Люди

Утрата

Ушел из жизни вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак.

09 дек 2010, 12:10

«Ахеджак Мурат Казбекович - российский государственный деятель». Так записано в современном аналоге энциклопедии - Википедии. Согласитесь, не каждый региональный заместитель губернатора удостаивается такой трактовки его статуса.


Мурат Ахеджак, занимая высочайшую чиновничью должность, никогда не был чиновником в чистом понимании этого слова. Он часто, в хорошем смысле пользуясь высоким служебным положением, "гонял" чиновников и "гонял" за дело. За невнимание к людям, за неумение решать острые проблемы.

Конечно, поэтому врагов у него было немало.

Он сам пришел во власть из других сфер. Работал в строительном бизнесе. Впервые на политической сцене появился на местных выборах 1996 года, когда стал депутатом и председателем горсовета в Кропоткине. В администрации края - с 2001 года. Здесь он делал карьеру ступенька за ступенькой. Сначала - полномочный представитель губернатора в ЗСК. Потом - руководитель департамента СМИ. Затем становится вице-губернатором, а с лета 2003 года - вице-губернатором по большому блоку вопросов внутренней политики.

Утрата
Мурат Ахеджак никогда не был чиновником в чистом понимании этого слова

Он был человеком требовательным внутри коридоров власти, а со всеми остальными он ежедневно, скрупулезно выстраивал взаимодействие. Партнерские отношения. Если, например, чиновник жаловался на прессу, Мурат Казбекович перед этим чиновником всегда вставал на сторону журналистов.

Сказать, что он много работал — значит не сказать ничего. Часто он работал по 22 часа в сутки. Конечно, это не могло не отразиться на его здоровье. В мае 2005 года Мурат Ахеджак был экстренно госпитализирован в одну из краснодарских клиник с диагнозом "перитонит", который оказался осложнением аппендэктомии (острого аппендицита). После этого он был направлен в клинику города Фрайбург в Германии, где прошел длительный курс лечения.

Сказать, что он много работал — значит не сказать ничего. Часто он работал по 22 часа в сутки»

Лидерские качества и управленческие способности скончавшегося вице-губернатора Кубани вызывали уважение даже у его политических оппонентов.

«В меру жесткий, но, несмотря на восточный характер, довольно сдержанный политик, у многих своих коллег и представителей местной прессы Ахеджак пользуется устойчивым авторитетом. В то же время, кое-кто из аппаратчиков уже давно свыкся с долгим отсутствием вице-губернатора, и его возвращение к делам вполне могло спутать чьи-то планы. Ведь не случайно кто-то несколько раз в течение года распространял в местной прессе слухи то о неизлечимой болезни, то вообще о его кончине. Такая провокационная информация шла в СМИ с чьей-то подачи, значит, есть те, кому очень не хотелось видеть М. Ахеджака в прежней роли вице-губернатора», – так отзывался о Мурате Ахеджаке краснодарский политолог Павел Николаев в интервью изданию «Новый Регион» в 2006 году, после того, как Мурат Ахеджак после более чем годичного отсутствия вернулся к исполнению своих обязанностей.

Через сердце он пропускал и все, что происходило вокруг станицы Кущевской в последний месяц. Весь этот месяц Мурат Ахеджак, по свидетельствам его коллег, практически  не спал, был на нервах. И в итоге сердце не выдержало.

Ему было 48 лет.

Коллеги и друзья Мурата Ахеджака рассказали «Югополису» о том, почему о вице-губернаторе трудно говорить в прошедшем времени.

Наталья Тованчева, директор ГТРК «Кубань»: «Он был очень мужественным и очень мудрым человеком. Отзывчивым и преданным другом и коллегой. Люди такого масштаба не уходят - они остаются с нами навсегда. Мои искренние соболезнования его прекрасной семье, всем близким и родным».

Утрата

Игорь Коломийцев, депутат городской Думы Краснодара: «Мне довелось лично работать с Муратом Казбековичем во время избирательных кампаний в Новороссийске и Сочи. Он был не просто великолепным и талантливым организатором, стратегом, политиком, но и ярким, открытым, веселым человеком, способным увлечь и повести за собой. Смерть Мурата Ахеджака - невосполнимая потеря. Полагаю, что еще не скоро мы найдем тех людей, кто будет способен его заменить.

Этого человека любили, боготворили, уважали. Восхищались тем, что, справившись несколько лет назад с опасным недугом, он нашел в себе силы вернуться к работе, не делая поблажек никому, а в первую очередь - самому себе. И то, что Мурат Казбекович в прямом смысле сгорел на работе, говорит и о его мужестве, и способности полностью отдаваться делу, которому он служил».

Александра Теребунова, председатель краевого отделения Союза журналистов России, директор газетного издательства «Периодика Кубани»: «Трудно говорить о Мурате Казбековиче в прошедшем времени. Его жизнеутверждающий характер, внутренняя сила, ум, талант руководителя всегда объединяли нас всех, работающих в СМИ. Всем нам он был близок, дорог и необходим. Мы дорожили его доверием, дружбой и безмерно его уважали. Он был лучшим из нас. А лучшие всегда уходят первыми. Безумно жаль».

Утрата

Григорий Пенжоян, главный врач городской больницы № 2 «КМЛДО»: «Мурат Ахеджак - знаковая фигура в кубанской истории. Это человек, который на протяжении 8-ми лет делал  все возможное, для того чтобы политическая обстановка в Краснодарском крае оставалось стабильной. Талантливый стратег, человек недюжинного ума, он был и останется примером для тысяч жителей края. Нам будет очень не хватать Мурата Казбековича, скорбим об утрате вместе с его родными и близкими».

Елена Крылова, главный редактор газеты «Краснодарские известия»: «Он с большим уважением относился к журналистскому труду, дружил со многими из нас и сам считал себя немного журналистом. У Мурата Казбековича было чему поучиться: мужеству, стойкости, умению всегда отстаивать свою точку зрения и доводить дело до конца. Его уход - невосполнимая потеря».

Утрата

Александр Ждановский, декан факультета управления и психологии КубГУ: «Что сказать? Только огромное сожаление по поводу раннего ухода такого незаурядного человека из жизни. С Муратом Казбековичем мы познакомились, когда он еще работал в Кропоткине. Был председателем городского совета депутатов. Мы оба тогда были «яблочниками», а потом он возглавил региональное отделение «Яблока». Мы плодотворно работали. Я считаю, что Мурат Казбекович многое сделал полезного и интересного для становления цивилизованной политической системы в крае. Это неординарная, яркая личность во всех проявлениях. Всегда восхищался тем мужеством, с которым он в последние годы переносил проблемы со здоровьем».

Николай Петропавловский, директор краевого социологического центра: «Ключевое слово - это потеря. Но есть потери, которые восполнимы, а есть те, что восполнить нельзя. Должность вице-губернатора всегда заменима, а Ахеджака как коллегу, друга, товарища, партнера заменить невозможно. Многие из нас будут воспринимать произошедшее как невосполнимую потерю. Как родственника и друга, ушедшего от нас, даже не будучи его родственниками и друзьями». 

Утрата

Татьяна Гатова, генеральный директор, художественный руководитель краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова: «Мурат Казбекович всегда был рядом со мной в сложные минуты, как профессиональные, так и личные. В 2007 году, когда мы с Леонардом Григорьевичем Гатовым были на лечении в Германии, и откуда он, к сожалению, не вернулся, рядом с нами был Мурат Казбекович. В то время он тоже проходил лечение, и был настолько оптимистичен, улыбчив, полон планов на будущее, что, глядя на него, очень хотелось жить. В том же году, когда я только вступила в должность генерального директора «Премьеры» и была крайне встревожена возложенной на меня ответственностью, я пришла на прием к Мурату Казбековичу. Я помню его слова: «Танюш, все будет хорошо! Ты справишься». Его поддержка в тот момент многого стоила. Я потеряла близкого друга».

"Краснодарские известия".

6 комментариев

avatar
baronkazbek 21 окт 2012, 03:36
Честно говоря удивлен что коментов нет . Абычно про Мурата пишут очень плохие слова. бог им судя. Удивительно прекраснейшим человеком был Мурат Ахеджак. А то что пишут про него всякие пошлости то это неизбежно . У некоторых в место мозгов моча.
avatar
Ekaterinodarman 22 окт 2012, 11:34
... ага, и 80 кваритр в "Чистых прудах", с парковочными местами оформленных на отца, то же пошлость...
avatar
baronkazbek 24 окт 2012, 21:49
Krasnodar-man . К сажаленею всего 80 квартир. Я бы больше урвал бы . а ты Краснодарский ман сколько бы урвал? все воруют и все по мере возможности. Когда на работе ныкаем в карман какую то мелочь это нормально. это мы не варуем. А ведь каждый ныкает сколько может. И чем же мы отличаемся от тех кто много берет. А много берет потому что может .кто на что учился. Или что жаба душит да.
avatar
Ekaterinodarman 30 окт 2012, 14:36
... да-да, вот такова ныняшняя мораль. Меряются не созданным, а "ныкнутым" власть имущие и иже с ними... А на счёт "жабы", как говорил Верещагин: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно..." И этим всё сказано...
avatar
baronkazbek 10 апр 2013, 01:43
Державу вы давно продали.
avatar
Ekaterinodarman 10 апр 2013, 09:02
... не без помощи таких вот, "патриотов"...

Читайте также

Люди

Скончался вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак

Вчера вечером, 7 декабря, в немецкой клинике после долгой и продолжительной болезни скончался заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики Мурат Ахеджак.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.