Бизнес

Запретный плод

«Югополис» выяснял, чем обернутся санкции для бизнесменов и рядовых жителей Краснодарского края.

18 авг 2014, 01:44 Светлана Журавлева

«Югополис» выяснял, чем обернутся санкции для бизнесменов и рядовых кубанцев.

Перейдем на китайское?

Часть прошедших выходных посвятили продовольственному шопингу. Народ активно скупал «вражеские» продукты и затем делился в социальных сетях информацией, сколько коробочек сыра с плесенью в каком магазине осталось. Дружно обсуждал правительственный черный список, старался расшифровать коды и спорил, попали ли туда греческие и испанские оливки, масло и паста. Под сурдинку хорошо шли и продажи российских продуктов — подсолнечного масла в пятилитровых канистрах, тушек кур и красной рыбы в вакуумной упаковке.

Запретный плод

Пустых полок не было, что радовало. За исключением снежных стеллажей, где обычно покоятся огромные лососи тушкой.

В гипермаркете «О'кей» подтвердили, что у них в последние дни был ажиотажный спрос на лосося.

— Сейчас лосося в продаже нет. Пока меняется поставщик, идут небольшие перебои с поставками. Скорее всего, он появится на следующей неделе, но уже в меньшем объеме по сравнению с предыдущим периодом. Что касается цены на рыбу, то она не будет увеличиваться. Есть строгое ограничение по цене, и за этим жестко следят. Отдел закупок нашей компании не будет сотрудничать с теми поставщиками, которые задерут цену.

В гипермаркете рассказали, что в последние дни выросли закупки европейских сыров (продают остатки) и дорогих колбас. По финской и литовской «молочке» народ особо не убивался, все-таки цена высокая, но тоже покупал больше обычного.

— Что же касается хамона, по которому вдруг так все затосковали, то мы уверены, что найдем таких поставщиков, которые предложат продукцию не столь, может быть, аутентичную, но тоже интересную. Даже если ради этого им придется полностью перестроить свое производство, - прокомментировали в гипермаркете. И добавили, что продажи вообще всех продуктов выросли.

Запретный плод

Еще бы! Несмотря на то, что создали мобильные группы, которые будут проверять цены, народ этому не особо верит и скупает все подряд. Понимают ведь, что на всю жизнь не накупишься, но это же сидит в наших генах…

Как у наших мам и пап, бабушек и дедушек – детей войны, которые привыкли есть много хлеба. Как просто, оказывается повернуть время вспять.

— Частично мы можем закрыть какие-то потребности рынка, - рассказал «Югополису» Виктор Сергеев, председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов АККОР Краснодарского края. — Но не полностью. Вместе с ограничительными мерами должна быть более широкая и мощная государственная программа поддержки фермерского хозяйства, интенсивного развития животноводства.

Почему фермер сдает лук по 7 рублей, а в розницу он идет уже по 25-30? Потому что слишком много посредников, минимум три. И каждый накручивает себе «на хлеб с маслицем».

Запретный плод

Вы думаете, ситуация улучшится с вводом эмбарго? Нет, если государство не начнет по-другому работать с фермерами. По мановению волшебной палочки ничего не улучшится. У нас практически нет логистических центров, куда фермеры могли бы свозить всю выращенную продукцию, где ее бы хранили (для этого нужны не просто склады, а холодильники), отсортировывали, красиво упаковывали. Ведь народ уже привык к помытой морковке, и от этого никуда не денешься.

Пока работа по созданию таких центров идет очень медленно. У нас достаточно своего винограда, саженцев, листьев салата, кабачков и баклажанов, тыквы, большая линейка томатов и бахчевых культур. Сегодня увеличиваем площадь теплиц до двухсот гектаров, чтобы выращивать овощи круглогодично.

— А семена?

— Семена процентов на 70, конечно, импортные.

— Если завтра «торговые войны» продолжатся и Евросоюз прекратит поставку семян, то все наши усилия по выращиванию собственных фруктов и овощей могут пойти крахом?

Пауза…

— Надеюсь, что наши семеноводческие предприятия тоже не будут сидеть сложа руки. Уже появляются совместные проекты. Но их мало. И это неправильно.

