Разъяснения, адресованные женщинам России, опубликованы на официальном сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Это сделано в связи с тем, что 18 ноября ПФР начал выпуск страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца. Из текста на этой карточке убрали фразу о смене пола.

Однако изменения в тексте на карточке СНИЛС не избавляют от необходимости визита в Пенсионный фонд в случае смены гражданином пола. Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода на пенсию. Напомним, сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших сменить пол, подумать дважды – вам придется выходить на пенсию на пять лет позже

Кавер-изображение: Bill Domonkos / Tumblr

1 комментарий

avatar
Ара Армянов 22 ноя 2016, 19:22
Вот почему трансы пол меняют! Что бы на пенсию раньше выйти! А мы о них плохо думали...

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.