Замечательнейший человек. Редчайший негодяй. Среди известных людей, умерших в уходящем году, есть и те, и другие. Только от самого человека зависит, какой след после себя он оставит. Будут ли вспоминать о нем с благодарностью, памятуя о его огромном вкладе в общественную жизнь, науку, искусство, в цивилизационное развитие, или с ненавистью и презрением. И не перестаешь удивляться, зачем вроде бы некоторые умные, незаурядные, проницательные люди с таким ожесточением портят себе карму. Впрочем, утешает то, что они — в подавляющем меньшинстве и хороших воспоминаний о недавно покинувших этот мир достойных людях гораздо больше.


Анита Экберг (83 года, 11 января 2015)

Alt

Крупные формы, сногсшибательное бальное платье, страстное ночное купание в фонтане Треви в компании Марчелло Мастроянни — такой навсегда запомнится шведская актриса и фотомодель, сыгравшая самую заметную свою роль в знаменитой «Сладкой жизни» Феллини. Безусловный секс-символ итальянского кинематографа 60-х, сравнимый с Брижит Бардо и Мэрилин Монро. Несмотря на то, что Феллини снял Аниту еще в трех своих фильмах - «Боккаччо-70», «Клоунах» и «Интервью», успехов в карьере она не достигла. Личная жизнь тоже не задалась, и старость она встретила в одиночестве, в окружении четырех собак — совсем как Бардо, только у той домашний зоопарк побольше.

Елена Образцова (75 лет, 12 января 2015)

Знаменитая оперная дива, режиссер, педагог, профессор, обласканная властями сверх всякой меры, любимая публикой. Редчайшее меццо-сопрано, карьера, о какой можно точно мечтать. Марина Мнишек, Далила, Кармен, Амнерис, Любава — звездные роли, позволившие всерьез сравнивать ее с великой Марией Каллас. Сотрудничество с фон Караяном, Доминго, Жюрайтисом, Баренбоймом, Атлантовым, Каррерасом. Список премий и наград на несколько страниц убористого текста. И несправедливо ранняя смерть от тяжелой болезни.


Виктор Ведута (84 года, 15 января 2015)

Известный кубанский журналист, руководивший в свое время газетой «Комсомолец Кубани» и краевым отделением профессионального союза. Многих молодых журналистов он учил основам профессии. Был интеллигентным и очень порядочным человеком, а это по нынешним временам немало.


Римма Маркова (89 лет, 15 января 2015)

Alt

Когда эту актрису называют народной, речь идет не только о звании. Она такая и есть — прямая, твердая, нравственно безупречная, слегка простодушная. Ничуть не похожая на своего брата Леонида Маркова, имевшего аристократическую внешность. Составлявшая прекрасную трагикомическую пару со своей подругой Нонной Мордюковой, с которой она беспрерывно ругалась не только в кино. Запомнившаяся множеством очень хороших ролей.


Демис Руссос (68 лет, 25 января 2015)

Южане стареют рано, и в свои 68 Демис казался стариком. Но многие помнили его замечательный молодой голос, благодаря которому его вполне заслуженно называли греческим соловьем. За свою долгую карьеру он выпустил 42 альбома. В 70-е на всех дискотеках крутили его Souvenirs, а продвинутая публика помнила, что он не только пел сладкую попсу, но и участвовал в таких интересных проектах, как запись саундтрека к «Бегущему по лезвию».


Колин Маккалоу (77 лет, 29 января 2015)

Ученый-нейропсихолог из Австралии, переехавшая в Лондон в зрелом возрасте и вдруг круто изменившая свою жизнь, начав писать романы. Она написала их больше десятка, но прославилась как автор «Поющих в терновнике». Сага о жизни нескольких поколений австралийцев, невероятная любовная история, дикие страсти, роковые совпадения — читательская любовь роману была обеспечена. Это настоящий бестселлер, по нему был снят фильм, который тоже стал очень популярным.


Виктор Гладской (68 лет, 6 февраля 2015)

Один из самых авторитетных кубанских бизнесменов и политиков постсоветского времени. В сложные 90-е годы он возглавлял правительство Краснодарского края, много сделал для развития нефтяной отрасли. Никогда не участвовал ни в каких интригах. В последние годы мужественно боролся с тяжелой болезнью. Ушел до обидного рано.


Борис Немцов (55 лет, 27 февраля 2015)

Alt

Гибель известного оппозиционера, бывшего первого зампреда правительства РФ, экс-губернатора Нижегородской области — вечный позор России, власть которой допустила это убийство, не сделала ничего для его раскрытия и продолжает всячески страховать и выгораживать преступников. Разумеется, Немцов был для Кремля как кость в горле: ничего не боялся, писал разоблачительные книги, участвовал в оппозиционных акциях, встречался с лидерами стран, которые нынче в одночасье объявлены враждебными. Словом, доставлял много хлопот.

Наглое убийство Бориса практически напротив Кремля стало шоком для общества. Стрелочники сидят, заказчики не найдены.


Валентин Распутин (77 лет, 14 марта 2015)

Один из крупнейших российских писателей, яркий представитель так называемой деревенской прозы. Прожил непростую жизнь, в творчестве был предельно честен. После перестройки стал последовательным антилибералом, что так не вязалось с его мужественной и гражданственной прозой, - но из песни слов не выкинешь. Невозможно представить отечественную литературу без его «Уроков французского», «Живи и помни», «Прощания с Матёрой».


Виктор Янукович-младший (33 года, 20 марта 2015)

Как охарактеризовать этого молодого человека, нелепо погибшего в джипе, ушедшем под лед озера Байкал? Политик, автогонщик, сын «золотого батона», принесшего столько страданий украинцам... Вот, пожалуй, и все, что осталось в памяти людей об этом человеке. Да еще воспоминания о его странном погребении в обстановке столь повышенной секретности, как будто это Будду хоронили.


Ли Куан Ю (91 год, 23 марта 2015)

«В гости к Богу не бывает опозданий»

Имя создателя сингапурского «экономического чуда» давно стало нарицательным. Не боялся рисковать, знал толк в международном сотрудничестве, не давал коррупции ни малейшего шанса разгуляться на сингапурских просторах. Медведев и Путин дружно вручали ему российские ордена. Но почему-то не спросили мудрого старца, как им себя вести, чтобы превратить терпящее экономический крах государство в одну из богатейших стран мира. А жаль — он бы научил.


Мануэл ди Оливейра (106 лет, 2 апреля 2015)

Без этого режиссера вряд ли мир смог бы оценить самобытный португальский кинематограф. Его дни в прямом смысле длились дольше века. Он получил бесчисленное количество наград и, что самое поразительное, продолжал работать буквально до самой смерти — его последний фильм «Жебу и тень» вышел в 2012 году.


Гюнтер Грасс (87 лет, 13 апреля 2015)

Ни служба в войсках СС, куда он был зачислен 17-летним подростком, о чем позже горько сожалел, ни американский плен, ни бесконечные общественные обструкции не лишили этого странного немца желания жить и заниматься творчеством. Почти каждое произведение Грасса вызывало скандал. Его графика, скульптура интересны и проникнуты духом новаторства, но мировую известность и Нобелевскую премию принесла ему литература, и прежде всего — предельно жесткий, сюрреалистический «Жестяной барабан».


Майя Плисецкая (89 лет, 2 мая 2015)

Alt

Женщина-мечта, женщина-легенда. Невероятно талантливая, гордая и свободолюбивая. Ее не сломили ни сталинские соколы, навсегда отобравшие у нее родителей, ни балетные интриги, ни чванство и бесконечные придирки чиновников, ни попытки лишить ее международного признания. Лучшая Кармен, Джульетта, Умирающий лебедь, Одетта-Одиллия, Царь-девица, Хозяйка Медной горы всех времен и народов. Пример для всех женщин: как надо жить, работать, любить. По завещанию примы ее прах будет воссоединен с прахом мужа, Родиона Щедрина, после его смерти и развеян над Россией.


Би Би Кинг (89 лет, 14 мая 2015)

«В гости к Богу не бывает опозданий»

Звание короля блюза и почетное место в списке лучших гитаристов мира присвоены ему не случайно. Его имя — одно из важнейших в ритм-н-блюзе. Невероятный импровизатор, Би Би Кинг не боялся рисковать, шел на смелые эксперименты, играл вместе с The Rolling Stones, U2, Эриком Клэптоном, бесконечно кого-то продюсировал — словом жил полной творческой жизнью. Воспоминания о его замечательной музыке и раритетной гитаре «Люсиль» еще долго будут согревать сердца меломанов.


Алексей Мозговой (40 лет, 23 мая 2015)

Когда и на какой почве снесло крышу потомственному казаку, поэту, исполнителю народных и самодеятельных песен из Ворошиловсградской области Украины — история умалчивает. Последние 2 года его недолгой жизни прошли не на сцене, а в окопах вооруженных формирований Луганщины, в борьбе непонятно за что. Командир батальона «Призрак», персона нон грата, занесен с черный список ЕС, взорван неизвестными лицами на блокпосту. По одной версии — украинскими диверсантами, по другой — по указке Кремля и руководства ЛНР, с которым он успел насмерть разругаться. Нелепая жизнь, бессмысленная смерть...


