Бизнес

При обстреле эта сторона улицы менее опасна

Святослав Касавченко — о первых плодах жизни под западными банковскими санкциями.

22 мар 2014, 10:05 Святослав Касавченко

Святослав Касавченко — о первых плодах жизни под западными банковскими санкциями.

Первые же залпы финансовой войны по касательной задели и меня — владельца зарплатной карточки СМП Банка. После того как системы VISA и MasterCard отказались проводить транзакции, я почувствовал себя крайне неуютно.

К счастью, дискомфорт удалось быстро ликвидировать: пришел в офис банка и вывел в кэш все, что оставалось от получки. По большому счету, можно было и не спешить. «Виза» СМП Банка снабжена еще и дополнительным чипом Объединенной расчетной системы, то есть принимается в 23 тысячах банкоматов полутора сотен российских банков, входящих в ОРС. Так что и позже можно было снять деньги без ажиотажа. Но поддался панике - страх остаться «с деньгами, но без денег» держит крепко еще с девяностых. 

В свете этого, пожалуй, стоит переосмыслить свои финансовые привычки. 

Итак, мы оказались перед фактом: неизвестно кто и неизвестно где (для упрощения скажу – Запад) технически способен и морально готов заблокировать «пластик» любого неугодного ему российского банка, использующего системы VISA и MasterCard. Мне, обывателю, трудно разобраться в структуре акционеров всех отечественных финансово-кредитных учреждений, чтобы предугадать, кто из них окажется Западу неугоден. То есть я не могу быть уверен, что мой банк – правильный. Значит, в любой момент мои «визы» и «мастера» могут превратиться в бесполезный кусочек пластика, потому что кто-то за рубежом так решит. 

При обстреле эта сторона улицы менее опасна

При этом не только Запад может играть в эти игры. Восток — наши власти — уже заявил, что «Визу» и «Мастер кард» за такие фокусы могут вообще вышибить с территории России. Допускаю, что это могут быть всего лишь грозные слова, но привычка заботиться о себе и своих близких требует относиться к речам о деньгах серьезно. 

А значит, нужно жить с готовностью в любой момент остаться без уже привычного платежного инструмента.

Следовательно: 

Отныне, выходя из дома с 50-ю рублями и «пластиком», во избежание потрясений следует осознавать: ты вышел с 50-ю рублями. А вот снимать ли с карты весь нал, едва туда капнули деньги, и бояться карманников; либо не снимать, и бояться, что однажды придется снимать деньги, просидев выходные без копейки и отстояв в понедельник километровую очередь в кассу, - это уж кому какой страх приятнее. 

Пока не началось, возможно, стоит подумать об обзаведении «пластиком» сугубо российских платежных систем – «Золотой короны», «Универсальной электронной карты» или UnionCard. Да, они пока принимаются не так широко, как VISA и MasterCard, а за рубежом и вовсе не ходят. Но если ситуация получит развитие, то принимать их вскоре будут везде, а за бугор опять привыкнем ездить с налом или тревел–чеками.

Хотя пока не так-то просто даже сформулировать: а что еще теперь надо учитывать? Ведь санкции — это не только неработающий «пластик». А если банки не устоят и начнут рушиться вместе с нашими счетами и планами на будущее?»

Отказываться от «Визы» и «Мастер кард» не обязательно. Но хорошо бы, чтобы выдавший их банк: а) имел офис неподалеку от вас (ибо в случае чего лучше, когда за деньгами бежать недалеко); б) банк был крупным (чтобы не пришлось ждать трое суток, пока в кассу подвезут наличные).

Доверять или не доверять «Визе» и «Мастер кард» — дело личное. Но если опираться на прецедент, то эти системы уже продемонстрировали: существуют ситуации, когда им плевать на меня, российского клиента, и на мои неудобства. Лично я этого не забуду и стану учитывать.

Хотя пока не так-то просто даже сформулировать: а что еще теперь надо учитывать? Ведь санкции — это не только неработающий «пластик». А если банки не устоят и начнут рушиться вместе с нашими счетами и планами на будущее? 

Ситуация в самом деле ставит в тупик. Вот я хочу уверенности в стабильности своих счетов и возможных накоплений, но не знаю - какой банк может стать мишенью Запада. Одновременно, я не ведаю, с кем может расправиться Восток. Куды бежать? 

Запад ударил по «России», СМП и «Собинбанку». Под раздачу – через СМП - попал еще и банк «Инвестиционный капитал». И неизвестно, кто может оказаться следующим.

Ладно, я научусь жить без «пластика» – слава богу, это не бином Ньютона. А если у меня в этом банке еще и депозит? Не стоит ли вывести еще и свои накопления? Мало ли, что вклады застрахованы. Кому приятно получать свои деньги назад с приключениями? Не лучше ли плюнуть на проценты и перенести вклад в банк, у которого нет проблем с западными друзьями?

Этот вопрос не имеет ответа.

При обстреле эта сторона улицы менее опасна

С одной стороны, вовсе не хочется ставить на себе эксперимент, проверяя банк на прочность. А с другой, досрочно отозвав вклад и потеряв проценты, могу я ли быть уверенным, что завтра Запад не обвинит «Сбербанк» в недобросовестной конкуренции, за то, что он так огромен, или «Крайинвестбанк» — в том, что он принадлежит Краснодарскому краю. И вчинит санкции. 

А если я решу переложить сбережения в банк с иностранным капиталом , «Траст» или «Райффайзен» (надеясь, что Запад не тронет своих), могу ли я быть уверенным, что по ним, чужим, не ударит Восток?

Стоит признаться – не могу. Введение финансовых санкций показало: разговоры о клиенто-ориентированном бизнесе – лишь разговоры. Стопроцентных гарантий не существует. Безопасных гаваней нет. Паны дерутся – чубы трещат у хлопцев. 

В то же время, стоит судить по делам. А они таковы, что с момента введения в России системы страхования вкладов ни один вкладчик в рамках этой системы «кинут» не был. Кроме того, все банки, работающие на территории России с вкладчиками, зарегистрированы в нашей стране (это непременно), действуют по нашим законам и входят в систему страхования вкладов.

Это позволяет рассчитывать, что в случае крушения любого из действующих в России банков (хоть «наших», хоть «не наших» ) свои сбережения в рамках 700 тысяч мы вернем. И это, как бы то ни было, – повод для некоторого оптимизма.

Читайте также

Бизнес

Россия готова отказаться от Visa и MasterCard

Депутаты Госдумы предлагают в ответ на санкции зарубежных платежных систем в отношении банка "Россия" и СМП Банка запретить их деятельность в России.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.