Бизнес

Книги и окружающие люди

Краснодарские предприниматели рассказывают о том, что их вдохновляет и помогает им в бизнесе.

17 авг 2016, 11:54

Успешные бизнесмены, добившись определенных результатов, не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствоваться, развивать себя и своих сотрудников. В этом им помогают бизнес-тренинги, интересные книги и статьи. Банк «Точка» решил выяснить, что же воодушевляет представителей малого и среднего бизнеса Краснодара и помогает им в деле, какие события, книги, встречи повлияли на них, привели к правильным решениям и реальным успехам.


Андрей Нелень
Директор отделочной компании полного цикла «Экстра-групп»
Краснодар

Директор отделочной компании полного цикла «Экстра-групп» Андрей Нелень говорит, что начать бизнес в сфере отделки и дизайна его подтолкнуло удачное стечение обстоятельств и профильное образование архитектора.

«Я видел, как трудятся настоящие профессионалы, понял, что у нас в городе так не работают, и предложил прорабу начать свое дело. Так и трудимся до сих пор. Считаю, что каждому предпринимателю категорически необходимо много читать»,— говорит Андрей.

«Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки стимулировала бизнесмена к действию; «Договориться можно обо всем» Гвен Кеннеди дала понимание о том, что в любой ситуации надо искать выход в переговорах; «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона учит предпринимателя жить.

«Последняя книга очень смелая. Пока у меня не получается выстраивать жизнь так, как там описано, но все впереди»,— уверен Андрей Нелень.


Светлана Тимошенко
Руководитель центра профессионального изучения английского языка «Бостон»
Краснодар

Руководитель центра профессионального изучения английского языка «Бостон» Светлана Тимошенко считает, что на открытие собственного дела ее вдохновил кризис 2008 года.

«Тогда все образовательные центры, в которых я трудилась, закрывались. Несмотря на то, что мне было всего 23 года, я понимала, что руководители делали не так. Решила начать работать на себя, но это было непросто. Требовалась помощь и поддержка, в первую очередь информационная. Мне очень помогли комитет по делам молодежи и Ассоциация молодых предпринимателей Кубани. Я принимала участие в различных конкурсах молодых бизнесменов, и каждый год выигрывала в той или иной номинации. Я поняла, что иду правильной дорогой. Это дало силы и дальше заниматься своим любимым делом»,— рассказывает Светлана.


Павел Сальников
Основатель фирмы по доставке горячих и полезных обедов «Кухня Павла Сенатора»
Краснодар

Основатель фирмы по доставке горячих и полезных обедов «Кухня Павла Сенатора» Павел Сальников решил стать бизнесменом чуть больше года назад. За это время начинающий предприниматель перепробовал несколько проектов.

«Мне в руки попала книга Дэвида Шварца «Искусство мыслить масштабно». Именно она заставила меня задуматься о стратегии развития. В то время я работал на стройке, у нас была небольшая бригада. Прочитав эту книгу, я понял, что, если хочу в дальнейшем жить хорошо, то должен создать что-то свое,— рассказывает Павел Сальников.— Я стал генерировать разные идеи. Первый проект пытался реализовать в родном городе Курганинске - это были городские дисконтные карты. Но последовал провал. Потом еще полгода искал нишу, которую хотел бы освоить, и вот, наконец, нашел то, что мне реально по душе».

Павел не скрывает, что любит вкусно поесть. Когда начал тестировать местный рынок, осознал, что в вопросах доставки еды в городе — большая брешь: нет системы, качества, производства. Поэтому и решил открыть кухню, которая будет работать для человека — «Кухню Павла Сенатора», ориентированную на все виды питания.

«Да, это титанический труд — наладить производство так, чтобы все нравилось потребителю. Но это моя цель — кормить людей, и кормить качественным продуктом. Что меня вдохновляет сегодня? Во-первых, я сам. Идея созидания была близка мне с детства. Хочется сделать мир вокруг лучше. Во-вторых, мною движет любовь. В-третьих, меня вдохновляют окружающие люди, которые нуждаются в качественной еде. Мне 21 год, и я надеюсь, что мы все станем лучше и будем совершенствовать все, что нас окружает»,— говорит молодой предприниматель.


«Точка» (входит в состав «Открытия» — крупнейшей частной банковской группы страны) отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого бизнеса. Он обслуживает 40 тысяч предпринимателей по всей стране. Клиентам предоставляют мобильный и интернет-банк — лучший для бизнеса по версии аналитического агентства MarksWebb в 2015 и 2016 годах, круглосуточный онлайн-офис, способный решать любые финансовые вопросы, и самый длинный в России операционный день.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.