Ситуация

То взлет, то посадка

Гибель целой спортивной команды - событие резонансное, во много раз усиливает внимание мирового общества к случившейся трагедии. Сколько самолетов должно упасть для приведения в порядок отечественной авиации?

09 сен 2011, 20:45

Гибель целой спортивной команды - событие резонансное, во много раз усиливает внимание мирового общества к случившейся трагедии. Сколько самолетов должно упасть для приведения в порядок отечественной авиации?

Катастрофы и трагедии последних лет в России заставляют сделать неутешительный вывод: наша страна живет по принципу, когда решается не проблема, а ликвидируются последствия. В объятых пламенем камышеватском доме престарелых и пермской «Хромой лошади» должны были заживо сгореть десятки людей, чтобы чиновники заговорили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. На дно Волги должна была уйти доживающая свой век «Булгария», чтобы власти устроили ревизию всего морского транспорта России.

«Сколько самолетов должно упасть для приведения в порядок отечественной авиации?» - ответа на этот вопрос нет, есть старое правило, связанное с ликвидацией последствий катастрофы, разбором полетов и поиском крайнего.

На этой неделе в очередной авиакатастрофе под Ярославлем разбился Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив». На борту были 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе 11 иностранцев. Выжили только двое, их состояние врачи расценивают как критическое.

Без учета последней авиакатастрофы с января по 11 августа этого года в России зафиксировано 26 авиапроисшествий отечественных авиакомпаний, в том числе 14 авиакатастроф, в которых погиб 81 человек»

Гибель целой спортивной команды — событие резонансное, во много раз усиливает внимание мирового общества к случившейся трагедии. И по большому счету людей интересует не то, с чьей головы на этот раз слетит шапка, а когда же прекратится бесконечная вереница катастроф.

Без учета последней авиакатастрофы с января по 11 августа этого года в России зафиксировано 26 авиапроисшествий отечественных авиакомпаний, в том числе 14 авиакатастроф, в которых погиб 81 человек.

Авиакатастрофа под Ярославлем разделила общество на два лагеря — обыватели из первого пеняют на ветхость разбившегося самолета Як-42, профессионалы, имеющие отношение к авиации, из второго лагеря убеждены: дело не в самолете, а в сложившейся системе.

Летать нельзя списать

Як-42 — это, по заявлению специалистов, самолет, крайне редко попадающий в сводки происшествий по сравнению с другими отечественными лайнерами. Девять авиакатастроф за 30 лет эксплуатации этих лайнеров — очень хороший показатель надежности. Эксперты полагают, что пока причин для введения запрета на эксплуатацию лайнера из-за авиакатастрофы под Ярославлем нет.

То взлет, то посадка
Як-42 — это, по заявлению специалистов, самолет, крайне редко попадающий в сводки происшествий по сравнению с другими отечественными лайнерами

Но вспомним, как в июне этого года под Петрозаводском при заходе на посадку разбился самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», а в июле совершил вынужденную посадку прямо на реке Оби Ан-24. Сразу же после этого президент Дмитрий Медведев потребовал от Минтранса запретить эксплуатацию на регулярных маршрутах этих типов самолетов. Такой запрет будет введен с
1 января 2012 года.

Логично предположить, что теперь аналогичные меры власти могут предпринять и в отношении Як-42.

— В авиации я работаю 35 лет, за это время на Як-42 налетал 22 тысячи часов, в безопасности этих самолетов я уверен, - рассказывает Иван Дурнев, заместитель начальника летной службы авиакомпании «Кубань». — Они отвечают всем требованиям как со стороны Росавиации, так и со стороны транспортной прокуратуры. Именно Як-42 является одной из последних советских конструкторских разработок. Он был выполнен с учетом всех требований к техническим параметрам. Что случилось при взлете этого самолета в Ярославле, сложно предположить. Над ответом на этот вопрос работают специалисты из созданной комиссии. Я же по-прежнему придерживаюсь мнения, что это самый надежный самолет в России.

То взлет, то посадка
Именно Як-42 является одной из последних советских конструкторских разработок

Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что на сегодняшний день 16 российских компаний эксплуатируют 57 самолетов Як-40 и Як-42. В краснодарском аэропорту с Яками работает только один перевозчик — авиакомпания «Кубань».

— Первые самолеты Як-42 поступили в наш парк в 1981 году, - рассказывает Ольга Трапезникова, директор по внешним связям авиакомпании «Кубань». — Средний возраст самолетов около 20 лет. Сейчас мы эксплуатируем девять Яков, в августе помимо технических экспертов их проверили и представители транспортной прокуратуры. Мы уверены, что проверку воздушных судов этого типа, инициированную после ярославской трагедии, пройдем без проблем.

То взлет, то посадка
Средний возраст кубанских «яков» — около 20 лет

Планируется, что в 2012 году компания будет закупать двенадцать авиалайнеров «Сухой Суперджет», но это не значит, что Яки будут списывать в утиль. В большинстве случаев авиакомпании заменяют отечественные самолеты не потому, что они выработали ресурс эксплуатации, а из-за того, что их эксплуатация стала экономически нецелесообразной. Когда в лайнер приходится вкладывать больше, чем стоит сам самолет.

Почему они падают?

Предварительные причины ярославской трагедии уже озвучены различными СМИ - неисправность самого самолета, человеческий фактор, некачественное топливо. Окончательные выводы через несколько месяцев сделает комиссия, которая сейчас работает на месте происшествия.

— Сам по себе Як-42 -  очень надежная машина, - уверен летчик в отставке Пантелей Рекало, который в течение 35 лет возглавлял экипаж кубанского Як-42 и налетал на нем 28 тысяч часов. -  Версию о том, что причиной крушения могла стать неисправность двигателя, я не стал бы отметать. Технические характеристики Як-42 позволяют удерживать его на двух двигателях из трех в воздухе во время полета и даже произвести посадку, но взлететь на двух двигателях он не способен. Есть версия о некачественном топливе. Я с ней не согласен. Прежде чем топливо попадает в бак самолета, оно несколько раз проходит проверку специалистов. Яки вообще очень редко ломаются. Их конструкция доведена практически до совершенства. Обидно, что при каждой авиакатастрофе общество захлебывается версиями, а потом, когда пар выпущен, ажиотаж стихает и о проблемах отечественной авиации перестают задумываться. Я не буду гадать о причинах падения Яка, не зная стажа пилота, всех обстоятельств. Замечу только, что самолет не мог просто так не набрать высоту, для этого должна быть серьезная причина.

Всего через аэропорты Краснодарского края в 2011 году отбыл в пункт назначения 1 791 574 человека, прибыло в край 1 912 099 человека
С краснодарскими Яками на моей памяти было несколько, скажем так, опасных случаев. Причиной всех стали метеоусловия: самолеты попадали в грозу, болтанку, турбулентность»

С краснодарскими Яками на моей памяти  было несколько, скажем так, опасных случаев. Причиной всех стали метеоусловия: самолеты попадали в грозу, болтанку, турбулентность. Так, в начале восьмидесятых годов прошлого века Як-42, летевший из Краснодара в Тбилиси, при посадке ударило о полосу с такой силой, что на самолете образовалась трещина. Но благодаря профессионализму экипажа самолет благополучно приземлился. Кстати, потом его отремонтировали, и он вновь эксплуатировался.

Вот еще одно мнение профессионала. Электронной газете «Взгляд» его высказал Валерий Шелковников, член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов».

— Средний возраст магистральных самолетов в России 16 лет. Для сравнения: в Африке - 15 с половиной, в Европе - 10, в Китае - 7 лет. Средний возраст наших самолетов-региональщиков еще больше - 30 лет, - рассказывает Шелковников. — В той же Африке -18, в Европе - 12, в Китае - 11 лет. Напомню, в свое время для президента Клинтона подготовили доклад о состоянии безопасности полетов, в котором отмечалось: к 2000 году в США более чем 2500 гражданских самолетов выработают свой ресурс.

То взлет, то посадка
Средний возраст магистральных самолетов в России 16 лет. Для сравнения: в Африке - 15 с половиной, в Европе - 10, в Китае - 7 лет

Это стало поводом для создания Международной программы по стареющим самолетам и их летной годности. К ней подключились многие страны. Уже прошло девять конференций. Данных о присутствии авиаторов из России на таких конференциях нет. Зато все чаще звучат предложения запретить и снять с эксплуатации все «старые» самолеты. А на чем летать тогда будем? Разбившийся недавно Боинг-737 в Канаде был на пять лет старше Ту-134, который разбился в Петрозаводске. Обстоятельства катастроф очень похожи. Но никто в правительстве Канады не собирается запретить полеты Боинга-737. А в России запрещают Ту-134, Ан-24, Ан-12. Возьмем хотя бы катастрофу Ан-12. Да, старый самолет. Но разве у нас обеспечены грузоперевозки другими самолетами?

Может, стоит просто провести хорошую диагностику, проверить имеющийся парк? Есть американский прототип, С-130 «Геркулес», так ему продлили ресурс аж до 2025 года. Отказ от старых самолетов приведет к транспортному параличу на российском Севере и в арктических регионах. Что мы сегодня имеем? «Суперджет»? Их пока всего несколько штук, и не на всякий российский аэродром они могут сесть. Ан-148 - прекрасный самолет, но их мало. Ту-334 загубили, фирма «Туполев» пытается что-то сделать, но идет какая-то возня. Ту-204, Ту-214 - великолепные самолеты, но их тоже очень мало.

Кому закрутят гайки?

На следующий день после авикатастрофы Як-42 президент Дмитрий Медведев приехал в поселок Туношна под Ярославлем, чтобы почтить память погибших. Позднее, выступая на Международном политическом форуме в том же Ярославле, потребовал открытого расследования ЧП, а также радикального изменения ситуации в области гражданской авиации.

Медведев сказал о своей уверенности в том, что отечественный авиапарк нуждается в обновлении и ярославская трагедия стала спусковым крючком для радикальных изменений.

В первую очередь глава государства потребовал значительно сократить количество действующих в России авиакомпаний и отметил, что даст соответствующее поручение правительству. Информагентства сообщили, что Медведев констатировал необходимость обновления отечественного авиапарка, даже если это повлечет за собой ущемление интересов российского авиапрома.

— Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше особых соображений, включая поддержку отечественного производителя, - заявил президент.

Уже сейчас понятно: кардинальные меры, особенно если их принимать с привычным для русских размахом, могут привести к банкротству отдельно взятых авиакомпаний и как следствие к росту цен на авиаперевозки»

Все это, безусловно, верно. Только жаль, что вопрос о ценности человеческих жизней начинает подниматься только после масштабных трагедий. Уже сейчас понятно: кардинальные меры, особенно если их принимать с привычным для русских размахом, могут привести к банкротству отдельно взятых авиакомпаний и как следствие к росту цен на авиаперевозки.

При этом многие эксперты в области авиации уверены, что дело не в самолетах как таковых.

— Для каждого самолета существуют свои регламенты технического обслуживания, которые определяет разработчик. Такое обслуживание должно проводиться после определенного количества летных часов, взлетов-посадок или календарных дней. За соблюдением регулярности технического обслуживания  должны следить как сами авиакомпании, так и надзорные органы, - рассказывает Сергей Лихарев, генеральный директор «Базэл Аэро». — Не думаю, что укрупнение авиакомпаний само по себе решит ситуацию с повышением уровня безопасности полетов. Она ведь зависит не от числа перевозчиков, а от элементарной ответственности  их и контролирующих органов за свои действия. Ведь если бы все существующие инструкции и правила строго исполнялись, то и самолеты бы не падали, и компании бы не банкротились.

То взлет, то посадка
Сергей Лихарев: «Не думаю, что укрупнение авиакомпаний само по себе решит ситуацию с повышением уровня безопасности полетов»

Вспомните «КрасЭйр» - очень крупная была фирма, с прекрасной, казалось бы, репутацией. Обанкротилась, и самолеты у нее, как потом выяснилось, были в совершенно убитом состоянии. Но это обстоятельство стало известно лишь после ликвидации «КрасЭйр», а до того  компания ни у каких контрольных органов особых вопросов не вызывала.

Конечно, за малым количеством авиакомпаний следить проще, но ведь и конкуренцию на рынке ограничивать нельзя, иначе мы очень быстро вернемся во времена Госплана, Министерства гражданской авиации и единого и неделимого Аэрофлота.

В мире полно маленьких авиакомпаний, буквально из пары-тройки самолетов, но нигде их не пытаются извести под корень, как сейчас у нас, в России. И ничего, самолеты у них нечасто падают. Проблемы же не в количестве авиапарка, а в ответственности перевозчика, точнее в ее отсутствии.

То взлет, то посадка
И у нас, и в Европе, и в Америке летают старые самолеты. Они устаревают в основном морально: расходуют больше топлива, больше шумят, предоставляют меньше комфорта, чем новые

Лихарев заявляет, что при соблюдении всех технических регламентов, выполнении требуемых форм обслуживания самолет не стареет. Даже если ему 20 лет, он может быть в отличном состоянии и вполне годиться для перевозки пассажиров. 

— Дело в том, - объясняет руководитель «Базэл Аэро», — что при каждом ремонте самолет как бы возвращается к своему первоначальному состоянию. И у нас, и в Европе, и в Америке летают старые самолеты. Они устаревают в основном морально: расходуют больше топлива, больше шумят, предоставляют меньше комфорта, чем новые. Но при этом соответствуют действующим нормам летной годности. Постепенно они, конечно, с рынка уходят, но скорость замены парка, - разумеется, при строгом соблюдении графиков технического обслуживания, - должны определять сами авиакомпании, и только они - сторонний «форсаж» здесь совершенно неуместен.

Валентина Артюхина, Анна Шалимова, газета «Краснодарские известия»

Читайте также

Бизнес

Разбор полетов

Генеральный директор «Базэл Аэро» Сергей Лихарев рассказал «Югополису» о том, когда из Краснодара можно будет улететь в Париж, Лондон и Нью-Йорк.
Анна Шалимова

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми