Люди

«Электронное правительство» против бюрократии

4 февраля 2010 г. в Краснодаре открылся новый городской многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Это одно из первых подобных учреждений в стране и второе в Краснодаре.

05 фев 2010, 18:10

4 февраля 2010 г. в Краснодаре открылся новый городской многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Это одно из первых подобных учреждений в стране и второе в Краснодаре.

Торжественное открытие стало и первым днем работы нового центра. Но все-таки сначала — традиционная красная ленточка. С открытием этого центра горожан поздравили первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, вице-губернатор Алексей Агафонов, мэр Краснодара Владимир Евланов, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю Виктор Колодяжный.

Впрочем, подобный этому многофункциональный центр еще в конце ноября был открыт на ул. Пушкина, 5/1, так что горожане уже оценили удобства системы, когда практически все бумажные вопросы можно решить быстро и по одному адресу. За время работы краснодарцы получили здесь 10,5 тыс. различных услуг! Однако отныне этот МФЦ будет считаться филиалом нового, который и по размерам больше, и функционально шире. На площади в тысячу квадратных метров разместились 43 рабочих окна со специалистами, а также три банковские кассы, банкоматы, планируется прием нотариусами. Здесь можно оформить земельные и имущественные отношения, сдать документы для постановки на учет по улучшению жилищных условий, перевести помещения из жилых в нежилые и наоборот, согласовать разрешительные документы в области рекламы, согласовать техусловия на устройство площадок и заездных карманов для парковки автомобилей и др. — всего 115 видов различных услуг для физических и юридических лиц. Чтобы посетители быстро ориентировались, в МФЦ работает сектор информирования и консультирования. 

— Этот центр снимает массу «мученических» вопросов, которые до сих пор возникали при хождении по различным инстанциям, — сказал Владимир Евланов. — При необходимости будем еще открывать такие МФЦ, а до конца года муниципальным сегментом войдем в федеральную систему «электронного правительства».

Формат «электронного правительства» практически полностью исключает человеческий фактор. Это серьезный удар по коррупции»


О том, какие блага принесет «электронное правительство», собравшимся рассказал вице-губернатор Алексей Агафонов, как раз вернувшийся из Москвы с правительственного совещания на эту тему:

— Есть четыре основных направления. Первое — документооборот между администрациями всех уровней будет переведен в электронный формат. Второе — все обращения граждан, малого и среднего бизнеса также станут электронными, причем их прохождение по инстанциям можно будет проследить в интернете. Третье — обеспечение доступности и простоты оплаты за услуги ЖКХ. Четвертое — создание электронной карты городов и муниципалитетов, что позволит проектировать их развитие на системной основе. Главное — формат «электронного правительства» практически полностью исключает человеческий фактор. Это серьезный удар по коррупции. На Кубани Краснодар — флагман в переходе на эту систему, за что мы благодарим администрацию краевого центра.


МФЦ доступен каждому. С этим согласились и пожилые люди, казалось бы, далекие от новых технологий. Зинаида Зорина - одна из первых посетительниц центра: «Я уже четыре месяца оформляю документы на дом и на землю. Конца этой процедуры до сих пор не было видно... Услышала по телевизору, что открывается такой центр, и решила поспешить. Надеюсь, теперь дело будет продвигаться быстрее. Первое впечатление очень хорошее — тепло, просторно, светло, есть где присесть, не надо толкаться в очереди».

Открыв этот центр, власть Краснодара сделала еще один шаг к ликвидации административных барьеров, внедрении современных технологий и программных продуктов, которые поднимут жизнь горожан на новый уровень.

Фоторепортаж об открытии Краснодарского МФЦ доступен в разделе «Фотогалереи».

1 комментарий

avatar
vedeney 12 июн 2010, 08:18
Люди кажут, что когда на Кубани появятся элементы электронного правительства, то по теленовостям станут показывать реальную клавиатуру и процессор, вместо виртуальных персонажей ткачевых-ахеджаков.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.