Джуна (65 лет, 8 июня 2015)

Евгению Давиташвили вся страна называла странным именем Джуна. Ей приписывали невероятные способности. Астролог, экстрасенс, биоэнергетик. Мрачная, загадочная, глубоко несчастная. Лечила всех — и сильных мира сего, и людей творчества, и простых смертных. Многих вытаскивала с того света. Видимо, действительно была талантливым лекарем, или люди истово верили ей, и тем спасались? После трагической смерти единственного сына так и не оправилась, начала угасать. (Так же, похоронив сына, ушла из жизни прекрасная актриса Роми Шнайдер).


Жанна Фриске (40 лет, 15 июня 2015)

Alt

Была ли Жанна талантливой певицей? На этот счет есть разные мнения. Но она была красавицей и, как утверждают все, кто ее знал, - очень теплым и душевным человеком. Тем отвратительнее безобразная склока, устроенная после ее смерти членами ее семьи. Если она это видит, наверняка страдает.


Евгений Примаков (85 лет, 26 июня 2015)

Безусловный патриарх российской политики. Премьер-министр, министр иностранных дел, директор Службы внешней разведки, востоковед-арабист, академик РАН...перечислять должности и звания можно долго. Его знаменитый «разворот над Атлантикой» вошел в политический лексикон как нарицательный исторический эпизод, ознаменовавший крутой поворот в российской внешней и внутренней политике. Державник и консерватор, он был опасным оппонентом Ельцина и Путина и реальным претендентом на президентское кресло. Но не срослось. К счастью для страны? Кто знает.


Омар Шариф (83 года, 10 июня 2015)

«В гости к Богу не бывает опозданий»

Знаменитый египетско-ливанский кинолюбовник, прославившийся главным образом работами в западном кинематографе. Переигравший множество исторических персонажей и даже умудрившийся, несмотря на восточную внешность, сыграть Рудольфа Габсбургского, Юрия Живаго и Степана Верховенского. Замечательный «Лоуренс Аравийский» (роль визиря Али принесла Шарифу «Золотой глобус» и «Оскар»). Страстный игрок, роковой красавец, любимец женщин, на склоне лет по причине Альцгеймера напрочь забывший всех своих подружек...


Лев Дуров (83 года, 20 августа 2015)

Alt

Очень маленький рост; очень крупное актерское дарование — таково было мое первое студенческое впечатление от театральной работы Дурова. Его очень любили корифеи театра — Эфрос, Райхельгауз, обожали коллеги, зрители. Он был хорошим режиссером, поставившим в родном театре на Малой Бронной несколько сильных спектаклей. Снялся с бесчисленном множестве фильмов, и не схалтурил ни в одном эпизоде. Был очень талантливым, порядочным человеком. Таких теперь с огнем не сыщешь.


Уэс Крейвен (76 лет, 20 августа 2015)

«В гости к Богу не бывает опозданий»

«У холмов есть глаза», «Болотная тварь», «Дневники мертвецов», «Сумеречная зона» и, конечно, «Кошмар на улице Вязов» и «Крик» и их многочисленные франшизы, имевшие колоссальный успех, позволили говорить о Крейвене как о настоящем мастере ужаса. Он знал, как взбодрить ленивого обывателя: недаром был магистром психологии. Его творческий метод очень пригодился многочисленным последователям — Карпентеру, Лэндису, Корману, Рэйми.

Амиран Георгадзе (55 лет, 19 октября 2015)

Успешный бизнесмен-единорос, владелец множества компаний, убийца четырех человек — чиновника, гендиректора предприятия, своего бизнес-партнера и случайного свидетеля. Странный послужной список, не правда ли? Обстоятельства жизни «красногорского стрелка», совершенных им преступлений, его собственной смерти, квалифицированной как самоубийство, вызывают множество сомнений и подозрений. Но мало кого эта история удивляет: в современной России возможно и не такое.


Михаил Лесин (57 лет, 5 ноября 2015)

Мутная, неправедная жизнь провластного пропагандиста и душителя СМИ и странная, до сих пор не расследованная смерть в вашингтонском отеле, при сомнительных обстоятельствах. Лесин был умен, талантлив, очень успешен. Основал компанию «Видео Интернешнл» был инициатором создания Russia Today, «Национальной медиагруппы», возглавлял «Газпром-Медиа». Был министром печати, сподвижником Ельцина, потом со страстью отнимал собственность у Гусинского, интриговал, сживал со свету неугодных журналистов и редакторов. Похоронен в Лос-Анджелесе, где проживает и, как водится у наших ура-патриотов, успешно трудится его семья.


Георгий Юнгвальд-Хилькевич (81 год, 11 ноября 2015)

Человек большого мужества, много лет боровшийся с последствиями тяжелой травмы, сделавшей его инвалидом. Кинорежиссер, снимавший неплохие фильмы - «Опасные гастроли», «Узник замка Иф», Искусство жить в Одессе» и поймавший золотую рыбку в виде своего знаменитого кинохита «Д'Артальян и три мушкетера», обеспечившего ему всенародную любовь и приличный заработок.


