Распространение коронавирусной инфекции во всем мире и в России привело к значительному замедлению экономической деятельности. К примеру, в нашей стране нормально функционируют только предприятия непрерывного цикла и те, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. Власти пытаются смягчить удар от простоя и потери прибыли различными низкопроцентными займами и отсрочкой уплаты налогов. Что касается населения страны, то самым уязвимым категориям граждан (малообеспеченным, многодетным) предложены единовременные выплаты, пособия, а также послабления в уплате обязательных платежей.

В этих условиях Федеральная антимонопольная служба предложила с 7 апреля поднять цены на газ. Соответствующее постановление опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Если предложение ФАС будет одобрено, то стоимость кубометра газа для промышленных предприятий Краснодарского края может составлять до 5,09 рубля (вместо нынешних 4,85 рублей). Может вырасти и оптовая цена на газ для населения - с нынешних 3,8 рубля до 3,97 рубля за кубометр. Напомним, что розничная цена на газ для населения сейчас установлена на уровне 5,48 рубля за кубометр.

По данным департамента цен и тарифов Краснодарского края, повыситься стоимость природного ресурса может с 1 июля. Рост составит около 3%. Вероятнее всего, увеличение цены на газ приведет к увеличению стоимости многих категорий товаров, так как вырастет их себестоимость.

Редакция “Югополиса” обратилась за комментариями к депутатам Госдумы от Краснодарского края. Член Центрального штаба ОНФ и парламентарий Наталья Костенко предложила отсрочить повышение цены, а недополученные отраслью деньги компенсировать за счет государственных вливаний.

“Надо признаться, что сейчас иногда всплывает вопрос и о том, чтобы заморозить в целом выплаты по ЖКУ, как это сделано в некоторых странах. Но серьезно никто эту меру у нас не рассматривает. Для самой отрасли это, так скажем, нехорошее решение, которое отрицательно скажется на ее состоянии. Что же касается приостановки планового увеличения тарифов, в принципе, можно данный вопрос проработать. Увеличение не большое, и сильно от того, что его отложат, никто не пострадает”, - сообщила она.

Правительство страны, по ее словам, сейчас ищет средства на поддержку граждан в этот непростой период. Если повышение стоимости газа будет отсрочено, то, по ее мнению, и не нужно будет потом изыскивать средства, чтобы поддерживать тех, кто не сможет платить за услуги ЖКХ. “Незачем сейчас и людей загонять определенными действиями в безвыходное положение, когда можно просто не допустить этого”, - заявила Наталья Костенко. Она заверила, что фракции “Единая Россия” в Госдуме предложит изучить этот вопрос.

Не поддержала возможное нововведение и депутат Госдумы Светлана Бессараб. Она посчитала предложение ФАС абсолютно несвоевременным.

“В условиях, когда граждане теряют доходы и сбережения, поднятие тарифов неприемлемо. Надеюсь, что Правительство примет правильное решение в этих условиях, а ФАС необходимо соизмерять свои заявления с текущей обстановкой в стране”, - прокомментировала она предложение антимонопольного органа.

Тем временем, мировые эксперты в области экономики из агенств McKinsey и Scope Ratings выдали прогноз, что из-за распространения коронавирусной инфекции ВВП страны может просесть на 11%. От ограничительных мер пострадают все - и предприятия, и люди. На восстановление ситуации уйдет как минимум три года. Действительно, стоит ли в этих условиях обкладывать дополнительными платежами бизнесменов и обычных граждан? Ответ на вопрос, как нам кажется, очевиден.

1 комментарий

Рагнар Майоров 14 апр 2020, 14:53
Наше правительство, президент и нефтегазодобывающие компании это "фурункул" на теле трудового человека. Можно и мягче сказать, но факты доказательны: постоянный рост цен, низкий уровень дохода населения, воровской или спекулятивный бизнес и к сожалению сговор властей, силовиков и бизнеса. Сидим на троне, а едим одни щи и редьку и имеем дырявое корыто. А депутаты, когда они возьмут контроль над ценообразованием и порядком в стране? "Как хочется вернуться в страну не дураков, а гениев", - Игорь Тальков. А еще хочется добавить в страну не воров и казнокрадов.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми