Когда в 2008 году на большие экраны вышло продолжение культового сериала «Секс в большом городе», стало понятно, что лучше бы его, продолжения то есть, не было. Однако, когда два года спустя те же люди выдали еще одно продолжение, стало тем более понятно, что первое было еще ничего.

В самом деле, надо же умудриться превратить веселое короткометражное шоу, с отличным сценарием, отменными диалогами и четырьмя молодыми остроумными женщинами в главных ролях, — в скучную, с вымученными шутками, пафосную псевдоромантическую «комедию» с квартетом стареющих куриц. И через два года слепить еще одну, еще хуже.

Но главное — сериал культовый, потому что злободневный: будь он даже чуть менее смешным, и то пришелся бы как нельзя кстати к концу девяностых, ко времени «новых холостяков» и неоднозначного вопроса, а всё ли еще каждая девушка мечтает попасть замуж. Десять лет спустя, к концу нулевых, вопрос был исчерпан, девушки — или замужем, или где-то еще; зачем нужно было вызывать к жизни дух шоу, явно подошедшего к завершению? Только ради денег?

В случае с перезапуском «Секретных материалов» и сериал (старый) не менее, а даже более культовый — в том смысле, что охватывает еще большую, чем «Секс…», аудиторию и шел целых девять лет. И продолжение уже было — фильм «Секретные материалы: Хочу верить» 2008 года. Тем не менее канал Fox решил реанимировать свой безусловный хит именно в виде мини-сериала — и, хотя вышло пока только два эпизода из шести, уже можно сделать вывод о том, что пациент скорее мертв, чем жив.

Alt
Вообще-то это логично. То, что интересовало публику в девяностых годах, вряд ли будет так же увлекательно двадцать лет спустя.

Конечно, оно могло быть интересно, если бы было разыграно соответствующе — и духу времени, и ожиданиям равно как фанатов «Секретных материалов», так и тех, кто новый мини-сериал смотрит как отдельное шоу. Однако первая же серия оставляет впечатление, как будто все эти годы создатели истории про Малдера и Скалли провели на необитаемом острове безо всякой связи с остальным миром, в котором все тринадцать лет, прошедших с конца девятого сезона, делали всё новые сериалы, и люди их смотрели, и они людям нравились.

Известно, что существует два вида эпизодов «Секретных материалов»: «мифология сериала» — о расследовании заговора секретной организации — и «монстры недели» — про разные дела с инопланетянами. Мини-сериал открывается эпизодом из серии «мифология» и завершится таким же, а эпизоды со второго по четвертый — про «монстров недели».

Так вот что касается «мифологии»: через два года после завершения «Секретных материалов» вышел суперпопулярный «Лост» про теорию заговора, с мистическим уклоном и великолепным островным антуражем; еще через год — талантливый первый сезон «Побега», в котором к четвертому сезону заговор секретной правительственной организации, хоть и безо всякой мистики, закручен уже выше пределов воображения; а недавнее «Вознесение» о заговоре людей, якобы отправивших других людей в космос на десятки лет; а «Родина», «Шепот», «Американцы»?

Первый эпизод новых «Секретных материалов» — ладно, бог с ними, инопланетянами — снят так, как будто зритель спал все эти двенадцать лет, шоу продолжается с того момента, на котором остановилось, и прикуривание сигареты от дырки в горле — это величайшее озарение со времен слогана «Минздрав предупреждает».

Истина где-то там, где-то сям

Кто говорит, что второй эпизод, из серии «монстры недели», лучше, тот, скорее всего, заснул на первом. Второй эпизод усиливает ощущение, что создатели нового мини-сериала придумали его впопыхах, понадеявшись на очарование Скалли и Малдера. Только вот причем тут блистательная Джиллиан Андерсон и магнетический Дэвид Духовны? Ну же, сценарий важнее актеров.

Сериал в жанре научной фантастики — это не спектакль, который, если сценарий плох, может (?) вывезти актерская игра. Когда актеру приходится изображать припадочный звон в ушах, вызванный близостью инопланетной силы, лучше, если ему сейчас не шестой десяток, как Духовны. Который, если честно, давно уже больше ассоциируется с Хэнком Муди из «Калифорникейшен», или там с Ходиаком из «Водолея», или пусть даже будет психованный Джереми из того же «Секса…», только не Малдер, ну не с седой щетиной.

Об Андерсон и вовсе мысль изреченная есть ложь. Кто не знаком с ее Стеллой Гибсон в двух сезонах «Краха», расследующей серию убийств в Белфасте, тот не видел одну из лучших современных актрис. Тех, чей расцвет приходится на зрелые годы. 47-летняя Андерсон еще никогда не была так хороша, как в новой адаптации «Войны и мира», в которой ее роль второго плана — лучшая из женских.

Дана Скалли? Может быть, при хорошем сценарии, но вот лицо у нее уже не для рыжего каре. Да и как представить себе условия, при которых сценарий возрождения «Секретных материалов» удался бы и ощущение, что истина где-то рядом, которое было как сон, как утренний туман, не обрело грубые черты надувательства?

А заставка — та же, старая — задевает за живое. Возможно, что, придумай создатели мини-сериала другую заставку, у него было бы больше шансов на самостоятельное прочтение. Но так — это слишком уж на чувствах публики.

Которой и так уже грозит реинкарнация «Твин Пикса».

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.