Бизнес

Отпуск с препятствиями

Путевки за рубеж в этом сезоне обойдутся россиянам на 50-80% дороже, чем в прошлом.

11 фев 2015, 13:11 Светлана Журавлева

Путевки за рубеж в этом сезоне обойдутся россиянам на 50-80% дороже, чем в прошлом.

 

 

По поведению постоянных туристов на акции «раннее бронирование» эксперты отчетливо видят новый тренд: на всем экономить.

Несмотря на то, что туристический рынок сегодня пребывает в легком шоке, уже появились цены раннего бронирования на лето. Ряд туроператоров объявили о начале летнего туристического сезона. Авиакомпании определили свои полетные программы.

Уже точно известно, что, несмотря на сокращение некоторых направлений и привычных чартеров, из Краснодара будут летом возить туристов на отдых в Турцию, Грецию, Испанию и Италию. Остаются экскурсионная Прага, отдых в Египте и ОАЭ.

По оценкам экспертов, путевки в этом сезоне обойдутся россиянам в среднем на 50-80% дороже, чем в прошлом. С другой стороны, если курсы валют будут относительно стабильными (ведь хочется верить, что основной скачок уже произошел), то на эти объявленные цены можно ориентироваться как на цены сезона. С той лишь разницей, что традиционно цена при раннем бронировании может быть на треть дешевле, чем при обычной покупке тура.

 

Отпуск с препятствиями

 

— Нынешний туристический летний сезон будет отличаться рядом особенностей, - рассказала Людмила Евграфова, директор туристической компании «Л-Ким». — Если раньше мы имели цены на грядущее лето уже в декабре, то сейчас операторы только-только начинают определяться, да и то еще не все. Рынок «просел» на 50-70%. Это значит, что часть туристов сегодня будут отказывать себе в отдыхе, экономя на всем.

Чартеров будет меньше — из-за падения спроса. И летать они будут реже. И все же, несмотря на кризис, довольно большая прослойка населения не намерена лишать себя летнего отпуска за границей либо у нас на побережье. Просто они начинают вести себя, как европейцы. То есть — выбирать более экономные варианты. Те, кто вчера еще заказывал отели класса «лакшери», сегодня интересуются предложениями уровня «5 звезд»; средний класс, который ездил в «4 звезды», собирается отдыхать в отелях на класс ниже.

 

Российским туристам придется сегодня взять на вооружение такое же поведение, у них просто нет другого выхода»

 

Ряд туристов намерены сократить количество дней пребывания, ориентируются на более короткие туры. И еще мы заметим интересную тенденцию в нынешнем сезоне: россиянам придется умерить свои аппетиты. Раньше в среднем российский турист тратил на отдыхе порядка тысячи инвалютных рублей, даже если ехал в тур по системе «все включено». А европейцы — в два раза меньше. Наши соотечественники обязательно кутили на эти деньги, делали кучу покупок, везли чемодан сувениров — всем родственникам и сослуживцам. А посмотрите, что покупают за границей европейцы: шарфик на память, флакончик лавандового масла или коробку местных сладостей — и все. Российским туристам придется сегодня взять на вооружение такое же поведение, у них просто нет другого выхода.

Еще мы наблюдаем интересную особенность этого сезона у некоторых операторов: цена раннего бронирования на тур в разгар летнего сезона (в августе) не будет выше, чем в июне или июле. Август в последние годы традиционно проваливался из-за неоправданно высоких цен. Турист экономил и переключался на май-июнь. Нынешним летом, из-за того что мы будем продавать меньше путевок, туроператоры решили внести коррективы: цена тура «июнь-июль-август» на раннем бронировании примерно одинакова.

 

Отпуск с препятствиями

 

Как рассказала Людмила, в прошлом году средний чек продаж у них был на уровне 50 тысяч рублей за двоих. С учетом повышения курса валют средняя цена чека вырастет до 70-80 тысяч. Что можно приобрести на эти деньги?

— Недельный отдых в хорошей «пятерке» по системе «все включено» в Турции, - говорит Евграфова. — Правда, в самом начале сезона, например, на майские праздники. Либо поехать в «трешку» в Испанию на 10 дней, либо на остров Крит в «четверку». В этом году новинка: впервые пойдут круизы итальянских компаний на Средиземноморье из Сочи. Выгодно уже хотя бы тем, что можно не тратиться на авиабилеты, которые тоже подорожали. Каюты бронируются активно.

От того что туристы сегодня особо не торопятся участвовать в акции «раннее бронирование», операторы идут на разные хитрости, чтобы сильно не пугать его повышением цены.

Например, предлагают начать бронирование, заплатив всего 25, а в иных случаях — и вовсе 10% от стоимости тура.

— Но здесь есть один нюанс, о котором мы всегда предупреждаем своих клиентов, - рассказала Ольга Горхиян, директор туристической компании «Поехали!» — Вы должны понимать, что если доллар или евро повысятся, то вторую часть путевки вам придется оплатить уже по обновленному курсу валют. Однако, если вы внесли предоплату в сто процентов, никто не вправе с вас взять еще какие-то дополнительные деньги. И еще одна новинка от некоторых туроператоров: предположим, вы внесли полную стоимость путевки, а за 10 дней до вылета может снизиться курс валют, тогда туроператор вернет вам разницу. Это сделано для того, чтобы туристы не выжидали и не боялись заранее бронировать свой отдых.

 

Если вы внесли предоплату в сто процентов, никто не вправе с вас взять еще какие-то дополнительные деньги»

 

Ольга рассказала, что мало кто сегодня запрашивает отели «5 звезд», в основном ориентируются на «четверки» и «трешки». А вообще, если проститься с привычкой к роскоши, которая в последнее время появилась у некоторых наших туристов, и обратить свои взоры на более скромные запросы (чистое море, безопасность и вкусная еда), то можно в той же Греции найти недорогие отели от 35 тысяч на двоих за тур, которые удовлетворят этим требованиям. Правда, с собой с учетом роста евро придется взять больше средств.

А вообще, что бы ни говорили турагенты, проведем простую операцию: забьем в поисковой системе стоимость туров с начала июня. И посмотрим, от какой суммы начинаются недельные туры на двоих с перелетом, проживанием и питанием.

Итак, Турция с 1 июня — от 46 тысяч рублей (три звезды, «все включено»), Греция (Крит) — от 60 тысяч рублей («все включено», три звезды), Египет в мае дает самую низкую цену в 61 тысячу рублей (завтрак-ужин, 11 дней, «три звезды»). Отели класса «пять звезд» по системе «все включено» стоят соответственно: в Турции — от 69 тысяч рублей, в Греции - от 100 тысяч, в Египте - от 94 тысяч рублей.

В период кризиса неплохая альтернатива раскрученным зарубежным курортам — Черноморское побережье. И вообще — Россия как таковая. Вы были в городах Золотого кольца? А Кижи видели? А круиз по Енисею вас разве не прельщает? Карелия? Валдай?

 

Отпуск с препятствиями
Геленджик

 

Возможно, у вас не будет такого красивого ландшафтного дизайна, такого чистого моря и веселых аниматоров, как в Турции, такой вкусной еды, полупустых пляжей и сельской идиллии, как в Греции, и коралловых рифов с экзотическими рыбками, как в Египте. Зато появилась прекрасная возможность наконец вырваться из унизительной системы «олл инклюзив», привязывающей тебя к гостинице, и посмотреть мир.

Начнем с Кубани. Качественные отели высокого уровня на побережье ставят цены на начало сезона от семи до десяти тысяч рублей в сутки (проживание, питание, а в некоторых случаях и лечение), то есть недельный тур будет стоить в пределах 50-70 тысяч рублей. Ну а в среднем можно разместиться и за двадцать, и за семь тысяч в неделю на двоих, смотря какие у вас запросы. Маленькие частные отельчики на нашем побережье, у которых уже образовался свой круг лояльных клиентов, вряд ли будут высоко задирать цены на начало сезона, чего не скажешь о разгаре лета.

— Мы уже начали ориентироваться на отдых в России, - рассказала Ольга Горхиян, — на Сахалин, Байкал, Карелию. Вот есть тур: экскурсии плюс круиз по Байкалу — удовольствие стоит 75 тысяч рублей на двоих.

Если добавить сюда перелет, то цифра получится внушительная.

 

Отпуск с препятствиями
Озеро Байкал

 

Поселиться вдвоем на Валдае на недельку в шикарном доме отдыха удастся за сорок тысяч рублей, а можно найти и недорогую базу отдыха за восемь. Вас ожидают, как пишут туристы в своих отзывах, «огромная ухоженная территория, пушистые коты и прикормленный лисенок, приветливый персонал, простая и вкусная советская кухня».

А если «забуриться» на Сахалин — запомнится на всю жизнь. Хороводы туманных сопок, курорты с минеральными водами и лечебными грязями - в крупнейшем городе на Сахалине не сразу верится, что ты все еще находишься на территории России. А за городской чертой по горным рекам идет на нерест горбуша…

Все прекрасно здесь. Все! Кроме цены на авиабилет — 203 тысячи рублей за двоих.

Читайте также

Weekend

Каникулы в Простоквашино

«Югополис» выяснял, сколько стоят сегодня новогодние туры из Краснодара и по карману ли они среднему туристу.
Светлана Журавлева

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми