Наука и техника

Мобильная гигантомания

iPhone 6 изменит рынок устройств с большими экранами и убьет пластиковые карты.

10 сен 2014, 13:00

На рынке умных гаджетов наступил «Новый год», и обновились стандарты — Apple презентовала целый ряд своих новых девайсов, в том числе, и часы.

После стольких слухов, прогнозов и утечек поразить чем-то своих поклонников Apple было крайне сложно. И это им не удалось. И, хотя глава компании Тим Кук объявил, что представленные устройства это «лучшее, что мы когда-либо делали», общее резюме IT-общественности можно сформулировать так: не удивили. Впрочем, специалисты отмечают, что ряд инноваций компания из Купертино все-таки продемонстрировала.

Внешний вид новых iPhone оказался таким, как и ожидалось. В смысле таким, как на фотографиях из Китая, появившихся в Сети задолго до премьеры. Самый популярный в мире телефон получил более округлые углы и, пожалуй, несколько потерял в индивидуальности.

Общее резюме IT-общественности можно сформулировать так: не удивили»

На презентации в Купертино продемонстрировали две модели: iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Правило оптимального размера экрана (не более 3,5 дюймов в диагонали), сформулированное Стивом Джобсом, осталось в прошлом. Пятая модель была четырехдюймовой. Две версии «шестерки» получили Retina HD-экраны с диагоналями 4,7 дюйма (разрешение 1334х750 точек) и 5,5 дюйма (1920х1080 точек), соответственно. При этом, эксперты отмечают инновационность подхода производителя к работе с большим экраном.

iPhone 6 получился тоньше предшественника — всего 6,9 миллиметра и 7,1 миллиметра (iPhone 6+) в толщину. Все это мы знали уже заранее. Правда, о сапфировом стекле, о котором так много говорили, на самой презентации речи не шло. Но экраны у «шестерок», действительно, устойчивые к ударам и царапинам.

В новых «яблочных» смартфонах применена технология, которая уже используется в планшетах этого производителя: изображение на экране адаптируется под точку зрения наблюдателя, то есть при повороте набок оно также меняется.

Как сообщили производители, iPhone 6 будет работать без подзарядки дольше, чем его предшественники. Нам обещают не менее 12 часов  обмена данными через Wi-Fi или LTE, а также 14 часов воспроизведения видео в высоком качестве. Это заметно лучше, чем аналогичные показатели iPhone 5S. Разработчики объясняют повышенную энергоэффективность улучшенными показателями нового, более экономичного процессора А8.

LTE — отдельная тема. В соответствии с последними тенденциями, Apple значительно увеличила у своих смартфонов показатели передачи данных в этом формате. Шестой айфон способен поддерживать интернет-соединение на скорости более 160 Мбит/с. При этом, через сети LTE можно одновременно передавать и данные и голос.

Мобильная гигантомания

Не произошло того, чего очень многие ждали. Предполагалось, что «мегапиксельность» камеры iPhone вырастет до 13. Но в шестой, как и в предыдущей версии, фото-модуль останется 8-мегапиксельным. Правда, как обещают разработчики, у камеры в 2 раза повысится скорость автофокусировки и чувствительность при слабом освещении. Улучшение произошло за счет сенсора нового поколения и технологии Focus Pixel, которая используется в зеркальных фотоаппаратах. Еще одно новшество (для смартфонов Apple, но не для конкурентов) — оптическая стабилизация изображения. Но эта опция уже давно стоит на вооружении флагманов других ведущих производителей.

Что касается объема встроенной памяти, лидер рынка несколько удивил. Версии с 32 Гб больше не будет. В продаже появятся «шестерки» с 16 Гб, 64 Гб и 128 Гб. Кстати, 128-гигабайтная версия сразу со старта — такое происходит впервые.

Мобильная гигантомания

Еще одно предсказанное новшество — iPhone превращается в электронный кошелек. Компания из Купертино создала свой платежный инструмент — Apple Pay. Для того, чтобы покупать с помощью смартфона, задействован формат бесконтактного обмена данными NFC. Конфиденциальность и безопасность должны обеспечить такие сервисы как Touch ID и Passbook. На первом этапе «яблочные» платежи возможны только в США и только через платежные системы Visa и MasterCard. Но эта ожидаемая информация, на самом деле, может означать настоящую революцию. Вполне возможно это начало конца привычных и уже давно небезопасных, пластиковых карт.

Ритейлеры уже объявили цены на новинку. iPhone 6 с диагональю экрана 4,7 дюйма в базовой конфигурации в России будет стоить 29 990 рублей, а за 5,5-дюймовый вариант придется выложить 34 990 рублей. Цена на версию с большим экраном и со 128 Гб встроенной памяти составит от 45 до 50 тысяч рублей.

Мобильная гигантомания

Как и предсказывали, помимо смартфонов Apple продемонстрировала свои умные часы. Гаджет, кстати, получил название Apple Watch, а не iWatch. На вид это прямоугольное устройство со скругленными углами и гранями в металлическом корпусе.

Экран сенсорный. Он реагирует не только на сам факт нажатия, но и различает его интенсивность. В зависимости от силы, часы будут выполнять разные действия. Есть вращающаяся кнопка, которая напоминает колесико завода на классических механических часах. Она изменяет масштабирование изображения на дисплее, прокручивает меню и так далее.

Для часов разработан специальный, принципиально новый интерфейс. Они поддерживают различные приложения и даже имеют свой собственный музыкальный плеер. То есть музыку можно хранить прямо на наручном гаджете и слушать независимо от смартфона. Часы также работают как фитнес-трекер— измеряют частоту пульса, количество шагов и другие параметры.


Важно, что, как и большинство устройств этого типа, без смартфона (в данном случае без iPhone) Apple Watch работать не будут. Причем, коннектиться часы смогут только с пятой версией айфона и выше. Технические характеристики устройства пока не сообщаются. Как заявил глава корпорации, при разработке часов они старались «уменьшить iPhone и надеть его на руку». Всего на рынке появится три версии «яблочных» часов, в том числе и спортивная, в более тонком корпусе.

Часы от Apple могут оказаться самыми дорогими на рынке. Объявленная цена — 349 долларов. Причем это стоимость для дилеров, без учета налогов. То есть ценник на прилавке будет еще выше.

Виталий Акимов, обозреватель BFM.ru

Читайте также

Наука и техника

Apple представила iPhone 6

Вечером 9 сентября корпорация Apple на специальном мероприятии в Купертино представила две новые модели телефонов — iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми