Пыльный велик

Бизнес – он как велосипед: находится в вертикальном состоянии лишь в момент движения. А этого предприниматели оказались лишены с самого локдауна. Сначала закрыли всё, затем многие отрасли стали потихоньку откупоривать, другие уже вернулись к полноценной жизни. Только фудкортам всё никак не везёт. Представители индустрии неизменно в разговоре с прессой говорят о двойных стандартах. Рестораны уже давно работают, как и бары, как и различные досуговые учреждения. Почему не может функционировать фудкорт в торговом центре, который уже, как в доковидные времена, набит людьми? Или чем среда там качественно отличается от той, в которой оказываются пассажиры общественного транспорта по пути в тот же ТРЦ? Меж тем, по определению кубанского Роспотребнадзора, работать сейчас могут только заведения в отдельных помещениях и с отдельным входом. Остальные – лишь навынос.

Регуляторные рефлексы

Бизнес остаётся зарегулированным Роспобтребом, который обрёл за прошлый год небывалую власть не только над рижскими шпротами и грузинским вином, но и над всеми нами. При этом в сфере регулировки работы фудкортов по всей стране существуют варианты. Где-то всё просто функционирует как ни в чём не бывало. Где-то работает, но с оговорками. За ближайшим исключением от Краснодара далеко ходить не приходится, взять хотя бы торговый центр «МЕГА Адыгея-Кубань». Там заведения, расположенные в зоне фудкорта, действительно торгуют преимущественно навынос. Однако существует забавная оговорка о «собственных посадочных местах», которая позволяет посетителям съесть купленное в отдельной зоне, отгороженной только для посетителей того или иного ресторана быстрого питания.

Краснодарские торговые центры, когда наше издание попыталось уточнить у их руководства и пресс-служб, как там работают фудкорты, предпочли отмолчаться, отказавшись от комментариев. В «Красной площади» лишь заявили, что эти заведения работают, продавая пищу навынос. В «Галерее», СБС-Мегамолле, OZ Mall и «Центре Города» комментировать не стали. Простое исследование показывает, что местами точки питания и правда напрочь закупорены ролл-ставнями, затянуты полосатыми предупреждающими ленточками, словно места убийств.

Меж тем и такую картину наблюдать можно не везде. Местные блогеры, например, отмечают, что «особенная» ситуация сложилась в «СБС-Мегамолл». Там почему-то берутся подражать адыгейским коллегам и обзаводятся чем-то вроде «собственных посадочных мест», отгораживая клочки пространства друг от друга диванами.

Под одной крышкой

Недавно в России начал набирать популярность новый формат общественного питания. Различные заведения объединяются под одной крышей, чтобы с одной стороны – снизить собственные издержки, с другой – предоставить посетителю многообразие выбора.

Это не совсем фудкорты, не просто точки с перекусом посреди торгового центра и являющиеся частью их инфраструктуры в угоду изнурённых шопингом сограждан, а отдельные заведения. Но тут со стороны надзорных ведомств появляется загвоздка в виде одного помещения с одним входом. Так что общая кровля становится единой крышкой, которой вся эта затея накрывается в современных условиях.

В Краснодаре крышка опустилась на головы владельцев, арендаторов и работников заведения под названием «Фудмаркет», которое на одной площадке объединило 35 гастропроектов.Ранее «Югополис» уже писал о том, что его закрыли по предписанию Роспотребнадзора в ноябре 2020 года.

«Несмотря на соблюдение нами в полном объеме рекомендаций Роспотребнадзора и требований главного санитарного врача, на наличие дезинфекторов, рециркуляторов и социального дистанцирования, деятельность «Фудмаркета» приостановили», – сообщили тогда «Югополису» представители заведения.

Но вот, например, в Сочи подобный проект продолжает работать. Здесь фудмаркет «Гастропорт» представители надзорных ведомств сначала закрыли вместе со всеми, затем открыли, снова закрыли, а не так давно он вновь распахнул двери для посетителей. 30 заведений трудятся на благо отдыхающих на площади в две тысячи квадратных метров.

«Да, мы, кажется, неделю не работали, а потом опять разрешили.Но вы не волнуйтесь, нас Роспотребнадзор постоянно проверяет», - заверил нашего корреспондента один из предпринимателей. Проверяют и посетителей – работники фудмаркета измеряют им температуру при входе. И всё же отведать блюда можно, не покидая «отдельного помещения» через «отдельный вход».

Справедливости ради стоит отметить, что Сочи и его бизнес всегда стояли несколько особняком от Кубани, подчёркивая свою связь скорее с Москвой, нежели с Краснодаром. Тем не менее, субъект один, Роспотреб один, правила одни, а результат почему-то разный.

Краснодарский же аналог сочинского заведения словно стал козлом отпущения, на котором опробовали к тому же новый метод показательной порки: по словам бизнесменов, протоколы об административных правонарушениях, словно удары плетьми, сыпались один за одним. А затем и вовсе «Фудмаркет» закрыли. Наши собеседники рассказали, что о грядущих решительных мерах их никто не предупредил. Закупленные наперёд продукты пришлось выкинуть, персоналу – заплатить неустойку.

А если простой продлится ещё какое-то время, поднять дорогостоящий проект у предпринимателей сил может уже не хватить.

Давайте поговорим

Бизнес отчаянно ищет общения с властью на предмет действующих ограничений. Ведь от новой вирусной реальности так просто не отмахнуться. Предприниматели хотят найти пути решения, которые устроят всех хотя бы в качестве компромиссных мер.

"Опыт других субъектов, у которых гораздо хуже ситуация по эпидемии, показывает, что работать можно. Нужно найти этот диалог, и он сейчас есть, нужно поступательно двигаться в рамках добросовестной конкуренции. Важно для бизнеса, чтобы работали достойные предприятия, которые платят сегодня налоги, которые держат стабильную ситуацию со своими сотрудниками", - считает, например, уполномоченный по правам предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

Звучит оптимистично, однако в Роспотребнадзоре продолжают рубить с плеча. Там недавно даже обмолвились о том, с каких пор готовы допустить хотя бы разговоры об очередных послаблениях. «Меня спрашивают: почему в Москве, как говорится, открыто все, а в Краснодарском крае - нет? Дело в том, что снижение заболеваемости в России идет за счет трех субъектов - Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Здесь число зараженных упало в 2-3 раза, на Кубани такого не наблюдаем. Как только будет регистрироваться 50-60 случаев ежедневно, тогда появится основание для того, чтобы проговорить отмену ограничений», - рассказала 5 февраля на брифинге замглавы краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Так что же это получается – даже и поговорить пока нельзя? А ведь это промедление стоит кому-то бизнеса, а простым сотрудникам индустрии – работы. И отдельной вишенкой на торте – то, что стоит, но не всем. Одни работают, а другие сидят в ожидании чего-то очень смутно очерченного, пусть и прячущегося за якобы конкретными терминами и числами.

Читайте также

Люди Ситуация Бизнес Спорт

​Изобретая велотренажёр​: как выживает фитнес в условиях пандемии

Во время карантина и оставшихся от него в наследство ограничений, которые наложила пандемия коронавируса, многие отрасли понесли убытки. Однако некоторые получили поддержку государства и неравнодушных людей, а иные оказались в тени более заметных сфер: промышленности, туризма, общепита и других. Одной из них, на наш взгляд, оказалась индустрия фитнеса.
Город Люди Ситуация

«Мхатовская» пауза

Генеральный директор Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» заслуженный работник культуры Кубани Тина Лысова рассказала «Югополису» о том, как его четыре сцены прожили этот непростой год пандемической «паузы» во встречах со слушателем и зрителем.
Анастасия Куропатченко
Люди Ситуация Бизнес

30% - как мертвому припарка. Организаторы концертов просят власти Кубани спасти отрасль

Краснодарский край вместе со всей Россией практически отошёл от коронавирусных ограничений. О “закрытых” весне и лете 2020-го напоминают только сохраняющийся масочный режим и всё ещё замороженные целые отрасли. Речь идёт в том числе и о концертной деятельности.
Екатерина Пономарёва

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.