Соблюдайте тишину

Алексей Кунченко
директор Нового театра кукол:

— Для каждого ребенка и взрослого посещение театра - маленький праздник: чтобы не испортить его ни себе, ни другим маленьким зрителям и их родителям стоит соблюдать несколько несложных правил. Приходите в театр заранее, минут за 20-30 до начала спектакля - этого времени вполне достаточно, чтобы сдать вещи в гардероб, осмотреть фойе театра, посетить буфет, приобрести программку и настроится на просмотр.

Сотрудники театра всегда подскажут, где гардероб, чтобы оставить верхнюю одежду или сумку, как пройти в зрительный зал, где находятся туалетные комнаты и ответят на все интересующие посетителей вопросы, касающиеся нашего театра. Главное правило во время спектакля - соблюдение тишины: непозволительно что-либо есть, шуршать фантиками от конфет или фольгой от шоколада, вести разговоры даже шепотом и пр. Родителям бы я посоветовал обращать внимание на возрастные ограничения спектаклей: наверное, нет ничего сложнее для всех - мамы, артистов, соседей по залу и самого малыша - чем слишком юный для происходящего на сцене и потому скучающий зритель.

Есть такие спектакли, которые требуют от зрителя определенного настроя и даже подготовки: один из них - «Другими глазами войны» Натальи Пахомовой, который мы сыграли в дни празднования 75-летия освобождения Краснодара от фашистской оккупации и теперь покажем ко Дню Победы. Эта постановка рассказывает о трагических событиях Второй мировой войны, но глазами животных, которые находились рядом с людьми. Уже при входе в зрительный зал зритель попадает в другую реальность: приглушенный свет, декораций и ряды кресел «растворяются» в густом тумане. Еще до начала самого спектакля зритель понимает, что впереди не праздник, а серьезный разговор.


В зал Большого театра вас не пустят с любой камерой — это привилегия аккредитованных фотокоров, в театр «Модерн» Юрия Грымова — в шортах и джинсах, а в зал им. Чайковского — после начала концерта.


Правило третьего звонка

Николай Табашников
директор Молодежного театра:

— Специфика нашего театра: зрительный зал-трансформер, где нет какой-либо границы между зрителем и артистом. А потому после третьего звонка вход в зрительный зал воспрещен. Пожалуйста, рассчитывайте время, необходимое вам для того, чтобы добраться в театр: иначе может получиться так, что, являясь счастливым обладателем билета, вы проведете первое действие в фойе.

Опять же в силу специфики зала Молодежного театра, актер слышит даже сказанный на последнем ряду громким шепотом комментарий вроде: «Сейчас он будет лодку рубить» на той же «Грозе» - спектакле-номинанте «Золотой маски», который мы показываем уже 10-11 марта на сцене столичного центра им. Вс. Мейерхольда. Если говорить о «Семейных елках в Молодежном театре», то и в этом случае зрительская непосредственность тоже порой усложняет задачу артиста, например, по предусмотренному сценарием похищению Снегурочки. Встает малыш лет пяти в костюме тигра на пути у двухметрового артиста-злодея и говорит: «Я тигр-р-р, я не пущу тебя, уходи вон!».

А если серьезно, то самое важное правило посещения театра одно-единственное: посвятить эти два-три часа себе, отключившись от всех своих забот и сосредоточившись на том, что вы видите, слышите, чувствуете и переживаете.


Манера поведения. Как вести себя в театре?

В январе 2012 года в Эвери-Фишер-Холле Нью-йоркский филармонический оркестр остановил исполнение Девятой симфонии Густава Малера из-за непрекращавшегося звонка мобильного. Дирижер Алан Гилберт опустил палочку, повернулся к залу, нашел нарушителя тишины. Только после того, как владелец телефона дал положительный ответ на вопрос, удалось ли ему обуздать свой гаджет, оркестр доиграл симфонию.

Пальто и шляпу!

Мария Тернавская
директор муниципального концертного зала:

— Нет никаких строгих правил при посещении спектакля или концерта, кроме одного: уважать себя и окружающих. Никто не обязывает наших слушателей соблюдать строгий дресс-код или брать с собой сменную обувь: концертный зал - не пафосная площадка, но театр, как и 100 лет назад, начинается с вешалки, да и встречают все-таки по одежке. Даже если гость пришел в кроссовках, его пропустят в зал, но, согласитесь, нарядный образ все-таки больше соответствует случаю и является знаком самоуважения и уважения традиции. Как и отказ от высокой прически или шляпы, закрывающей сидящим позади вас вид на сцену, и умеренность в пользовании парфюмерией.

Недавно у нас открылся буфет, но это не значит, что стоит брать канапе или другую еду с собой в зал. И музыканты на сцене, и другие слушатели морально и физически готовятся к исполнению того или иного сочинения - любые помехи, включая жующего соседа, отвлекают от музыки. Да и не стоит путать кинотеатр с попкорном и концертный зал. Опять же, если во время киносеанса не возбраняется выходить из зала, то во время концерта пробирающийся по рядам человек изрядно отвлекает и мешает. Поэтому даже опоздавших слушателей мы пускаем в зал только на следующих за финалом произведения аплодисментах.

Недавно гостем нашего ежегодного фестиваля искусств «Екатеринодарские музыкальные вечера» был немецкий органист Флориан Шахнер, исполнявший прелюдию и фугу Баха - суть две части одного произведения, между которыми ему начали аплодировать, что немало удивило музыканта. Даже если речь идет о симфонии в четырех частях, мы все равно слушаем одно произведение (и об этом нам сообщает программка - для этого она, собственно, и нужна): аплодисменты между его фрагментам фактически «разрывают» его исполнение и, конечно, сбивают исполнителя. Надеюсь, на следующем концерте органной музыки, а уже 10 марта наш штатный органист Михаил Павалий играет концерт «Музыка Баха», публика будет более внимательна.

Ну, и, конечно, источник печали в любом театре или зале - как звонки и гул вибрации от сигналов мобильных телефонов во время спектакля или концерта, так и подсветка и вспышки при съемке видео или фото. Хотя в конце прошлого года мы установили новое, если не сказать современнейшее световое оборудование, и теперь полное освещение зала выглядит нарядно и празднично, мы приглушаем его во время концерта, чтобы ничего не отвлекало солистов, оркестрантов и слушателей от главного — музыки.


Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости
16+

Дизайн Worksterdam