Ситуация

Наш личный залив Мексиканский

При строительстве сухопутной части газопровода «Джубга — Сочи» произошла авария в Сочинском национальном парке.

07 июл 2010, 11:15

Пока жители юга России и активисты экологического движения призывают власти к ответственности за разрушение экосистемы края, «Газпром» заливает предместья Сочи буровым раствором. Экологи бьют тревогу — чиновники делают вид, что всё спокойно, и проводят аукцион, в число лотов которого входит реликтовый лес.

20 июня 2010 года активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и членами Сочинского городского отдела Русского географического общества на территории города-курорта Сочи было обнаружено место утечки бурового раствора из скважины ОАО «Газпром». Скважина, строящаяся методом наклонно-направленного бурения, расположена неподалеку от здания школы-интерната на западной окраине поселка Кудепста. Скважина предназначена для прокладки сухопутного участка газопровода «Джубга — Лазаревское — Сочи». 1 июля ООО «Питер Газ» завершило укладку морского участка этого газопровода.

Авария произошла рядом с известным мегалитическим памятником — культовым кудепстинским камнем. На месте аварии был обнаружен фонтанирующий источник зеленоватой жидкости, предположительно являющейся буровым раствором. Из увиденного стало очевидно, что авария случилась уже давно, однако строители продолжают работу, безуспешно пытаясь ликвидировать последствия прорыва бурового раствора путём откачки жидкости.

В этой зоне запрещается не только хозяйственная деятельность, но даже разведение костров, однако строители газопровода, грубо нарушившие режим охраны Сочинского национального парка, похоже, не собираются ликвидировать последствия продолжающейся аварии»

Убедившись в бесплодности своих попыток, они направили вытекающую из-под земли жидкость в находящийся неподалеку естественный водоём. После высыхания поступающая из-под земли жидкость становится твердой и покрывает почву сплошной коркой. В результате оказались загрязнены участки, расположенные в пределах Сочинского национального парка.

Согласно функциональному зонированию национального парка, 73-й и 77-й кварталы Кудепстинского участкового лесничества, в которых происходит утечка, относятся к особо охраняемой зоне. В этой зоне запрещается не только хозяйственная деятельность, но даже разведение костров, однако строители газопровода, грубо нарушившие режим охраны Сочинского национального парка, похоже, не собираются ликвидировать последствия продолжающейся аварии. Бездействуют и чиновники национального парка, ответственные за охрану его природных комплексов.

Метод наклонного направленного бурения планируют широко применять при строительстве газопровода «Южный поток». При этом представители ОАО «Газпром» позиционируют его как экологически безопасный и передовой способ прокладки трасс через береговую полосу Черноморского побережья. Однако авария, случившаяся возле поселка Кудепста, свидетельствует об обратном. Возникновение подобного источника загрязнения на побережье возле поселка Варваровка, где планируют прокладывать «Южный поток», может привести к серьёзному ущербу для курорта Анапа.

Экологическая Вахта направила официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и прокуратуру города Сочи с требованием принять меры по ликвидации загрязнения, происходящего в Кудепстинском лесничестве Сочинского национального парка, и провести расследование для выяснения причин аварии.

Сурен Газарян, портал Chaskor.ru

Сочинский национальный парк расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, от границ с Туапсинским районом, между устьями рек Шепси и Магри на северо-западе, в предгорьях Большого Кавказа, до границ с Грузией. Большую часть территории парка занимают горы, расчлененные речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря. По территории парка протекают около 40 рек и ручьев Черноморского бассейна. Национальный парк был создан в 1983 году и стал одним из первых национальных парков России. На огромной территории в горах была прекращена любая производственная деятельность.

Читайте также

Архив

"Олимпстрой" утвердил экологическую политику

Госкорпорация "Олимпстрой", которая управляет работами, связанными с проектированием, реконструкцией и строительством олимпийских объектов в Сочи, утвердила свою экологическую политику.
Бизнес

Экологи проверят работу "дочки" Еврохима в Туапсе

Независимая международная экологическая комиссия проведет проверку деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "МХК Еврохим") по перегрузке минеральных удобрений.
Архив

Оргкомитет "Сочи-2014" одобрил программу поощрения "зеленых" строительных технологий

Наблюдательный совет оргкомитета Олимпиады-2014 в Сочи одобрил программу по поощрению использования экологически эффективных технологий при строительстве олимпийских объектов и утвердил экологическую политику закупок инвентаря и материалов.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.