Эльдар Рязанов (88 лет, 30 ноября 2015)

Alt

Какой же может быть Новый год без «Карнавальной ночи» и «Иронии судьбы»? И возможен ли отечественный кинематограф без «Гусарской баллады», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Стариков-разбойников», «Служебного романа», «Вокзала для двоих», «Жестокого романса», «Гаража»? Рязанов был любим, востребован, невероятно талантлив, помог раскрыться множеству прекрасных актеров. Показывал пример настоящего творческого долголетия.

Последние годы были у него тяжелыми. Он болел, конфликтовал с власть имущими, которые безуспешно пытались его приручить. Был человеком демократических убеждений и никогда своим принципам не изменял, лицом не торговал, в сделки с подлецами не вступал. Таких людей теперь днем с огнем не сыщешь.


Александр Колонтаевский (56 лет, 19 ноября 2015)

Александр Павлович, как человек военный, отличался большими организаторскими способностями. Он был заметным членом команды бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, работал в бизнесе, в медиа-сфере, будучи вице-мэром Краснодара, курировал политический блок. Он очень близко к сердцу принимал перемены в жизни края. У него был ясный ум, крепкое рукопожатие. Друзьям и коллегам будет его очень не хватать.


6 комментариев

avatar
DEDAkim8 23 дек 2015, 16:07
Стыдно должно быть за политику в этой статье. Стыдно. Янукович принес много страданий? Неужто так много, что нужно было это написать обязательно? Неужто больше чем новый "демократичный" президент? Про Немцова не буду писать, покойников не обсуждают. Да и субъективное мнение пророссийского писаки ни к чему обсуждать, если в такую памятную статью политику вставлять.
avatar
RuV 23 дек 2015, 23:47
Статья так и пышет ненавестью к Росии. Однобокие коментарии. Жаренные факты желтой прессы. Умирающая Росия... Мутная неправедная жизнь.... как будто она знает какая она была, Снесло крышу в борьбе непонятно за что..... вообще чушь, человек боролся за свою родину- и это значит непонятно за что?? Как же не упомянуть Путина и Медведева, которые не стали жить по Сингапурской модели.....
avatar
Rimk 24 дек 2015, 17:54
Дело даже не в политике и взглядах автора, хотя это тоже, разумеется, значимо. Главное состоит в пренебрежении автора к людям, о которых она пишет. Взявшись помянуть ушедших - скажи о них что-то доброе, а если нет такого - лучше промолчи и без надобности не трогай тему. Они ушли, и они сейчас находятся очень далеко, выше тех самых мелочных сплетен, интриг и обсуждений, которые приводит или упоминает автор. Такой коллективный "некролог года" - очень тяжелая тема, требующая вдумчивого, взвешенного, этически выверенного подхода. Водевильного порядка приемы желтой прессы в этой работе совсем не к месту...
avatar
scaramouche 26 дек 2015, 12:52
Ангажированность и распродажа «европейских ценностей» вызывает вопросы не к ним , а к власти, которая их ещё и принимает в администрации. Даже умершие и те втянуты в политическую пропаганду «общечеловеческих ценностей» - иудиных продаж, призывов к революциям , свергающих власти тиранов (а уж, самого кровавого и его дружка Асада мы-то знаем …), целеустремленности к светлому будущему образцовых протекторатов по типу украинских, и брезгливое сожаление для остальных плохих покойников – противников европцерных ценностей, которые вовремя не осветлились и развернули свои самолеты над Атлантикой , чем невероятно огорчили образованную публику в России, мечтающей пошарлится аватарками и в извинительных позах позавтракать европейскими объедками. /// У нас две новомодные болезни общества – чиновники и интеллигенция , которая себя видит только в плане обгаживания своей страны «блуждающими» текстами /
avatar
глас народа 26 дек 2015, 19:41
Все правильно написано!....а тем у которых действительно мозгов нет....советую и дальше смотреть зомбоящик про страшилки Госдепа 1-го ...анала: всемирные заговоры на Рен-хрен; на НТВ- сказки про пакостника Навального и белую, пушистую, афонско-кремлевскую Чайку....ах да!..ну и конечно: не забудьте посмотреть про "как жить на Руси" прекрасно ( ведь никакого кризиса нет!) на кисельные берегах 2..анала!
avatar
Ejik 13 янв 2016, 16:43
А о таком писателе, как Терри Пратчетт в "Югополисе" не слышали, видать, смерть Немцова всё для них затмила.

Читайте также

Люди

Утраты года

Подводя итоги 2011 года, «Югополис» вспоминает тех, кто ушел.
Святослав Касавченко
Люди

Унесенные ветром

«Югополис» вспомнил имена людей, которых мы потеряли в 2012-м.
Елена Крылова

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.