— Накормят ли фермеры нас мясом?

— Птицей и яйцом — да. Свининой и говядиной — стопроцентно нет. Мы не знаем, как бороться с африканской чумой свиней, поэтому заниматься свиноводством фермерам специалисты не рекомендуют. Зато вдвое готовы увеличить производство курятины.

Предприниматель Владимир Фильчук, у которого колбасное производство, уверен: надо прежде всего развивать свое производство. Что он успешно и делает. Но!

— Как все-таки рынок зависит от политики. Еще не успели на границе фуры развернуть, а оптовики уже подняли на 20 рублей цену на сырье. Хотя объективных предпосылок для такого шага не было, - сетует Фильчук. — Пока на складах есть запасы, мы поднимать цену не будем. Ну а потом придется реагировать в соответствии с колебаниями рынка. Да, в нашем производстве тоже есть импортные ингредиенты. Придется от них отказаться. Будем делать колбасы, как в старину, — мясо, соль, перец да чеснок.

Запретный плод

Теперь давайте посмотрим: сегодня Кубань получила небывалый урожай зерновых. И вроде бы нет причин сказать поставщикам: мол, нечем скот кормить, корма дорогие, поэтому мы подняли цены… Причин нету, а у меня есть ощущение, что цены на сырье они поднимут. Так что по осени надо готовиться к росту цен.

С голоду мы, конечно, не помрем. Но та барабанная дробь, под которую чиновники всех мастей рапортуют о том, что все как один уже готовы... уже встали…уже поднялись… — вызывает, мягко говоря, недоумение. Если все так просто — чего ж раньше не делали? И свои сады так быстро зашумели? И рыба запрудилась? И коровы замычали?

— Нет, не будет все так быстро возрождаться, как об этом рапортуют чиновники с экранов телевизоров, - рассказал «Югополису» руководитель одного из самых крупных крестьянских фермерских хозяйств города Игорь Емелев. Он уже много лет выращивает, как сам выражается, весь борщевой набор: лук, томаты, картошку, свеклу и т.д.

— Я, честно говоря, поражен, с какой легкостью, как по мановению волшебной палочки, у чиновников все получается. На самом деле все хуже и сложнее. На краснодарских рынках больше половины фруктов и овощей – это импорт, который приходит с оптовых баз и продается реализаторами. Некоторые закупщики сейчас в шоке…

Что касается торговых сетей, то они не будут забирать нашу продукцию. Еще 9 лет назад, помню, нас, фермеров, собирали на всякие совещания, даже на высоком правительственном уровне, и мы обсуждали, как организовать закупку отечественной продукции у селян. Потому что вырастить и собрать – это одно. А подготовить к продаже – совсем другая песня. Откалибровать, разложить в красивые вакуумные упаковки, приклеить стикерочек – это отдельный бизнес. Так вот, у нас он не развит. А в Европе наоборот. Поэтому торговые сети так любят сотрудничать с европейскими компаниями – там уже все готово к продаже.

А как выращивают томаты китайцы, я видел своими глазами: капельница, химраствор, специальная вата – черт знает что там напичкано за оболочкой помидора»

Нашему фермеру некуда деть свои овощи и фрукты, потому что нет бизнеса, который бы подготовил их к продаже в сеть. Централизованная закупка нашей продукции не организована. К примеру, я выращиваю две тысячи тонн помидоров, продаю 500, полторы тысячи гниют в полях, мне их некуда деть. И это при том, что у меня свой рынок и есть посредники, которым я сдаю продукцию для торговых сетей. А некоторые по 200 тонн лука на свалку выбрасывают…

Поэтому фермеры между собой говорят: все закончится импортозамещением, только более плохого качества – из Китая, Вьетнама и пр. А как выращивают томаты китайцы, я видел своими глазами: капельница, химраствор, специальная вата – черт знает что там напичкано за оболочкой помидора. Зато предпродажная подготовка у них отличная.

Рестораторы пересмотрят затраты

Более оптимистичны в своих оценках и прогнозах ситуации краснодарские рестораторы.

— У меня в ресторанах импортной продукции 3-5 процентов, поэтому больших потерь не будет, - уверен Тахир Холикбердиев (управляет такими заведениями как «Mr. Drunke bar», «Smoke&Water» и « Скотина»). — Да, возможно, пока не наладится процесс новых поставок, будет какая-то небольшая «дыра» в 3-4 недели, но компании, поставляющие продукты, не допустят дефицита, этот бизнес быстро приспосабливается к новым условиям.

Запретный плод
Тахир Холикбердиев

Что касается повышения цен в ресторанах, которое осенью прогнозируют некоторые мои коллеги, не думаю, что оно будет критичным. Понятно, что если вводятся какие-то ограничения, а спрос в это время растет, то есть соблазн поднять цену. Потом ситуация успокаивается, но цена назад уже не возвращается. К сожалению, это закон.

Так вот: люди, которые относятся к ресторанному бизнесу серьезно, а не как к игрушке, скорее пересмотрят свои издержки, чем будут тупо поднимать цены. Это более гуманно и грамотно. Потому что у потребителя не станет больше денег к осени, и наши гости не готовы к повышению цены на блюда в любимых заведениях.

Шеф-повар и основатель ресторана «Stefano» Стефано Дзарбо сказал «Югополису», что не видит трагедии в том, что прекратятся поставки некоторых европейских продуктов.

Будет большая трагедия только в одном случае – если запретят ввозить европейские вина. Аналога по качеству французским и итальянским винам я не вижу»

— Рукколу будем покупать местную, ее здесь научились выращивать, мраморная говядина будет поступать из Аргентины. Дораду будет поставлять Турция. Просто должно пройти какое-то время, чтобы наладить эти поставки… Вообще, если грамотному повару хорошо подумать, он сможет выкрутиться и придумать много разных рецептов.

Запретный плод
Стефано Дзарбо

— А пармезан? Чем вы замените пармезан?

— Ничем. Его не заменишь. Придется убрать некоторые блюда из меню. Но мы придумаем новые рецепты, с учетом других продуктов. Пойдем на рынок, купим местный творог. На краснодарском рынке я вижу большое разнообразие местных интересных сыров, которые можно приготовить с пастой.

Будет большая трагедия только в одном случае – если запретят ввозить европейские вина. Аналога по качеству французским и итальянским винам я не вижу.

Запретный плод
Олег Менакер

Директор по развитию аргентинского ресторана «La vaca» Олег Менакер считает, что потерпят крах дилетантские заведения, которые выживали лишь за счет качественных европейских продуктов. А профессионалы, наоборот, укрепят свои позиции.

— Если гордость ресторана – не искусство повара, а качественные устрицы, то такое заведение, скорее всего, уйдет в небытие, - поделился Олег. — Профессионалы же будут искать компромисс и найдут его в новых условиях.

Что касается цен, то они по идее должны снижаться: ведь при использовании местных продуктов затраты будут меньше. Впрочем, тут очень важно найти хорошего стабильного поставщика.

Поделим небо?

На момент написания этой статьи информация о том, что Россия может ограничить полеты над Сибирью, запретив некоторым зарубежным авиакомпаниям входить в свое воздушное пространство, остается просто предположением. Как и угроза «симметричного» ответа Евросоюза закрыть свое небо для российских самолетов.

Как нам рассказали в компании «Аэробизнес», сейчас, в пик курортного сезона, народ продолжает активно покупать билеты и летать самолетами самых разных, в том числе международных, компаний.

Запретный плод

— Пока «небесные санкции» остаются, слава богу, только на словах, - сказали нам в компании. — Никто небо не закрыл, не поделил, и угрозы запретов на регулярные и чартерные рейсы в данный момент нет. Единственное, что всех беспокоит после трагедии с малазийским Боингом: не пролетают ли самолеты над Украиной? Компании, с которыми мы сотрудничаем — «Аэрофлот», «Сибирь», «Трансаэро», «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Россия», «Владивосток Авиа», «Якутия», «Lufthansa», «Austrian», - гарантируют высокий уровень безопасности. Никто из них не летает над территорией Украины.

Ведущий специалист краснодарского офиса компании «Coral Travel» Наталья Евтушенко, как и многие ее коллеги по турбизнесу, надеется, что заявления о «небесных санкциях» — просто игра мускулами.

— Из Краснодара только силами нашей компании по некоторым европейским направлениям мы отправляем за сезон порядка трех с половиной тысяч туристов. Каждый из них тратит на свой отдых не менее тысячи евро в странах Евросоюза. Посчитайте, какие будут убытки, если Европа продолжит вводить санкции. Кроме того, некоторые страны, например, Испания, много средств вложили в развитие новых программ и направлений специально для русских туристов, в их рекламу. В случае санкций они потеряют большие деньги.

Запретный плод

— А как вы относитесь к идее депутатов Госдумы, которые предложили обложить выезжающих за рубеж российских туристов новым налогом? Чтоб неповадно было отдыхать во всяких там заграницах, когда есть любимая бухта Инал…

— Да не испугаются никаких налогов те, кто привык отдыхать за рубежом. Недавно некоторые страны — например, ОАЭ и Испания, ввели курортный сбор. А туристы как ездили туда с удовольствием, так и продолжают ездить. Государство не должно ограничивать для граждан свободу выбора. И пусть каждый человек сам решит, как и где тратить свои кровно заработанные деньги.

Валюта: не дергаться!

Кажется, никто из сограждан особо не удивится, если завтра в стране запретят или серьезно ограничат хождение валюты. А с ней-то что делать?

— Ничего, - советует «Югополису» Станислав Дужинский, аналитик банка «Хоум Кредит». — Самое разумное — не поддаваться панике. В начале этого года многие испугались ослабления рубля и массово забирали свои вклады из банков, скупая валюту. Потом рубль укрепился, и люди понесли потери дважды. Один раз за счет неполученных процентов по вкладам, второй — из-за разницы курсов, т.к. они покупали дорогую валюту за дешевые рубли.

По самым пессимистичным прогнозам уровень инфляции не превысит в этом году 8-9%. При этом доходность по рублевым депозитам сейчас все равно выше — 10-10,5%. Самое правильное — наблюдать за ситуацией, не принимая поспешных решений.

 

Запретный плод

 

Галина Уткина, директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит», советует:

— Если есть планы потратить накопления на какую-либо покупку, к примеру, через полгода, то смысла в конвертации средств в валюту и обратно нет — можно потерять часть суммы на разнице курсов покупки и продажи. Если деньги понадобятся во время зарубежной поездки, разумно разместить сейчас их на валютном депозите. В долгосрочных инвестициях вопрос валюты будет зависеть от стратегии, которую выберет клиент.

Минимизировать риск валютных колебаний можно путем размещения средств пропорционально в нескольких валютах. Правда, доходность в этом случае будет не самой максимальной. А тем, кто хочет получить доход побольше, — лучше остановить свой выбор на депозитах в рублях, которые в последние годы стабильно обеспечивают частным инвесторам доход, превышающий инфляцию.

 

 

 

Ломать — не строить

 

После долгого публичного хихиканья над санкциями США и Евросоюза, затем «обмена любезностями» уже на более серьезном уровне, когда в эту орбиту вовлекается не группа чиновников, а все большее число людей, отраслей, бизнесов, — становится как-то не до смеха.

Что еще завтра попадет под санкции? Список каких «вражеских» товаров и услуг родится в воспаленном мозгу депутатов и правительственных чиновников, желающих угодить президенту?

Автомобили? Такие предложения уже раздаются.

Лекарства? Депутаты предлагают обсудить.

Франчайзинг? Предлагают и его запретить как чуждый элемент. Тогда под откос пойдет часть малого бизнеса.

Консалтинговые услуги? Додумались уже и до этого. Действительно, советоваться со специалистами - самое что ни на есть вредное занятие.

По утрам пью кофе и думаю: счастье, что Никарагуа все-таки с нами. А также Эфиопия, Кения, другие африканские страны. Есть вероятность, что на мои любимые кофейные зерна никто покушаться не будет.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.