписывается "эксперт", который знает обо всех вышеперечисленных нюансах, но почему-то о них... "недоговаривает".
avatar
vertgalant 06 июн 2012, 06:32
ну не будьте таким строгим - в комментах договорили, тем более, встречались и более серьезные неочеты)
avatar
evgenn 07 июн 2012, 19:13
а вы думаете у нас в крае намного ниже цены на жилье по сравнению с краснодаром?! вы заблуждаетесь... так что автор статью абсолютно прав
avatar
vertgalant 07 июн 2012, 22:44
ээээмммм давайте сворачиваться)))) ато уже мрачноватые рифмы к названию в голову лезут(((
avatar
mike 09 июн 2012, 11:22
Инфа в статье корректна по большей части.Вопрос в другом-ЗАЧЕМ приобретать жилье за границей в принципе? По личному опыту знаю,что подавляющее число покупателей точного ответа на этот вопрос не знает...чаще все происходит импульсивно.Подводных камней в этом вопросе -более,чем достаточно,и о них риэлторы предпочитают не рассказывать.Ну ,например о том,что ни в одной из перечисленных стран факт владения недвижимостью не дает вам ровно НИКАКИХ преференций по счасти ПМЖ или даже получения виз.Пойдете,как турист,на общих основаниях.И потом,в ЕС иностранец-арендатор жилья пользуется ровно теми же правами,что и собственник.Так что перед покупкой лучше крепко задуматься-не приобретаешь ли ты себе головную боль? Арендовать проще и выгоднее,аренда в этих странах также намного дешевле нашей.

Читайте также

Бизнес

Отчаянные домохозяева

Все больше краснодарцев стремятся купить жилье в таунхаусах. Что их ждет там, за поворотом?
Светлана Журавлева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми