Издание «Свободная пресса» опубликовало душераздирающий триллер о жителях Краснодарского края. Журналист издания сообщает, что впервые слово «кубаноид» ей довелось услышать в начале нулевых в Сочи. «Этим презрительным прозвищем называли ограниченных, хамовитых кубанцев с квадратно-гнездовым мышлением, для которых в жизни важна только личная и прямая монетизированная выгода от людей или ситуаций», - начинает материал автор.

И ведь что интересно, некоторые, переезжая жить на Кубань из других регионов и в сердцах ругая местных словом «кубаноид», сами через некоторое время становятся людьми, рефлексирующими по кубаноидной матрице сознания. Впечатление, что проживая на одной территории люди, как растения, переопыляются друг с другом на всех уровнях и планах своего бытия — от эмоций до физики. Словно в канву их сознания вплетаются нити психических сорняков.

Кавер-изображение: Bill Domonkos / Tumblr

8 комментариев

JJJJJ 13 фев 2017, 17:58
Толи дело в других городах, все в ущерб себе живут =))))) Плохие о кубанцах отзывы я слышал только от людей с северо, что примечательно. Однако вопрос, зачем ехать на Кубань? Климат скажите вы? Бред, отвечу я, Зимой адский холод, из за влажного климата -1 ощущается как -25 в МСК, не по наслышке знаю. А лето..... не мне вам рассказывать. Это как наверное там, откуда все приезжают в Краснодарский край плохо, что они вынуждены жить тут среди кубаноидов. Мысли в слух.
Ohsher 13 фев 2017, 20:06
Оо. Эта вечная тема недовольства приезжих местным населением ))) Вообще, конечно же, есть такая категория жителей, как кубаноиды. И это обычное быдло. Просто раз с Кубани, значит кубаноиды. А мы называем таких же людей, которые живут за границей Ростовской области кацапами. Вот и все. Правда, нужно сказать, что и сами жители Кубани страдают от кубаноидов. Господа приезжие, мы вас уважаем и желаем вам наикомфортнейшего проживания. Но во-первых - вас никто сюда не звал, во-вторых - вас никто здесь не держит. Если не нравится, есть много замечательных мест на карте нашей страны, которые с нетерпением ждут вас и ваши средства.
avatar
Марина 14 фев 2017, 00:10
Почитайте всю статью - девочка написала правду. Забавно,что обычная реакция кубаноидов на горькую правду о себе - 'сам дурак',что еще больше выдает кубаноидскую натуру)))
JJJJJ 14 фев 2017, 07:35
Марина, о чем и речь. Может люди сами изначально го..но, раз они так быстро опыляются плохим? Ну эти высказывания давно не обижают коренных Кубанцев, тк это смешно, за всю мою жизнь сознательную начиная с университета, я встретил всего лишь 7 человек людей коренных Краснодарцев. Что может говорить об одном. Сюда едут кому не лень, и приезжие ведут себя как им заблагорассудится, и из за них складывается такое впечатление о оставшихся 10% кроёных жителей. По этому мнение что (фу кубаноид) уже даже не учитывается. Это всеровно что говорят (москвиче товарищи это просто капец) но ведь это смешно, коренных москвичей единицы. Из чего следует вывод. Хотите что-то поменять, начните с себя )
Донской 14 фев 2017, 11:44
Полная чушь. Нельзя судить о людях на примерах нескольких хамовитых людишек. Я тоже из приезжих, но четко ставлю границы между разными регионами. Горжусь, что живу на Кубани. Никогда не забываю свою первую Родину. У меня есть с чем сравнивать. Всегда можно позаимствовать лучшее из других регионов. Но этим должны заниматься не только жители Кубани, но и власти. Везде много хороших людей, как в прочем и негодяев!
avatar
Ара Армянов 14 фев 2017, 14:05
Сколько людей - столько мнений. Я с крайнего Севера переехал, волею судьбы, в Краснодар. И вот, что я понял за это время. Почему на Севере люди дружны, причем и те, кто приехал туда на время, на заработки из Краснодарского края. Потому что на Севере в одиночку не выживешь. А на Кубани, можно не знать, как зовут соседей. Но есть одно очень важное замечание! Чем труднее и тяжелее жизнь у человека, даже у коренного жителя Кубани, он остается Человеком с большой буквы, всегда готов прийти на помощь незнакомцу. Кубаноиды - это та прослойка людей, которые по жизни сыты, одеты, обуты, при теплом месте доставшемся не за знания и умения, а по кумовству. Эти люди в силу своей ограниченности общения, практически не развиваются. Им и так хорошо. Но такие есть везде, просто в силу климатических особенностей здесь их больше и заметнее. Вывод: если понял, что твой новый знакомый кубаноид, молча оставь его в покое. Хороших людей все равно больше!
Донской 14 фев 2017, 14:27
Правильные слова и мысли Ара Армянов! Добавить больше нечего.
Ohsher 14 фев 2017, 16:05
Ара, вы 100% правы! "Кубаноиды" - это наша местная социально-культурная прослойка. И имя она получила потому что с Кубани )) Тоже самое явление в других областях и краях нашей страны не получило своего названия только потому, что нет ничего подходящего по благозвучию. Новгороиды или саратоиды, согласитесь, совсем не звучит.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми