Люди

Неправильно понятый

Подробности и предыстория скандального интервью муфтия Али-Хаджи Евтеева, которое привело к его отставке.

22 авг 2010, 18:05

Подробности и предыстория скандального интервью муфтия Али-Хаджи Евтеева, которое привело к его отставке.

Мусульманский подтекст

Любовь к Родине у каждого ребенка начинается с любви к родным и той стране, в которой он растет. Любовь к Родине у взрослого человека основывается в первую очередь на уважении к той стране, где он живет, и на умении отвечать за свои слова и поступки, особенно если речь идет о столь тонкой и деликатной материи, как межнациональные отношения, а события, в которые оказывается вовлечен человек, происходят на Северном Кавказе – регионе, который, увы, и сейчас не может похвастаться стабильностью и упорядоченностью мирной жизни. И именно поэтому от поступков и умозаключений людей, имеющих определенный общественный вес в южных республиках России, во многом зависит, куда при определенном стечении обстоятельств может склониться стрелка общественного мнения  - к миру или к войне. В этом плане очень показательна история, рассказанная ниже.

Жила-была девушка

Кареглазая и темноволосая, она любила родителей, училась в школе, поступила в мединститут. По интернету познакомилась с молодым человеком. Влюбилась. Ездила к нему на свидания в другие регионы нашей страны, опасаясь родителей, воспитывавших ее в строгости. Решилась однажды и сорвалась в Москву, чтобы выйти за любимого замуж. Вернулась домой.

Казалось бы, таких историй – тысячи. Если не принимать во внимание одно обстоятельство.

25 февраля 2010 года сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом совместно с оперативниками мобильного отряда МВД РФ в РСО-Алании на контрольно-пропускном посту милиции Естественно, девушку задержали. Потому что 200 граммов взрывчатки – это не шуткибыла задержана 23-летняя мусульманка-осетинка Фатима Багаева»

Девушка носила хиджаб. Она была мусульманкой. Звали девушку Фатима Багаева. И зимой  этого года она оказалась в эпицентре межнационального скандала.

25 февраля 2010 года сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом совместно с оперативниками  мобильного отряда МВД РФ в РСО-Алании на контрольно-пропускном посту милиции при въезде в село Чермен (Северная Осетия) была задержана 23-летняя мусульманка-осетинка Фатима Багаева.

Фатима ехала в Москву. Как она сообщила своим родственникам – к подружкам.

Естественно, девушку задержали. Потому что 200 граммов взрывчатки – это не шутки»

При досмотре спортивной сумки девушки силовики обнаружили 2 детонатора и 200 граммов взрывчатого вещества – аммонита. Фатима во время обыска нервничала, пыталась избавиться от мобильного телефона, уже позже, во время допроса, она призналась, что в сотовом находилась информация о ее контактах с единомышленниками из Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Естественно, девушку задержали. Потому что 200 граммов взрывчатки – это не шутки. Казалось бы, жители страдающего от  насилия региона должны быть благодарны тем, кто, возможно, помог предотвратить непоправимое.  Но вместо этого в адрес силовиков прозвучали обвинения – из уст человека, который в силу своего положения  в первую очередь должен стремиться к миру и созиданию, а не способствовать раздуванию конфликтов на якобы межнациональной почве.

За Фатиму Багаеву публично вступился муфтий РСО-Алании Али-Хаджи Евтеев.

Слово муфтия

3 марта 2010 года в Духовном управлении мусульман РСО-Алания прошла пресс-конференция, на которой муфтий Али-Хаджи Евтеев дал непредсказуемую оценку случившемуся – он встал на защиту Багаевой, которая вывозила из республики взрывчатку, и публично заявил, что силовики преследуют девушку за ее религиозные убеждения.

- Северная Осетия до сегодняшнего дня не являлась источником ни одной организованной группировки, которая либо с лозунгами ислама, либо с неисламскими  лозунгами воевала где-то в лесах,  организовывала бандформирование, какую-то вооруженную группу, - заявил журналистам муфтий. – Но подобного рода события говорят о том, что есть люди, которые хотят, чтобы  это в РСО-Алании появилось. Это провокация. Вся мусульманская община в этом уверена. Если девушка будет осуждена, то правоохранительные органы навсегда потеряют доверие к себе.

Национальность здесь ни при чем, потому что Уголовный кодекс Российской Федерации одинаков для всех – русских, ингушей, чеченцев, осетинов, жителей Чукотки и Заполярья»

Стоит отметить, что никто из правоохранителей не спешил обявлять Фатиму Багаеву террористкой – ее задержали для выяснения обстоятельств и в соответствии с российским законодательством возбудили  уголовное дело за незаконный оборот взрывчатых веществ.

Национальность здесь ни  при чем, потому что Уголовный кодекс Российской Федерации одинаков для всех – русских, ингушей, чеченцев, осетинов, жителей Чукотки и Заполярья. Если вы везете в спортивной сумке взрывчатку, то попадаете под статью УК вне зависимости от вероисповедания и взглядов на жизнь.

Однако муфтий Али-Хаджи Евтеев, не приводя доказательств, уверял журналистов, что Фатима стала жертвой из-за своих религиозных убеждений.

Придерживаясь принципов политкорректности, объективно отметим несколько моментов.

Достаточно большое количество жителей Северной Осетии исповедуют ислам, многие из них регулярно совершают поездки не только по Северному Кавказу, но и по всей России, но к ним претензий со стороны правоохранительных органов не возникает»

Во-первых, Духовное управление мусульман не проводило общего собрания, чтобы дать оценку истории Фатимы Багаевой, то есть муфтий мог делать резкие заявления исключительно от своего имени, не вмешивая религиозную организацию в деятельность системы светской власти.

Во-вторых,  достаточно большое количество жителей Северной Осетии исповедуют ислам, многие из них регулярно совершают поездки не только по Северному Кавказу, но и по всей России, но к ним претензий со стороны правоохранительных органов не возникает.

В-третьих, увы, ежедневно в России совершаются тысячи преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, причем, судя по статистике, достаточно часто закон нарушают приверженцы православной веры. Однако РПЦ не берет на себя ответственность делать громкие заявления, что людей арестовывают за их веру.

В-четвертых, Багаева, по словам ее родственников, собиралась ехать к подружкам в Москву, где через месяц после описываемых событий прозвучали  два взрыва на станциях метро – их произвели 2 террористки-смертницы: 40 человек погибли, еще 88 были ранены.

В-пятых, тогда, в конце февраля 2010 года, правоохранительные органы очень сдержанно отреагировали на выпады муфтия в свой адрес, сочтя нужным не превращать уголовное преступление в публичные дебаты.

Все это не остановило муфтия Али-Хаджи Евтеева. Спустя 2 месяца разразился настоящий скандал.

В учебке Хаттаба

Муфтий изложил свое видение проблем и перспектив развития ислама известной журналистке Яне Амелиной. Интервью, опубликованное 2 мая 2010 года ИА «Регнум», произвело эффект разорвавшейся бомбы.

В частности Али-Хаджи Евтеев рассказал, что принял ислам в 22 года, что учился в Египте и Саудовской Аравии. Своими учителями он называл Анзора Астемирова и Мусу Мукожева, вставших на путь вооруженного джихада и ликвидированных в 2009 и 2010 годах. Он не скрывал, что в свое время часто бывал в учебке Хаттаба.

- Насчет халифата: сплю и вижу во сне, как мусульмане живут в исламском государстве. Мне это очень нравится, об этом я много читал, и все сделаю для того, чтобы когда-то это получилось у кого-нибудь, - сказал в своем интервью Али-Хаджи Евтеев, которого в «доисламской» жизни, кстати, звали Сергеем.

Текст этого интервью и сегодня можно с первой попытки найти в интернете, найти и убедиться в том, что муфтий явно пропагандирует ислам и пытается дискредитировать православие»

Кроме того, в интервью громко прозвучали: завышенные показатели о количестве мусульман среди населения РСО-Алания,  заведомо ложные исторические факты, касающиеся мусульманства и православия, домыслы о якобы истинном исповедовании осетинами ислама, заявления, оправдывающие джихад, который муфтий рассматривает как неотъемлемую часть религии.

Текст этого интервью и сегодня можно с первой попытки найти в интернете, найти и убедиться в том, что муфтий явно пропагандирует ислам и пытается дискредитировать православие.

Неправильно понятый
Али-Хаджи Евтеев рассказал, что принял ислам в 22 года, что учился в Египте и Саудовской Аравии

Если воспользоваться процессуальными нормами уже упомянутого выше УК РФ, то становится ясно: призывы муфтия подпадают под определение о стремлении смены конституционного строя.

Что  – отсутствие чувства меры или вера в собственную безнаказанность – заставляет муфтия делать заявления типа: «Если я призываю кого-то любить людей или нашу страну – я открыто говорю, что делаю это не потому, что патриот моей родины. Эта страна, это государство, это правительство очень мало сделали для того, чтобы я любил эту страну».

Естественно, после публикации интервью грянул скандал.

Единодушное осуждение

Духовные лидеры мусульман многих регионов России  выступили с заявлениями, в которых решительно осудили высказывания муфтия Северной Осетии Али-Хаджи Евтеева.

Верховный имам мусульман Ирафского района Северной Осетии Хасан-Хаджи Дзоблаев заявил, что никак не ожидал высказываний такого рода от муфтия своей республики. «Когда я ознакомился с этим выступлением, мне было больно все это читать. Здесь у нас, в Чиколе, много христиан, и на каждых похоронах, проводах в армию, на каждом празднике мы всегда вместе – вместе живем, вместе сидим, вместе кушаем. Мы друг другу всегда помогаем и идем навстречу».

«Я 20 лет работаю имамом, всегда говорю так: вы не делите друг друга на христиан, мусульман, мы все едины, нас создал Всевышний, и каждый пусть честно относится к своей религии. Мы должны беречь друг друга, помогать друг другу. С христианами мы живем вместе, как братья и сестры: они нас приглашают, мы их приглашаем. Мы работаем и живем вместе. Я думаю, после этого интервью муфтий должен извиниться перед всеми теми, кого он затронул. И хорошо, что он это уже сделал. Я лично все это слышу со слезами на глазах. Мне больно», – добавил верховный имам Ирафского района.

«Крайне возмущен позицией муфтия РСО – Алания Али-Хаджи Евтеева, которая изложена в его интервью агентству «Регнум». Мы ему очень помогали, надеялись на то, что на Северном Кавказе появился молодой энергичный мусульманский руководитель, который может сделать много полезного. Сейчас мы сильно разочарованы. Он потерял наше доверие, доверие всех мусульман Северного Кавказа. Он предал наше единство в борьбе против экстремизма, за мир и спокойное развитие республик Северного Кавказа. Государство также должно принять соответствующие меры, потому что оставлять без ответа такое – это чревато. Государство многое делает для мусульман, и такие безответственные заявления – это предательство», – заявил муфтий Чечни Султан Мирзаев.

«Нас очень беспокоит высказывание муфтия РСО – Алания в СМИ, которое демонстрирует неопределенность его в вопросах исламского вероучения (акыда). В сегодняшних условиях это крайне опасно как для РСО – Алания, так и для всего Северного Кавказа в целом, народы которого неустанно борются против экстремистов и их идеологий. Данный вопрос должен быть обсужден среди муфтиев и алимов. По данному факту должна быть вынесена единая оценка с целью недопущения в дальнейшем таких безответственных и антиобщественных заявлений», – отмечается в заявлении Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана.

То, что в интервью сказал муфтий РСО – Алания Евтеев, уму непостижимо. Мы абсолютно не согласны с тем, что он сказал о халифате, джихаде, нашей стране, отношениях с РПЦ»

«То, что в интервью сказал муфтий РСО – Алания Евтеев, уму непостижимо. Мы абсолютно не согласны с тем, что он сказал о халифате, джихаде, нашей стране, отношениях с РПЦ. Мы поддерживаем действия государства на Северном Кавказе и его политику в сфере религиозных свобод, – говорится в заявлении председателя ДУМ Адыгеи Нурбия Емижа. - Россия – это многонациональное и многоконфессиональное государство. Любая религия должна стать духовным средством укрепления и сохранения государства для блага каждого человека. А высказывания лидеров мусульманских общин должны быть взвешенными и продуманными. Для безопасности российского государства, для сохранения мира и согласия между верующими гражданами и религиозными объединениями деятельность всех религиозных конфессий должна оставаться в рамках конституционного поля».

«Этим интервью человек, далекий от истинного ислама, показал свое настоящее лицо. Вот почему мы категорически осуждаем Евтеева и приносим извинения всем, кого они прямо или косвенно коснулись. Мы обращаемся ко всем представителям исламского духовенства Северного Кавказа осознавать ответственность, которая лежит на них как представителях великой религии ислама, несущего мир и свет в людские души. Мы, мусульмане, хорошо осознаем: нас много, мы разные, а Россия, родина наша, у нас одна.  Зло и ненависть порождают только зло и ненависть, любовь и добро несут людям мир и покой. Именно в этом заключается смысл всех традиционных религий», – говорится в заявлении председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева.

Извинения принимаются?

Сам муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев дважды извинился за свое резонансное интервью, пояснив, что его неправильно поняли.

Даже человек, далекий от мира СМИ, прекрасно знает, что навыки стенографии в 21-м веке не востребованы. Собираясь на беседу с героем своей будущей публикации, любой журналист берет с собой диктофон, особенно если предмет беседы относится к тонким и деликатным материям.

Естественно, диктофон был и у Яны Амелиной, опубликовавшей скандальный материал на сайте ИА «Регнум».

Однако в своих извинениях Али-Хаджи Евтеев отметил, что был…неправильно понят журналисткой. И что беседу с Яной Амелиной он не воспринял как интервью, поэтому посчитал возможным говорить о вещах, которые без объяснений понятны специалистам.

Что касается нелицеприятных высказываний Евтеева в адрес представителей Русской православной церкви, на специальной встрече со священнослужителями республики муфтий принес за них извинения»

Кроме того, по его словам, некоторые моменты беседы остались без пояснений, отчего и были восприняты многими как сомнительные.

Что касается нелицеприятных высказываний Евтеева в адрес представителей Русской православной церкви, на специальной встрече со священнослужителями республики муфтий принес за них извинения, признав ошибочность своих утверждений.

При этом он добавил, что каждому человеку свойственно ошибаться – возможно, и ему в силу возраста.

Но ведь речь идет не о пятилетнем мальчике, разбившем банку с молоком, а о религиозном  деятеле республиканского масштаба, прекрасно понимающем, что сегодняшняя ситуация на Северном Кавказе, несмотря на создаваемую стараниями государства стабильность, весьма хрупка. Достаточно одной искры, чтобы она воспламенилась.

25 мая 2010 года духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия Али-Хаджи Евтеева.

Расследование уголовного дела Фатимы Багаевой продолжается.

Петр Сергеенко, специально для «Югополиса»

При подготовке материала использовалась информация из открытых источников. 

Читайте также

Люди

Совет муфтиев намерен разобраться с заявлениями муфтия Северной Осетии

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин осудил недавнее интервью муфтия Северной Осетии Али-Хаджи Евтеева интернет-изданиям и намерен внимательно разобраться с заявлениями Евтеева.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми