Семьянин (США, 2000) The Family Man

Режиссер: Бретт Ратнер

В ролях: Николас Кейдж, Теа Леони, Дон Чидл, Джереми Пивен, Сол Рубинек, Йозеф Зоммер, Макензи Вега

О чем: О том, что важнее — шоколадный кекс или миллион долларов.

Зачем смотреть: Если вы любите фильмы на тему, как некто может прожить совсем другую жизнь, выбери он в определенный момент что-то еще, сказки о том, как все меняет Рождество, и Николаса Кейджа. Кажется, он смог выжать все из этой роли — успешного одинокого дельца, который, проснувшись однажды в сочельник, обнаружил себя бедным, женатым и с детьми. Рекомендуется тем, кого не раздражают поучительные истории, когда создатели кино решают за вас, что важнее, кто вам симпатичнее и как все должно обернуться, когда на дворе конец декабря.



Вечера на хуторе близ Диканьки (СССР, 1961)

Режиссер: Александр Роу

В ролях: Александр Хвыля, Людмила Мызникова, Юрий Тавров, Людмила Хитяева, Георгий Милляр, Сергей Мартинсон, Анатолий Кубацкий, Александр Радунский, Дмитрий Капка

О чем: В ночь перед Рождеством в украинском селе творятся необыкновенные вещи.

Зачем смотреть: Великолепный ретрофильм главного советского «сказочника» Александра Роу, режиссера всеми любимых лент «Кащей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Марья Искусница», «Морозко» и множества других. «Вечера на хуторе» поставлены по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». История о большой любви кузнеца Вакулы к прекрасной Оксане, ради которой он слетал в Петербург, оседлав самого черта, и привез оттуда царицыны черевички, сыграна лучшими советскими актерами старой школы и исполнена яркого, красочного юмора. Удивительно, но рождественская сказка по фантасмагории Гоголя, снятая во времена антирелигиозной советской власти и затем пережившая процесс возрождения православия в России, не теряет актуальности и по сей день, отмеченный законом о чувствах верующих.





Гринч — похититель Рождества (США, Германия, 2000) How the Grinch Stole Christmas

Режиссер: Рон Ховард

В ролях: Джим Керри, Тейлор Момсен, Келли, Джеффри Тэмбор, Кристин Барански, Билл Ирвин, Молли Шеннон

О чем: О том, что Рождество можно и потерять — придется сильно постараться, чтобы его вернуть.

Зачем смотреть: Чтобы удостовериться в том, что для многих людей Рождество — главный и нежно любимый праздник, без которого и год был бы не тот. Чтобы увидеть один из фильмов, забракованных критиками, но реанимированных простыми зрителями: он стал самым кассовым в 2000 году. Чтобы устроить просмотр всей семьей: Рождество — праздник семейный. Чтобы убедиться в том, что Джим Керри, даже позеленев, останется самим собой. Забавно, кстати, что несколько лет спустя он озвучил еще одного ненавистника Рождества, Скруджа, в анимационном фильме Роберта Земекиса «Рождественская история».


Один дома (США, 1990)Home Alone

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Маколей Калкин, Джо Пеши, Дэниел Стерн, Кэтрин О’Хара, Джон Хёрд, Робертс Блоссом, Девин Ретрей, Киран Калкин

О чем: Маленького Кевина забывают дома, уезжая в Париж на рождественские каникулы.

Зачем смотреть: Все счастливые семьи счастливы одинаково, только вот если семья большая, как у Маккаллистеров, шумная и в ней полно детей разных возрастов, да еще и когда двоюродные понаехали, да еще и все готовятся к самому веселому и главному празднику в году, неудивительно, что среди такого бардака можно забыть про маленького мальчика. Впрочем, Кевин не против: он настолько умен и самостоятелен, что присматривает за домом в отсутствие родственников в прямом смысле играючи, в перерывах между поеданием мороженого и «бритьем» расправляясь с парочкой бандитов. Лучшая роль Маколея Калкина, большой красивый дом Маккаллистеров, уютная праздничная атмосфера — вот почему этот фильм показывают каждое Рождество.


Рождество с неудачниками (США, 2004)Christmas with the Kranks

Режиссер: Джо Рот

В ролях: Тим Аллен, Джейми Ли Кертис, Дэн Эйкройд, М. Эммет Уолш, Элизабет Франц, Эрик Пер Салливан, Чич Марин, Джейк Бьюзи, Остин Пендлтон, Том Постон

О чем: О попытке двух разумных людей убежать от рождественской суеты.

Зачем смотреть: Чтобы в очередной раз убедиться в том, что от Рождества (для России — читай Нового года) убежать невозможно: все равно оно тебя достанет — в виде ли счастливых соседей, атаки елочек с игрушками или гор разнообразной (на самом деле каждый год одной и той же) еды. Еще — чтобы, возможно, понять, почему Крэнков в русском переводе обозвали неудачниками: в оригинале фильм называется «Рождество с Крэнками». И напоследок — замыслить побег в теплые страны на следующий год: у вас все получится.


Реальная любовь (Великобритания, США, Франция, 2003)Love Actually

Режиссер: Ричард Кертис

В ролях: Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Ферт, Алан Рикман, Мартина Маккачон, Кира Найтли, Крис Маршалл, Лора Линни

О чем: Десять разных историй настоящей любви.

Зачем смотреть: Под Рождество принято снимать тематические фильмы, состоящие из нескольких новелл, а «Реальная любовь» — пожалуй, один из наиболее удачных. Трогательные истории о любви, которая вокруг нас, разыграны отличными актерами: например, в одной из ролей, пересматривая фильм, любопытно узнать Эндрю Линкольна, настоящую известность которому недавно принесла главная роль в «Ходячих мертвецах». На счету режиссера Ричарда Кертиса, снявшего «Реальную любовь», самые очаровательные комедийные мелодрамы: «Четыре свадьбы и одни похороны», «Ноттинг-Хилл» и «Дневник Бриджет Джонс».





Полярный экспресс (США, 2004)The Polar Express

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Том Хэнкс, Лесли Хартер Земекис, Эдди Дизен, Нона Гэй, Питер Сколари, Брендан Кинг, Энди Пеллик, Джош Эли

О чем: О путешествии маленького мальчика, не верившего в существование Санта-Клауса, на Северный полюс в канун Рождества.

Зачем смотреть: Анимационный фильм поставлен по одноименной книге американского писателя и художника Криса ван Оллсбурга. Если отбросить привычную назидательность — маленький герой получает, как водится, полезный урок, — останется самое приятное: интересная история с зимними приключениями, талантливая постановка, отличный саундтрек (некоторые композиции исполнил сам Том Хэнкс, а еще в трек-лист входят традиционные рождественские песни, например, в исполнении Бинга Кросби и Фрэнка Синатры) и возможность порадовать детей семейным просмотром хорошего кино.


Эдвард Руки-ножницы (США, 1990)Edward Scissorhands

Режиссер: Тим Бертон

В ролях: Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дианна Уист, Алан Аркин, Энтони Майкл Холл, Кэти Бейкер

О чем: О том, почему идет снег.

Зачем смотреть: Очень красивый и очень рождественский фильм — классика Тима Бертона, сказочника, создающего истории в своей особенной манере. Прекрасная игра Джонни Деппа: лаконичный парикмахер Эдвард — одна из лучших его ролей и первая совместная работа с Тимом Бертоном, который в дальнейшем стал постоянно снимать Деппа в своих фильмах. «Эдвард» — этакая смесь рассказов о Франкенштейне и Питере Пэне — история об одиночестве, непонимании «нормальных» людей и одинаковых американских пригородах, в которых живут одинаковые домохозяйки… Хотя, если хорошенько присмотреться, можно разглядеть на лице одной из них тень старой рождественской тайны.





Ноэль (США, Канада, 2004)Noel

Режиссер: Чезз Палминтери

В ролях: Сьюзен Сарандон, Пол Уокер, Пенелопа Крус, Алан Аркин, Маркус Томас, Сонни Маринелли, Дэниел Сунджата, Чезз Палминтери, Роб Дейли, Робин Уильямс

О чем: Как рождественские встречи способны изменить жизнь к лучшему.

Зачем смотреть: «Ноэль» — в переводе с французского «Рождество». Фильм рассказывает несколько историй людей, чем-то связанных между собой, как, например, в «Реальной любви», и делает это просто, незамысловато и ненавязчиво. Взять и решиться круто изменить свою жизнь, начав с чистого листа, или вдруг встретить кого-то, или попробовать вернуть полузабытое чувство счастья — «Ноэль» напоминает о том, что волшебство, столь желанное, можем создавать мы сами.


Счастливого Рождества (Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Румыния, Норвегия, Япония, 2005)Joyeux Noël

Режиссер: Кристиан Карион

В ролях: Диана Крюгер, Бенно Фюрман, Гийом Кане, Гари Льюис, Даниель Брюль, Дэни Бун, Алекс Фернс, Стивен Робертсон

О чем: О действительно имевшем место быть перемирии британских, французских и немецких военных в канун Рождества 1914 года.

Зачем смотреть: Сам по себе фильм не гениальный, и смотреть его стоит ради того, чтобы лишний раз убедиться в бесполезности и бессмысленности войн. Особенно рекомендуется ура-патриотам, на каждом углу фейсбука или в пьяном виде под ночными окнами кричащим лозунги про «мы им покажем» и великую державу. Которая на самом деле обязана своим величием не военной мощи или вызывающему поведению правителя. Чему — есть время подумать, пока смотрите этот рождественский фильм.




Холодное сердце (США, 2013)Frozen

Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли

В ролях: Кристен Белл, Идина Мензел, Джонатан Грофф, Джош Гад, Сантино Фонтана, Алан Тьюдик

О чем: О приключениях двух сестер и их друзей.

Зачем смотреть: Анимационный мюзикл студии «Уолт Дисней» стал одним из лучших фильмов 2013 года, получив две премии «Оскар»: как лучший анимационный фильм и за лучшую песню — «Let It Go». «Холодное сердце», рассказывающее о взаимоотношениях двух сестер, принцесс Эльзы и Анны, в некоторой степени можно назвать диснеевской трактовкой сказки о Снежной королеве. Любопытно, что в четвертом сезоне популярного сериала «Однажды…» появляются обе героини «Холодного сердца» вместе со своими друзьями, чтобы побороться с настоящей Снежной королевой, которая приходится девушкам тетей. Сюжет мультфильма довольно закрученный, с множеством приключений и трогательных сцен: отлично подойдет для просмотра с детьми.


8 женщин (Франция, Италия, 2001) 8 femmes

Режиссер: Франсуа Озон

В ролях: Даниель Дарьё, Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Фанни Ардан, Виржини Ледуайен, Людивин Санье, Фирмин Ришар, Доминик Ламюр

О чем: О том, что, если на Рождество соберутся вместе восемь женщин и только один мужчина, ничего хорошего не ждите.

Зачем смотреть: Музыкальный фильм Франсуа Озона, снятый по мотивам пьесы Робера Тома «8 любящих женщин», был удостоен приза Берлинского кинофестиваля за актерский ансамбль. В ролях женщин, подозревающих друг друга в убийстве, самые прославленные актрисы Франции разных поколений. Разумеется, фильм очень французский: нужно внимательно смотреть, чтобы разобраться, кто чей любовник или любовница. В награду за это — остроумный финал также в лучших традициях французского кино.




Черное зеркало: Белое Рождество (Великобритания, 2014)Black Mirror: White Christmas

Автор сериала: Чарли Брукер

В ролях: Джон Хэмм, Рейф Сполл, Уна Чаплин, Наталия Тена, Джанет Монтгомери

О чем: Спецвыпуск «Белое Рождество» рассказывает три странные истории из недалекого будущего.

Зачем смотреть: «Белое Рождество», как и остальные шесть эпизодов «Черного зеркала», выписан таким образом, чтобы, складывая простые вещи, зритель получил многослойную историю — и простую, но страшную развязку. Вроде бы персонаж Джона Хэмма («Безумцы») раньше работал сводником, помогая неудачливым искателям романтических связей при помощи специального девайса «eye-link», однако позже выясняется кое-что еще. Помешанность современников на гаджетах показывается авторами сериала на фоне привычной жизни, чтобы было понятно, что речь о недалеком будущем. В «Белом Рождестве», в отношении развития доступных человеку технологических возможностей обогнавшем предыдущие эпизоды, и вовсе мир людей, подсевших на гаджеты, противопоставляется миру природы — белому рождественскому снегу и тишине. Хотя «Черное зеркало» — слишком британский сериал, чтобы кого-то о чем-то предупреждать, или манипулировать сознанием зрителя, или думать за него. Тем более что длинные новогодние каникулы — прекрасное время для размышлений.


Отпуск по обмену (США, 2006)The Holiday

Режиссер: Нэнси Майерс

В ролях: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак, Эдвард Бернс, Руфус Сьюэлл

О чем: Перед самым Рождеством Кейт Уинслет и Кэмерон Диас меняются домами.

Зачем смотреть: Фильмы о различиях между британским и американским отношением к жизни обычно интересны хотя бы этим. В случае с «Отпуском по обмену» (снова претенциозный перевод оригинального названия «Каникулы») все удовольствие может испортить дубляж, с которым не удастся ни услышать разницу в произношении англичан и американцев, ни понять шутки по поводу различий менталитетов. Остается лишь любоваться красотой Кейт Уинслет, замечательной к тому же актрисы, которой в «Отпуске по обмену» почти нечего играть, и пораздумать о том, а не замыслить ли побег из привычной рутины.





Привет семье (США, 2005)The Family Stone

Режиссер: Томас Безуча

В ролях: Сара Джессика Паркер, Клер Дэйнс, Диана Китон, Рейчел Макадамс, Дермот Малруни, Крейг Т. Нельсон, Люк Уилсон, Элизабет Ризер

О чем: Знакомство с семьей жениха даже в Рождество может оказаться нелегким.

Зачем смотреть: Например, ради того, чтобы осознать, что Саре Джессике Паркер после «Секса в большом городе» не везет с ролями. Здесь она играет — не то чтобы очень талантливо, но, возможно, виноват сценарий — ту самую невесту, карьеристку из Нью-Йорка, которую ее жених привозит на Рождество в Массачусетс знакомиться с будущей родней. По законам отдельного жанра знакомства с родителями в фильме есть всё: счастливое семейство, дружно ненавидящее городскую дамочку, разговоры по душам, переходящие в одно сплошное выяснение отношений, перевернутые блюда с едой, откровения и хохот посреди перевернутых блюд с едой, праздничное умиление и прочие элементы рождественской несмешной комедии — скорее, мелодрамы с элементами почти черного юмора. Российское название снова неудачное: оригинал, обыгрывающий фамилию семейства и историю с обручальным кольцом, можно перевести, скорее, как «Фамильную драгоценность».



Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.