Напомним, что осенью 2019 года предприятие приступило к активной фазе модернизации, основным объектом которой является комплекс гидрокрекинга.

После завершения технологической модернизации на предприятии существенно изменятся производственные возможности по глубокой переработке нефти и по выпуску товарной продукции. Пуск комплекса гидрокрекинга позволит производить экологически чистые нефтепродукты в соответствии с самым жестким современным экологическим стандартом "Класс 5" с содержанием серы менее 10 мг/кг.

В рамках модернизации, в частности, предполагается демонтаж устаревшего оборудования и строительство новых объектов цеха резервуарных парков, перекачек и коммуникаций (ЦРПП и К).

Так, будет демонтирована морально устаревшая эстакада налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Вместо нее планируется строительство новой, оборудованной современным герметичным наливом нефтепродуктов и блоком улавливания и рекуперации паров. Это позволит минимизировать выбросы паров углеводородов при наливе нефтепродуктов.

Кроме того, будут построены современные резервуары, оснащенные плавающими понтонами, которые исключают попадание паров нефтепродуктов в атмосферу за счет «дыхания» резервуаров при процедурах заполнения и опорожнения. Новые насосные станции планируется оснастить двойными торцевыми уплотнениями в соответствии с современными нормами промышленной и экологической безопасности, что также не допустит пропуска нефтепродуктов при перекачке и сделает невозможным их попадание в сточные воды и атмосферу.

В соответствии с требованиями федерального законодательства ООО «Афипский НПЗ» инициировал организацию общественных обсуждений технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду в составе проектной документации по объектам развития ЦРПП и К.

На Афипском НПЗ стартовали общественные обсуждения

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мероприятие прошло на платформе «Web-конференции» компании «Ростелеком». Онлайн-формат не помешал представителям общественности высказать свое мнение относительно перспектив развития завода и задать интересующие вопросы.

В обсуждении также приняли участие руководители Северского района Краснодарского края, где расположено предприятие, Афипского НПЗ и подрядных проектных организаций.

Слушания прошли конструктивно. Представители общественности получили ответы на все заданные вопросы и внесли ряд предложений, часть которых найдет отражение в проектной документации.

Отметим, что состоявшиеся общественные слушания — первые в большой череде таких мероприятий. В рамках модернизации на Афипском НПЗ запланировано строительство целого ряда объектов, проекты которых, в соответствии с требованиями федерального законодательства, будут обсуждаться публично.

На Афипском НПЗ стартовали общественные обсуждения

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.