Взорвавшаяся на борту российского авиалайнера бомба, серия террористических атак в Париже выбили многих из нас из привычной колеи. Внезапно выяснилось, что люди не знают элементарных правил поведения в нештатных ситуациях. Даже если речь идет о розыгрыше, устроенном телефонным террористом, или подозрительной сумке, оставленной в людном месте.

О том, как вести себя в экстремальных обстоятельствах, «Югополису» рассказали Геннадий Жмёткин, полковник ФСБ в отставке, председатель ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар», и майор полиции в отставке Константин Смунёв, заместитель начальника одного из отделов городской антитеррористической комиссии.

Куда бежать?

На днях пьяный 37-летний мужчина со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть полиции и заявил, что на территории ТРЦ «Галерея Краснодар» заложено взрывное устройство. В это время в торговом центре находилось несколько тысяч покупателей и сотрудников. Началась паника.

«Сейчас испытал страх! Зашёл в «Галерею», прошёл почти в середину комплекса, и вдруг объявили срочную эвакуация. Я не из пугливых людей, но когда вокруг началась паника и народ ломанулся на эскалаторы, вот тут и мое сердце забилось чаще. И было от чего! Вокруг бегают люди и охрана. Из магазинов, бросив все, ринулись продавцы. У одной из девушек тряслись руки, когда она закрывала роллет», - написал в социальной сети о своих ощущениях один из жителей Краснодара.

Ни в коем случае нельзя садиться на корточки. Если вы упали, а встать не получается, нужно свернуться клубком и закрыть ладонями затылок»

— В нештатной ситуации может оказаться любой человек, поэтому каждый из нас должен психологически быть готовым к самозащите, — комментирует Константин Смунёв. — Главный совет — не поддаваться панике, четко следовать звучащей инструкции, стараться в таких случаях как можно быстрее покинуть помещение и отойти подальше от здания, где проходит эвакуация. Рекомендуется двигаться к выходу быстро, четко, но не бегом, руки держать согнутыми возле груди, если при вас есть громоздкий багаж, лучше оставить его, а не тащить с собой. Если рядом с вами находятся дети, надо взять их на руки. Ни в коем случае нельзя садиться на корточки. Если вы упали, а встать не получается, нужно свернуться клубком и закрыть ладонями затылок.

Остаться в живых
Лучше избегать соседства с высокими и крупными людьми, не прячьте руки в карманы, при ходьбе поднимайте повыше ноги, нельзя становиться на цыпочки — высока вероятность того, что вас собьют идущие сзади

Эти же нехитрые правила действуют и в случае, когда человек по тем или иным причинам оказывается в толпе людей, потерявших контроль над собой, — на митинге, на уличном концерте, в любой давке. Здесь главное — не поддаться общей истерии, держаться подальше от центра толпы. Если же вы не по своей воле оказались в толпе, то позвольте ей «нести» вас, в то же время попытайтесь выбраться из нее. Лучше избегать соседства с высокими и крупными людьми, не прячьте руки в карманы, при ходьбе поднимайте повыше ноги, нельзя становиться на цыпочки — высока вероятность того, что вас собьют идущие сзади. Если в такой ситуации вы что-то уронили — не пытайтесь поднять, вас затопчут.

Специалисты рекомендуют посетителям людных мест заранее адекватно оценивать возможные пути отхода. На концертах, на стадионах, в ночных клубах старайтесь не оказаться у сцены, раздевалки — то есть в центре событий»

Снимите туфли на высоких каблуках — жизнь дороже, уберите с шеи шарф, а с плеча — сумку на длинном ремешке, выбросите зонтик, если держите его в руках, не пытайтесь кому-то звонить, пока не выберетесь на улицу. Сотовой связью вообще лучше не пользоваться в тех местах, где возможна угроза взрыва.

Кроме того, специалисты рекомендуют посетителям людных мест заранее адекватно оценивать возможные пути отхода — наличие аварийных выходов, окон, которые при необходимости можно разбить. На концертах, на стадионах, в ночных клубах старайтесь не оказаться у сцены, раздевалки — то есть в центре событий. Избегайте стен, особенно стеклянных, перегородок, натянутой сетки.

В 99,9% случаев телефонные звонки о заложенных взрывных устройствах в людных местах оказываются дурацкой шуткой, но это не исключает необходимости соблюдать элементарные правила безопасности.

То, что плохо лежит

Подозрительные сумки и коробки мелькают в городской сводке происшествий так часто, что многие не обращают на это внимания. Есть четкий алгоритм действий в случае, если на вашем пути встретится предмет, кажущийся опасным. Ключевое слово в этом случае— «немедленно». Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите о ней людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей. Если владелец не установлен — сразу же сообщите в полицию.

