Наука и техника

Загугли на ТВ

Google намерен вот-вот объявить о своём выходе на рынок ТВ. Компания вместе с Intel и Sony создаёт телевизионную приставку, которая скрестит ТВ-антенну с технологиями выхода в интернет.

24 мар 2010, 09:18

Google намерен вот-вот объявить о своём выходе на рынок ТВ. Компания вместе с Intel и Sony создаёт телевизионную приставку, которая скрестит ТВ-антенну с технологиями выхода в интернет.

А несколько ранее интернет-гигант запустил поиск по телевизионной программе. Западные эксперты говорят, что корпорация «намерена быть везде, где можно зарабатывать на рекламе».

Четыре известных IT-гиганта в лице Google, Sony, Intel и Logitech в ближайшее время намерены представить свой совместный продукт — телевизионную приставку, которая превратит обычный телевизор в инструмент для общения в социальных сетях, просмотра интернет-видео и решения других простых задач. Google сделает для этого продукта поддержку своих сервисов, специальную версию ОС Android и комплект необходимого программного обеспечения, Intel разработает специальную версию платформы Atom, Sony упакует всё это в свой корпус, а Logitech займётся созданием для устройства пульта дистанционного управления и миниатюрной клавиатуры для переписки.

Google подошла к созданию продукта более чем серьёзно: «гугловизоры» получат даже собственный магазин приложений, а соответствующий инструментарий для разработчиков появится в ближайшее время. Правда, пока это только предположения The New York Times: официально работу над проектом не подтвердил ни один из участников альянса. Однако есть много косвенных свидетельств: Intel разместила вакансии на должность инженеров с опытом работы с платформой Android, а глава Google Эрик Шмидт в январе 2010 года говорил, что его партнёры неоднократно просили компанию создать операционную систему для телевизоров, ведь их процессоры, используемые для обработки HD-видео, уже достаточно мощны для этого.

На прилавках новый продукт может появиться уже этим летом. Предполагаемая цена приставки — всего 200 долларов. За эти деньги пользователь получит продукт, превращающий его телевизор в инструмент для общения на Facebook, Twitter и на аналогичных сервисах. NYT пишет, что Google поставила задачу: с помощью пульта это должно быть так же легко и удобно, как «переключать каналы на ТВ». Ещё одна фишка консоли в том, что в неё будет встроен клиент для работы со Skype. Если докупить веб-камеру, то телевизор будет удобным инструментом для общения по IP-телефонии. Ожидается, что телевизор можно будет также «программировать» на просмотр программ в заданном порядке. Например, зритель, которому доступны тысячи телеканалов, теперь не будет заппить классическим способом, тратя нервы и время, а просто введёт в строку поиска Google нужную передачу, и поисковик подскажет, по какому каналу её показывают или когда будут показывать. Если надо, один щелчок — и канал переключён. Для сёрфинга по Сети будет использоваться специальная версия Google Chrome.

Google Inc. — американская компания, владеющая первой по популярности (более 75%) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords. Рыночная капитализация компании составляет примерно 151 млрд долл. США (конец 2009 года). Google занимает 7 место в списке самых дорогих брендов в мире (сентябрь 2009 года).

Но главный бонус от использования приставки получает всё же не потребитель, а сама Google. Телезритель, будучи одновременно подключённым и к Сети, сам того не подозревая расскажет корпорации, в какие часы смотрит телевизор, какие передачи предпочитает, какой моделью «ящика» пользуется, на какую рекламу реагирует, а на какую — нет. Понятно, что интернет-гигант не будет продавать эти сведения за деньги, отбирая хлеб у аналитических компаний вроде TNS Gallup, но клиенты Google, заказывая у неё теперь контекстную рекламу, будут знать о своих потребителях значительно больше и иметь возможность транслировать ссылки на описание своего продукта (контекстная реклама) наиболее релевантной аудитории. «Google хочет быть во всех сегментах интернета, и в каждом из них продавать свою рекламу», — констатирует один из источников New York Times, знакомый с проектом Google TV.

Участие в проекте выгодно всем компаниям. Google получает новый благодатный кусок телевизионного рынка (в США телезрителей всё ещё больше, чем интернет-пользователей), Sony получает шанс усилить позиции телевизоров Bravia на мировом рынке, Intel получает дополнительных заказчиков на свою платформу Atom, а Logitech получает шанс доказать всему миру, что у неё могут получаться отличные пульты дистанционного управления.

Стало известно, что Google работает над новым поисковым сервисом, который искал бы информацию на каналах спутникового ТВ и на YouTube. Компания, по данным The Wall StreeT Journal, уже тестирует его на собственных подчинённых.

Некоторые эксперты видят в Google TV угрозу для рынка традиционных игровых консолей. Эксперт ресурса Geek.com, например, утверждает, что телевизор, имеющий доступ в интернет и удобный пульт для сёрфинга, запросто станет инструментом для использования веб-приложений. Игры, построенные на базе Flash и других технологий, могут оказаться дешевле, проще и интереснее традиционных трёхмерных стрелялок, в которые принято играть на телевизорах. На это же обращает внимание и PC World. В будущем, возможно, нас ждут новые игровые порталы с продуктами специально для телевизоров.

Уже летом за 200 долларов пользователь получит продукт, превращающий его телевизор в инструмент для общения на Facebook, Twitter и на аналогичных сервисах.
Если учесть, что консоль Google будет стоить всего лишь 200 долларов, то налицо откровенная «пощёчина» Стиву Джобсу».

Опасаются конкуренции со стороны интернет-компаний и держатели прав на контент спутниковых телеканалов. Зачем платить, например, за полный телевизонный пакет, если можно войти с телевизора в интернет и оплатить там только тот контент, который ты решил посмотреть здесь и сейчас? В беде могут оказаться DVD: их продажи и так снижаются, а Google может способствовать тому, что продажи контента в Сети возрастут ещё больше.

И, наконец, нынешний «личный враг» интернет-гиганта — Apple, которая уже давно выпускает свою приставку Apple TV. Если учесть, что консоль Google будет стоить всего лишь 200 долларов, то налицо откровенная «пощёчина» Стиву Джобсу. Наверняка не радует Apple и тот факт, что Google в качестве партнёра выбрала Sony, извечного конкурента Apple на рынке ПК премиум-класса.

Захват телевизионного рынка с помощью интернет-технологий — идея, которая изначально родилась в недрах офисов Yahoo! В 2008 году эта компания начала сотрудничество с Intel над созданием такой же приставки. Проект под названием TV Widget развивался тихо, без массированной PR-атаки. Yahoo даже договорилась о сотрудничестве в рамках проекта с компаниями Sony, Vizio, LG и Samsung. На какой стадии проект, «рухнул» он или продолжает существование, неизвестно. Не исключено, что оба интернет-гиганта (ну, оставим пока для Yahoo! это гордое определение) войдут на новый для себя рынок одновременно.

Впрочем, главным потерпевшим от вторжения интернет-гигантов в телевидение в конечном итоге окажется само телевидение. Уже сейчас ТВ — как и всем прочим традиционным СМИ — приходится конкурировать за внимание аудитории, которая не готова тратить на ТВ столько же времени, сколько и раньше, поскольку кроме него есть ещё и Сеть. В ней, конечно, уже тоже есть какое-то ТВ, но ещё и онлайновые СМИ, социальные сети, игры и т.д. Только раньше пользователю надо было вставать с дивана и брести к десктопу, потом просто не забывать прихватить «к телевизору» ноутбук, теперь — Сеть придёт прямо в ТВ, и какие-нибудь «Вконтакте» или Facebook окажутся на соседней кнопке с «Прожекторперисхилтон». Сомневаюсь, что последняя приобретёт от такого соседства дополнительных зрителей.

Валентин Мальцев, обозреватель Chaskor.ru

1 комментарий

avatar
Олег Иванович 28 мар 2010, 18:51
Не думаю, что эта приставка что-то сильно поменяет. По поводу «пощечины» Джобсу тоже преждевременно. Достаточно посмотреть на последние работы Google — Buzz или те же телефоны на базе Android — чтобы понять, что у компании наблюдается легкий творческий кризис...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.