Люди

Внутренняя зачистка

Дмитрий Медведев пообещал МВД новую жизнь – больше денежного довольствия, никаких лишних функций, ротацию руководящего состава. И сегодня же перешел от слов к делу.

18 фев 2010, 20:42

Дмитрий Медведев пообещал МВД новую жизнь – больше денежного довольствия, никаких лишних функций, ротацию руководящего состава. И сегодня же перешел от слов к делу. Своим указом глава государства освободил от должностей двух заместителей министра внутренних дел, руководителей региональных управлений и практически вдвое сократил численность сотрудников МВД центрального подчинения.


На состоявшейся в Москве расширенной коллегии МВД России президент Дмитрий Медведев заявил о своем желании реформировать министерство. «Наши граждане очень требовательно относятся к деятельности МВД, – подчеркнул Медведев. – Ждут от всех вас эффективных действий. Кроме того, ряд происшествий в МВД получил очень значительный общественный резонанс и сказался на авторитете МВД и его сотрудников».

По словам президента, все это и стало поводом для серьезной реформы МВД.

До 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%. В два раза будет сокращена численность сотрудников МВД центрального подчинения – с 19 970 до 10 тыс. человек».

Первыми шагами данной реформы глава государства объявил оптимизацию структуры и кадрового состава ведомства. В частности, до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%. В два раза будет сокращена численность сотрудников МВД центрального подчинения – с 19 970 до 10 тыс. человек.

Одновременно глава государства подписал указ по лишению МВД избыточных функций. Так, президент потребовал в шестимесячный срок подготовить предложения о передаче Федеральной миграционной службе функций административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории России.

Медицинские вытрезвители должны перейти из ведения МВД в структуру органов управления здравоохранением. Наконец, планируется забрать и полномочия по проведению технического осмотра автотранспорта.

Дмитрий Медведев отметил, выступая на коллегии МВД, что ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена.

«Несмотря на принимаемые меры, из года в год раскрывается лишь каждое второе преступление. При этом нераскрытыми остаются 1,3 млн преступлений, из которых каждое четвертое относится к категории тяжких и особо тяжких».

Сегодня же в Госдуму поступил президентский законопроект, вносящий поправки в Уголовный кодекс страны. Им устанавливается, что совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание. Также вводится уголовная ответственность за невыполнение законного приказа начальника.

При этом президент потребовал от сотрудников МВД увеличить раскрываемость преступлений. «Несмотря на принимаемые меры, из года в год раскрывается лишь каждое второе преступление. При этом нераскрытыми остаются 1,3 млн преступлений, из которых каждое четвертое относится к категории тяжких и особо тяжких. Раскрываемость преступлений останется одним из базовых критериев вашей работы», – заявил, выступая на коллегии, глава государства. Не забыл Дмитрий Медведев напомнить милиционерам, что они должны противодействовать экстремизму, бороться с бандитским подпольем на Северном Кавказе и противодействовать экономической преступности и коррупции в стране.

Дмитрий Медведев считает, что в ведомстве должна быть создана надежная система антикоррупционной защищенности органов внутренних дел.

С этого года милиционеры обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своих семей».

Поэтому с этого года милиционеры обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своих семей, а в самом МВД заработала комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликтов интересов. «Все эти инструменты должны заработать в полную силу, а не оставаться на бумаге», – потребовал Дмитрий Медведев.

Выступая перед собравшимися на расширенное заседание коллегии руководителями МВД, Дмитрий Медведев пообещал им, что сегодня он примет ряд кадровых решений, отметив, что это только начало работы.

И работа началась. Не успели еще многие генералы, принимавшие участие в заседании коллегии, покинуть здание МВД, как пресс-служба президента передала через СМИ сообщение, что Дмитрий Медведев отправил в отставку двух заместителей министра внутренних дел, одного начальника департамента МВД и 16 руководителей региональных УВД.

Не успели еще многие генералы, принимавшие участие в заседании коллегии, покинуть здание МВД, как пресс-служба президента передала через СМИ сообщение, что Дмитрий Медведев отправил в отставку двух заместителей министра внутренних дел, одного начальника департамента МВД и 16 руководителей региональных УВД».

Своими указами глава государства назначил статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел РФ Сергея Булавина, замглавы МВД – Сергея Герасимова.

Одновременно от должности статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел освобожден генерал-полковник милиции Николай Овчинников, с поста замглавы МВД снят генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. Лишились своих должностей:

— генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин – начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ;

— генерал-майор милиции Виктор Гречман – начальник управления внутренних дел по Томской области;

— генерал-майор милиции Виктор Лесняк – министр внутренних дел по Республике Тува;

— генерал-майор юстиции Борис Мартынов – замначальника главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю;

— генерал-майор милиции Виктор Сюсюра – министр внутренних дел Бурятии;

— генерал-майор милиции Николай Осяк – министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии;

— генерал-майор милиции Владимир Алешин – начальник управления внутренних дел по Белгородской области;

— генерал-полковник милиции Иван Балбашов – начальник оперативно-поискового бюро Министерства внутренних дел РФ;

— генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров – начальник главного управления внутренних дел по Ростовской области;

— генерал-майор милиции Михаил Климов – начальник управления внутренних дел по Брянской области;

— генерал-майор милиции Михаил Кулаков – начальник Северного управления внутренних дел на транспорте;

— генерал-полковник милиции Юрий Сковордин – начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу;

— генерал-майор милиции Виктор Фетисов – начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте;

— генерал-майор милиции Владимир Ходжейса – замначальника главного управления внутренних дел по Саратовской области, начальник милиции общественной безопасности;

— генерал-майор милиции Виктор Черкашин – замначальника главного управления внутренних дел по Москве, начальник штаба;

— полковник милиции Анвер Рахматулин – начальник управления внутренних дел по Новгородской области.

По мнению члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, решение президента оправданно – начальство должно нести персональную ответственность за действия своих сотрудников. «В тех регионах, где руководители УВД общались с населением, встречались с сотрудниками, ситуация нормальная, а где этого нет, есть проблемы, о которых знают все», – говорит Анатолий Кучерена.


Редакция «Эксперт Online»

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.