Остаться в живых
В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждениях, немедленно сообщите об этом в администрацию этой организации или позвоните в полицию.

— Несколько дней назад на аллее на улице Красной мы с коллегой увидели подозрительную сумку, — рассказывает Константин Смунёв. — Вызвали полицию — на подобные происшествия наряд приезжает в считанные минуты. В сумке оказались обычные вещи. Но предосторожность в таких ситуациях никогда не помешает.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки. Нужно обращать внимание на наличие на бесхозном предмете проводков, веревок, изоленты, подозрительные звуки, щелчки, исходящий от него запах миндаля, марципана или аммиака — так может пахнуть взрывчатка. Ни в коем случае нельзя брать этот предмет в руки, переносить его, распаковывать.

Как пережить нападение

Теоретически оказаться в заложниках может любой человек — посетитель рок-концерта, покупатель в торговом центре, пассажир самолета. Необязательно, что захват людей организует группа террористов, это может быть вооруженный грабитель или неадекватный пьяный тип, потерявший самообладание и контроль над собой.

Остаться в живых

— Всегда нужно помнить, что только в момент захвата заложников у человека есть реальная возможность скрыться с места происшествия, — говорит Геннадий Жмёткин, принимавший участие в освобождении заложников в Буденновске и Минеральных Водах в девяностые годы. — Если не получилось — не лезьте на рожон, настройтесь на то, что вас освободят — если не моментально, то обязательно. Нельзя кричать, спорить с захватчиками, возмущаться. Лучше не плакать, не вступать с ними ни в какие переговоры, не пытаться переубеждать — обсуждать различные варианты договоренностей с ними должны специально обученные люди из силовых структур. Но если захватчик начнет разговаривать именно с вами, не уклоняйтесь от беседы, но не забывайте, что он тоже находится на пике эмоций, не дерзите, лучше не смотрите ему в глаза, это может стать для террориста раздражающим фактором.

От находящихся в одном с вами помещении преступников нужно держаться дальше, потому что именно по ним при штурме здания будут стрелять снайперы. Если начинается штурм, нужно немедленно упасть на пол, закрыть голову руками, стараться при этом занять позицию подальше от оконных и дверных проемов. Это снижает вероятность того, что заложника заденут пули или осколки. Если рядом с вами находится ребенок — ложитесь сверху на него.

Если захватчик начнет разговаривать именно с вами, не уклоняйтесь от беседы, но не забывайте, что он тоже находится на пике эмоций, не дерзите, лучше не смотрите ему в глаза, это может стать для террориста раздражающим фактором»

Во время освобождения заложников нельзя мчаться что есть силы к сотрудникам спецслужб — они вполне могут принять вас за террориста и применить оружие.

Кроме того, специалисты советуют запоминать детали происходящего с вами — позднее это поможет силовикам восстановить картину произошедшего.

На борту самолета

Нюансы соблюдения безопасности существуют и для авиапассажиров. Вот что советуют специалисты спецслужб. Пассажирам рекомендуется по возможности занять места у окна и в хвосте самолета, разместиться поближе к местам выхода из лайнера, внимательно изучить соседей по креслу и обратить внимание на их поведение. Как уточняется в памятке, распространенной представителями ФСБ, в случае нападения на аэропорт, используйте любое доступное укрытие, падайте даже в грязь, не бегите, закройте голову и отвернитесь от стороны атаки, не помогайте силам безопасности, если полностью не уверены в эффективности подобных действий.

Остаться в живых

Если окажется так, что самолет, в котором вы находитесь, захвачен террористами, не поддавайтесь панике, не вскакивайте, оставайтесь сидеть в кресле. Не вступайте в пререкания с преступниками, не провоцируйте их на применение оружия, не пытайтесь самостоятельно обезвредить террористов, удержите от этого ваших соседей. Смиритесь с унижениями и оскорблениями, которым вас могут подвергнуть террористы.

Если среди пассажиров имеются плачущие дети или больные стонущие люди, не выражайте своего недовольства, держите себя в руках. Любая вспышка негативных эмоций может взорвать и без того накаленную обстановку. Что бы ни случилось, не пытайтесь заступиться за членов экипажа. Ваше вмешательство может только осложнить ситуацию. Никогда не возмущайтесь действиями пилотов. Экипаж всегда прав. Приказ бортпроводника - закон для пассажира.

Террористам нельзя верить ни при каких обстоятельства. Они могут говорить все что угодно, но преследуют только свои интересы»

Кроме того, в подобных ситуациях некоторые люди становятся жертвами так называемого стокгольмского синдрома. Террористам нельзя верить ни при каких обстоятельства. Они могут говорить все что угодно, но преследуют только свои интересы. По возможности будьте готовы к моменту начала спецоперации по освобождению самолета, если по косвенным признакам почувствовали, что переговоры с ними не дали результата. Если будет предпринята спасательная операция, постарайтесь принять такое положение, чтобы террористы не смогли вас схватить и использовать в качестве живого щита: падайте вниз либо спрячьтесь за спинкой кресла, обхватив голову руками, и оставайтесь там, пока вам не разрешат подняться.

Как распознать угрозу

— Как правило, террористы действуют скрытно, — объясняет Геннадий Жмёткин. — Они стараются не попадаться на глаза ни правоохранителям, ни обычным людям. Но их поведение, поступки могут показаться необычными или странными. В местах массового скопления людей обращайте внимание на тех, кто одет не по погоде: например, если жарким летом вы увидите человека в плаще или толстой куртке, под ними может скрываться взрывное устройство.

Смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно. Его губы плотно сжаты либо медленно двигаются, будто читая молитву»

Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами, чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте — например, в кинотеатре или на уличном празднике. Следите за мимикой — в принципе, даже неподготовленный человек, знакомый с азами психологии, может обратить внимание на нервное поведение предполагаемого террориста. Смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно. Его губы плотно сжаты либо медленно двигаются, будто читая молитву.

От таких людей нужно держаться подальше, сообщить об их поведении в правоохранительные органы, ни в коем случае не стоит вступать с ними в контакт. Ни в коем случае нельзя принимать от незнакомых никаких подарков, не брать вещей, поддавшись на просьбу передать их другому человеку. Возможно, эти простые правила кому-то покажутся излишними, но это не так. Это кодекс бдительности, принятый во всех развитых странах мира.

Что сказать детям?

— Лучший способ научить ребенка правилам безопасности — собственный пример, — уверен Константин Смунёв. — Сейчас уже в 3 года любой малыш знает свои фамилию и имя, домашний адрес и телефон мамы. Если об этом не позаботились родители, то ребенка научили в детском саду. По существующему в Краснодарском крае «детскому закону» ребенок до семи лет не может находиться на улице и дома без присмотра взрослых. Но человек подрос и отправился в школу, ему нужно как следует объяснить, что не все люди безопасны в общении.

В начале сентября этого года сотни краснодарцев рассылали друг другу смс-сообщения о якобы орудующей в городе банде педофилов, которые заманивают детей в машину с помощью игрушек и увозят в неизвестном направлении. Правоохранительные органы официально опровергли эту информацию.

Но осадок остался.

— Чтобы уберечь ребенка от столкновения с маньяками и насильниками, научите его, что общение с незнакомыми людьми должно ограничиваться только приветствием, — продолжает Константин Смунёв. — Нельзя поддаваться на уговоры незнакомцев, даже если они знают имя ребенка или его родителей. Нельзя садиться в чужие машины, не всех старших надо слушаться. Если ребенок увидел преследующего его незнакомца, он должен немедленно броситься к прохожим, желательно — к женщине среднего возраста, и попросить защиты и помощи. Запретите детям принимать подарки от незнакомых людей, даже если речь идет о вкусной шоколадной конфете. Внушите ребенку, что нигде и никогда нельзя трогать предметы, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это чей-то бесхозный мобильный телефон или дорогая игрушка, о которой он мечтал.

Остаться в живых

Кроме того, силовики рекомендуют следующее: в каждой квартире на видном месте должен быть написан номер телефона, по которому ребенок может быстро связаться с родителями или службами срочной помощи. В каждой семье должен быть разработан план эвакуации в случае теракта, чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. Надо, чтобы каждый член семьи знал, что ему делать и где встречаться с остальными родственниками. Составлять такой план необходимо всей семьей. Для этого нужно сесть и обсудить, какие происшествия могут случиться, что нужно сделать, чтобы быть готовыми к ним, что делать, если начнется эвакуация из вашего дома или района.

Также полезно поговорить с соседями о том, как действовать в случае бедствия или теракта.

И это не паранойя. Это реальность начала ХХI века.

5 комментариев

avatar
Zenkor 19 ноя 2015, 12:36
Вот это хорошая статья!
avatar
vesta-525@mail.ru 19 ноя 2015, 12:46
Дожили! Ходи теперь и оглядывайся!!!
avatar
nik6779679 24 ноя 2015, 10:53
Много полезной информации, спасибо!
Estetovna 05 дек 2015, 09:47
Спасибо.
avatar
Vulpes 11 дек 2015, 08:35
Спасибо режиму за это.

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду