Ситуация

Тупой, еще тупее

«Югополис» составил рейтинг самых глупых преступлений, совершенных на территории Кубани и соседней Адыгеи в 2012 году.

04 фев 2013, 17:05 Оксана Фадеева

«Югополис» составил рейтинг самых глупых преступлений, совершенных на территории Кубани и соседней Адыгеи в 2012 году.

1

Даже беглое знакомство с криминальной хроникой приводит к банальному выводу: людей губит тяга к алкоголю и красивой жизни.

Желтую майку лидера в криминальном рейтинге занимает житель Краснодара, который не смог совладать со своими желаниями накануне так и не состоявшегося 21 декабря прошлого года конца света.

Итак, 18 декабря, 2012 года в Краснодаре на ул. Красных Партизан был задержан мужчина, ограбивший магазин по продаже элитного алкоголя.

«Скоро всем конец… хватайте продавщицу, бутылки и тикайте»

— Внимание экипажа одного из охранных агентств  привлек молодой мужчина, который  около 22.00 несся по улице с  5-литровой бутылкой виски в  руках, - рассказал «Югополису» директор  портала о безопасности «Под охраной» Александр Рудич. — Охранники задержали беглеца, он находился в невменяемом состоянии и твердил: «Скоро всем конец… хватайте продавщицу, бутылки и тикайте».

Как оказалось, за несколько минут до закрытия, он зашел в  специализированный магазин по продаже алкоголя. В тот момент, когда продавщица отвлеклась на очередных покупателей, мужчина схватил с прилавка самую большую бутылку и выбежал на улицу.

2

Второе место в рейтинге самых глупых преступлений может по праву принадлежать жителю Краснодара, который из мести поджег джип жены, а в результате пожара в центре города сгорели 3 дорогих автомобиля.

Как рассказал «Югополису» Степан Колесников, главный специалист ОНД Центрального округа, 8 декабря 2012 года, скандал в семье краснодарцев не ограничился битьем посуды. Устав выяснять отношения, раздосадованный муж спустился во двор дома № 32 по Карасунской Набережной и поджег джип «Киа», принадлежащий его жене.

Тупой, еще тупее

Огонь перекинулся на припаркованные рядом автомобили –  «Тойоту» и «Пежо». На место происшествия выехал пожарный расчет. Пламя удалось потушить через 15 минут. Автомобили восстановлению не подлежали. Возмещать ущерб придется краснодарскому Герострату.

3

На третье место в  глупом криминальном рейтинге попал  кубанец, который угнал грузовой автомобиль, чтобы съездить за водкой.

Подвиг зафиксирован в июле прошлого года в станице  Брюховецкой. Местный житель воспользовался тем, что водитель оставил ключи в замке зажигания, и угнал большегруз «Скания», оставленный возле двора одного из домов в станице. В районе был объявлен план «Перехват». Уже через полчаса группа немедленного реагирования задержала угонщика возле одного из магазинов. Им оказался нигде не работающий 26-летний житель Брюховецкой, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Тупой, еще тупее

Выяснилось, что мужчина  угнал грузовик, находясь в состоянии  алкогольного опьянения. Он поехал на большегрузе в ближайший магазин, чтобы купить алкогольные напитки. Его задержали тот момент, когда прямо в кабине он открывал очередную бутылку. По закону угонщику грозит до 10 лет лишения свободы.

Похожий случай произошел в мае прошлого года на одной из автомоек в Южном районе Новороссийска. Владелец «Мицубиси Лансер» оставил автомобиль на местной мойке. Работники  вымыли машину, а один из них решил воспользоваться иномаркой. Парень взял ключи от «Мицубиси» в комнате отдыха персонала и поехал в ближайший магазин, где купил несколько бутылок спиртного. Результатом короткой поездки на чужом автомобиле стали несколько царапин на кузове машины. Хозяин иномарки заявил о случившемся в правоохранительные органы. Мойщик стал фигурантом уголовного дела.

4

Следующий номинант рейтинга чудом избежал уголовной ответственности за хулиганство в общественном месте: задержавшие его охранники просто-напросто пожалели чудика, который вел себя, словно инопланетянин.

Посетитель снял трусы и стал бегать между прилавками, размахивая нижним бельем над головой»

В июле прошлого года около 23.00 в один из крупных сетевых магазинов краевого центра вошел мужчина в плавках и шлепках. Он прошел через турникет и направился к стеллажу с алкогольной продукцией. Там посетитель снял трусы и стал бегать между прилавками, размахивая нижним бельем над головой. Охранники супермаркета вызвали на помощь группу быстрого реагирования, которая привела голого покупателя в адекватное состояние.

Аналогичный случай примерно в то же время произошел в одном из эротических массажных салонов Краснодара. Клиент активно пытался вернуться в заведение и продолжить процедуры, несмотря на сопротивление персонала. Специалисты массажного салона своими силами отразить нападки мужчины не смогли и вызвали на место происшествия сотрудников охранного агентства. В итоге стороны разошлись полюбовно.

5

Примерно раз в год  в Краснодарском крае находится человек, который повторяет нелегкий путь Жени Лукашина, главного героя рязановской «Иронии судьбы…» Правда, до большой и чистой любви, как в кино, дело на практике не доходит…

...он собрал ценные вещи в пакет, съел все конфеты из вазы на столе и решил немного подремать»

В августе 2012 года 31-летний ранее судимый мужчина проник в дом в Славянске-на-Кубани, выломав москитную сетку. Перевернув все в поисках денег и не найдя их, он собрал ценные вещи в пакет, съел все конфеты из вазы на столе и решил немного подремать. В таком виде его и обнаружил знакомый хозяина домовладения, который во время его отсутствия должен был присматривать за жилплощадью. Он аккуратно закрыл дверь и вызвал полицию.

Приехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов разбудили вора. Он хотел убежать через открытое окно, но был задержан.

6

Еще один фигурант криминального  рейтинга поплатился свободой за слишком острые зубы. Как сообщает Никита Блохин, старший помощник прокурора Центрального округа Краснодара, 12 февраля 2012 года в магазине «Магнит» на ул. Одесской один из покупателей совершил мелкое хищение. Продавцы вызвали на место происшествия наряд полиции.

Тупой, еще тупее

Во время выяснения обстоятельств случившегося мужчина  выражался нецензурной бранью, после чего схватил сопровождавшего его полицейского за куртку и укусил за фаланги пальцев левой руки.

В зале суда краснодарец признал себя виновным и раскаялся. На разжалобить Фемиду ему не удалось. Мужчине назначено наказание  в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной  колонии общего режима.

7

Смешной случай произошел  в октябре прошлого года в Сочи – там грабитель оставил на месте преступления собственный паспорт.

Жертвой преступника  стал посетитель одного из ночных клубов курорта. Около пяти утра мужчина возвращался домой из клуба. На него напал неизвестный, ударил по голове и выхватил из рук пострадавшего планшетник и кошелек.

Раненый мужчина тем не менее сумел схватить нападавшего за куртку. Завязалась драка. Грабитель бросил планшетник и убежал. Но он оставил  на месте преступления не только добычу, но и собственный паспорт.

Тупой, еще тупее

Потерпевший вернулся с находкой обратно в клуб и показал паспорт сотруднице, которая по фотографии опознала постоянного клиента заведения. А вскоре в клуб пришел и сам нападавший. Мужчина решил подбросить кошелек на стойку бара, надеясь, что таким образом конфликт удастся как-то сгладить. Денег - около сорока тысяч рублей - в кошельке уже не было.

К этому времени к клубу прибыли сотрудники полиции, которые задержали грабителя и доставили его в дежурную часть. Выяснилось, что нападавший - 37-летний приезжий из Абхазии, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.

8

Жертвой собственной вспыльчивости стал в сентябре 2012 года 20-летний житель Краснодара. Как сообщает Анна Полякова, старший помощник прокурора Прикубанского округа, молодой человек, работающий грузчиком на одном из краснодарских предприятий, повздорил со своей девушкой.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, парень выбежал из квартиры многоэтажного дома на ул. Школьной на улицу и начал крушить припаркованные во дворе автомобили. От действий пьяного влюбленного пострадали 5 машин – 2 автомобиля «Киа», «Хюндай» и двое «Жигулей».

За умышленную порчу автомобилей ему грозит до 2-х лет лишения свободы. Помирился ли вандал со своей девушкой, следствию  неизвестно.

9

Глупости, как и совершенству, нет пределов. Свидетельство этому — два случая, которые произошли в январе нынешнего года.

В Майкопском районе Адыгеи от безалаберности 17-летней матери едва не пострадала ее двухлетняя дочь. Решив отметить Старый Новый год, молодая женщина оставила дочь дома одну и ушла в гости. Через пару часов на огонек к знакомой заглянули двое пьяных мужчин. Увидев девочку, они решили «спасти» ребенка. Укутав малышку в одеяло, они принесли ее к дому, где проживает сожительница одного из них, и оставили там.

Примечательно, что мать и не пыталась найти ребенка. Саму женщину полицейские обнаружили через несколько часов. На нее и на доброжелателей, подкинувших девочку, составлены административные протоколы.

10

На закуску  оставим случай, который произошел 9 января в Мостовском районе на базе отдыха, славящейся на всю округу своими термальными источниками. Пьяный 47-летний мужчина решил искупаться нагишом и безмятежно плескался в воде. Другие отдыхающие сделали нудисту замечания. Выражаясь нецензурной бранью, мужчина направился к себе в номер, оделся и вернулся в бассейн, угрожая посетителям травматическим пистолетом.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обезоружили дебошира. Ему грозит уголовная ответственность за хулиганство.

2 комментария

wonderful_amur 24 апр 2013, 11:15
очень интересная подборка и хорошие комментарии и подача
avatar
glashaplacebo44 01 июл 2013, 09:51
Статья заставила улыбнуться. Хотя жаль, что только такими сводками и остается нам гордиться..

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.