Современным школьникам очень повезло, ведь в их распоряжении новые технологии. В планшете — необходимые учебники, а домашнее задание можно посмотреть в личном кабинете на сайте. А успевать и учиться, и жить полной жизнью вне школы ребенку помогут приложения и надежный мобильный интернет.

На старте нового учебного года мы собрали 5 ситуаций, которые наглядно иллюстрируют, как с помощью мобильного интернета и смартфона можно успешно выполнять домашние задания, развивать полезные навыки и приучаться к ответственности.

Не теряться

Alt

Большой город — довольно опасное место, и родителям с учителями намного спокойнее, когда у ребенка под рукой всегда есть удобная и понятная карта и быстрый интернет. Помимо стандартных встроенных приложений можно загрузить и специализированные: они не только проложат маршрут из точки А в точку Б, но и позволят родителям отслеживать движение ребенка, что особенно важно, если на пути к школе есть оживленные дороги. Например, GPS-трекер KidControl (англ. «Контроль ребенка», 6+) — он умеет присылать оповещения о том, что ребенок дошел до школы, также в нем есть тревожная кнопка на случай опасности. А навигатор «Я иду домой» (6+) поможет найти дорогу даже в лесу при помощи голосовых указаний.

Везде успевать

Alt

Не запутаться в графике и все успеть помогут приложения-планировщики. Приложение Timetable (англ. «Расписание», 6+) можно синхронизировать на нескольких устройствах, чтобы родители тоже сразу получали уведомления об изменениях в расписании. Наглядно работает Toggl: Work Hours Time Tracker (с англ. «Тоггл: трекер рабочего времени», 6+) — приложение рисует диаграммы, иллюстрирующие, сколько времени ушло на ту или иную активность. Так что потом есть возможность проанализировать результаты и на основании полученной информации более эффективно распределить время.


Лучше усваивать материал

Alt

Навык презентации очень важен, и чем раньше ребенок этому научится, тем проще ему будет в дальнейшем. Кроме того, доклад по биологии или истории в таком стильном и информативном формате воспринимать намного легче — и интереснее.

В Google Презентации (6+) презентации можно создавать с нескольких устройств сразу — это удобно для групповых проектов, а само приложение интуитивно понятно и разобраться с ним не стоит труда. И, конечно, не стоит забывать о классическом PowerPoint (англ. «Пауэрпоинт», 6+) (iOS, Android): как и версии для ПК, в приложении легко создавать слайд-шоу любого уровня сложности как на одном устройстве, так и на нескольких одновременно.


Изучать иностранные языки

Alt

Для изучения английского идеально подойдет бесплатное приложение Duolingo (англ. «Дуолинго», 6+) — оно в игровой форме поможет выучить правила и пополнить словарный запас. Задания нужно выполнять ежедневно (что хорошо дисциплинирует), а для закрепления есть контрольные вопросы.

В приложении Lingualeo (англ. «Лингуалео», 6+) подтянуть грамматику и произношение помогут видеоролики с кликабельными субтитрами, подкасты, клипы и статьи, также доступно аудирование. Главная «фишка» приложения — это, конечно, милый львенок, которого нужно «кормить», успешно проходя уроки.



Распоряжаться собственными деньгами

Alt

Приложения для учета расходов помогут развить чувство ответственности и научат планированию.

Например, CoinKeeper (англ. «Хранитель монет», 6+) позволяет вести совместный бюджет с родителями, фиксировать доходы и расходы и откладывать деньги на важные траты. Приложение автоматически распознает СМС-уведомления любых банков.

А с приложением «Карманные деньги за математику» (iOS, Android, 6+) можно даже заработать — за правильно решенные примеры начисляется виртуальная награда. Хороший стимул выучить таблицу умножения!

А чтобы ребенок мог свободно пользоваться необходимыми сервисами и приложениями, интернет должен быть стабильным и быстрым. Так, в Краснодарском крае Билайн активно развивает мобильный интернет четвертого поколения. Сеть 4G была запущена в 42 населенных пунктах Краснодарского края и 16 населенных пунктах Республики Адыгея, за год потребление интернета выросло на 78%.

А с группой тарифов “Для тебя, семьи и дома” от Билайн качественная связь и высокоскоростной интернет в любой ситуации будут у всех домочадцев — плюс возможность делиться минутами и гигабайтами, когда это необходимо.


*в перечисленных приложениях возможны платные функции

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми