Выход в России фильма итальянского режиссера Луки Гуаданьино «Большой всплеск», о котором мы писали в обзоре весенних премьер, перенесли на 9 июня. Кроме того, летом в прокат выходят свежая экранизация произведений о Тарзане, новая комедия 80-летнего Вуди Аллена, дебютный фильм британского театрального режиссера Майкла Грэндейджа с Колином Фертом и Джудом Лоу и другие не менее интересные картины.


Финансовый монстр
Money Monster

Драма
США / 98 мин. / 16+
В прокате с 2 июня

Режиссёр: Джоди Фостер
В ролях: Джордж Клуни, Джулия Робертс, Джек О’Коннелл, Доминик Уэст, Катрина Балф, Джанкарло Эспозито, Кристофер Денэм, Ленни Венито, Кристофер Бауэр
Alt

Свежепредставленная в рамках специального показа на последнем Каннском фестивале картина — четвертый полнометражный фильм режиссера Джоди Фостер и четвертая же совместная работа Джорджа Клуни и Джулии Робертс. «Финансовый монстр» рассказывает о телеведущем (Клуни), которому удалось стать настоящим финансовым гуру. Фамилия его, разумеется, Гейтс. Как-то он дал неудачный совет одному зрителю, и тот, потеряв все свои деньги, берет телеведущего в заложники, приковывая к своему «реалити» миллионы зрителей.

Режиссеру Джоди Фостер уже удавалось держать зрителей в напряжении: Фостер, прославленная актриса, обладательница двух «Оскаров» за актерскую игру, участвовала в качестве режиссера в съемках сериалов «Карточный домик» и «Оранжевый — новый черный». Сценарий «Финансового монстра» попал в черный список 2014 года — перечень самых многообещающих сценариев, фильмы по которым так и не были сняты. Судя по рейтингу критиков, ответ на вопрос, хорошо ли, что фильм все же был снят, повис где-то посередине между да и нет.



Славные парни
The Nice Guys

Комедийный детектив
США, Великобритания / 115 мин. / 16+
В прокате с 16 июня

Режиссёр: Шейн Блэк
В ролях: Райан Гослинг, Рассел Кроу, Мэтт Бомер, Ким Бейсингер, Тай Симпкинс, Маргарет Куэлли, Сандра Роско, Яя Да Коста, Кит Дэвид, Рейчел Брук Смит
Кинолето: какие фильмы смотреть этим летом

«Славные парни» были представлены миру в рамках Каннского кинофестиваля 15 мая, а премьера картины в России состоится на месяц позже — 16 июня. Русское название фильма точь-в-точь повторяет великих «Славных парней» Скорсезе, но теперь ближе к истине: «Goodfellas» про гангстеров (1990) — скорее, «Реальные парни».

Действие криминальной комедии режиссера Шейна Блэка, постановщик третьего «Железного человека» и сценариста легендарного «Смертельного оружия», происходит в Лос-Анджелесе 70-х. Частный сыщик Холланд Марч (усатый Гослинг) и наемник Джексон Хили (затрапезный Кроу) расследуют исчезновение юной девушки, грозящее обернуться серьезными проблемами. Картина о напарниках, которые ни за что бы не стали друзьями в жизни, если бы не обстоятельства из ряда вон, уже высоко оценена критиками: судя по всему, дуэт Гослинга и Кроу — главное достоинство «Славных парней».



День независимости 2: Возрождение
Independence Day: Resurgence

Фантастический боевик
США / 129 мин. / 12+
В прокате с 23 июня

Режиссёр: Роланд Эммерих
В ролях: Лиам Хемсворт, Джефф Голдблум, Билл Пуллман, Джесси Ашер, Джадд Хирш, Вивика Фокс, Шарлотта Генсбур, Майка Монро, Села Уорд, Джои Кинг, Уильям Фихтнер
Alt

Сиквел легендарного «Дня независимости» входит в список самых ожидаемых предстоящих премьер, а учитывая, что первый фильм вышел в 1996 году, ровно двадцать лет назад, продолжение картины и вовсе можно назвать долгожданным. Режиссер, тот же Роланд Эммерих, в чьей карьере это первый сиквел, планирует еще и третью часть. Предполагалось, что главную роль в обоих продолжениях, как и в оригинальном фильме, исполнит Уилл Смит, однако два года назад актер отказался от участия в съемках. Сына его персонажа в «Возрождении» сыграл Джесси Ашер, а в главной роли, зятя теперь уже бывшего президента (Билл Пуллман), звезда блокбастеров Лиам Хемсворт.

