Один день другой жизни попытались представить себе участники эксперимента, у которых уже есть дети, и те, кто еще не стал родителем. Этот день прошел на съемочной площадке одноименного социального проекта — «Один другой день» — от клиники репродукции OXY-center. В эксперименте приняли участие двадцать три краснодарца, среди которых учредитель CL medical group Феликс Гамзаев, руководитель благотворительного фонда «Край Добра» Яна Сторожук, дизайнер интерьеров Нино Кванталиани, бренд-шеф сети ресторанов Madyar Collection Ариша Задунайская, руководитель креативного агентства AStipidi Ангелина Стипиди и другие.

Эмоции и чувства

Героям фотопроекта, у которых еще нет детей, предложили представить и прочувствовать день в компании с ребенком: кто бы это был — мальчик или девочка? Как бы его или ее звали? Каким было бы утро другой жизни? Что изменилось бы в ней? Какими были бы график, приоритеты, развлечения?

Сценарий эксперимента для родителей был противоположным: тех, у кого уже есть дети, попросили на один день представить, как бы выглядела их жизнь — дом, работа, увлечения, — если бы они еще не стали мамами и папами.

Герои проекта откровенно ответили на вопросы психолога Юлии Аврамиди, а фотограф Татьяна Шахунова запечатлела эмоции и чувства: на съемочной площадке каждый пережил своеобразное маленькое путешествие в другую жизнь.

Яна Сторожук, руководитель благотворительного фонда помощи детям «Край Добра»

— Мне стало очень интересно, еще когда позвонили и предложили представить, каким будет мой один день с ребенком. А я люблю все интересное, новые проекты и решила, что эта задумка полезна для меня. Мне 33 года, ребенка еще нет — не скажу, что каждый день об этом думаю, и вообще, я работаю с детьми, — но для меня это был эксперимент. В некоторой степени психологический — когда постоянно работаешь, бежишь куда-то, редко отдаешь себе отчет, что в твоем возрасте у некоторых уже несколько детей, а у тебя их нет. И, когда психолог спрашивала: «Яна, тебе не неловко об этом говорить?» — я понимала, что нет, совершенно никакой неловкости. Мне даже хотелось, наверное, поговорить с собой, и для меня то, что получилось, — это беседа с самой собой, но под софитами. Психологическая внутренняя работа.

Alt
Когда я начала рассказывать, каким бы мог быть мой ребенок, сразу представилась кудрявая девочка, которая спит в соседней комнате и будит меня вместо моих четырех будильников. Вспоминаю это сейчас — и у меня улыбка на лице.

И это получилось не просто интересно, а превратилось в переживание и осознание. Находясь там и переживая все это, слушая, что говорили люди, пытавшиеся представить свою жизнь без детей, и такие, как я, у которых еще нет ребенка, глядя на их лица, я в очередной раз поняла, что в сердце каждого человека ребенок — одна из главных ценностей.

Для меня рождение ребенка — и в этом я снова убедилась, участвуя в проекте, — абсолютно точно связано с появлением в моей жизни любимого мужчины, который станет отцом моего ребенка, и всё вместе это — семья. Это для меня принципиально важно, и, наверное, поэтому у меня пока нет детей.

Ариша Задунайская, бренд-шеф сети ресторанов Madyar Collection

— В студии была создана очень искренняя атмосфера, уютная и душевная. От всех участников съемок исходило такое тепло, чувствовалось, что все это очень хорошие люди. Передо мной была девушка, у которой нет детей, и она так говорила, как будто у нее есть дочка, называла ее имя — было очень трогательно.

Мне было невероятно трудно представить себе жизнь без моего ребенка. Даже сейчас, когда вспоминаю, у меня мурашки идут. Не представляю, как я могла бы жить без своей дочери. Поэтому я описала свой день с ней — так, что мы просто болтаем, пьем вино — она у меня взрослая, — смотрим фильмы, и я провожу с ней время, так как его зачастую уделяла ей недостаточно.

В принципе мне можно было не задавать вопросов, подготовки не нужно было. Для меня ребенок — главное в жизни. У каждого своя судьба: если у человека нет детей, он тоже может быть счастлив, просто это будет другое счастье.

Alt


Вопросы и решения

Клиника OXY-center сегодня работает в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Армавире, решая проблемы, которые раньше казались непоправимыми, а в наши дни стали вопросом выбора и принятия решения. Главная задача центра — лечение бесплодия у мужчин и женщин при помощи вспомогательных репродуктивных технологий и консервативных методов.

Рассказывая о том, как реализуется в клинике индивидуальный подход к пациентам, кандидат медицинских наук, врач-репродуктолог OXY-center Оксана Авагимова говорит о том, что пару, которая хочет завести ребенка, сопровождает сервис-менеджер, в клинике работает штат психологов, которые отвечают на вопросы супругов, поддерживают на всех этапах и помогают подготовиться к ЭКО, правильно настроиться на счастливую беременность, роды и жизнь с ребенком. В клинике персонифицированно для каждого пациента подбирается программа обследования, проводятся консультации смежных специалистов (эндокринолог, терапевт, маммолог, инфекционист, гематолог и другие), мероприятия по планированию наступления беременности.

Бывает ли так, что пациенты оставляют идею зачатия при неудачных попытках или по другим причинам?

По статистике, средняя частота наступления беременности после ЭКО составляет примерно 35%. Но это усредненная цифра, скорее заниженная, у разных возрастных групп пациентов эти цифры различаются. Тридцать лет назад успешны были единичные случаи протоколов ЭКО. Сегодня же трудно найти центр, где частота наступления беременности ниже 40%. При неудачных попытках с парой работает психолог, который помогает пациентам справиться с эмоциями, понять объективную причину и подготовиться к следующей попытке ЭКО. Есть данные, что применение психотерапии на всех этапах значительно повышает эффективность лечения, ведь специалист гармонизирует эмоциональное состояние пациента, определяет источник тревоги, помогает найти душевные и физические ресурсы.


Первый зачатый с помощью ЭКО ребенок родился в Советском Союзе в феврале 1986 года. С тех пор метод экстракорпорального оплодотворения из некогда фантастического и не вызывающего доверия превратился в один из самых популярных способов преодоления бесплодия. Теперь многие клиники в России работают на уровне лучших мировых стандартов. По словам врачей OXY-center, среди технологий, шагнувших далеко вперед со времени появления ЭКО и дающих хорошие результаты, — витрификация (замораживание) эмбрионов. Дальнейшее развитие перевернуло с ног на голову многие подходы: позволило решать проблемы, связанные с донорством яйцеклеток, сперматозоидов, эмбрионов, дало возможность проведения преимплантационной генетической диагностики эмбрионов.



Оксана Авагимова
врач-репродуктолог клиники OXY-center
кандидат медицинских наук

«Во время появления ЭКО в нашей стране об этой технологии мало кто знал. Люди не могли себе представить, что весь процесс зачатия можно разглядеть в микроскоп и повторить в «пробирке» то, что делает природа. Такая ситуация длилась довольно долго, примерно до начала 90-х годов, когда дети после протоколов ЭКО стали рождаться всё чаще. Большой вклад в рост популярности технологии внесли средства массовой информации. И, естественно, новаторы во внедрении новых технологий и методик в протоколах ЭКО — наши зарубежные коллеги, у которых мы охотно учимся и перенимаем их опыт».

Оксана Кострикова
врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники OXY-Center
кандидат медицинских наук

«Выбор мною специальности был определен еще на этапе обучения в медицинском училище, когда я впервые присутствовала на родах. При рождении малыша я испытала истинный восторг от понимания того, что произошло настоящее чудо появления новой жизни на свет. Это одновременное ощущение счастья и ответственности за крохотный комочек, который громко кричал, возвещая свое появление. Так что главное в моей работе — результат. Среди врачей всех специальностей, на мой взгляд, у нас — лучшая, потому что результат нашего труда — любовь и счастье, приходящие в семьи в виде долгожданных мальчишек и девчонок».



К семилетию работы клиника OXY-center подготовила социальный проект «Один другой день». Посмотреть фотоработы можно 24 ноября с 12.00 до 18.00 по адресу Краснодар, ул. Красных Партизан, 555.

Также 24 ноября OXY-center проводит розыгрыш семи бесплатных процедур ЭКО для пациентов клиники.

Дополнительно о розыгрыше процедур ЭКО и о выставке можно узнать по телефону 8-800-500-44-55. С подробной информацией о работе клиники можно ознакомиться на ее сайте: oxy-center.ru

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.