Если легендарного Самсона делали могущественным его волосы, то Брюса Уиллиса все любят и с бритым черепом. И все же мы решили вспомнить, как это было — Брюс Уиллис с волосами, — и собрали десять фильмов, в которых знаменитый актер носил прическу. Даже — прически.


Свидание вслепую
Blind Date
США, 1987

В ролях: Брюс Уиллис, Ким Бейсингер, Джон Ларрокетт, Уильям Дэниелс, Джордж Коу


О чем: Некто Уолтер Дэвис в исполнении Брюса Уиллиса все свое время уделяет работе. Ему устраивают свидание вслепую с прекрасной Надей (Ким Бейсингер). Проблема в том, что девушке нельзя пить. Ни капли. Но Уолтер пропускает это обстоятельство мимо ушей.

Зачем смотреть: Фильм режиссера Блейка Эдвардса вышел на экраны в 1987 году, когда деревья были большими, женская мода — очаровательно смешной, а шевелюра Брюса Уиллиса — пышной. Партнершей актера стала главная блондинка восьмидесятых Ким Бейсингер: они составили красивую пару, доказав, что свидание вслепую вместо традиционно скучного времяпрепровождения может обернуться страшным переполохом. Фильм не снискал большого успеха, зато стал дебютом Уиллиса на большом экране в главной роли.


Alt
Крепкий орешек
Die Hard
США, 1988

В ролях: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Бонни Беделиа, Пол Глисон


О чем: Уиллис играет полицейского Джона Макклейна, который, чтобы спасти свою жену и еще пару десятков человек, сходится в смертельной схватке с бандой политических террористов.

Зачем смотреть: Чтобы не только увидеть (или, скорее, пересмотреть) фильм, сделавший Уиллиса звездой первого плана, но и удивиться тому, что русское название фильма наиболее приближено к оригиналу: «die hard» — это о неистребимом человеке. Например, в Испании лента вышла под названием «Хрустальные джунгли», в Германии — «Умри медленно», в Финляндии — «Через мой труп». Кстати, заглавие книги, по которой снят фильм, — «Ничто не длится вечно». Самые смешные названия фильма — венгерские: первый — «Отдай свою жизнь подороже», второй — «Твоя жизнь еще дороже», третий — «Жизнь всегда дорога».



Гудзонский ястреб
Hudson Hawk
США, 1991

В ролях: Брюс Уиллис, Энди Макдауэлл, Дэнни Айелло, Джеймс Коберн, Сандра Бернхард, Фрэнк Сталлоне


О чем: Не успел Эдди Хоукинс по прозвищу Гудзонский Ястреб выйти из тюрьмы, как тут же должен снова взяться за то, что умеет лучше всего, — кражу со взломом.

Зачем смотреть: Чтобы составить собственное мнение о фильме, который почему-то и в прокате провалился, и был номинирован на «Золотую малину», но тем не менее, по мнению редакции, заслуживает еще одного шанса. Брюс Уиллис не только играет главную роль, но и заявлен как автор сценария. Говорят, что Уиллис еще в молодые годы, работая барменом в Нью-Йорке и театральным актером, придумал историю о приключениях Гудзонского Ястреба.


Билли Батгейт
Billy Bathgate
США, 1991

В ролях: Брюс Уиллис, Дастин Хофман, Николь Кидман, Стив Бушеми, Лорен Дин


О чем: История участника гангстерской банды в Нью-Йорке 1930-х.

Зачем смотреть: У Брюса Уиллиса здесь роль второго плана: его персонаж — подручный гангстерского главаря в исполнении Дастина Хофмана. Актерский состав в фильме великолепный: кроме Уиллиса и Хофмана, здесь снимаются будущая звезда гангстерских саг «Подпольная империя» и «Клан Сопрано» Стив Бушеми и молодая Николь Кидман, на чьи актерские способности в те времена еще не наложили свой отпечаток чудеса пластической хирургии. Фильм рекомендуется поклонникам жанра классической гангстерской драмы.


Смерть ей к лицу
Death Becomes Her
США, 1992

В ролях: Брюс Уиллис, Мерил Стрип, Голди Хоун, Изабелла Росселлини


О чем: Мерил Стрип и Голди Хоун обращаются в поисках эликсира вечной молодости и красоты к Изабелле Росселлини.

Зачем смотреть: Режиссер Роберт Земекис снял черную комедию о том, что вернуть молодость и красоту женщине помогут только пластический хирург или настоящее чудо. В роли первого как раз Брюс Уиллис, которого трудно узнать в усах, очках и амплуа бессловесного мужа. Чудом заправляет роковая женщина Изабелла Росселлини. В целом главное украшение фильма — отличный актерский состав.


Alt
Пятый элемент
The Fifth Element
Франция, 1997

В ролях: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер, Люк Перри


О чем: В XXIII веке нью-йоркский таксист Корбен Даллас спасает человечество, заодно влюбляясь в рыжую девушку Лилу.

Зачем смотреть: В фильме Люка Бессона, снявшего в нем свою тогдашнюю музу Миллу Йовович, красивые костюмы — за них отвечал находившийся в то время на пике славы Жан-Поль Готье; отличный саундтрек от Эрика Серра, работавшего над музыкой ко многим фильмам Бессона, включая «Леона»; за монтаж звуковых эффектов фильм был номинирован на премию «Оскар»; прически же всех персонажей и вовсе выдающиеся: даже Брюса Уиллиса покрасили в блондина.



Завтрак для чемпионов
Breakfast of Champions
США, 1999

В ролях: Брюс Уиллис, Альберт Финни, Ник Нолти, Барбара Херши, Омар Эппс


О чем: Фильм снят по роману Курта Воннегута «Завтрак для чемпионов, или Прощай, Черный понедельник!» и рассказывает о владельце фирмы по продаже понтиаков Дуэйне Гувере, на которого сильнейшее впечатление производит книга некоего Килгора Траута.

Зачем смотреть: Рекомендуется любителям экранизаций классики и антиутопий и поклонникам Воннегута. Те, кто не читал роман, скорее всего, ничего не поймут из фильма. Хотя сам Воннегут и не был в восторге от картины, признавшись, что киноадаптация слишком вольная и ее «больно смотреть», актерские работы Уиллиса (Дуэйн Гувер), Альберта Финни (Килгор Траут, альтер-эго Воннегута и сквозной персонаж его произведений) и Ника Нолти (Гарри ле Сабр) очень любопытны. Кстати, съемки фильма финансировал сам Уиллис.

Кино на выходные. Фильмы, где Брюс Уиллис еще с волосами

Alt
Шестое чувство
The Sixth Sense
США, 1999

В ролях: Брюс Уиллис, Хейли Джоэл Осмент, Тони Коллетт, Оливия Уильямс, Тревор Морган, Донни Уолберг


О чем: На прием к детскому психиатру Малькольму Кроу (Уиллис) приходит девятилетний мальчик Коул (Х. Дж. Осмент), которому видятся умершие.

Зачем смотреть: Мистическая драма «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана — фильм интересный и увлекательный, несмотря на то что тема явления мертвых живым довольно избита. По версии Американского института киноискусства, фраза Коула «Я вижу умерших людей» заняла 44-е место в списке ста лучших фраз в истории кино. Видимо, этому способствовала замечательная актерская работа юного Осмента. О предсказуемости концовки фильма можно спорить, а вот дуэт Уиллиса и Осмента — отличный.





Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin
США, Германия, 2005

В ролях: Брюс Уиллис, Джош Хартнетт, Люси Лью, Морган Фриман, Бен Кингсли, Стэнли Туччи


О чем: О неожиданных приключениях Слевина (Джош Хартнетт). Слоган фильма — «Не тот номер. Не в том месте. Не в то время».

Зачем смотреть: Рейтинг кинокритиков для этого криминального триллера — 51 %, то есть у него почти поровну положительных и отрицательных рецензий. Рейтинг же диванных любителей увлекательного кино с закрученным сюжетом близок к самому высокому. Кажется, эта картина — один из тех случаев, когда высоколобые критики бракуют кино, впоследствии имеющее успех у зрителей. Но это уже совсем другой список, а пока можно насладиться одним из последних фильмов, в которых у Брюса Уиллиса есть прическа, да еще и с пробором.

Кино на выходные. Фильмы, где Брюс Уиллис еще с волосами

Королевство полной луны
Moonrise Kingdom
США, 2012

В ролях: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд, Джаред Гилман, Кара Хэйуорд, Тильда Суинтон, Джейсон Шварцман, Харви Кейтель
Alt

О чем: О приключениях двух влюбленных подростков, убежавших из-под присмотра взрослых.

Зачем смотреть: Кроме того, что это фильм эстета Уэса Андерсона, а значит, очень красивый, с отточенными актерскими работами и прекрасной музыкой, в наш список он вошел потому, что Брюс Уиллис, сыгравший капитана Шарпа, несмотря на совсем недавний 2012 год, вовсе не лыс. Правда, есть подозрение, что на нем парик, которое усиливается, если обратить внимание, что в нескольких предыдущих фильмах и на Каннском фестивале, где было представлено «Королевство…», череп Уиллиса сияет вовсю. А фильм удостоился высочайших отзывов критиков.




Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.