Скорее всего, столь долгое ожидание сиквела объясняется тем, что сценарий, написанный Дином Девлином, который работал и над первым фильмом, по его мнению, не дотягивал до уровня сценария оригинала. Девлин даже вернул кинокомпании аванс. Только по прошествии пятнадцати лет он встретился с режиссером Роландом Эммерихом и вновь написал сценарий, который понравился обоим. Действие разворачивается двадцать лет спустя после событий первого фильма. На Землю, конечно, вновь нападают пришельцы, но теперь их атака, как водится, имеет беспрецедентный масштаб. С врагом борются дети главных персонажей «Дня независимости» плюс тот же Дэвид Левинсон (Голдблум).



Тарзан. Легенда
The Legend of Tarzan

Приключенческий боевик
США, Великобритания / 12+
В прокате с 30 июня

Режиссёр: Дэвид Йейтс
В ролях: Александр Скарсгорд, Марго Робби, Сэмюел Л. Джексон, Кристоф Вальц, Элла Пернелл, Каспер Крамп, Джон Хёрт, Джимон Хонсу, Джим Бродбент, Саймон Расселл Бил
Кинолето: какие фильмы смотреть этим летом

Новая экранизация популярнейших произведений Эдгара Райса Берроуза, бюджет которой составил 180 миллионов долларов, — один из самых ожидаемых блокбастеров этого лета. Российская премьера состоится в один день с мировой. Постановщик картины — британский режиссер Дэвид Йейтс, специализирующийся на «Гарри Поттере».

По сюжету известный на весь мир Тарзан (Александр Скарсгорд), «человек-обезьяна», он же виконт Грейсток, Джон Клейтон Третий и сын лорда, живущий припеваючи в высшем лондонском свете, получает от королевы задание разузнать, что происходит в Конго. Туда он отправляется вместе с бывшим наемником Джорджем Вашингтоном Уильямсом (Сэмюел Л. Джексон). Антагониста Тарзана, капитана Леона Рома, играет вечный злодей Кристоф Вальц, а в роли Джейн — Марго Робби из «Волка с Уолл-стрит». Главную же роль, доставшуюся шведу Александру Скарсгорду, могли исполнить Том Харди и Генри Кавилл.



Большой и добрый великан
The BFG

Фэнтези
США, Канада, Великобритания / 115 мин. / 6+
В прокате с 30 июня

Режиссёр: Стивен Спилберг
В ролях: Марк Райленс, Руби Барнхилл, Пенелопа Уилтон, Ребекка Холл, Билл Хейдер, Джемейн Клемент, Рейф Сполл
Alt

Сценарий нового фильма Стивена Спилберга «Большой и добрый великан» написан по одноименному произведению Роальда Даля американской сценаристкой Мелиссой Мэтисон, работавшей вместе со Спилбергом над фильмом «Инопланетянин».

Фильм рассказывает о приключениях девочки по имени Софи (Руби Барнхилл) и ее друга БДВ — Большого и доброго великана (Марк Райленс), решивших избавить мир от злобных великанов. БДВ — единственный добрый великан из Страны гигантов, который приносит детям приятные сны.

Из звезд в новой высокобюджетной (130 млн) постановке студии Уолта Диснея, обещающей красочную и захватывающую дух картинку, кроме оскароносного Марка Райленса («Шпионский мост» того же Спилберга), — британка Пенелопа Уилтон, известная по «Аббатству Даунтон».



Гений
Genius

Биографическая драма
Великобритания, США / 104 мин. / 12+
В прокате с 7 июля

Режиссёр: Майкл Грэндейдж
В ролях: Джуд Лоу, Колин Ферт, Николь Кидман, Гай Пирс, Доминик Уэст, Лора Линни, Ванесса Кирби, Кэтрин Кингсли, Марк Арнольд, Джейн Перри
Кинолето: какие фильмы смотреть этим летом

Британский театральный режиссер Майкл Грэндейдж представил «Гения», свой режиссерский кинодебют, 16 февраля в конкурсной программе Берлинского фестиваля. За границей фильм собрал лишь 30 % положительных рецензий — у нас дела обстоят лучше, но только потому, что отзывов о нем намного меньше. Скорее всего, в России, где фильм покажут в середине лета, картина о взаимоотношениях писателя с издателем, похожая, к сожалению, на театральную постановку, не будет иметь коммерческого успеха, однако фильм стоит увидеть ради великолепного актерского состава.

В роли американского классика Томаса Вульфа — британец Джуд Лоу, знаменитого американского издателя Максвелла Перкинса, работавшего с Ф. С. Фицджеральдом (здесь его играет Гай Пирс) и Эрнестом Хемингуэем (Доминик Уэст), — еще более британец Колин Ферт. На дуэте обоих исполнителей главных ролей и работает «Гений», с его мрачной и холодной атмосферой Великой депрессии, скупыми цветами и продолжительными и блистательными диалогами между редактором, чья задача — сократить тысячу страниц до трехсот, и писателем, дерущимся за каждую фразу.



Равные
Equals

Фантастика, драма
США / 101 мин. / 12+
В прокате с 14 июля

Режиссёр: Дрейк Доримус
В ролях: Кристен Стюарт, Николас Холт, Гай Пирс, Бел Паули, Клаудия Ким, Кейт Лин Шейл, Джеки Уивер, Тоби Хасс
Alt

Фильм малоизвестного американского режиссера Дрейка Доримуса повествует о недалеком будущем, в котором все окажутся равными — но не в социальном смысле, а в эмоциональном. Люди живут в безмятежном и счастливом коллективе, они спокойны, вежливы и не испытывают негативных эмоций. Но однажды возникает угроза потери безмятежности — вирус, названный SOS, или синдром общественной сознательности. Зараженного сознательностью человека, начинающего испытывать настоящие чувства, отправляют неизвестно куда.

В главных ролях — молодой и многообещающий актер Николас Холт, сыгравший «бойца полураспада» в последнем «Безумном Максе», и вездесущая, но оттого не менее талантливая Кристен Стюарт, обратившая на себя внимание эмоциональной и тонкой игрой в «Зильс-Марии» Оливье Ассайяса. «Равные» основаны на романе Джорджа Оруэлла «1984» и вместе с тем во многом, включая название, сюжет и даже костюмы, рифмуются с антиутопией Курта Уиммера «Эквилибриум» (2002), цитирующей, в свою очередь, классические антиутопии.



Внедрение
The Infiltrator

Криминальная драма
США / 18+
В прокате с 14 июля

Режиссёр: Брэд Фурман
В ролях: Брайан Крэнстон, Джон Легуизамо, Диана Крюгер, Эми Райан, Джозеф Гилган, Бенджамин Братт, Джульетт Обри
Кинолето: какие фильмы смотреть этим летом

Брайан Крэнстон («Во все тяжкие», «Трамбо») в роли оперативника, специализирующегося на работе под прикрытием. На этот раз ему поручают самое опасное за всю жизнь задание — влиться в среду крупных наркодельцов и провести беспрецедентно рискованную операцию. Нечто вроде внедрения Шарапова в группировку Горбатого — но внедрения крупнобюджетного, в американских масштабах, с серьезными последствиями, блондинкой под прикрытием, громкими фразами и без Джигарханяна.

Роль напарника исполняет Джон Легуизамо («Повар на колесах»), фальшивой жены — Диана Крюгер («Троя»). Режиссер Брэд Фурман известен фильмами «Линкольн для адвоката» и «Ва-банк».



Светская жизнь
Café Society

Комедия
США / 96 мин. / 12+
В прокате с 21 июля

Режиссёр: Вуди Аллен
В ролях: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Паркер Поузи, Блейк Лайвли, Стив Карелл, Анна Кэмп, Келли Рорбах, Кори Столл, Пол Шнайдер, Шерил Ли, Джуди Дэвис, Кен Стотт, Тони Сирико
Alt

Один из величайших современных режиссеров и точно самый остроумный из них 80-летний Вуди Аллен представил свой новый фильм 11 мая в рамках внеконкурсной программы 69-го Каннского кинофестиваля, продемонстрировав отличную форму. Картина рассказывает о парне по имени Бобби (Айзенберг), приехавшем в 30-х годах из Нью-Йорка покорять Голливуд при помощи своего дяди, кинопродюсера (Карелл). Здесь Бобби встречает девушку Вонни (и вновь Кристен Стюарт), знакомящую его с голливудской светской жизнью.

По традиции Вуди Аллен сам написал сценарий новой комедии. Во многих ролях в «Светской жизни» актеры, уже работавшие с Алленом, а некоторые и не раз. Джесси Айзенберг играл в «Римских приключениях», Паркер Поузи — в «Иррациональном человеке», Стив Карелл — в фильме «Мелинда и Мелинда». «Светская жизнь», действие которой происходит не в любимом городе Вуди Аллена Нью-Йорке, а в его антиподе — Лос-Анджелесе, уже собрала абсолютное большинство положительных рецензий.



Отряд самоубийц
Suicide Squad

Фантастический боевик
США, Канада / 16+
В прокате с 4 августа

Режиссёр: Дэвид Эйер
В ролях: Уилл Смит, Джаред Лето, Марго Робби, Юэль Киннаман, Виола Дэвис, Кара Делевинь, Адевале Акиннуойе-Агбадже, Скотт Иствуд, Бен Аффлек
Кинолето: какие фильмы смотреть этим летом

«Отряд самоубийц» лидирует в списке самых ожидаемых фильмов этого и следующего года. В хронологии «Расширенной вселенной DC» — серии фильмов о супергероях, основанной на комиксах издательства DC Comics и разработанной кинокомпанией «Уорнер Бразерс», — это третий фильм после «Человека из стали» (2013) и недавно вышедшего «Бэтмена против Супермена: На заре справедливости». Продолжит серию «Чудо-женщина» (2017).

Сюжет состоит в том, что по заданию правительства «команда суперзлодеев» должна спасти мир. В нее входят Дэдшот (Уилл Смит), Харли Куинн (Марго Робби), Джокер (Джаред Лето), Рик Флаг (Юэль Киннаман) и еще парочка «опаснейших людей планеты». Режиссером выступил американский сценарист, постановщик и актер Дэвид Эйер, автор сценария «Тренировочного дня».

В первоначальный актерский состав вошел Том Харди, затем покинувший проект. Он должен был сыграть Рика Флага — роль, которая в результате досталась шведу Юэлю Киннаману, известному по сериалам «Убийство» и «Карточный домик». Виола Дэвис («Прислуга») соперничала за роль Аманды Уоллер, собравшей команду «суперзлодеев», с самой Опрой Уинфри. А Харли Куинн могли сыграть Мила Кунис, Эмма Уотсон, Рейчел Макадамс, Дженнифер Лоуренс, Оливия Уайлд, — но роль досталась Марго Робби, которой уже отдавали предпочтение перед Оливией Уайлд — в «Волке с Уолл-стрит».

Читайте также

Weekend

Спасительная восьмерка

Четыре новых сериала, которые уже можно смотреть, и четыре тех, что выйдут со дня на день: «Югополис» собрал восемь лучших сериалов этой зимы, которые помогут ее скоротать.
Сабина Бабаева
Weekend

Весенний призыв

Два фильма о 50-х, два фэнтези, один ремейк, одна картина Триера, но не Ларса, три ленты о войне, две из которых — от больших русских режиссеров, а одна стала триумфатором «Оскара-2016»: «Югополис» рассказывает о лучших кинопремьерах этой весны.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми