Люди

Кому выгодно?

«Югополис» попросил представителей краснодарских политических кругов прокомментировать убийство Бориса Немцова.

28 фев 2015, 13:45 Валентина Артюхина

«Югополис» попросил представителей краснодарских политических кругов прокомментировать убийство Бориса Немцова.

Известный оппозиционер Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К Немцову подъехал белый автомобиль (предположительно марки «форд»), из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. От полученных смертельных ранений политик скончался.

Свидетельницей убийства Немцова стала 23-летняя гражданка Украины Анна Дурицкая. Благодаря ее показаниям следствию удалось установить последовательность событий перед убийством. Кроме того, преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на башне Кремля. Однако задержать убийц не удалось.

Президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова.

Известно, что накануне убийства в адрес Немцова звучали угрозы. Преступление широко обсуждается в среде политиков, в российских и зарубежных СМИ, в социальных сетях.

«Югополис» попросил прокомментировать случившееся представителей краснодарских политических кругов.

Кому выгодно?

— Убийство Бориса Немцова, как мне кажется, это последствие той ура-патриотической истерии, которая активно раздувается в российском обществе последнее время, - считает Игорь Коломийцев, депутат городской Думы Краснодара. — Поиск и бичевание иностранных агентов, врагов различной масти, разжигание и пробуждение у народа низменных инстинктов привело к тому, что градус ненависти в обществе стал зашкаливать.

Я не удивлен, что прозвучали выстрелы в спину Немцова. Это первая ласточка террора, который, возможно, в ближайшее время накроет Россию. И, конечно же, ни о каком возвращении к демократии в стране речи уже не идет. Демократия начинается с возможности человека открыто высказывать свою точку мнения, если же его за это убивают, то речь идет уже о фашизме.

Я несколько раз сталкивался с Борисом Немцовым, близко знакомы мы не были, порой оказывались по разную сторону политических баррикад. Это был открытый, честный человек, он искренне желал России добра и боролся за изменение жизни в стране в лучшую сторону.

Поиск и бичевание иностранных агентов, врагов различной масти, разжигание и пробуждение у народа низменных инстинктов привело к тому, что градус ненависти в обществе стал зашкаливать»

— Убийство Немцова – это явная провокация, направленная на обострение ситуации в стране и в мире и на эскалацию конфликта вокруг Украины, расширение санкций Запада, - уверен Станислав Бабин, член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края, в прошлом член партии СПС. — Я лично знал Бориса, несколько раз баллотировался с ним в Государственную думу России (в 1999, 2003 и 2007 годах). Настоящий был мужик, бесстрашный боец. Мы работали в одной команде, но потом наши пути разошлись.

Случившееся в центре Москвы очень напоминает события 90-х годов, когда по такому же сценарию были убиты Галина Старовойтова, Владимир Головлев, Сергей Юшенков. От нас уходят сильные люди, оставившие много начинаний в новой истории России. С ними уходит эпоха развития демократии, либерализма, экономических реформ. Я убежден, что это удар со стороны Запада, он направлен в первую очередь на то, чтобы пошатнуть положение в мире президента Путина. Полагаю, что дело чести для политической элиты России найти убийцу Бориса.

Кому выгодно?

— Убийство Бориса Немцова показывает, что высшая власть теряет контроль над ситуацией в России, - говорит Леонид Запрудин, член партии Прогресса, в прошлом заместитель председателя краевого отделения партии «Яблоко». — Полчища антилибералов, взращенных на махровой пропаганде, все труднее контролировать. Полагаю, что Путину крайне невыгодно убийство Немцова, это удар прежде всего по политической репутации президента. Но дальше события будут развиваться стремительно – борьба с так называемой пятой колонной, оппозицией будет вестись крайне жестко.

Людей, не согласных с сегодняшним режимом, в стране не так уж много. Если задаться целью, то можно уничтожить и деморализовать их в короткие сроки. Не думаю, что после этого в беспощадной борьбе будет поставлена точка. Далее под раздачу попадут простые люди, нельзя исключать, что гайки в обществе будут завинчены до упора, в страну может вернуться режим террора.

— Борис Немцов еще в девяностые годы был политиком новой волны, отчаянным реформатором, демократом чистой воды, - вспоминает Михаил Велигодский, бывший координатор краевых отделений партии «Яблоко» и организации «Голос».  — В свое время мы с ним были членами разных политических команд, но я всегда восхищался умом и энциклопедическими знаниями Немцова. На посту губернатора Нижегородской области он сумел сделать областной центр третьей российской столицей. Очень жаль, что многие начинания Немцова не прижились.

В последние годы он стал слишком отчаянным оппозиционером. Можно долго просчитывать, кому именно и почему выгодно его убийство, но отчетливо видно одно: в России начинаются новые времена. Резкие перемены не за горами.

— Я познакомился с Борисом Немцовым в 2009 году, когда он безуспешно баллотировался на пост мэра Сочи, - рассказывает Михаил Абрамян, секретарь краснодарского краевого отделения партии «Коммунисты России». — Помню его простым, открытым человеком с политическими амбициями. Никогда не был его сторонником, но как человека я Немцова уважал.

Убийство Бориса, безусловно, совершено для дестабилизации нашего общества. По сути дела, как мне кажется, в последнее время Немцов был не слишком интересен российской политической элите, его многие всерьез не воспринимали: ну, выступает человек против власти, ну, пусть будет. Полагаю, что не случайно выстрелы в ночной Москве прозвучали накануне организации марша протестующих 1 марта, накануне очередной годовщины со дня смерти Влада Листьева. Я полагаю, что сейчас немногочисленная российская оппозиция вновь заявит о себе.

Другое дело – чем это для нее обернется. Давайте вспомним слова американского посла в РФ Джона Теффта, сказанные им неделю назад: «С моей точки зрения, именно такие уважаемые господа, как Навальный и Немцов, смогут принести реальную пользу в становлении нового гражданского общества в России... причём, в самое ближайшее время...» Как ни странно, Алексей Навальный оказался умнее и прозорливее ветерана российской политики Бориса Немцова. Навальный сделал все, чтобы на ближайшее время его безопасность была обеспечена пятнадцатью сутками ареста.

Кому выгодно?

— Я не сомневаюсь в политическом характере убийства Бориса Немцова, - сообщил «Югополису» ученый-политолог Михаил Савва. — Методика «эскадронов смерти», отработанная на Северном Кавказе, пришла в Москву. Сейчас мы услышим от представителей власти заявления о том, что убийцы будут найдены и что никакой политики в этом нет. И это будет очередной неправдой.

Борис Немцов — политик первой демократической волны. Он принадлежал к группе людей, которые не стали цепляться за власть, когда маятник общественных настроений качнулся в сторону «сильной руки». Он, как и его единомышленники, не стал организовывать войну или теракты, чтобы объединить людей вокруг себя. В этом его огромная заслуга.

На это убийство необходимо ответить демонстрацией солидарности, иначе смертей оппозиционеров будет намного больше.

5 комментариев

avatar
scaramouche 28 фев 2015, 15:17
Почитал … Наш кубанский истеблешмент как всегда выразителен в своих оценках блистательной политической мысли . Женский пишущий коллектив : настоящий мужик, красава, шпилил баб и только поэтому он выдающийся , необычайно талантливый политик . //// Как одна знакомая говорит : «Люблю лицом заниматься любовью с настоящими мужиками !» .(тут тобе не мормонская , пуританская Америка ! ) Справедливые политики –депутаты , не сговариваясь, однозначны в своем видении развития ситуации : последующие репрессии , фашизм - неплохо бы освежиться гражданской войной. Духовный гуру демократии Кубани категоричен - эскадроны смерти закапывают гробы в беспросветной ночи…. Вот небольшие выдержки из facebook : "Не важно, кто стрелял, не важно, найдут их или нет. Имя убийцы - Владимир Путин, который натравливал одних граждан России на других." Константин Боровой. «Примитивный рекламный сценарий ! Смотрел сегодня ночью репортажи об убийстве и заметил одну закономерность - ни у кого, из приехавших на место убийства, соратников Немцова я не увидел ни жалости, ни сочувствия.... Все, как один, твердили об одном - это политическое убийство и приходите все в воскресенье на марш оппозиции. …Стандартная технология, озвученная еще Борисом Березовским. Чтоб безнадежное мероприятие вызвало живой отклик и, желательно, столкновения с полицией (а при разумном использовании настоящими, а не формальными организаторами снайперов, в том числе из числа вызванных с Украины бандеровцев, столкновения будут кровавыми), надо принести накануне нее "сакральную жертву". Михаил Делягин "Грузите цветы бочками". ...Каждый день бандероль, каждый день телеграмма. У нас замечательные "родственники"! "Весна придёт, и в доме твоём будет играть музыка. Но ты её не услышишь." "Он бы лучше думал гад, как цэрэушникам в руки не даваться. Говорил я ему, что кабаки и бабы доведут до цугундера!" …… //// Навальный, видимо, чё-то дотумакал или чуйка такая ….- быстро слинял на кичу !
avatar
кукуруза 01 мар 2015, 07:35
"..Заметьте: за три дня до митинга задержали очередного бедолагу за «Болотное дело». Верите ли вы, что через три года после события какой-то свидетель вдруг опознал «участника»? Теперь парня могут посадить за то, что он куда-то ходил в 2012-м. Как же это так удачно произошло накануне протестного марша в Москве? Это людям напомнили, что за участие в подобных мероприятиях — сажают..."
avatar
luba-apple 02 мар 2015, 17:54
Этот Боровой - дружок Новодворской живет с раздраем своих версий и мыслей, но народ российский уже переориентировался, и не заглядывает в рот Западу, а имеет свое мнение отличительное от мятущихся душ богатеньких актеров и певцов. Народ российский верит своему президенту!
avatar
Олег 08 мар 2015, 20:03
Бред. Особенно удивил депутат Игорь Коломийцев. Россию накроет волна террора, ни о какой демократии в России нет и речи. Господа депутаты, члены всяких там Общественных советов и малоизвестных партий. Вы точно о России говорите? Кто вам мешает высказывать свое мнение? Кто? Путин? Лично? "Эскадроны смерти"? Бред...
avatar
кукуруза 10 мар 2015, 09:24
- Олег "Вы точно о России говорите?", "Бред ... " ? , пока видится , что высказывать свое мнение уже смертельно ..

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду